Исихазм

Автор Тема: Невидимая стена  (Прочитано 5587 раз)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Невидимая стена
« Ответ #15 : 17 Ноябрь 2014, 22:03:53 »
Отче, вот счастливые Ваши прихожане, что имеют такого батюшку.
Интересно, у Вас есть, среди них, которые пользуются Вашим опытом? А однодушные братья?
Со всем согласен, да вот только нелегко даётся эта настройка, да и частенько, «специально» расстраиваю внутренний слух... для погрешений и суеты житейской...
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2014, 22:51:23 от Владимир Б. »
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Невидимая стена
« Ответ #16 : 17 Ноябрь 2014, 22:16:39 »
Короче, работы ещё - зашибись... :) Особенно  моим нечётким пониманием "внутреннего дела", т.к. я ещё более человек внешний, а значит - материальный ...

Однажды Господь смилостивился и правда убрал эту стену на все 100... Правда, всё случилось так неожиданно, что я и понять ничего не успел... Я тогда и по исихазм-то слыхом не слыхивал... Так чудно вышло: из  головы словно гирю 10кг убрали, а в сердце и в солнечном сплетении жило жгучее чувство любви - и вместе с тем боль... Тягучая ткая... А в слежущее мгновение  в сердце оазлилась радость и страх и прозвучал Его голос... И в тот же миг -вот досада -! - в мозгах заговорил змий поганный... Со стороны, пожалуй, это всё выглядело так: в моём теле встретились три ...ммм.... существа (?) - Бог, змий и я сам (моё сознание?)... А потом всё кончилось...  Вот и открылась дверь... и закрылась. По ходу, я так и не зашёл.  Остаётся только верить, что она  закрылась не навсегда, как в одной из тем о внутренней молитве говорил Александр...

Елена, я сам в своё время вёл ткие вот жарике диалоги с Богом о его существовании и о том, где он, такой- сякой, ходит... :) Правда, ответа я тогда так и не получил. А вот про "звучание молитвы внутри себя" - если вы имееете в виду буквальный смысл  звучания молитвы в теле (наподобие мантры), то не знаю... Раньше при молитве всё гулко так внутри меня звучало, а сейчас - нет... звук как бы "поглощается" чем-то внутри, но это довольно натянутое определение.

Грешник, вот такое чвство страха я испытывал несколько раз... Не знаю, насколько вы правы, задаваясь вопросом о том, нужно ли нам такое присутствие... В моём случае нужда  заставялет искать  даже такой встречи (простите, если звучит очень эгоистично)... Как говорится, "голод - не тётка, в  лес не убежишь".

Иерей Алексей, я думаю, мало просто увидеть свой грех (пусть и изнутри), нужно, чтобы он всегда был перед нашими глазами, как и поёт псалмопевец Давид... Как правило, человек склонен забывать свои прегрешения чуть ли не в мгновение ока.

Владимир, и верно и не верно про форум... Вот, скажем 9беру наобум) Ленни :)) Почему-тоя  могу с ним разговаривать как с живой личностью, хотя он не писал мне писем...
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Невидимая стена
« Ответ #17 : 17 Ноябрь 2014, 22:27:04 »
Родион, простите, а не могли бы вы подробнее про энергетику написать - хотя бы кратка? Так скаазть, в ознакомительных цедях, чтобы почувствовать разницу.
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Невидимая стена
« Ответ #18 : 17 Ноябрь 2014, 22:53:24 »
Вот, скажем 9беру наобум) Ленни :)) Почему-тоя  могу с ним разговаривать как с живой личностью, хотя он не писал мне писем...
Читали его ответы другим, анализировали их... уже есть из чего составить образ человека.
Молитва есть состояние. Стоит это понять опытно. Это не воссоздание образа и не разговор. Это боле переживание нежели беседа. Вы просто почувствуете прикосновение этих энергий. Просто будте внимательны в себе. Это важно. ИМХО возможно энергетику Божией Матери уловить проще в некотором смысле. Возможно стоит уделить этому время. Словом просто молитесь внимательно и все будет. Стена эта пройдёт.
Целую Вас, Родион. ???? Спаси Бог!
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Невидимая стена
« Ответ #19 : 17 Ноябрь 2014, 22:58:42 »
Кетч,  чем меньше Вы будете пытаться понять и обьяснить, и чем больше Вы будете уделять время молитве внимательной , все стараясь заметить но не оценивать не принимать и не отрицать, тем большую пользу будете иметь. Не думаю что мои рассказы о моём восприятии могут быть полезны, так как Ваше восприятие может идти иными путями. Вы же по жизни чувсвуете что есть ровное к Вам отношение, что есть агрессия например - все это касания энергий, вызывающих бурю чувств и эмоций. Нечто подобное происходит и в молитвенном состоянии. При этом мир и покой, или любовь или сожаление - могут иметь место и подсказывать с чем имеешь дело. Также (думаю потому как имеем дело с личностными силами) возможны озарения и прозрения разной глубины, равно как и срывы в эмоционально неустойчивые состояния. Все это нормально и обычно для состояния молитвы. Все что нужно - внимательная практика и терпение.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Невидимая стена
« Ответ #20 : 17 Ноябрь 2014, 23:03:10 »

Теперь, в обыденности, иногда (редко) вспоминаю прежние мысли о существовании/несуществовании Бога и приходит мысль - может это и было трезвое адекватное восприятие? Тогда стоит мне внутри произнести обращение "Господи, Иисусе Христе..." -  и идет неоспоримое для меня внутреннее подтверждение нового опытного знания (откликается ум, душа и остальная физика).

А Иисуса Вы видите?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Невидимая стена
« Ответ #21 : 17 Ноябрь 2014, 23:15:22 »
Кетч,
попробуйте и сверхбыструю молитву со вниманием на всей молитве в целом.
Может быть она Вам будет ближе. Это индивидуально.
Это один из святоотеческих вариантов молитвы, практикуемой, в частности, на Афоне.
Сверхбыстрая молитва - это значит мысленное произнесение молитвы так быстро, как только возможно.
Причем с максимальным взвинчиванием темпа молитвы.
Внимание при этом очень важно, и для начала его можно  сосредотачивать только на чем-нибудь одном. Например, на "помилуй" или "Иисусе".
Внимание есть не отвлечение от молитвы на внешнее, как минимум.
Особо хорош этот прием не только для Иисусовой Молитвы, но и для других кратких молитв и словословий хвалы Богу.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Невидимая стена
« Ответ #22 : 17 Ноябрь 2014, 23:44:28 »

Теперь, в обыденности, иногда (редко) вспоминаю прежние мысли о существовании/несуществовании Бога и приходит мысль - может это и было трезвое адекватное восприятие? Тогда стоит мне внутри произнести обращение "Господи, Иисусе Христе..." -  и идет неоспоримое для меня внутреннее подтверждение нового опытного знания (откликается ум, душа и остальная физика).

А Иисуса Вы видите?

От Луки 24
...И Он вошел и остался с ними. 30 И когда Он возлежал с ними, то, взяв хлеб, благословил, преломил и подал им. 31 Тогда открылись у них глаза, и они узнали Его. Но Он стал невидим для них[/b].

Визуально - нет.

Данный пост - это отклик на вопрос об обретении "чувства обращения к живому Богу". Мой опыт - что во время молитвы внутри обнаруживается действие животворящей силы. "Я живу и вы будете жить" (Ин.14:19)

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Невидимая стена
« Ответ #23 : 18 Ноябрь 2014, 00:59:49 »
Спасибо, Родион :) Сам по опыту (скорее  житейскому, чем молитвенному) знаю, что лучший способ всё понять - это практиковать и на своей шкурке испытывать :) Просто обычно сначала читают описания  лпыта, а потом его уже проводят, а я-то даже основ  не особо знаю :)

Сергей, спасибо и вм, попробую предложенный способ.

----

хотелось бы  задать несколько вопросов, касающихся моей молитвы. Про "комки" в горле я читал, но вот у меня появилось нечто другое... Когда я молюсь, то вдыхаю воздух носом и направляю его к персям, там делаю как бы паузу, и вместе с выдохом произношу слова молитвы, удерживая при этом внимание в персях. При этом там, в персях, как бы движение\чувство происходит, как будто чуть- чуть  что-то рвётся из груди наружу. Это правильно и нормально? далее, если продолжать так молиться, то в гортани 9в его нижней части) начинает появялться чувство... как будто хочется кричать... гортань словно раздирать начинает от этого желания... И если продолжать концентрироваться на персях, то это "желание" как бы туда переходит. Это  тоже нормально? И,  если не трудно, скажите, это "раздирание" - разновидность "комков", то бишь очередной этап спуска ума в сердце через горло?
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Невидимая стена
« Ответ #24 : 18 Ноябрь 2014, 11:44:10 »
Когда я молюсь, то вдыхаю воздух носом и направляю его к персям, там делаю как бы паузу, и вместе с выдохом произношу слова молитвы, удерживая при этом внимание в персях.

А почему Вы считаете нужным, на выдохе, насильственно удерживать внимание в персях?

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Невидимая стена
« Ответ #25 : 18 Ноябрь 2014, 12:45:50 »
Гм... Может быть, нам стоит сначала  условиться о том, что мы понимаем под "вниманием"?  Лично я понимаю под этим сосредоточение 9концентрацию) внутреннего взора.  И я не вижу смысла "бегать" вниманием туда- сюда.

Мне будет интересно выслушать вашу точку зрения, Андрей, на то, как по-вашему стоит действовать. (Мнения других участников тоже приветствуются, само собой)
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)