Исихазм

Автор Тема: Вопросозадатчик Кетча :)  (Прочитано 4046 раз)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Вопросозадатчик Кетча :)
« Ответ #30 : 29 Ноябрь 2014, 16:44:38 »

когда же настанет то время, когда установится единая религия и не будет всяких там  недовольств по поводу "йогов- дурачков"...

Единой никакая религия быть не может, едино и универсально только Христианство.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Вопросозадатчик Кетча :)
« Ответ #31 : 29 Ноябрь 2014, 16:51:37 »
Краевед, Апостол Павел, человек широких вглядов и далеко не глупый, говорил, что ереси должны быть, чтобы выделились искусные люди....
Помнится фраза было по другому у апостола Павла...и про ереси там ни слова. Вот про соблазны, сам Христос говорил: "Что должно им прийти...", но "горе тому через кого они придут",хуже чем самоубийцам...То есть самоубийство меньший грех, чем соблазн ереси. Так что,не советую юлить мозгами в этом вопросе. Все достаточно жестко и прямолинейно. И отцы не зря подвергали АНАФЕМЕ ересь.

1 Коринф. 11:19
Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные.
δει γαρ και αιρέσεις ("гайрЭсэйс": ересям, разномыслиям) εν υμιν είναι, ίνα [και] οι δόκιμοι φανεροι γένωνται εν у υμιν.

Разномыслиям - анафема.
Скучно.

Впрочем, сегодня вам это объяснять настолько же неблагодарно, как Лили - про обиды.
Тогда для чего соборы собирались? Анафеме предавали. Бедного  Ария,вон и по лицу побили... А ведь учитель был, Антония Великаго, и Василия Великого и Григория Нисского...многих других. Что ж он не парировал словами вашими, мол чей-то меня Анафеме? Должны быть средь нас искуссные.
Скучно вам...А люди за это жизнь отдавали, за чистоту веры боролись. Ревнителями правды были. А вы так и  эдак мол можно... Только вот,готовы ли вы за эдак вот свое - жизнь положить?
Храни вас Бог!

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Вопросозадатчик Кетча :)
« Ответ #32 : 29 Ноябрь 2014, 17:11:39 »
А вы готовы, как правовер, мою жизнь забрать? Готовы убивать, считая себя исполняющим волю Божию?

Скучно... Дальше одного шага мыслить не хотите. Этот вопрос - правоверия - решён ещё Иисусом, и в Евангелиях написано. Но мало кому до этого есть дело.
Скучно-скучно.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Вопросозадатчик Кетча :)
« Ответ #33 : 29 Ноябрь 2014, 17:28:16 »

когда же настанет то время, когда установится единая религия и не будет всяких там  недовольств по поводу "йогов- дурачков"...

Единой никакая религия быть не может, едино и универсально только Христианство.

Простите, не уверен, что понял вашу мысль. Разве христианство - не религия?

Звать меня Павлом - но не всё ли равно?
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Вопросозадатчик Кетча :)
« Ответ #34 : 29 Ноябрь 2014, 17:30:53 »
Кетч, вы правда не поняли Игоря. Это он не вам, это Никодиму.

Да, я не понял, что первое сообщение Игоря предназначалось не мне - о том спору нет. Что же до остального, то всё пришло по адресу.
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Вопросозадатчик Кетча :)
« Ответ #35 : 29 Ноябрь 2014, 17:42:11 »
А тут вы сцепились, как два кота. На пустом месте. :)  Грехи полезли наружу, надо полагать. :)

Ощущение идущей сверху энергии - очень частое явление при молитве. Не нужно придавать слишком большое значение этому, как и ставить это непременным условием действенности молитвы (что она настоящая, и это - признак ответа). Это не так. Поэтому и ожидать его не следует. Есть - есть, нету - и нету. Но и за такой знак внимания нужно благодарить, как и за всё, как и за отсутствие.
Гораздо более точным является внутреннее знание, но его пока нет, как я понимаю.

Что касается горечи - тут не знаю.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Вопросозадатчик Кетча :)
« Ответ #36 : 29 Ноябрь 2014, 17:56:24 »
А вы готовы, как правовер, мою жизнь забрать? Готовы убивать, считая себя исполняющим волю Божию?

Скучно... Дальше одного шага мыслить не хотите. Этот вопрос - правоверия - решён ещё Иисусом, и в Евангелиях написано. Но мало кому до этого есть дело.
Скучно-скучно.
Эко вы, как вопрос ставите!!! Убивать? Вас? Это к чему и за чем? Иисус сказал: "Я есть путь и Истина!"Все остальное оправдание своеволия и самомнения, пораждающие ереси. За тельца Моисей,треть евреев побил...а вы за толерантность гласуете. Конечно, Христос спас всю человеческую природу.По сути можно уже и по быковать, повыпячивать свое.Смелые мы теперь. Только вот все равно, суд то будет.И судить всех Христос будет. Каго бичем и веревкой, а кого...точнее, правдные на суд не приходят. Или думаете,что не придете на суд Его?
Храни вас Бог!

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Вопросозадатчик Кетча :)
« Ответ #37 : 29 Ноябрь 2014, 18:06:40 »
Краевед, я вообще не придаю  зачения всем этим  эффектам, суть моих вопросов -понять, что эти самые эффекты значат и нельзя ли их к чему-то рименить :)

Внутреннее... Не знаю... довольно часто начал ощущать тишину -внешнюю и внутреннюю, словно обволакивает так мягко) И однажды утром просгулся, успел заметить,ч то из сердца как бы что-то мягкое выскочило, и прямо в горло, очень хотеось что-то скаазть, крикнуть -но не успел)

Ну вот, ещё "капял мёда", о которой я писал в самом начале, но я так понимаю, что это тоже скорее "внешнее".

Вспомнилось ещё.
Иногда ощущаю внутри себя пустоту... Очень похоже было на то. как Феофан затворник писал про сравнение со  стружкой. А вслед за тем вдруг возникло чувсто ненависти к себе, что очень удивило -т.к. очень давно такого не испытывал.
Ещё один раз было прелюбопытное явление. Я зсыыпал, заыпал и вдруг... осознал, что в прямом смысле нахожусь внутри себя самого  -как будто из гортани смотрю в грудь, а там как бы сумрак, а дальше  -где чрево -еёщ чернее... И я "погуялл" по грудной клетке туда- сюда, совершенно осознанно (как я понимаю, так оккультисты ебя чувствуют, когда выходят из тела). Но что меня болше удивило- так это то, что надо мной как будто светящейся полусферой "горла" молитва, не позволяя "мелкой мошкаре мыслей" проникнуть в мой ум, пока я был внутри сеяб. Тк интеерсно! :)
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2014, 18:32:55 от Кетч »
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Вопросозадатчик Кетча :)
« Ответ #38 : 29 Ноябрь 2014, 18:13:06 »
Никодим, сказано так же, что простится всякий грех  -кроме хулы на духа святого.
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Вопросозадатчик Кетча :)
« Ответ #39 : 29 Ноябрь 2014, 20:53:40 »
1.  Эко вы, как вопрос ставите!!! Убивать? Вас? Это к чему и за чем?
2.  Иисус сказал: "Я есть путь и Истина!"Все остальное оправдание своеволия и самомнения, пораждающие ереси...

1. Ну... так вы же и предложили - "люди жизнь отдавали, за чистоту веры боролись....  Только вот,готовы ли вы за эдак вот свое - жизнь положить?"
Если ревновать и отдавать жизнь буду я, то кто будет забирать?

2. Много вопросов было на соборах, которые никак не относились к этим словам Иисуса. Тогда... что-же, своеволие и самомнение в постановлениях?

Вообще, скучно. Вы не держите мысль.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Вопросозадатчик Кетча :)
« Ответ #40 : 29 Ноябрь 2014, 23:08:58 »
1.  Эко вы, как вопрос ставите!!! Убивать? Вас? Это к чему и за чем?
2.  Иисус сказал: "Я есть путь и Истина!"Все остальное оправдание своеволия и самомнения, пораждающие ереси...

1. Ну... так вы же и предложили - "люди жизнь отдавали, за чистоту веры боролись....  Только вот,готовы ли вы за эдак вот свое - жизнь положить?"
Если ревновать и отдавать жизнь буду я, то кто будет забирать?

2. Много вопросов было на соборах, которые никак не относились к этим словам Иисуса. Тогда... что-же, своеволие и самомнение в постановлениях?

Вообще, скучно. Вы не держите мысль.
1. Дело в  решимости это сделать.А уж кому как и кто голову снесет,не наше дело.
2. Догматику, лучше в этой теме не трогать.
Ну и простите,  Мне скучно никогда  не бывает.Проблемы очевидно у вас... Нет полноты жизни? Желаю от чистого сердца вам обрести этот дар.
Храни вас Бог!