Исихазм

Автор Тема: О благочестивцах  (Прочитано 11319 раз)

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: О благочестивцах
« Ответ #45 : 22 Ноябрь 2014, 14:51:48 »
Мне видится, что Серафима не очень удачно вернулась на форум. Это я о духе "благочестивого" осуждения. И о возвращении старых ненужных споров.

Вообще, за это время (с весны) на форуме стали заметны (форум еще и мини-модель общества) подвижки массового сознания - его расслоение. Кто-то, получив дар трезвения и рассуждения, приумножил его. Иные же растеряли и то, что имели. 
Я не вижу осуждения в том, что говорила. (Даруй мне, Господи, зрети моя согрешения!) Я среагировала на цитату,которую сочла несправедливой. И, кстати, она тоже из старых ненужных споров. Но об этом вы деликатно промолчали...

« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2014, 15:03:51 от Серафима »
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: О благочестивцах
« Ответ #46 : 22 Ноябрь 2014, 15:00:22 »
У Вас непростительная ошибка в цитировании Евангелий.
В геену меня!
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: О благочестивцах
« Ответ #47 : 22 Ноябрь 2014, 15:01:58 »
Когда то я тоже был рьяным благочестивцем и правоверцем. Фарисейское лицемерие, неискреннее и немилостивое сердце (православные - это да, остальные - вообще ужас кто), гордынечка - превозношение над остальными чином и знаниями.

Поэтому неудивительно, что опыт общения со мной не дал много для обучения христианской любви.
А сейчас стал неверным нечестивцем?  :-D Ни фарисейства, ни лукавства, ни гордынечки? Сейчас опыт общения с вами может научить христианской любви?  :-)
Христос воскресе, радость моя!

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О благочестивцах
« Ответ #48 : 22 Ноябрь 2014, 15:05:19 »
У Вас непростительная ошибка в цитировании Евангелий.
В геену меня!
Серафима, я Вас люблю, сестра, и ни в какую геену не пущу.

С Вашими постами во всем согласен, но Дух мне не дает спокойствия, когда идет искажение смысла слов Бога.
Простите.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О благочестивцах
« Ответ #49 : 22 Ноябрь 2014, 15:24:46 »
Серафима, опять среагировали. :)

Конечно, я могу вам ответить, но какого ответа вы ждёте?
Хотите и мне сказать: "Да не знаете вы, что такое христианская любовь! " ?
Не видите заведомого осуждения?

Займусь-ка я своим бревном. :)
А вы меня простите, если обидел.

Aндpeй, когда-то я был алтарником.
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2014, 15:36:58 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: О благочестивцах
« Ответ #50 : 22 Ноябрь 2014, 15:39:41 »
 :-) Краевед, да и вы среагировали.
Ответа жду честного.
Не хочу сказать. Уже сказала.
Нет никакого осуждения. Ну где вам всем видится осуждение?  :-o
А вот это правильно. Начнём своими брёвнами заниматься, глядишь, и не будет осуждение в словах ближних мерещиться.  :-)
Не обидели. И вы меня простите.  :-)
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: О благочестивцах
« Ответ #51 : 22 Ноябрь 2014, 15:41:39 »
Серафима, я Вас люблю, сестра, и ни в какую геену не пущу.

С Вашими постами во всем согласен, но Дух мне не дает спокойствия, когда идет искажение смысла слов Бога.
Простите.
:-)Уверены, что Дух? Может, дух?  :-)
Христос воскресе, радость моя!

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О благочестивцах
« Ответ #52 : 22 Ноябрь 2014, 15:52:28 »
Серафима, зачем вам мой ответ? Своим бревном нужно заниматься каждому - вы же сами так говорите.
Зачем вам мои сегодняшние грехи и добродетели? Исполняйте то, что утверждаете.

Про прошлое я сказал только из-за той цитаты прозелита. Мой опыт совпадает.
А если кто ищёт что-то в той цитате плохого - просто сам не был гордецом, правоверцем и благочестивцем, как я.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О благочестивцах
« Ответ #53 : 22 Ноябрь 2014, 15:53:42 »
Серафима, я Вас люблю, сестра, и ни в какую геену не пущу.

С Вашими постами во всем согласен, но Дух мне не дает спокойствия, когда идет искажение смысла слов Бога.
Простите.
:-)Уверены, что Дух? Может, дух?  :-)
Уверен. По плодам сужу, как и положено по словам отцов.
Плод прост. Любовь к Вам после Вашей ошибки увеличилась и никакого негатива к Вам не было, но было лишь желание исправит ошибку у Вас к Вашей и других пользе.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О благочестивцах
« Ответ #54 : 22 Ноябрь 2014, 16:21:13 »
Согласна. Христианская любовь совершенна. На мой взгляд, Христос открыл ученикам важную черту этой совершенной любви. По ней эта любовь опознается. "Благословляйте проклинающих вас". Я не припомню такой формулы в проповедях других учителей до Христа. Если знаете - дайте ссылку пожалуйста. Не для того, чтобы спорить о копирайте. Мне это просто интересно, чтобы познакомиться с неизвестными ранее авторами. Чтобы почитать.

«Ненавистью не одолеть ненависть; лишь любовью (метта) ненависть побеждается. Это вечный закон.»  Будда


veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О благочестивцах
« Ответ #55 : 22 Ноябрь 2014, 18:56:34 »
Ну и каков вывод? Каждый остался при своём.

разве не очевидно, вывод прост...безусловно слова приведенные прозелитом из ЖЖ имеют эгоистичный характер, можно увидеть нотки надменности и самолюбования, но большая разница куда мы направляем эти слова...ведь любое слово можно возвышать, а можно затаптывать...если посмотреть на эти слова, то можно увидеть что они не несут в себе духовной глубины и возвышенности, в них скорее содержится  житейский опыт, обычный такой житейский опыт...и вот интересно этот простой опыт становиться камнем преткновения и почему то появляются те кто хотят снизить смысл слов, опустить и затоптать их...уже закономерно таким топтуном является Елена, её шаблонные реагирования становятся все более явными и более жесткими...один из торчащих шаблонов это оправдывать собственные эгоистические проявления и душить, задавливать, затаптывать подобные проявление других...прямой вопрос Прозелита это четко выявил...после вопроса ум распоясался и начал растекаться в отвлеченные беседы о форуме итд...

В Вашем случае Серафима конечно иная ситуация, импульс к правде у Вас явно выделяется и желает действовать, но вот ум не может оставить старые, суть ветхие установки ума, все еще восхищается их правильностью и правдивостью...и вот выходит душа вроде уже как переросла ветхий опыт, а ум к цельному восприятию не готов...поэтому Вас и затягивает в лицемерные и лживые реальности в которых обитает ум Елены, и если для Елены это пока не актуально, и ей как не имеющей духовной силы позволительно болтать без трезвения обо всем что приходит на ум, то для Вас уже если не в сию минуту то довольно скоро станет реальностью, выбор от том как жить по духу или по головешке...поэтому вот Вам и вывод кто ищет духовного тот ищет возвышения, кто желает по своему думанию кроить, то будет все опускать, снижать, глушить...ведь сказано что те кто от отца лжи желают творить своё, ум у таковых шаткий и не может стоять...эту не стойкость хорошо выявляют и обличают слова из ЖЖ , а так же вопрос-просьба прозелита ...у тех кто не умеет(не имеет силы) держать обличения сразу ментальные конвульсии начинаются...

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: О благочестивцах
« Ответ #56 : 22 Ноябрь 2014, 21:08:11 »
Вереск, эк вы нас с Еленой припечатали! Вот думаю, может мне вас назначить своим духовным отцом? Вы как на это смотрите?

Я вот не могу одного понять. У Елены шаблонные реагирования. У Серафимы ветхие установки ума. А у человека, который цитирует то, что не является безусловной истиной, но преподносит её именно так - у него всё в порядке. Он не ошибается, у него не шаблонные реагирования, не ветхие установки ума. Вы с ним согласны потому, что, якобы, у вас такой же опыт. А уже несколько человек твердят о том, что у них другой опыт. Что же, вашим опытом надо делиться, а наш - на помойку выкинуть? Почему ваши реагирования - верные, а у Елены - шаблонные? А шаблонные реагирования не могут быть верными? И почему вы считаете, что приверженность православному учению - это ветхие установки ума? С чего вы взяли, что нельзя быть воцерковлённым человеком и при этом иметь новый ум? Почему вы считаете, что истинный путь - это путь отрицания всего, чему учит православная церковь? Разве нельзя быть воцерковлённым православным и при этом истинным Христовым последователем?
Христос воскресе, радость моя!

Обломов

  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля

Re: О благочестивцах
« Ответ #57 : 22 Ноябрь 2014, 22:14:19 »
" Не по заслугам, а по услугам." - Некий иеромонах с некоего московского подворья, пожелавшей остаться неизвестной пустыни.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О благочестивцах
« Ответ #58 : 22 Ноябрь 2014, 23:02:16 »
Серафима тот кто ищет научения, то находит и обличение, кто принимает обличение, то находит путь к исправлению, и только вот здесь открывается путь к праведности...вопрошать почему так, а не этак можно бесконечно...

Замечу мною было сказано о Вашей зрелости, этими слова я не припечатал Вас но напротив выделил, Вы же предпочли этому выделению, впечатать себя лож...т.е. исказит мои слова...

А уже несколько человек твердят о том, что у них другой опыт.
если у них другой опыт, значит у них и другой бог, другая церковь, другая вера...а так как Христос Один, и не может быть другого Христа, то они не Христовы...те-же кто во Христе имеют различный опыт, но никак не другой, так как различие это не разделяет, а напротив объединяет(единит) опыт Христовых...посему кто во Христе те и соединены в одном теле, отсюда Христовы и судить могут обо всем, а о них никто не может судить, ибо они другие они не Христовы...

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: О благочестивцах
« Ответ #59 : 23 Ноябрь 2014, 00:49:25 »
Вереск, я заметила ваше "выделение".  :-) В моём случае зрелость - это результат возраста, и только.  :-)

Другой - значит отличный от первого. Вы можете его назвать различным, если вам так больше нравится. Суть от этого не поменяется никак.

Жаль, что вы не ответили на мои вопросы. Хотя это было ожидаемо.
Христос воскресе, радость моя!