Исихазм

Автор Тема: Вопросозадатчик Кетча :)  (Прочитано 4038 раз)

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Вопросозадатчик Кетча :)
« : 28 Ноябрь 2014, 04:25:06 »
Дорогие братья и сёстры!

Прошу меня простить, форум оказался гораздо больше моих ожиданий - что только увеличивает моё отношение к нему.

Не сочтите меня  столь ленивым и нерадивым... Будь я зрячим - мне было бы достаточно месяца- двух прочитать весь форум, а так моя скорость чтения слишком замедлена... Не хочу ни у кого отнимать времени, кому не трудно - просветите неуча :)

В этой теме я  буду задавать вопросы, касаюшиеся лично моей практики (а так же, разумеется, отвечать на ваши вопросы).

Итак, первые вопросы.

й.Во время молитвы  вдруг начинается сильное слюноотделение, причём слюна настолько горька, что еле - еле сглатывается. Что это за феномен и можно ли что-то с этим поделать?

2. Встречал посты с сооьщениями о порывах ветра.... И всё же спрошу: очень часто у меня ощущение. будто я нахожусь в потоке  "падаюшего" сверху не то воздуха, не то чего ещё... Причём очень холодного. Не могу сравнить с порывом ветра: этот воздух просто  падает на меня. Какова его природа?

3. Было несколько раз такое "явление" : как будто в горле собирается нечто вязкое и горячее (я бы по вязкозти сравнил с мёдом) , а потом как всё та же капял мёда "падает с расстяжкой" прямо в чрево. Это ум пытается спуститься в чрево или что-то иное?

(П.С. Александр, если считаете тему излишней, воля ваша, можете её удалить)
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Вопросозадатчик Кетча :)
« Ответ #1 : 28 Ноябрь 2014, 07:32:00 »
Дважды горькое.
Если это чисто физическое явление... Не изжога ли? Может, обычные рефлюкс - спазм желудка? Утром с горечью или сильным привкусом во рту не просыпаетесь, случайно?
Если не чисто физическое...другое дело.
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2014, 07:56:08 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Вопросозадатчик Кетча :)
« Ответ #2 : 28 Ноябрь 2014, 08:37:49 »
1 и 3 подозреваю физиология. Попей живое пиво, пивные дрожжи нормализуют поджелудочную и печень.
По 2: это чувство "некой шапки"на голове, я ее так наблюдаю, чувственное восприятие внешних энергопотоков взоимодействий с телом. Тело само выделяет энергию, притягивает внешнюю. Йоги на этих ощущениях медитируют. Дурачат сами себя, индульгируют.
Храни вас Бог!

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Вопросозадатчик Кетча :)
« Ответ #3 : 28 Ноябрь 2014, 09:52:09 »
Дважды горькое.
Если это чисто физическое явление... Не изжога ли? Может, обычные рефлюкс - спазм желудка? Утром с горечью или сильным привкусом во рту не просыпаетесь, случайно?
Если не чисто физическое...другое дело.

Чисто физическое :( Это не изжога и не спазмы - в своё время я с ними встретился, так что отличил бы... Горечь именно в слюне... Как будто из области за задними зубами выдеялетя нечто, что можно описать как "кислота"... Утром не бывает таких ощущений, да и в течение дня (т.е. не в состоянии молитвы) -тоже нет. А вот молиться прекратишь - и баста, почти сразу и этот "феномен" прекращается.
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Вопросозадатчик Кетча :)
« Ответ #4 : 28 Ноябрь 2014, 09:56:43 »
Никодим, совершенно верно. Эти потоки появились тогда же, когда и вибрации, а с ними - и "шапочка"   -словно на мозгу (его - мозг - поначалу даже как бы "жевало"). Сейчас с этими ощущениями гораздо легче, а вот поток падающего воздуха наоборот, возрос и действует независимо от наличия "шапочки".

Про йогов начитался в своё время... Они тож по этому поводу чу-то про космическую энергию бормочут... :) Но я в  школе китайский и японский не учил :-D
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Re: Вопросозадатчик Кетча :)
« Ответ #5 : 28 Ноябрь 2014, 11:09:09 »
В каждой подобной теме одно и то же: вот я, великий, истинно понимаю, в чем тут дело, в отличие от "дурачков-йогов" (термин, что в кавычках, можно подобрать по вкусу). Скучно с вами.

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Вопросозадатчик Кетча :)
« Ответ #6 : 28 Ноябрь 2014, 11:36:52 »
Игорь, если вы - мне, то я без понятия, о каком величии речь.
Что до йогов, то во-первых: форум сей - православный, чего удивялться... Во- вторых: были бы мне йоги нужны - меня бы на сём форуме не было. В-третьих: кто-то не так давно заявлял в другой теем, что не знает ничего о "систеем чакр-  шмакр", так что чего теперь говорить...

Может, среди йогов и есть спецы (или как их там кличут)  -я с такими не знаком и  соответствующей литературы (имею в виду - серъёзглй, а не "макулатурной") не читал.

G/C/ Vt;le ghjxbv? b yf Ghfdjckfdbt nen xfcnj ujyzn - crexyj? ibpjq geuf.n  -crexyj/// Ghjcnjq cjdtn^ yt yhfdbncz - yt xbnfqnt/
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2014, 12:00:32 от Кетч »
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Re: Вопросозадатчик Кетча :)
« Ответ #7 : 28 Ноябрь 2014, 14:08:39 »
Кетч, кто-то остроумно сказал: "не принимайте на свой счёт ничего, кроме денег". И йоги здесь не причём.
Никодим, превозношение, что ржавчина, как её не шпатлюй, не маскируй благообразностью, всё равно вылазит наружу из под слоя краски.
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2014, 14:21:28 от Игорь Б. »

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Вопросозадатчик Кетча :)
« Ответ #8 : 28 Ноябрь 2014, 14:40:08 »
Никодим, превозношение, что ржавчина, как её не шпатлюй, не маскируй благообразностью, всё равно вылазит наружу из под слоя краски.

Палкой надо превозношение выбивать из себя.

С другой стороны человек без превозношения крайне жалок.

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Re: Вопросозадатчик Кетча :)
« Ответ #9 : 28 Ноябрь 2014, 15:40:02 »
С другой стороны человек без превозношения крайне жалок.
Превозносясь - ещё более жалок.

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Вопросозадатчик Кетча :)
« Ответ #10 : 29 Ноябрь 2014, 00:42:26 »
Да, Игорь, я принял на свой счёт - потому имеет смысл называть адресанта...

А чем Никодим превозносится? По правде говоря, я йогов тоже не особо люблю (а любил бы  -остался бы на одном из тех його-форумов,что не попались по пути).

Мне кажется, что можно просто не замечать того, что человек давит на "йогов - дурачков".  Дайте людям выскаазться, вылить душу, а там, глядишь, и вовсе пеерстанет... А вы тут камнями прибиваете  -чем не фарисейское дело?..

Я не знаю, как в серъёзной йоге, но в "макулатурно-интернетном" варианте эти потоки воздуха, "жеавания" мозга и вибрации правда превозносят (яуже писал о том в "Вибрациях тела"), а потому слова Никодима далеко не так пусты (имхо).  Вот, я стал цеылм "скопишем" этих "феноменов"  -но почему-то от меня не пахнет ни святостью, ни суперчеловеком :) Я всего жалкий пустой грешник, под Бого хождаший... :) А потому, как и евангельский Фома (про которого и говорится  -"неверующий"), пока не  убежусь сам в том, что все эти феномены что-то да значат - не поверю йогам ни на  йоту ))
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Вопросозадатчик Кетча :)
« Ответ #11 : 29 Ноябрь 2014, 00:45:29 »
И да, простите, разве этому учил Христос - тыкать в чужие недостатки? Вспомните лучше  отрывок из Евангелия, где к  христу привели женшину, уличённуюв прелюбодеянии и что скаазл Господь фарисеям... Вот и вы... Обличаете Никодима, а сами? Неужто святы? :)
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Re: Вопросозадатчик Кетча :)
« Ответ #12 : 29 Ноябрь 2014, 07:11:53 »
Делайте, что хотите, Кетч, вы так и не поняли, о чём я...

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Вопросозадатчик Кетча :)
« Ответ #13 : 29 Ноябрь 2014, 08:51:45 »
В каждой подобной теме одно и то же: вот я, великий, истинно понимаю, в чем тут дело, в отличие от "дурачков-йогов" (термин, что в кавычках, можно подобрать по вкусу). Скучно с вами.
Вот какая штука, там где нет Христа,там нет истины... А вы, видно держитесь, Игорь, за свой скелет в шкафу,отстаивая свой опыт пути без Христа.Да возможно он нужен, но только лишь, как объект того, во что вляпываться не стоит или чего стоит сторониться.
В свое время я видел людей в светящихся плотных яйцах..., видел потоки энергий. Но с крещением, забрал у меня Господь этот дар и не возвращает. А вот не давно узнал, что сие видение осуждено даже собором святых отцов... Так что, чакры и йога, или тому подобное вероисповедание, из этой же серии.
Храни вас Бог!

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Re: Вопросозадатчик Кетча :)
« Ответ #14 : 29 Ноябрь 2014, 09:45:32 »
Ошибаетесь, Никодим, я придерживаюсь той точки зрения, согласно которой нет места в мире где не было бы Христа, даже если он явно не упоминается и имя Его не употребляют всуе, прикрывая им свои пороки и абсолютизируя собственный унылый опыт.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Вопросозадатчик Кетча :)
« Ответ #15 : 29 Ноябрь 2014, 10:03:49 »
Тогда для чего соборы святых отцов определяли и осуждали ереси? И самый тяжкий грех это грех ереси. Как думаете почему?
Храни вас Бог!

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Re: Вопросозадатчик Кетча :)
« Ответ #16 : 29 Ноябрь 2014, 11:26:50 »
Смешные, Никодим, все эти ваши погремушки, не интересно даже обсуждать это, одно да потому...

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Вопросозадатчик Кетча :)
« Ответ #17 : 29 Ноябрь 2014, 13:11:27 »
Понятно....... у вас своя церковь в голове...Свой бог... своя вера.  :? Отрицая церковь и ее соборность - вы отрицаете и самого Христа, основателя этой церкви. Отрицаете подвиги членов этой церкви, святых подвижников, их заслуги и слова о мире горнем. Жаль вас, искренне жаль. Нельзя идти путем Иисусовой молитвы, отрицая то, что дал Сам Христос.
Храни вас Бог!

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Вопросозадатчик Кетча :)
« Ответ #18 : 29 Ноябрь 2014, 13:14:55 »
То, что у вас, Никодим, отобрали возможность видеть - так, м.б., она вам была не полезна.
Но это не значит, что сама по себе она плоха.

Апостол Павел, человек широких вглядов и далеко не глупый, говорил, что ереси должны быть, чтобы выделились искусные люди.
И апостол не преследовал каких-то целей, а говорил по совести сердца.

Соборы же преследовали своими постановлениями цели - кроме искоренения неправды икоренялось всё, что могло привести к расколу. Имеющих неверное мнение отлучали, казнили, заточали, ссылали. Почувствуйте разницу.

Несомненно, знание и опыт есть искушение для знающих меньше - как говорил ап.Павел, для евреев - искушение.
Поэтому не только плохое, но и много нейтрального, и даже правильного, на соборах запрещено. Во избежание. И на волю Божию никто не смотрит. Её тоже запрещают, буде она мешает.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Вопросозадатчик Кетча :)
« Ответ #19 : 29 Ноябрь 2014, 13:28:37 »
Попей живое пиво, пивные дрожжи нормализуют поджелудочную и печень.

Без свиной рульки, запеченной с пряностями, пивные дрожжи ничего не нормализуют!

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Вопросозадатчик Кетча :)
« Ответ #20 : 29 Ноябрь 2014, 14:15:54 »
Смешные, Никодим, все эти ваши погремушки, не интересно даже обсуждать это, одно да потому...

Игорь, люди подобные вам и вашему умению не погружаясь в традицию внешне, брать от нее некие духовные камни, встречаются крайне редко. Основная масса берут и внешнее и внутреннее, двигаясь тем или иным путем практик.  У православия есть хорошо очерченный путь прохождения душевных стихий, душевного моря, в которых многие подвижники вне православия и вязнут, настолько сильно, что потом бегут искать спасения в христианской ограде.

Очень многие пытаются адаптировать в православие свой прежний опыт при переходе, от этого возникает состояние, в котором человек уходя от прежней практики, еще не слился и не пропитался православным духом. Без которого в полной мере пройти путь по которому ведет с.о. литература, а по сути святые отцы, трудно. Нужно в буквальном смысле все забыть и все вычеркнуть из того что ты делал до этого.

Если все же удается ему склонить чашу весов в сторону духа православия, то такой становится ярым поборником и представителем "корпоративного духа" православия (как правило, но бывают и исключения), наблюдается склонность к фарисейству и масса переходных состояний. Это сейчас и проживает насколько я понимаю Никодим.

Отпечаток былых практик, даже забытых, это как шрам на лице после большого побоища, человек даже залечив рану (или леча ее годами), будет носить ее отпечаток всю жизнь, ее не скрыть. Хотя она в некотором роде  может даже и украшать, при наличии неложного смирения.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Вопросозадатчик Кетча :)
« Ответ #21 : 29 Ноябрь 2014, 14:19:31 »
Попей живое пиво, пивные дрожжи нормализуют поджелудочную и печень.
Без свиной рульки, запеченной с пряностями, пивные дрожжи ничего не нормализуют!

а в пост, без свежевяленной рыбки ))))))

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Вопросозадатчик Кетча :)
« Ответ #22 : 29 Ноябрь 2014, 14:58:13 »
Делайте, что хотите, Кетч, вы так и не поняли, о чём я...

Аналогично... :)
Премного благодарен: зашли в тему, пофлудили, вылили своё настроение... Ну что ж, и за то спасибо :)
Но, откровенно говоря, такое чувство, что будь вы женшиной - я ыб решил, что у  вас критические дни  со всеми "приложениями" :) Ничего, пройдёт...
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Re: Вопросозадатчик Кетча :)
« Ответ #23 : 29 Ноябрь 2014, 15:20:16 »
Делайте, что хотите, Кетч, вы так и не поняли, о чём я...

Аналогично... :)
Премного благодарен: зашли в тему, пофлудили, вылили своё настроение... Ну что ж, и за то спасибо :)
Но, откровенно говоря, такое чувство, что будь вы женшиной - я ыб решил, что у  вас критические дни  со всеми "приложениями" :) Ничего, пройдёт...

Уважаемый, вы перья то сильно не поднимайте с победным видом. Повода для этого у вас абсолютно нет, в своих "приложениях" сначала разберитесь.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Вопросозадатчик Кетча :)
« Ответ #24 : 29 Ноябрь 2014, 15:23:10 »
Краевед, Апостол Павел, человек широких вглядов и далеко не глупый, говорил, что ереси должны быть, чтобы выделились искусные люди....
Помнится фраза было по другому у апостола Павла...и про ереси там ни слова. Вот про соблазны, сам Христос говорил: "Что должно им прийти...", но "горе тому через кого они придут",хуже чем самоубийцам...То есть самоубийство меньший грех, чем соблазн ереси. Так что,не советую юлить мозгами в этом вопросе. Все достаточно жестко и прямолинейно. И отцы не зря подвергали АНАФЕМЕ ересь.
Храни вас Бог!

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Вопросозадатчик Кетча :)
« Ответ #25 : 29 Ноябрь 2014, 15:39:56 »
Делайте, что хотите, Кетч, вы так и не поняли, о чём я...

Аналогично... :)
Премного благодарен: зашли в тему, пофлудили, вылили своё настроение... Ну что ж, и за то спасибо :)
Но, откровенно говоря, такое чувство, что будь вы женшиной - я ыб решил, что у  вас критические дни  со всеми "приложениями" :) Ничего, пройдёт...

Уважаемый, вы перья то сильно не поднимайте с победным видом. Повода для этого у вас абсолютно нет, в своих "приложениях" сначала разберитесь.

Своему совету  последуйте.
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Вопросозадатчик Кетча :)
« Ответ #26 : 29 Ноябрь 2014, 15:45:21 »
Краевед, Апостол Павел, человек широких вглядов и далеко не глупый, говорил, что ереси должны быть, чтобы выделились искусные люди....
Помнится фраза было по другому у апостола Павла...и про ереси там ни слова. Вот про соблазны, сам Христос говорил: "Что должно им прийти...", но "горе тому через кого они придут",хуже чем самоубийцам...То есть самоубийство меньший грех, чем соблазн ереси. Так что,не советую юлить мозгами в этом вопросе. Все достаточно жестко и прямолинейно. И отцы не зря подвергали АНАФЕМЕ ересь.

Эх... Не я первый, не я последний: когда же настанет то время, когда установится единая религия и не будет всяких там  недовольств по поводу "йогов- дурачков"...
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Вопросозадатчик Кетча :)
« Ответ #27 : 29 Ноябрь 2014, 16:27:50 »
Краевед, Апостол Павел, человек широких вглядов и далеко не глупый, говорил, что ереси должны быть, чтобы выделились искусные люди....
Помнится фраза было по другому у апостола Павла...и про ереси там ни слова. Вот про соблазны, сам Христос говорил: "Что должно им прийти...", но "горе тому через кого они придут",хуже чем самоубийцам...То есть самоубийство меньший грех, чем соблазн ереси. Так что,не советую юлить мозгами в этом вопросе. Все достаточно жестко и прямолинейно. И отцы не зря подвергали АНАФЕМЕ ересь.

1 Коринф. 11:19
Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные.
δει γαρ και αιρέσεις ("гайрЭсэйс": ересям, разномыслиям) εν υμιν είναι, ίνα [και] οι δόκιμοι φανεροι γένωνται εν у υμιν.

Разномыслиям - анафема.
Скучно.

Впрочем, сегодня вам это объяснять настолько же неблагодарно, как Лили - про обиды.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Вопросозадатчик Кетча :)
« Ответ #28 : 29 Ноябрь 2014, 16:38:15 »
Кетч, вы правда не поняли Игоря. Это он не вам, это Никодиму.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Вопросозадатчик Кетча :)
« Ответ #29 : 29 Ноябрь 2014, 16:40:02 »


Уважаемый

Кетч подскажите пожалуйста как Вас называть, имя какое?

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Вопросозадатчик Кетча :)
« Ответ #30 : 29 Ноябрь 2014, 16:44:38 »

когда же настанет то время, когда установится единая религия и не будет всяких там  недовольств по поводу "йогов- дурачков"...

Единой никакая религия быть не может, едино и универсально только Христианство.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Вопросозадатчик Кетча :)
« Ответ #31 : 29 Ноябрь 2014, 16:51:37 »
Краевед, Апостол Павел, человек широких вглядов и далеко не глупый, говорил, что ереси должны быть, чтобы выделились искусные люди....
Помнится фраза было по другому у апостола Павла...и про ереси там ни слова. Вот про соблазны, сам Христос говорил: "Что должно им прийти...", но "горе тому через кого они придут",хуже чем самоубийцам...То есть самоубийство меньший грех, чем соблазн ереси. Так что,не советую юлить мозгами в этом вопросе. Все достаточно жестко и прямолинейно. И отцы не зря подвергали АНАФЕМЕ ересь.

1 Коринф. 11:19
Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные.
δει γαρ και αιρέσεις ("гайрЭсэйс": ересям, разномыслиям) εν υμιν είναι, ίνα [και] οι δόκιμοι φανεροι γένωνται εν у υμιν.

Разномыслиям - анафема.
Скучно.

Впрочем, сегодня вам это объяснять настолько же неблагодарно, как Лили - про обиды.
Тогда для чего соборы собирались? Анафеме предавали. Бедного  Ария,вон и по лицу побили... А ведь учитель был, Антония Великаго, и Василия Великого и Григория Нисского...многих других. Что ж он не парировал словами вашими, мол чей-то меня Анафеме? Должны быть средь нас искуссные.
Скучно вам...А люди за это жизнь отдавали, за чистоту веры боролись. Ревнителями правды были. А вы так и  эдак мол можно... Только вот,готовы ли вы за эдак вот свое - жизнь положить?
Храни вас Бог!

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Вопросозадатчик Кетча :)
« Ответ #32 : 29 Ноябрь 2014, 17:11:39 »
А вы готовы, как правовер, мою жизнь забрать? Готовы убивать, считая себя исполняющим волю Божию?

Скучно... Дальше одного шага мыслить не хотите. Этот вопрос - правоверия - решён ещё Иисусом, и в Евангелиях написано. Но мало кому до этого есть дело.
Скучно-скучно.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Вопросозадатчик Кетча :)
« Ответ #33 : 29 Ноябрь 2014, 17:28:16 »

когда же настанет то время, когда установится единая религия и не будет всяких там  недовольств по поводу "йогов- дурачков"...

Единой никакая религия быть не может, едино и универсально только Христианство.

Простите, не уверен, что понял вашу мысль. Разве христианство - не религия?

Звать меня Павлом - но не всё ли равно?
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Вопросозадатчик Кетча :)
« Ответ #34 : 29 Ноябрь 2014, 17:30:53 »
Кетч, вы правда не поняли Игоря. Это он не вам, это Никодиму.

Да, я не понял, что первое сообщение Игоря предназначалось не мне - о том спору нет. Что же до остального, то всё пришло по адресу.
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Вопросозадатчик Кетча :)
« Ответ #35 : 29 Ноябрь 2014, 17:42:11 »
А тут вы сцепились, как два кота. На пустом месте. :)  Грехи полезли наружу, надо полагать. :)

Ощущение идущей сверху энергии - очень частое явление при молитве. Не нужно придавать слишком большое значение этому, как и ставить это непременным условием действенности молитвы (что она настоящая, и это - признак ответа). Это не так. Поэтому и ожидать его не следует. Есть - есть, нету - и нету. Но и за такой знак внимания нужно благодарить, как и за всё, как и за отсутствие.
Гораздо более точным является внутреннее знание, но его пока нет, как я понимаю.

Что касается горечи - тут не знаю.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Вопросозадатчик Кетча :)
« Ответ #36 : 29 Ноябрь 2014, 17:56:24 »
А вы готовы, как правовер, мою жизнь забрать? Готовы убивать, считая себя исполняющим волю Божию?

Скучно... Дальше одного шага мыслить не хотите. Этот вопрос - правоверия - решён ещё Иисусом, и в Евангелиях написано. Но мало кому до этого есть дело.
Скучно-скучно.
Эко вы, как вопрос ставите!!! Убивать? Вас? Это к чему и за чем? Иисус сказал: "Я есть путь и Истина!"Все остальное оправдание своеволия и самомнения, пораждающие ереси. За тельца Моисей,треть евреев побил...а вы за толерантность гласуете. Конечно, Христос спас всю человеческую природу.По сути можно уже и по быковать, повыпячивать свое.Смелые мы теперь. Только вот все равно, суд то будет.И судить всех Христос будет. Каго бичем и веревкой, а кого...точнее, правдные на суд не приходят. Или думаете,что не придете на суд Его?
Храни вас Бог!

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Вопросозадатчик Кетча :)
« Ответ #37 : 29 Ноябрь 2014, 18:06:40 »
Краевед, я вообще не придаю  зачения всем этим  эффектам, суть моих вопросов -понять, что эти самые эффекты значат и нельзя ли их к чему-то рименить :)

Внутреннее... Не знаю... довольно часто начал ощущать тишину -внешнюю и внутреннюю, словно обволакивает так мягко) И однажды утром просгулся, успел заметить,ч то из сердца как бы что-то мягкое выскочило, и прямо в горло, очень хотеось что-то скаазть, крикнуть -но не успел)

Ну вот, ещё "капял мёда", о которой я писал в самом начале, но я так понимаю, что это тоже скорее "внешнее".

Вспомнилось ещё.
Иногда ощущаю внутри себя пустоту... Очень похоже было на то. как Феофан затворник писал про сравнение со  стружкой. А вслед за тем вдруг возникло чувсто ненависти к себе, что очень удивило -т.к. очень давно такого не испытывал.
Ещё один раз было прелюбопытное явление. Я зсыыпал, заыпал и вдруг... осознал, что в прямом смысле нахожусь внутри себя самого  -как будто из гортани смотрю в грудь, а там как бы сумрак, а дальше  -где чрево -еёщ чернее... И я "погуялл" по грудной клетке туда- сюда, совершенно осознанно (как я понимаю, так оккультисты ебя чувствуют, когда выходят из тела). Но что меня болше удивило- так это то, что надо мной как будто светящейся полусферой "горла" молитва, не позволяя "мелкой мошкаре мыслей" проникнуть в мой ум, пока я был внутри сеяб. Тк интеерсно! :)
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2014, 18:32:55 от Кетч »
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Вопросозадатчик Кетча :)
« Ответ #38 : 29 Ноябрь 2014, 18:13:06 »
Никодим, сказано так же, что простится всякий грех  -кроме хулы на духа святого.
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Вопросозадатчик Кетча :)
« Ответ #39 : 29 Ноябрь 2014, 20:53:40 »
1.  Эко вы, как вопрос ставите!!! Убивать? Вас? Это к чему и за чем?
2.  Иисус сказал: "Я есть путь и Истина!"Все остальное оправдание своеволия и самомнения, пораждающие ереси...

1. Ну... так вы же и предложили - "люди жизнь отдавали, за чистоту веры боролись....  Только вот,готовы ли вы за эдак вот свое - жизнь положить?"
Если ревновать и отдавать жизнь буду я, то кто будет забирать?

2. Много вопросов было на соборах, которые никак не относились к этим словам Иисуса. Тогда... что-же, своеволие и самомнение в постановлениях?

Вообще, скучно. Вы не держите мысль.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Вопросозадатчик Кетча :)
« Ответ #40 : 29 Ноябрь 2014, 23:08:58 »
1.  Эко вы, как вопрос ставите!!! Убивать? Вас? Это к чему и за чем?
2.  Иисус сказал: "Я есть путь и Истина!"Все остальное оправдание своеволия и самомнения, пораждающие ереси...

1. Ну... так вы же и предложили - "люди жизнь отдавали, за чистоту веры боролись....  Только вот,готовы ли вы за эдак вот свое - жизнь положить?"
Если ревновать и отдавать жизнь буду я, то кто будет забирать?

2. Много вопросов было на соборах, которые никак не относились к этим словам Иисуса. Тогда... что-же, своеволие и самомнение в постановлениях?

Вообще, скучно. Вы не держите мысль.
1. Дело в  решимости это сделать.А уж кому как и кто голову снесет,не наше дело.
2. Догматику, лучше в этой теме не трогать.
Ну и простите,  Мне скучно никогда  не бывает.Проблемы очевидно у вас... Нет полноты жизни? Желаю от чистого сердца вам обрести этот дар.
Храни вас Бог!