Исихазм

Автор Тема: О благочестивцах  (Прочитано 11282 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О благочестивцах
« Ответ #30 : 22 Ноябрь 2014, 00:04:06 »
С одной стороны друзья, а с другой знакомые  ...
Ну, и как можно сравнивать? :-)

Я это сходу заметила и зафиксировала, но это прошло мимо внимания:

первые - друзья , а вторые - всего лишь знакомые.

Имела в виду как раз вашу мысль: "С одной стороны друзья, а с другой знакомые  ... Ну, и как можно сравнивать?"
Ну, значит я не внимателен был к Вашему посту.
Все равно рад, что наши выводы совпадают, причем в силу моей невнимательности даже и НЕЗАВИСИМО. :-)
Человек, же написавший стартовый пост подтемы, сам не понял своего состояния ...
Ничего. Такое часто бывает ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О благочестивцах
« Ответ #31 : 22 Ноябрь 2014, 00:24:13 »
Да не знаете вы, что такое христианская любовь! И я не знаю. Для меня критерий - любишь врагов, значит имеешь любовь Христову. Не вырос в эту меру - значит понятия не имеешь о любви. Неверующий может пойти на смерть за близких. Но это ещё не Христова любовь. Ибо за врага (а по Христу он тоже ближний) он на смерть не пойдёт. Иудей может пойти на смерть ради детей. Но это тоже не Христова любовь - дети это не враги. Только со Христом в сердце возможно любить так же, как Он.

Согласна. Только у меня с примерами на этот счет туго.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О благочестивцах
« Ответ #32 : 22 Ноябрь 2014, 00:56:43 »
Любить врагов ...
Не думаю, что это не выполнимо для каждого из нас.
Просто надо не иметь ненависти к врагам.
Не иметь ненависти к врагам и жалеть их, сострадая их помрачению в нелюбви.
Да, просто жалеть.
На Руси жалеть и любить - синонимы были всегда ...
Уверен, что Христос говорил именно об этой любви-жалости к врагам и ни о чем более.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: О благочестивцах
« Ответ #33 : 22 Ноябрь 2014, 10:24:33 »
Любить врагов ...
Не думаю, что это не выполнимо для каждого из нас.
Просто надо не иметь ненависти к врагам.
Не иметь ненависти к врагам и жалеть их, сострадая их помрачению в нелюбви.
Да, просто жалеть.
На Руси жалеть и любить - синонимы были всегда ...
Уверен, что Христос говорил именно об этой любви-жалости к врагам и ни о чем более.
Слова Христа открываются каждому в его меру. Для одного любовь к врагам - это жалость, для другого - готовность отдать жизнь за врага также, как и за друга.

Когда Христос сказал о любви к врагам, ученики ужаснулись: "Кто же может спастись?" Помните, что Он ответил? "Невозможное человекам, возможно Богу". Человек без Бога не может иметь такую любовь в силу того, что её возможно черпать только из одного Источника.
Христос воскресе, радость моя!

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О благочестивцах
« Ответ #34 : 22 Ноябрь 2014, 10:54:22 »
Интересный текст, не правда ли. И показательный. Тем, что в нем (как и во всех форумских обсуждениях) смысл каждого термина надо четко пояснять. А если не пояснять, то каковы разночтения))
Ведь даже противопоставление, которое верно подметила Елена, можно трактовать по разному, как показал Владимир...

***
Серафима, у христиан есть хорошее словесное определение "христианской любви".
Но у них нет на эту любовь — ни копирайта, ни авторских прав...так полагаю.

Ничего не вижу интересного - потому что уже не ново. Да, задуматься стоит - показываю ли я пример христианской любви, или через меня Имя Божие хулится? Не о каких-то "знакомых благочестивцах" рассуждать, а на себя посмотреть.

Что до авторских прав... тут вы ошибаетесь. Есть у христиан авторское право. Оно им дано Христом, в которого они верят. Это Христос учил любить врагов, а не внешние, которые любят тех, кто любит их.

Серафима, христианская любовь и совершенная любовь, это абсолютно равноценные духовные понятия. О совершенной любви говорит апостол, о ней же часто говорят святые, но почему же на свет появляется именно христианская любовь? Кто или что движет теми людьми, которые говорят именно о христианской любви, а не о совершенной любви?

Человек приходя в церковь конечно же получает много полезного и нужно, даже спасительного, но и параллельно этому заражается духом фарисейства (да, да и снова о фарисействе), который как некое облако окутывает и пропитывает всю церковь. Дух фарисейства сделал из Христа товар, также как товаром были в ветхозаветные времена наследие пророков. Из желаний своего эго, фарисейский дух делает привлекательные конфетки, которые заворачивает в красивые обертки духовных смыслов, которые были озвучены Христом или пророками. Конфетка съедена, а духовные смыслы так и остаются красивыми фантиками, на которые любуются и всем их показывают и хвалятся.

Не Христос поделил людей на христиан и не христиан, не Его совершенная любовь это сделала. Потому что Его любовь действительно как солнце, не разбирающее, на что оно светит. Вы можете Серафима предъявить на свет солнца авторские права? Так вот если вы считаете себя ученицей Христа, то будьте солнцем.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О благочестивцах
« Ответ #35 : 22 Ноябрь 2014, 11:13:47 »
Мне видится, что Серафима не очень удачно вернулась на форум. Это я о духе "благочестивого" осуждения. И о возвращении старых ненужных споров.

Вообще, за это время (с весны) на форуме стали заметны (форум еще и мини-модель общества) подвижки массового сознания - его расслоение. Кто-то, получив дар трезвения и рассуждения, приумножил его. Иные же растеряли и то, что имели. 

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О благочестивцах
« Ответ #36 : 22 Ноябрь 2014, 13:07:15 »
Цитировать
о духе "благочестивого" осуждения.


Если вглядеться пристально, то дух некоего осуждения (осуждения благочестивцев) присутствовал уже в первом посте подтемы. Изначальный импульс оттуда.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О благочестивцах
« Ответ #37 : 22 Ноябрь 2014, 13:24:40 »
Когда Христос сказал о любви к врагам, ученики ужаснулись: "Кто же может спастись?" Помните, что Он ответил? "Невозможное человекам, возможно Богу". Человек без Бога не может иметь такую любовь в силу того, что её возможно черпать только из одного Источника.

Мне приходит в голову только пара примеров. Равенсбрюкская молитва, например. Еще старец Силуан Афонский с его молитвой за всех. Но даже старец Силуан не совсем подходит - у него не было личных гонителей.

К сожалению, это не очень распространено в виде реального дела.

« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2014, 13:45:17 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О благочестивцах
« Ответ #38 : 22 Ноябрь 2014, 13:35:49 »
христианская любовь и совершенная любовь, это абсолютно равноценные духовные понятия.

Согласна. Христианская любовь совершенна. На мой взгляд, Христос открыл ученикам важную черту этой совершенной любви. По ней эта любовь опознается. "Благословляйте проклинающих вас". Я не припомню такой формулы в проповедях других учителей до Христа. Если знаете - дайте ссылку пожалуйста. Не для того, чтобы спорить о копирайте. Мне это просто интересно, чтобы познакомиться с неизвестными ранее авторами. Чтобы почитать.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О благочестивцах
« Ответ #39 : 22 Ноябрь 2014, 13:50:04 »
Есть такой приём, временно сбросить боль родового греха. Узы рода ослабляются вливанием в коллектив (кооператив имени И. Христа например), и отдачей коллективу своего ума и сердца. Вот только там произойдёт новое заражение, новое глубокое падение, и болезненное восстание.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О благочестивцах
« Ответ #40 : 22 Ноябрь 2014, 13:59:38 »
Любить врагов ...
Не думаю, что это не выполнимо для каждого из нас.
Просто надо не иметь ненависти к врагам.
Не иметь ненависти к врагам и жалеть их, сострадая их помрачению в нелюбви.
Да, просто жалеть.
На Руси жалеть и любить - синонимы были всегда ...
Уверен, что Христос говорил именно об этой любви-жалости к врагам и ни о чем более.
Слова Христа открываются каждому в его меру. Для одного любовь к врагам - это жалость, для другого - готовность отдать жизнь за врага также, как и за друга.

Когда Христос сказал о любви к врагам, ученики ужаснулись: "Кто же может спастись?" Помните, что Он ответил? "Невозможное человекам, возможно Богу". Человек без Бога не может иметь такую любовь в силу того, что её возможно черпать только из одного Источника.
У Вас непростительная ошибка в цитировании Евангелий.
Того, что Вы утверждаете, в Евангелиях нет.
Про любовь к врагам в Нагорной проповеди от Матфея гл. 5 и у Луки в гл. 6, а про невозможное спастись и что все возможно Богу - отдельно (Матфея 19, Луки 18, Марка 10)
Цитировать
Мат.19
23 И, посмотрев вокруг, Иисус говорит ученикам Своим: как трудно имеющим богатство войти в Царство Божье! Иов.31,24; Иак.2,5; 1 Тим.6,17; Мат.19,23; Лук.18,24
24 Ученики ужаснулись от слов Его. Но Иисус опять говорит им в ответ: дети! как трудно надеющимся на богатство войти в Царство Божье!
25 Удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, чем богатому войти в Царство Божье.
26 Они же чрезвычайно изумлялись и говорили между собой: кто же может спастись?
27 Иисус, смотрев на них, говорит: людям это невозможно, но не Богу, ибо всё возможно Богу. Иов.42,2

Кстати, это полностью в контексте последней подтемы из темы "О дидактических вставках ..."
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О благочестивцах
« Ответ #41 : 22 Ноябрь 2014, 14:06:14 »
Прости́тельная ошибка, прости́тельная.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О благочестивцах
« Ответ #42 : 22 Ноябрь 2014, 14:17:18 »
Когда то я тоже был рьяным благочестивцем и правоверцем. Фарисейское лицемерие, неискреннее и немилостивое сердце (православные - это да, остальные - вообще ужас кто), гордынечка - превозношение над остальными чином и знаниями.

Поэтому неудивительно, что опыт общения со мной не дал много для обучения христианской любви.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: О благочестивцах
« Ответ #43 : 22 Ноябрь 2014, 14:38:32 »
Когда то я тоже был рьяным благочестивцем и правоверцем. Фарисейское лицемерие, неискреннее и немилостивое сердце (православные - это да, остальные - вообще ужас кто), гордынечка - превозношение над остальными чином и знаниями.

Поэтому неудивительно, что опыт общения со мной не дал много для обучения христианской любви.

А какой у Вас чин?

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Re: О благочестивцах
« Ответ #44 : 22 Ноябрь 2014, 14:49:26 »
Способность любить врагов -  следствие способности видеть Бога во всем, умение видеть истинную изначально божественную природу человека, праведника или грешника, без разницы.
Именно так, "Видеть Бога во всём" -  синоним фразы "Любить врагов своих", а вернее, второе - частный случай первого. Этот дар к "проповеди" вообще имеет малое отношение; Христос в проповедях пытался это знание донести до людей, но были и те, кто другими способами учил видеть божественную суть человека и мира. Как до Христа, так и после.