Исихазм

Автор Тема: О благочестивцах  (Прочитано 11337 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О благочестивцах
« Ответ #60 : 23 Ноябрь 2014, 02:13:26 »
Есть такой приём, временно сбросить боль родового греха. Узы рода ослабляются вливанием в коллектив (кооператив имени И. Христа например), и отдачей коллективу своего ума и сердца. Вот только там произойдёт новое заражение, новое глубокое падение, и болезненное восстание.

Когда входишь в человеческий коллектив, нужно быть осторожным, чтобы не стать служителем "духу" сообщества, неосознанно воспринимая и транслируя укоренившиеся предубеждения и предрассудки. Такая опасность, по идее, может подстерегать в любом человеческом сообществе - будь то община при храме, будь то форум молитвенников. Лучше сохранять автономию, постоянно держа "вертикаль".

Цитировать
кооператив имени И. Христа например
Меня лично коробит от такой формулировки. Возможно, у вас есть негативный опыт, чтобы так определять какое-то конкретное сообщество. Бог вам судья. По мне, так лучше удержаться от голословных (не подкрепленных конкретным материалом) свидетельств.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О благочестивцах
« Ответ #61 : 23 Ноябрь 2014, 02:19:02 »
У Вас непростительная ошибка в цитировании Евангелий.
Того, что Вы утверждаете, в Евангелиях нет.
Про любовь к врагам в Нагорной проповеди от Матфея гл. 5 и у Луки в гл. 6, а про невозможное спастись и что все возможно Богу - отдельно (Матфея 19, Луки 18, Марка 10)

По мне, так по смыслу это хорошо сочетается. Человеческими силами невозможно любить того, кто тебя оскорбляет. Этот ответ Христа имеет более общий адресат, чем только богатые.
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2014, 02:30:51 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О благочестивцах
« Ответ #62 : 23 Ноябрь 2014, 02:25:48 »
Я не вижу осуждения в том, что говорила.

А вы знаете, я перечитала и тоже не нашла осуждения.

И в первой цитате и в последующем разговоре было обсуждение несовершенства любви, имеющейся в людях на данный момент. Лучше, конечно, свидетельствовать в этом плане о себе. Но тут уж как получается...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О благочестивцах
« Ответ #63 : 23 Ноябрь 2014, 02:37:07 »
«Ненавистью не одолеть ненависть; лишь любовью (метта) ненависть побеждается. Это вечный закон.»  Будда

Укажите, пожалуйста, источник, чтобы мне прочитать.

Со своей стороны могу присовокупить еще цитату из стоиков:
Цитата: Марк Аврелий
Достоинство человека в том, чтобы  любить даже тех, кто его оскорбляет.
Трагедия в том, что человек, думавший такие мысли, стал инициатором массовых гонений на христиан.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О благочестивцах
« Ответ #64 : 23 Ноябрь 2014, 03:03:57 »
уже закономерно таким топтуном является Елена, её шаблонные реагирования становятся все более явными и более жесткими...один из торчащих шаблонов это оправдывать собственные эгоистические проявления и душить, задавливать, затаптывать подобные проявление других...прямой вопрос Прозелита это четко выявил...после вопроса ум распоясался и начал растекаться в отвлеченные беседы о форуме итд...

Я благодарна вопросу Прозелита. Он мне позволил увидеть и сформулировать какие-то важные вещи, до того ускользающие. Понимание того, что некоторых Христос обличал по принципу "ожесточить сердце фараона". Заметила, что по отношению к ученикам такой тон речи Им не употреблялся. Это для меня плод, ради этого стоило затевать разговор.

P.S. Почему-то я перестала болезненно реагировать на ваши обличительные нападки. При том, что сейчас (как и раньше) не могу признать их справедливыми. Хотя раньше абсурдность ваших высказываний меня изрядно доставала. Это просто чудо какое-то. Для меня это тоже плод. Спасибо.

Божьей вам помощи... Пишите все, что считаете нужным и полезным.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: О благочестивцах
« Ответ #65 : 23 Ноябрь 2014, 03:12:41 »

По мне, так по смыслу это хорошо сочетается. Человеческими силами невозможно любить того, кто тебя оскорбляет. Этот ответ Христа имеет более общий адресат, чем только богатые.

Вынужден присоединится к коллективу обличающих Вас уважаемая Елена, "оскорбляющие тебя" это никак не враги. Враг это только тот кто жаждет Вашей смерти, причём деятельно жаждет с намерением воплотить задуманное.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О благочестивцах
« Ответ #66 : 23 Ноябрь 2014, 03:18:22 »
Вынужден присоединится к коллективу обличающих Вас уважаемая Елена, "оскорбляющие тебя" это никак не враги. Враг это только тот кто жаждет Вашей смерти, причём деятельно жаждет с намерением воплотить задуманное.

Я не воспринимаю ваше мнение как обличение меня. Вы высказались ведь не обо мне в целом, а поделились своим пониманием слова "враги". Я не цепляюсь за свои мнения, могу ошибаться.

А у вас есть враги? Это вы на основании личного опыта пишете, или рассуждаете "теоретически"?

У меня завал с темой врагов. По жизни их вообще не вижу. Не могу понять, кто это. Была тема на форуме, в которой пыталась разобраться. Но если исходить из вашего понимания, то враги вообще мало у кого имеются. Не думаю, что существует много людей, активно и деятельно жаждущих смерти другого... Это очень несчастные люди. Сумасшедшие, на мой взгляд, душевнобольные (не в медицинском смысле).

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: О благочестивцах
« Ответ #67 : 23 Ноябрь 2014, 03:22:37 »
А у вас есть враги? Это вы на основании личного опыта пишете, или рассуждаете "теоретически"?

У меня завал с темой врагов. По жизни их вообще не вижу. Была тема на форуме, в которой пыталась разобраться. Но если исходить из вашего понимания, то враги вообще мало у кого имеются. Не думаю, что существует много людей, активно и деятельно желающих смерти другого...

У меня есть диавол например, вполне себе враг.
По жизни сталкивался с таким явлением и между людьми, по телевизору часто эта тема муссируется, да и Евангельская история знает.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О благочестивцах
« Ответ #68 : 23 Ноябрь 2014, 03:25:30 »
У меня есть диавол например, вполне себе враг.

Как вы с ним по жизни контактируете? Вы чувствуете именно присутствие личности? Или списываете на его происки все ваши страсти и грехи? Поделитесь, если можно.

Дело в том, что враг - это личное понятие. Не каждый человек, который желает тебе смерти, является врагом в истинном смысле слова. Ну, например, кто-то желает твоей смерти, чтобы получить наследство. Но это не потому, что он хочет специально тебе зла. А потому, что хочет "добра себе". Лично до тебя ему вообще дела нет. Ты выступаешь мешающим фактором на пути обогащения. Если бы была возможность обойтись без убийства, то человек не стал бы искать твоей смерти.
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2014, 04:19:52 от Elena »

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: О благочестивцах
« Ответ #69 : 23 Ноябрь 2014, 03:33:06 »
У меня есть диавол например, вполне себе враг.

Как вы с ним по жизни контактируете? Вы чувствуете именно присутствие личности? Или списываете на его происки все ваши страсти и грехи? Поделитесь, если можно.

Мы как то обсуждали что в моём понимании есть духовный мир и духовные существа, это то что вне времени и пространства, их вневременность обеспечивает и их вечность по отношению ко времени и специфическое с ними общение, которое непосредственно запомнить нельзя, память просто не успевает запомнить контакт с вечностью, остаётся только впечатление от общения.

Как бы считается, если осталось хорошее приятное и благосное впечатление, то это было общение с Богом, а если впечатление неприятное то с диаволом, получается что тяга к нехорошим поступкам происходит как следствие общения с бесовским.

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Re: О благочестивцах
« Ответ #70 : 23 Ноябрь 2014, 07:27:32 »
Вереск, эк вы нас с Еленой припечатали! Вот думаю, может мне вас назначить своим духовным отцом? Вы как на это смотрите?

Я вот не могу одного понять. У Елены шаблонные реагирования. У Серафимы ветхие установки ума. А у человека, который цитирует то, что не является безусловной истиной, но преподносит её именно так - у него всё в порядке. Он не ошибается, у него не шаблонные реагирования, не ветхие установки ума. Вы с ним согласны потому, что, якобы, у вас такой же опыт. А уже несколько человек твердят о том, что у них другой опыт. Что же, вашим опытом надо делиться, а наш - на помойку выкинуть? Почему ваши реагирования - верные, а у Елены - шаблонные? А шаблонные реагирования не могут быть верными? И почему вы считаете, что приверженность православному учению - это ветхие установки ума? С чего вы взяли, что нельзя быть воцерковлённым человеком и при этом иметь новый ум? Почему вы считаете, что истинный путь - это путь отрицания всего, чему учит православная церковь? Разве нельзя быть воцерковлённым православным и при этом истинным Христовым последователем?

Серафима, не передергивайте, та цитата не преподносилась, как абсолютная истина, но была попытка обратить внимание на истину, которая скрывается ЗА цитатой. Некоторые же, традиционно (не хотел уже и внимания на это обращать, ввиду бесполезности, но раз пошла такая пьянка, то повторю вслед за Вереском) предпочитают заузить смысл, расчленить и препарировать фразу, цитату или высказывание, логично, грамотно, взвешено, очень вежливо и монотонно опустить и привязать к своему привычному пространству, без малейших попыток выйти за его пределы, а за всем этим только "я, я, я..."

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О благочестивцах
« Ответ #71 : 23 Ноябрь 2014, 11:30:43 »
Выводил ли Христос благочестивцев своего времени из области Любви?

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О благочестивцах
« Ответ #72 : 23 Ноябрь 2014, 12:58:04 »
Укажите, пожалуйста, источник, чтобы мне прочитать.

Такое впечатление что у тебя нет поисковика под рукой?))

Дхаммапада — одно из важнейших произведений буддийской литературы, составленное, как говорит традиция, из стихотворных изречений Будды Шакьямуни, произносившихся им по поводу того или иного случая. В Дхаммападе, созданной около III века до н. э., изложены основные этические принципы раннего буддизма.

Можно коротко прочитать тут: http://ru.wikiquote.org/wiki/%D0%91%D1%83%D0%B4%D0%B4%D0%B0_%D0%A8%D0%B0%D0%BA%D1%8C%D1%8F%D0%BC%D1%83%D0%BD%D0%B8

Или по запросу в поисковике - Дхаммапада  (1. 5.)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О благочестивцах
« Ответ #73 : 23 Ноябрь 2014, 13:03:25 »
Благочестивцы это те, кто пытается исполнением буквы закона приобрести некую праведность, с закрепленной искусственно в себе установкой, считать себя грешником. Такое хитрое сочетание может дать вполне комфортную жизнь в церковной среде, не зависимо от церковного ранга.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: О благочестивцах
« Ответ #74 : 23 Ноябрь 2014, 13:14:29 »
Такое хорошее слово извратили. Раньше так говорили о человеке, для которого честь и достоинство (причём не только собственные) - не пустые слова. Сейчас же его сделали синонимом фарисейства.  :cry:
Христос воскресе, радость моя!