Исихазм

Автор Тема: Помогите избавиться от демона!  (Прочитано 26217 раз)

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Помогите избавиться от демона!
« Ответ #15 : 23 Ноябрь 2014, 21:51:18 »
На данный момент я не одержима, и разумеется мой духовный отец это видит. Просто я вижу его атаки нападение,  вообще обладаю чувственным видением , а одержание это совсем другая вещь. Это когда ты становишься марионеток в руках беса. Этот бес преследует не только меня ,а всю мою семью. Даже мои маленькие девочки его видят.Этот бес пытается влиять на мою жизнь строит всякие козни, лишает нам средств к существованию! Мучает моих родных кошарами, болезнями.Энергетическими  ударами, утром просыпаться все выжитыми как лимон. Мне конкретно нужен эффективный способ борьбы и защиты от данного вида паразитов.Потому что я эффективного надежного способа зашиты не знаю.
   Шаманское же, слишком многозначительное отношение к бесам.
Надо молитву не как способ избавиться от беса и искушений воспринимать( большая ошибка это), а устремление к Богу и только. Сквозь благоденствие или нищету сквозь радости или утраты и скорби. Нет власти у беса менять промысел Божий.  Нечистый же дух, хочет он или нет, только послужит инструментом в развитии опыта стояния в Боге и отвержении зла.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Помогите избавиться от демона!
« Ответ #16 : 23 Ноябрь 2014, 21:52:51 »
Никогда ничего не советую не из опыта. Теории уважаю, но на голой теории советов не строю.
Сверх быстрая молитва порой творится с большим вниманием, чем обычная, и угодна Богу.
Так про что и говорю, если угодна Богу, то людям такой стиль общения тем более будет угоден. Зачем иметь двойственность в поведении, начинайте общаться так же со всеми, как общаетесь с Богом.
И с другой стороны, а как Вы поняли, что опыт такой "молитвы" принёс Вам благие плоды?
К тому же это одна из афонских практик.
Это и печально. Авторитет Афона затмевает обычный разум.
Если даже и есть такое, то уверен, что это для единиц, не в абстрактном "сверхбыстро", в определённом моменте развития, но не для разбрасывания этого совета всем без разбора.
http://www.youtube.com/watch?v=fEwxex8VWwA
Никому ничего не навязываю. Но считаю в данном КОНКРЕТНОМ случае Катерины мой совет КРАЙНЕ полезным. Это сугубо из личного опыта. Если, как она сказала, бес отступает от ИМ у ней, то и то, что я советую ей, обязательно ей поможет.
Выше же предубеждение против сверхбыстрой молитвы иррационально в квадрате, так как по НЕПОНЯТНОЙ причине отрицает ПРАКТИЧЕСКИЙ опыт, в том числе опыт Церкви, БЕЗ ВСЯКОГО ОСНОВАНИЯ.
Вот немного О сверхбыстрой молитве. Не мое, но мне написанное.
Цитировать
Практика быстрой ИМ существует на Афоне. В частности, монахи старца Иосифа Исихаста молились очень быстрой молитвой.  В книге монаха Иосифа Дионисиатиса "Наставник молитвы Иисусовой. Жизнеописание Стара Харалампия Дионисиатского" во второй части дается учение об умной молитве этого старца , который был учеником Иосифа Исихаста и по свидетельству знавших его близко был одарен редким даром непрестанной умной молитвы. Он описывает, что молился, удерживая дыхание и на один вдох-выдох творил 100-200 молитв.  При этом "молитва творится так чисто, что ум погружается в глубины сердечные. Ум и сердце от удержания дыхания скорбят безмерно. Эта боль остается. Но этого требует душа. После сильного понуждения себя настает момент насыщения. Душа разражается сладчайшими слезами. Внутри себя она ощущает пришествие Господа".
Новоначальных он учил так: "сейчас будешь устами быстро-быстро произносить молитву "Господи, Иисусе Христе, помилуй мя". Вместе с этим заставляй свой ум вникать в то, что говоришь, но это не так просто. Сосредоточению внимания сильно способствует молитва, совершаемая со страхом Божиим. а не формально, механически" и т.д.
Суть этой практики состоит в том, чтобы при сосредоточении внимания на быстром произнесении молитвы ум не отвлекался на помыслы и образы, но все внимание удерживал на смысле слов. Быстрота в данном случае помогает держать внимание не на каждом слове, а на смысле слов.В русской практике молитвы цель та же самая, но внимание удерживается на смысле каждого слова.
Игумен Приозерского подворья валаамского монастыря о.Фотий сказал мне так: "На Афоне существует школа быстрой молитвы. Они творят за час по 2000-5000 молитв. Наша практика - это 200-300 молитв за час. Разницу между ними можно сравнить со стрельбой по врагу. Можно уничтожать врага пулеметными очередями и можно одиночными выстрелами. Оба метода достигают цели - отсечение помыслов и образов. которыми лукавый атакует молящегося".
На Афоне существуют обе школы - и быстрая, и медленная. Это зависит от наставника. Иосиф Исихаст придерживался обучению иноков молитве через быстрое и постоянное повторение устами весь день. У нас наоборот советуют творить молитву в среднем темпе из 8 слов и количество молитв наращивать постепенно, а днем молитву сразу  не творить, чтобы не приучиться к неправильной молитве.  Об этом также хорошо описано у старца Ефрема Филофейского, который попал к Иосифу Исихасту в юном возрасте. Но Иосиф Исихаст также говорил, что со временем молитва замедляется и творится иначе духом, а не устами. Быстрое повторение имеет, как бы обучающее и подготовительное значение для стяжания сердечной молитвы.

И с другой стороны, а как Вы поняли, что опыт такой "молитвы" принёс Вам благие плоды?

Атаки бесов стали ничтожны для меня, а был уже почти в их власти на грани безумия на ровном месте. А вообще, как и положено, как и описано у св. отцов моя оценка строится на имеющихся плодах в жизни, душе, отношениях к ближним, отношении к миру. Все изменилось. В лучшую сторону, что согласитесь, я способен оценить по критериям отцов, критериям любви. Кроме того и другие заметили мое изменение в лучшую сторону. Вот такая тщеславная и горделивая самореклама получилась. :-) "Благодарю" за повод потешить страстишки.  :-)

Осипова об "Иисусовой молитве" - выбросьте на помойку. Стыдно на этом форуме давать ссылки на рассуждения этого профессора по данной теме. Вы мне еще его христологию (насквозь криптонесторианскую, включая мерзкие слова  на тему Евхаристии) посоветуйте почитать. Осмотрительней выбирайте учителей. От этого выбора многое зависит. Св. отцов почаще читайте, особенно древних. Осипова же надо слушать избирательно, так как наряду с большой пользой от него много и вреда.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Помогите избавиться от демона!
« Ответ #17 : 23 Ноябрь 2014, 21:56:06 »
Тщета. Вершины гордыни. Масса самомнения и самоуверенности. Ноль смирения. И осмелюсь предположить что на этом фундаменте говорить о покаянии нет и смысла. Также и о молитве. Молитва в гордости это молитва фарисея а не мытаря. Она мало полезна. Отсюда думаю и плясать надо. От смирения и принятия заслуженного плода. Затем возможно раскаяние. И просьба о милости. Вы же гордо считаете что Ваша молитва чего то стоит и Ваши действия могут дать результат. Пост в гордости опасен. И вообще это путь к психическому расстройству. Вашь духовник Вам должен бы это заметить.
+++
Катерина, прислушайтесь.

Осипова об "Иисусовой молитве" - выбросьте на помойку. Стыдно на этом форуме давать ссылки на рассуждения этого профессора по данной теме.
Жаль. Очень жаль.
Учиться никогда не стыдно.
И всё таки послушали бы, хотя бы из-за цитат настоящих Отцов, которые приводит профессор в лекции.

П.С. Про Афон поищите темы на форуме, есть что почитать.


"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Помогите избавиться от демона!
« Ответ #18 : 23 Ноябрь 2014, 22:19:43 »
Осипова об "Иисусовой молитве" - выбросьте на помойку. Стыдно на этом форуме давать ссылки на рассуждения этого профессора по данной теме.
Жаль. Очень жаль.
Учиться никогда не стыдно.
И всё таки послушали бы, хотя бы из-за цитат настоящих Отцов, которые приводит профессор в лекции.
П.С. Про Афон поищите темы на форуме, есть что почитать.
Ожидаемо.
Ну, вот и пошли заклинания про "настоящих Отцов" со справкой из патриархии и заключением ученого совета МДА.
Тяжелый случай.
Это не лечится.

Эту лекцию Осипова я слушал несколько раз ... :-)
Обычный для него метод жонглирования "нужными" цитатами.
Он с таким же успехом цитатами отцов и свои ереси обосновывает, включая анафемстванную Константинопольским поместным собором 543 года ересь апокатастасиса. Куча цитат св. отцов в оправдание ОТКРОВЕННОЙ ереси. А 15-й анафематизм указанного собора в игнор отправляет, так как по его мнению на последующем Вселенском соборе он не был подтвержден. Что взять с такого профессора? Он и сатану за ангела света, если потребуется, представит, и цитаты отцов (и даже "настоящих" отцов со справкой МП и МДА) подберет для этого.

Поменьше слушайте современных профессоров даже если они цитируют святых отцов. Сами читайте святых отцов. Лучше на древнегреческом читайте или в разных переводах, сверяя важные места с оригиналом по словарю ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Помогите избавиться от демона!
« Ответ #19 : 24 Ноябрь 2014, 00:31:46 »
Стоит проконсультироваться у психиатра. На всякий случай, не помешает. Я в свое время так и поступила. Когда появился странный опыт, в первую очередь проверила себя на предмет возможной психической болезни.

Простите.
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2014, 01:09:11 от Elena »

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Помогите избавиться от демона!
« Ответ #20 : 24 Ноябрь 2014, 07:02:41 »
Владимир и Сергей :) Простите неуча, что вмешивается в вашу интересную беседу :)

Владимир, я вот что хочу сказать... Суть не в том, что "сверхбыстрый способ молитвы" принесён с Афона. Суть в том, что при великом множстве  способов молитвы (а так же всяких техник), для каждого человека  наиболее подходящ тот или иной... А не все поголовно.  При "обычном" способе мысли тоже могут рассеиваться  -как бы "вытекая" в маленькие щёлочки - аузы между словами...

Не хочу вас ни в чём обвинять, но ваше отношение  к сверхбыстрому способу молитвы мне  напомнило, как кто-то когда-то кого-то на этом форуме обвинил в табуизме :)

Осипова не читал, но соглашусь с Сергеем, что учителей надо выбирать аккуратно.. На самовольном толковании Библии и св. отцов сколько сект выросло... Как ыб и нам не стать одной из них :)  Но позволю  заметить Сергею (простите, если  это - ересь), но сатана  некогда был "ангелом света", просто он отвернул очи  от Бога - и пал.

П.С. Кстати... Я вот подумал: а разве все эти слепцы из Евангелия, которые бежали за Христом или падали ему в ноги, вопя "Господи, помилуй!" - разве они  эти слова нараспев  произносили?.. И другая, более жизненная нам ситуация: в минуты опасности, в минуты страха - разве у нас в голове не мелькает "суперсверхыбстрое" "Гоподи , помилуй"?  -и разве это не молитва, разве такое  -не угодно  Господу?

Позволю себе выскаазть мысль об одном из мест в "лествице": автор говорил, что "молчание - тайна будущего"... И мне подумалось, что в этом будущем мы будем говорить вовсе не устами, а мыслью (мыслеформой?)... А настоящая мысль - она как молния: рах - и достигла цели... Чем не "сверхбыстрый способ молитвы"...

Ещё раз извините самовольного неуча :)
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Грешник

  • Сообщений: 30
  • Смерть, где твоё жало?
    • Просмотр профиля

Re: Помогите избавиться от демона!
« Ответ #21 : 24 Ноябрь 2014, 10:09:12 »
Мне кажется, что Екатерине следует оставить попытки "победить беса".
Победить беса может только Бог.
При отчитке не священник изгоняет беса, а Бог по молитве священника.
Выходы в астралы, на поединки с бесом - это ловушка.
Смирение, осознание своей немощи и надеяние на одного Бога.

Екатерина, а каким образом Вы пришли к православию?
Видите ли Вы в нём некое средство, которое поможет Вам более успешно решать те задачи,
с которыми не справились шамансике практики?


Цитировать
я против беса использовала весь арсенал знаний, тоесть выходила в сновидение , дралась и побеждала.
Молитвы изгоняющих бесов читаю.
Бес ... заходит в церковь, вместе со мной молиться.
Однако этого беса видит вся моя семье и даже родственники и друзья.
Было даже одержание. Но мне удалось его выбить из своего тела

И ещё. Простите меня, Екатерина, но вы или душевнобольной человек, или (что скорее) жирный интернет-тролль.
То, что Вы пишите, больше похоже на атсральный винегрет околоцерковные суеверия и не соответствует православному учению.
Простите меня все.

P.S. А манера изложения и грамматические ошибки с головой выдают Ваш возраст.
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2014, 10:27:35 от Грешник »
Атеист, научи меня верить...

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Помогите избавиться от демона!
« Ответ #22 : 24 Ноябрь 2014, 10:46:07 »
Согласен с Грешником: воевать с бесами - да ещё в почти что родной для них астральной9"сонной") стихии - пустая трата времени и сил... Боюсь, что  "проигрыш" свой бесы могут подстроить - предварительно вымотав как следует силы души, но при этом утопив  ум борющегося в гордости и самомнении  -"Мол, глядите, я  беса одолел"... Разумеется, и не священник изгоняет бесов -достаточно вспомнить, что почти все святые говорили - "Да  разве это я чудеса творю? Это всё Бог".

Смириться, прекратить всякую борьбу с применением "арсенала", положиться на Бога - вот  лучший выход. Стоит помнить, что сатана больше ботся человека смирённого, а не активного...

Не знаю, но у меня тоже - на основе своих бывших умовоззрений - создалось впечатление, что Катерина ищет "инструкций по устранению технических неполадок" :) Стоит понять, что будь такие инструкции - весь мир давно был бы  свят и с крылышками да нимбами...

Грешник :) Простите меня, если что, но всё же не стоит судить оч еловеке только из-за его грамматических ошибок... Всё же и в наше -вроде бы просвещённое научное вркмя - есть люди малограммотные...  А есть просто такие,  которым проще говорить языком, чем писать.
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Грешник

  • Сообщений: 30
  • Смерть, где твоё жало?
    • Просмотр профиля

Re: Помогите избавиться от демона!
« Ответ #23 : 24 Ноябрь 2014, 10:51:44 »
Кетч, и Вы меня простите, Вы правы.
:)
Атеист, научи меня верить...

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Помогите избавиться от демона!
« Ответ #24 : 24 Ноябрь 2014, 10:56:39 »
Екатерина :)
Ничего не утверждаю 9относительно вас), но хочу  напомнить, что Православие и молитвы 9и всё прочее) -это не магия, не шаманизм или  оккультизм "иного уровня". Тут нету волшебных палочек Гари Поттера, как таковых :)
Поэтому, если вы всё же рассчитывали получить "пошаговую инструкцию изгнания бесов" - вам не сюда...

Вы сами скаазли, что 1)ваш духовный отец сказал вам молиться 2) вы сами скаазли, что бес прекращает нападения при чтении молитвы. Вот это и есть "средство" для противостояния (точнее для защиты) -а там молите Бога со всей искренностью, смирением и покаянием... Если вы взаправду каетесь и верите...
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Помогите избавиться от демона!
« Ответ #25 : 24 Ноябрь 2014, 10:58:15 »
Кетч, и Вы меня простите, Вы правы.
:)

Было бы за что, брат :) Не парься :)
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Помогите избавиться от демона!
« Ответ #26 : 24 Ноябрь 2014, 17:29:44 »
Катерина, положите все свои знания и умения к ногам Господа. Все без остатка.Отрекитесь от всех своих умений и даров.Нельзя служить двум господам. Выбирайте истину,не пожалеете,так как Бог правдивое сердце всегда утешит.Просто бес имеет к вам доступ, к вашему сердцдцу, через щелочку не верия вашего. Вы не считаете некоторые свои грехи или таланты,за грех. По сему, если есть духовник,не лгите ему, не лгите Богу и себе.Положите свою жизнь на промысел Божий.
Храни вас Бог!

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Помогите избавиться от демона!
« Ответ #27 : 24 Ноябрь 2014, 18:50:45 »
Цитировать
Осипова не читал, но соглашусь
"И за шо нас, евреев, так люди не любят?...."
:-)
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Помогите избавиться от демона!
« Ответ #28 : 25 Ноябрь 2014, 00:02:55 »
Не  переживайте, Владимир, москвичей тоже не любят... :)
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Катерина

  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля

Re: Помогите избавиться от демона!
« Ответ #29 : 25 Ноябрь 2014, 02:12:58 »
Спасибо всем, за ваши ответы! Спасибо что откликнулись! Меня ужасно мучает отчаяние, хотя я понимаю , что это грех.Порой мне кажется что я падаю в бездну. Мне кажется что я не достаточно верю в Бога. Вообщем грешна и виновна, не спорю! Хотела бы уточнить для некоторых обитателей форума.Я женщина, мне 24 года имею 2 детей, двух девочек.Одна совсем маленькая 4 месячная , поэтому особо трудно писать ,когда на руках малышка.Поэтому приношу извинения за опечатки, в своих сообщениях.А Ещё я бы хотела написать при каких объстоятельствах я впервые столкнулась с бесом.Примерно год назад я начала общение с одним мужчиной, у нас были общие интересы по шаманизму и Карлосу Кастанеде и вообще всей эзотерики.И вот однажды ночью меня посетил этот бес ,под видом этого мужчины, прямо наяву .Это такое странное ощущения физического присутствия, картинка в голове ты его видишь.Вообще начались видения ангелов, религиозных сцен и типа я там играю важную роль. В ИТОГЕ я поехала к этому мужчине за объяснения ми что со мной твориться, ну он сказал что это шизофрения и меня одержал бес. И что этот бес мучит его всю жизнь и он его тоже видит, внутренним видением. Начал меня таскать по разным храмаМ, короче в итоге мне удалось отбиться от беса. Я была марионеткой,  он залез в моё тело и управлял мной,  посылал видения , всякие сказки про ангелов, про пришельцев. Вообще худо мне было я была безумная вообще. МУЖЧИНА мне помог , я справилась, одновременно я влюбляюсь в этого мужчину ,который мне помог.Мы поженились, у нас родился ребёнок, однако хочу отметить , это его Бес причем семейный и он всех мучит, но меня хлеще всех. Допустим если человек не видящий , до он может почувствовать физически беса.Этот бес может с пихнуть с кровати, может держать за руку, может душить.Вообще очень страшно это, не передать!