Исихазм

Автор Тема: Помогите избавиться от демона!  (Прочитано 26206 раз)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Помогите избавиться от демона!
« Ответ #90 : 28 Ноябрь 2014, 16:08:46 »
Elena, +
да уж, вот как славно выходит, у в мире ума на обиженный воду возят, а в мире Слав Господних, на обиженных свет проливается...проливается и дарует славу уму, а безобидные так и остаются бесславными... :-) без обид :wink:

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Помогите избавиться от демона!
« Ответ #91 : 28 Ноябрь 2014, 17:02:12 »
После многих разговоров и размышлений над текстами и действиями друг-"белый" бенедиктинец опознал в нас извод цисцерцианской традиции, причем той, средневековой. Шрифт, каллиграфия, книга и символ были именно в руках монахов, причем далеко не всех монахов, традиция не была до конца не потеряна и возродилась в 20м веке.

Традиция.... А что это? Мне часто кажется что для людей многих традиция важна ради традиции. Но каковы цели? "Белый"..., а есть "черные"? Что реально может предложить традиция? Методы - да. Но она может еще и цели предложить, а это уже не ее дело. Традиция может помогать накопленным опытом и практическими приемами. Но еще раз - а цель какова? Пока что в глаза бросается осуждение. Дескать церковь это мертвый механизм и средство изъятия денег. Доля правды есть. Не мало наверно найдется тех, кто эксплуатирует этот механизм подобным образом. Далее заключение вообще чудесно - раз я других не встречала, значит их нет. Это не верно. Вопрос остается - какие цели преследует человек идя в традицию. И может ли традиция поспособствовать достижению этих целей. Только никто не отменял - Царство Моё не от мира сего. Вы не нашли в православии того, чего искали. Возможно потому что искали того, чего в нем нет. И методы, которыми жизнь воспитывает Вам не по нутру. Сейчас нашли просто удобное себе место с долей комфорта. Это тоже хорошо. Только вот не то - когда состояние привязано к месту (или традиции). Смени место - и вновь будет "у разбитого корыта". Все без любви внутри живущей бессмысленно. И каллиграфия, и книга, и символ. Они кроме Вас никому не нужны. Нужна Любовь. Причем всем. И особенно врагам Вашим. Но у Вас ее нет и Ваша традиция ее не дает. Так что ИМХО что ищете то и находите.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Помогите избавиться от демона!
« Ответ #92 : 28 Ноябрь 2014, 19:09:47 »
Родион, я уже нашла, а Вы? Сплошные проекции, Вы говорите о себе. Есть что предложить кроме осуждения?
Вы путаете традицию и традиционализм. Традиция - это "как", традиционализм - "что". Церковь земная официально 450 лет как традиционализм. Есть логика в том, что совпало именно с белыми бенедиктинцами (не только с одним, благодаря пению они тоже чувствуют целое), мы две половины некогда единого целого, готического собора.
Нынешнее православие - это реально обратная история, как "+" и "-", дружбы не будет... Большая игра, большая война... мы по разную сторону баррикад. Церковь плодит рабов, Небесный Иерусалим для свободных и любящих. Это Вам ничего не нужно, ни красоты, ни символа, ни песни, ни любви... зато православненько. Вряд ли поймете...
Именно православные загнали меня в многолетнюю депрессию мантрами "ничего не важно, ничего не нужно, мы плохие, ты плохая". Бесовская идеология.
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2014, 19:22:04 от lily »
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Помогите избавиться от демона!
« Ответ #93 : 28 Ноябрь 2014, 20:48:12 »
Ну воевать я не буду. Вы свободный человек со свободной волей. Делайте что хотите. От ответа Вы как всегда умыкнули. Обида Вас разложить изнутри. Если конечно не перестанете мыслить категориями войны. Дело Ваше.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Помогите избавиться от демона!
« Ответ #94 : 28 Ноябрь 2014, 22:19:38 »
Не уходи от ответа. Ты молишься за врагов?
Она вообще не "молится".

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Помогите избавиться от демона!
« Ответ #95 : 28 Ноябрь 2014, 22:43:24 »
Как я писал, традиция не способна победить беса. Именно поповский магизм, вера  в силу Господа и присутствие в мире темных и светлых сил, со своей волей, и дают возможность, учавствовать в этой битве.
Храни вас Бог!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Помогите избавиться от демона!
« Ответ #96 : 28 Ноябрь 2014, 23:07:25 »
Проблема в том, что вам даже помочь нечем, сами написали, что ничего не нужно кроме магии... ох...

И Ангелу Лаодикийской церкви напиши: так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия:
знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!
Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.
Ибо ты говоришь: "я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды"; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг.
Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть.
Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю.


Магизм - порочный круг. Реальный выход из него только один - на другой уровень. Там где богообщение по слову Апостола, а не ритуалы.
And death shall have no dominion

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Помогите избавиться от демона!
« Ответ #97 : 29 Ноябрь 2014, 01:50:05 »
Злы (плохи) не люди, но дела их. Люди-то хорошие.
Просто не всяк отличает одно от другого.
И, как  и сказал Спаситель с креста  -"Отче, прости им: они не ведают, что творят". Ведь стоит  задуматься: даже если мы делаем доюрое - с нашей точки зрения - дело, то откуда нам знать последствия...

Вспоминатся (к словам выше) такая история. Приходит сын к маме. просит салфеточки (ну такие бумажные, мягкие) - хочет вытереть экран ноутбука. Мать ему даёт... Потом идёт оа в его комнату и , увидев, что он ноут вытирает, восклицает: 2Ой! А я-то думала, что тееб руки вытеерть и дала тееб наспиртованную (а не просто увлажнённую)".. Ноуту были кранты (экрану)... :)

Если вы, Лилу, в своё время попали в руки "попов" -могу только посочувствовать... Но вот мои "попы" что-то не пугают меня ни бесами, ни греховностью, ни постами, ни чем ещё... они, если задуматься, ничего не говорят - видно, сами не знают, что сказать.

Вот который уже раз в этой теме читаю, что вы, Лилу, на что-то обижены... Не знаю, в чём соль, но прав Родион - не стоит держать её. Разлагает она (как и многие другие чувства) изнутри... Незаметно так, потихоньку... А потом делаешь "стоп" в своей жизни и , оглядываясь, ужасаешься: да как это могло быть? Как я докатился до такого? И со мной сие - было, с последствиями чего и  сталкиваюсь и борюсь...
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: Помогите избавиться от демона!
« Ответ #98 : 29 Ноябрь 2014, 09:05:22 »

Alexeiy,  в наши дни существует чин присоединения к Православию? Мне кажется, что нет. 

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Помогите избавиться от демона!
« Ответ #99 : 29 Ноябрь 2014, 09:16:11 »

Alexeiy,  в наши дни существует чин присоединения к Православию? Мне кажется, что нет. 
Есть, совсем не давно, девушка крещеная в православии, за тем ушедшая в протестантизм, а ныне вернулась в православную церковь, бытюшка читал молитвы чин о присоединении. Так же касаемо и тех, кто был в модных языческих сектах.
Храни вас Бог!

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Помогите избавиться от демона!
« Ответ #100 : 29 Ноябрь 2014, 13:20:46 »
Alexeiy,  в наши дни существует чин присоединения к Православию? Мне кажется, что нет. 

В дополнительной части Требника есть чины:
1) Чин како приимати приходящих ко Православней Церкви от римско-латинскаго вероисповедания.
2) Чин како приимати приходящих ко Православной Церкви от лютеранскаго вероисповедания.
3) Чин како приимати приходящих от иудейския веры ко Святей нашей Церкви.
4) Чин како приимати приходящих от магометан ко Святой нашей Церкви.
5) Чин како приимати к Православной вере приходящих, иже николиже быша правовернии, но измлада воспитани быша во ереси, крещение же истинное имущих, во Имя Отца, и Сына, Святаго Духа, прочия же Святыя Тайны и обычаи церковныя отметавших, и другия мнения противныя Церкви Православной содержавших.
6) Чин еже како миром помазати от еретик к Православной вере приходящих и Церкви Соборной соединяющихся.

Плюс есть пара новоделов, гуляющих по просторам интернета. Был свидетелем только двух таких обрядов, и оба раза молодые ребята - армянин и латиноамериканец - переходили в православие, по большой любви к православным девушкам. :)

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Помогите избавиться от демона!
« Ответ #101 : 29 Ноябрь 2014, 17:55:29 »
А если: крещён с пелёнок, ни в какой вере не оспитывался, считал себя атеистом - что тогда? )
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Помогите избавиться от демона!
« Ответ #102 : 29 Ноябрь 2014, 21:17:36 »
А если: крещён с пелёнок, ни в какой вере не оспитывался, считал себя атеистом - что тогда? )
Таинство Покаяния достаточно. Насколько знаю.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: Помогите избавиться от демона!
« Ответ #103 : 29 Ноябрь 2014, 22:46:22 »
А если: крещён с пелёнок, ни в какой вере не оспитывался, считал себя атеистом - что тогда? )
Действительно, непонятно, получается что атеизм ближе к православию, чем другие авраамические религии.

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Помогите избавиться от демона!
« Ответ #104 : 30 Ноябрь 2014, 07:06:13 »
Спасибо, отче Владимир, успокоили мою мятущуюся душу.
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)