Исихазм

Автор Тема: Невидимая стена  (Прочитано 5555 раз)

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Невидимая стена
« : 16 Ноябрь 2014, 17:43:45 »
Может быть такая тема и затрагивалась на форуме - не нащёл.

Мой опыт и. м. невелик, по сути - я только начинаю. Так что не швыряйтесь особо помидорами, будьте  добры :)

Суть  проблемы такова: когда мы молимся (пусть это будет и.м.) - то мы образаемся к самому  Христу. Ну вот, я так ппонимаю, что нужно  обращаться к нему как к живому, как если бы он стоял рядом (пусть и невидимо). Но вот почему-то у меня не получается "оживить" его... Я говорю не о "воссоздании образа Христа как изображения или  видимого физически", а о самом чувстве обращения... Ппопытаюсь объяснить: вот (чисто например) я могу в воображении представить, как разговариваю с Алекандром (Сергеем, Грацией... список можно продолжить) как с живыми -хотя я с ними никогда не встречался и даже понятия не имею об их внешности... Но говорить с ними в воображении почему-то получается, а вот с  Христом - нет...

Вот только когда я потерял зрение - тогда Господь живо воскрес и в памяти, и в чувстве, получалось вопиять к нему, как  к живому...

А так процесс и.м. словно сводится к механической работе... И вскоре начинаешб почти как робот бубнить... Мне кажется, что это неправильно.

Ну вот, может, кто посоветует чего, чтобы убрать эту "стенку", которая мешает постоянно обращаться к Господу, как к живому? Или я чего не так понимаю? Просветите темноту мою, пожалуйста :)

Заранее всем спасибо!
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Невидимая стена
« Ответ #1 : 16 Ноябрь 2014, 20:01:17 »
    Вспоминая то, что узнал о Нём... Какой он милостивый как легко прощает и принимает опять... Как он радует сердце... Что Он, Господь - это Жизнь в преизбытке, просто Жизнь... мне нужна эта блаженная Жизнь, без Него жизни нет. Имя Божие - есть Бог (имяславцы) или есть эта Жизнь... пытаться удержать эту жизнь как те, кто когда то держался за ризы Христа. А по сути речь идёт о сердечной  молитве, вне сердца - бубнишь, из сердца только молишься.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Невидимая стена
« Ответ #2 : 16 Ноябрь 2014, 21:26:20 »
...Ну вот, я так ппонимаю, что нужно  обращаться к нему как к живому, как если бы он стоял рядом (пусть и невидимо).

Обращаться к Нему так, как если бы Он стоял рядом – это внешняя молитва.  Мы не видим, не слышим Его, и если ничего себе не воображать, то наши чувства в обращении к Нему выражаются лишь в нашей вере, что Он слышит и видит нас.  Переход из внешней к внутренней молитве происходит тогда, когда мы перестаем искать Его присутствия рядом с собой, а устремляем свой умный взор  внутрь себя.  При этом вера не исчезает, но она раскрывается без прежнего  эмоционального окраса, который был так характерен для горячих просьб, она становится глубже и сильнее, постепенно сменяясь на уверенность.  Также не теряется и искренность молитвенного устремления, она лишь меняет свою направленность – извне вовнутрь…

О важности и об особенностях перехода от внешней к внутренней молитве можно прочесть здесь:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3396.0

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Невидимая стена
« Ответ #3 : 16 Ноябрь 2014, 22:30:02 »
Но для этого должна быть искренность, молитвенное устремление. А когда его нет....
Два основных момента - стремление к чистоте и благу внутреннему, и к жизни, если перефразировать вас, иерей Андрей.

Есть и психологическая увёртка. Хотели бы мы, чтобы Иисус обращался к нам в этом и в ином мире, как к мёртвому?
Если нет, то и нам нужно считать его живым.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Невидимая стена
« Ответ #4 : 16 Ноябрь 2014, 23:29:01 »
Но для этого должна быть искренность, молитвенное устремление. А когда его нет....

Почему нет? Искренность есть. Она именно в том, что ты понимаешь, что не можешь ни просто считать, ни вообразить Его живым, если Он не познан тобою, не можешь обращаться к Нему как к живому, если не знаешь Его таким – живым. В этом искренность. В желании познать, а не просто придумать, вообразить, или посчитать.

Именно она, эта искренность, движет в молитве нашим стремлением все время познавать Его бесконечность в людях, природе,  в собственном сердце. Я вижу стену между мной и Богом и могу сделать вид, вообразить себе, что ее не существует и буду продолжать бубнить себе под нос молитву к тому, Кого я не вижу и не слышу. Или же я вижу стену и с верой молю Того, Кто за стеной, убрать ее, чтобы видеть и слышать Его… Смысл искренней молитвы как раз в том, чтобы эта стена исчезла, растворилась по Его воле и не осталось преград между Ним и человеком.

Цитировать
...нам нужно считать его живым

Вера намного сильнее воображения. "Вера твоя спасла тебя!", говорит Господь.

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Невидимая стена
« Ответ #5 : 17 Ноябрь 2014, 04:49:44 »
Грация :) Второй пост - выше похвал, очень точно замечено.

Посилел тут, подумал над твоим первым постом (заодно и ссылку почитал, пока ещё не до конца, правда)... Может, я ошибаюсь, мне кажется ты  меня не совсем поняла... Когда я  говорил о представлении  Христа перд собой -я не имел в виду ни моление по первому образу Симеона Нового Богослова (когда воображаешь себе Бог весть что), ни  эмоциональную молитву (типа горячая любовь, "я дущу за тебя отдам" и т.д.). Пойми правильно, я имею в виду обращение к  Христу именно как к живому - тут Краевед очень  хорошо сказал.  И вот эта самая "стена"  как-бы и не даёт почувствовать Христа  живым... Вот к примеру, ты мне тут что-то написала, я пошёл обдумывать: сижу, и обращаюсь к тебе мысленно, мысленно спорю с тобой, что-то доказываю, убеждаю... Даже если ты в моём воображении просто слушаешь, то чувство, что ты-  живой собеседник, остаётся. А вот с Господом че-то не выходит это чувство... Только он не мёртвый в прямом смысле, как выразился брат Краевед, а скорее как нарисованный (в плане оживотворения).

Конечно, можно представить такую интерпретацию: мы - в тёмном лесу ночью и вопием к неизвестному и невидимому собседнику "Помоги!", веруя, что он услышит, придёт и выведет нас к избущке на курьих ножках :)  Ноя  как-то не чувствую себя до такой степени "в лесу"...  Не могу судить, что важнее - вера или обращение к Господу, как к живому... Думаю, что одно другое дополняет.
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Невидимая стена
« Ответ #6 : 17 Ноябрь 2014, 10:23:51 »
Пойми правильно, я имею в виду обращение к  Христу именно как к живому - тут Краевед очень  хорошо сказал.  И вот эта самая "стена"  как-бы и не даёт почувствовать Христа  живым... Вот к примеру, ты мне тут что-то написала, я пошёл обдумывать: сижу, и обращаюсь к тебе мысленно, мысленно спорю с тобой, что-то доказываю, убеждаю... Даже если ты в моём воображении просто слушаешь, то чувство, что ты-  живой собеседник, остаётся. А вот с Господом че-то не выходит это чувство... Только он не мёртвый в прямом смысле, как выразился брат Краевед, а скорее как нарисованный (в плане оживотворения).

Я жива для тебя постольку, поскольку жива в твоих мыслях или чувствах. Бог жив в нас в независимости от того, что мы о Нем думаем... Скорее, это мы мертвы или же это мы нарисованы, пока не можем чувствовать Его.  Поэтому это нам надо научиться чувствовать себя живыми – это первая задача молитвы.  Для этого надо стать живыми, найти в себе Истинную Жизнь.  Только эта Жизнь в нас может познать Вечность Господа. А пока не найдена наша сокровенная часть, мы призываем в молитве Бога своей верой, что Он – живой и слышит нас и ответит нам, ибо Он – милостив. 

Обращение ко Христу как к живому – это увертка нашей самости.  Ведь когда мы встречаем живого Господа, мы теряем ее, самость.  А она очень не хочет… теряться…))

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Невидимая стена
« Ответ #7 : 17 Ноябрь 2014, 10:27:19 »
Ко Христу как к живому обращается в большей степени наша самость, так же как и в мысленной беседе с другим человеком лидирует в беседе чаще всего наша самость. Но глубоко в нас есть знание о Нем живом.  Когда мы молимся в сердечном порыве, то молитва идет из самых наших глубин – она искренна и чиста. Но в ней есть много от самости.  И это то, что от самости – есть в наших эмоциях, чувствах и мыслях.

Ко Христу живому обращается наша бессмертная душа. С Богом мы общаемся с помощью дарованной нам при сотворении частички Света ума и сердца – Божьей Искры – Его подобия в нас, с помощью невидимой путеводной нити – нашей бессмертной души.  Поэтому в молитве в первую очередь надо искать ее – эту бессмертную частичку.  Для этого надо утишить свои мысли и чувства, собрать их и направить к Нему Одному.  Не надо думать о Нем как о живом, не надо пытаться чувствовать Его как живого, надо искать Его живого, желать видеть Его и слышать Его живого. Это желание должно быть сильнее всех остальных.  Если оно искреннее, то надо быть очень внимательным в молитве, чтобы не отвлекаться на свои представления о Боге так как мы представляем других людей в своих мыслях.  Связь с этой нитью поможет научиться видеть, чувствовать и слышать Живого Бога не только в своем собственном сердце, но и в других людях и в природе…

Irina

  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля

Re: Невидимая стена
« Ответ #8 : 17 Ноябрь 2014, 10:47:19 »
Доброго дня всем!

Кетч, вот такое переживание "стены" и у меня есть. Согласна с вами, очень легко испытывать чувство живого собеседника, но - это когда речь идет о земном существовании. Ведь у нас есть мысли, воображение, эмоции и чувства. Эти энергии нам знакомы, поэтому и ощущение живости есть. А вот энергии Господа из другого плана, поэтому и ощущаем стену, потому что душа наша по отношению к духовному миру грубая и тупая :-)

Вот слова Alexandera из темы "Внутренняя и внешняя молитва", по ссылке Грации:

" Когда открывается внутренний человек, то кажущаяся независимость силы и действенности слов от психологии говорящего исчезает напрочь, ибо душа перестает быть подобной грубому и инертному камню; она становится подвижной, тонко настроенной и начинает воспринимать слово, чутко отзываясь и проговаривая его сама.
Когда внутренность человека очистится, то его душа может гармонично говорить и петь даже без слов на устах. В этом суть умно-сердечной молитвы."

Здесь о молитве речь, но тот же принцип заложен и в нашем общении с Господом. Так думаю.
Когда получается эту внутреннюю стену пробить, то и чувства оживляются, утончаются и Присутствие Господа явным становится. А потом снова стена и вновь нужно трудиться, как на каменоломне.
Но внутри есть некоторое предощущение, что есть Кто-то - невидимый, неслышимый, которого сложно почувствовать, но Живой. И наше стремление сердца к познанию Его, пока скрытого.

Грешник

  • Сообщений: 30
  • Смерть, где твоё жало?
    • Просмотр профиля

Re: Невидимая стена
« Ответ #9 : 17 Ноябрь 2014, 10:58:59 »

Суть  проблемы такова: когда мы молимся (пусть это будет и.м.) - то мы образаемся к самому  Христу. Ну вот, я так ппонимаю, что нужно  обращаться к нему как к живому, как если бы он стоял рядом (пусть и невидимо). Но вот почему-то у меня не получается "оживить" его... Я говорю не о "воссоздании образа Христа как изображения или  видимого физически", а о самом чувстве обращения...
...

Но говорить с ними в воображении почему-то получается, а вот с  Христом - нет...


Я тоже столкнулся с такой проблемой, когда понял, что "вычитываю" правило в пустоту.
Тогда я стал молясь своими словами, пытаться (усилием то ли воли, то ли разума) обращаться как бы к живому собеседнику. Ну вот как бы когда к обычному человеку обращаешься, и не сомневаешься, что он тебя слышит и осознаёт твои слова. Таким же образом я пытался (не убедить себя, поскольку я в это верил) , а заставить осознать, что Бог меня слышит и понимает с чем я к Нему обращаюсь.
И тогда я заметил две вещи:
1. Молитва стала идти с большим трудом. Т.е. приходилось именно затрачивать некое усилие для этого, и если раньше речь как бы "плыла" в пустоту, не прерываясь, то теперь после нескольких слов приходилось останавливаться, чтобы собраться с мыслями. Но возможно это связано с тем, что теперь не получалось формулировать новую мысль одновременно с молитвой.
2. Когда особенно получалось представить, что Бог меня действительно слышит, то становилось реально страшно. Страшно от осознания того, к Кому я пытаюсь "достучаться", что порой хотелось упасть на колени и закрыть голову руками.
По этому я сейчас в неком недоумении - нужно ли во время молитвы силится представлять "реальность" Бога, или достаточно держать ум не рассеянно, осознавая о чём молишься.
Атеист, научи меня верить...

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Невидимая стена
« Ответ #10 : 17 Ноябрь 2014, 15:20:15 »
Господь Иисус Христос в отличии от простого собеседника находится в духовном Мире.
Поэтому чтобы обращаться к нему живо и непосредственно надо выйти в этот Мир.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Невидимая стена
« Ответ #11 : 17 Ноябрь 2014, 16:45:27 »
может, кто посоветует чего, чтобы убрать эту "стенку", которая мешает постоянно обращаться к Господу

У меня в голове тоже всплывал образ стены. Но он родился только после того, как стена исчезла. Задним числом так определила свой предшествующий молитвенный опыт. Пока была стена, молиться могла минут по пять в день (или меньше). Как об стенку горох...  А потом само изменилось. Резко, во всех областях жизни.

Слова, обращенные к Богу, стали вдруг претворяться в вино молитвы. На эти слова пошел внутренний отклик, стал совершаться переход в "инобытие". В каждой молитве наступает "измененное состояние сознания". И не только сознание меняется, по-другому функционирует нутро, все составы живо реагируют на произносимые слова - и печенки, и поджилки, и солнечное сплетение... Изменилась общая внутренняя акустика. Если до того было похоже на звук, гаснущий внутри маленькой каморки, то после стала слышать "эхо" бесконечного пространства. Я так себе формулировала тогда: "стала слышать, что меня слышат".

И это постоянное явление. Начинаю произносить обращение к Богу - и сам собою совершается какой-то "исход", а может, наоборот, "вход". Уже седьмой год так. Каждый день, каждый раз.

Но до этого были годы неверия (агностицизм). Я уже была воцерковлена, имела многолетний богослужебный и литургический опыт, и при том реально сознавала, что не имею веры. Что существование Бога - это для меня только один из возможных вариантов наряду с другим  (что Бога нет и жизни после смерти тоже нет). Постоянно по этому поводу спорила с Богом, вела внутренние протестные разговоры (это не называла молитвой - это было изматывающее постоянное верчение мыслей внутри моей бедной головы). В один момент дошло до какого-то особого накала. В сердцах произнесла "может, Тебя вообще нет!!!" После этого  вроде поменялось (может, не из-за этого поменялось, просто в моей голове выстроилась такая смысловая связь...)

Теперь, в обыденности, иногда (редко) вспоминаю прежние мысли о существовании/несуществовании Бога и приходит мысль - может это и было трезвое адекватное восприятие? Тогда стоит мне внутри произнести обращение "Господи, Иисусе Христе..." -  и идет неоспоримое для меня внутреннее подтверждение нового опытного знания (откликается ум, душа и остальная физика).

Я думаю, что главное - не обманываться по поводу малости (или вообще отсутствия) имеющегося и настойчиво просить большего. 

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Невидимая стена
« Ответ #12 : 17 Ноябрь 2014, 19:01:40 »
Чувство "живого" собеседника оживает в диалоге. Хотя бы в интернете. Если бы не было ответов собеседника, то и этого ощущения так же бы не было.
Легко ощущать Бога, Матерь Божию, Святых когда они "рядом и отвечают". Но чаще всего, человеку это очень не полезно, поэтому и пока "ходим верою" (знанием), что Бог всегда рядом и всё слышит.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Невидимая стена
« Ответ #13 : 17 Ноябрь 2014, 21:01:11 »
Чувство "живого" собеседника оживает в диалоге. Хотя бы в интернете. Если бы не было ответов собеседника, то и этого ощущения так же бы не было.
Легко ощущать Бога, Матерь Божию, Святых когда они "рядом и отвечают". Но чаще всего, человеку это очень не полезно, поэтому и пока "ходим верою" (знанием), что Бог всегда рядом и всё слышит.
Дак в том то и дело, что "рядом и отвечают". Но услышать кажется можно только настроив внутренний слух. Нутро моё жаждет жизни, Жизни истинной и значит блаженной. Полагаю так у любого будь он и атеистом.
 Слышал что в переводе с древнегреческого грех означает "попадание мимо цели", т.е. когда эту жажду утолить пытаються вне Бога. Кстати, так понимаю геену огненную - жажда неутолённая(здесь ещё грехом заливаю, а там уже никак). Но припасть к этому источнику можно только обратившись внутрь, и ответ услышишь только пребывая там. Бывает ... как будто сидишь у ног Его.
   Стена может быть это сердце закрытое, потому что оно живёт грехом. Иногда протиснешься сквозь эту стену, а чаще колотишь в неё надеясь - "стучите и отверзеться вам"... Обращаясь к нутру своему глубже и глубже познаешь грех свой и это, думаю, очень полезно. Не с поверхности а "из глубины возвах к Тебе, Господи, услыши мя...         
   
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2014, 21:48:34 от иерей Андрей »

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Невидимая стена
« Ответ #14 : 17 Ноябрь 2014, 21:53:56 »
Молитва есть состояние. Стоит это понять опытно. Это не воссоздание образа и не разговор. Это боле переживание нежели беседа. Вы просто почувствуете прикосновение этих энергий. Просто будте внимательны в себе. Это важно. ИМХО возможно энергетику Божией Матери уловить проще в некотором смысле. Возможно стоит уделить этому время. Словом просто молитесь внимательно и все будет. Стена эта пройдёт.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Невидимая стена
« Ответ #15 : 17 Ноябрь 2014, 22:03:53 »
Отче, вот счастливые Ваши прихожане, что имеют такого батюшку.
Интересно, у Вас есть, среди них, которые пользуются Вашим опытом? А однодушные братья?
Со всем согласен, да вот только нелегко даётся эта настройка, да и частенько, «специально» расстраиваю внутренний слух... для погрешений и суеты житейской...
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2014, 22:51:23 от Владимир Б. »
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Невидимая стена
« Ответ #16 : 17 Ноябрь 2014, 22:16:39 »
Короче, работы ещё - зашибись... :) Особенно  моим нечётким пониманием "внутреннего дела", т.к. я ещё более человек внешний, а значит - материальный ...

Однажды Господь смилостивился и правда убрал эту стену на все 100... Правда, всё случилось так неожиданно, что я и понять ничего не успел... Я тогда и по исихазм-то слыхом не слыхивал... Так чудно вышло: из  головы словно гирю 10кг убрали, а в сердце и в солнечном сплетении жило жгучее чувство любви - и вместе с тем боль... Тягучая ткая... А в слежущее мгновение  в сердце оазлилась радость и страх и прозвучал Его голос... И в тот же миг -вот досада -! - в мозгах заговорил змий поганный... Со стороны, пожалуй, это всё выглядело так: в моём теле встретились три ...ммм.... существа (?) - Бог, змий и я сам (моё сознание?)... А потом всё кончилось...  Вот и открылась дверь... и закрылась. По ходу, я так и не зашёл.  Остаётся только верить, что она  закрылась не навсегда, как в одной из тем о внутренней молитве говорил Александр...

Елена, я сам в своё время вёл ткие вот жарике диалоги с Богом о его существовании и о том, где он, такой- сякой, ходит... :) Правда, ответа я тогда так и не получил. А вот про "звучание молитвы внутри себя" - если вы имееете в виду буквальный смысл  звучания молитвы в теле (наподобие мантры), то не знаю... Раньше при молитве всё гулко так внутри меня звучало, а сейчас - нет... звук как бы "поглощается" чем-то внутри, но это довольно натянутое определение.

Грешник, вот такое чвство страха я испытывал несколько раз... Не знаю, насколько вы правы, задаваясь вопросом о том, нужно ли нам такое присутствие... В моём случае нужда  заставялет искать  даже такой встречи (простите, если звучит очень эгоистично)... Как говорится, "голод - не тётка, в  лес не убежишь".

Иерей Алексей, я думаю, мало просто увидеть свой грех (пусть и изнутри), нужно, чтобы он всегда был перед нашими глазами, как и поёт псалмопевец Давид... Как правило, человек склонен забывать свои прегрешения чуть ли не в мгновение ока.

Владимир, и верно и не верно про форум... Вот, скажем 9беру наобум) Ленни :)) Почему-тоя  могу с ним разговаривать как с живой личностью, хотя он не писал мне писем...
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Невидимая стена
« Ответ #17 : 17 Ноябрь 2014, 22:27:04 »
Родион, простите, а не могли бы вы подробнее про энергетику написать - хотя бы кратка? Так скаазть, в ознакомительных цедях, чтобы почувствовать разницу.
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Невидимая стена
« Ответ #18 : 17 Ноябрь 2014, 22:53:24 »
Вот, скажем 9беру наобум) Ленни :)) Почему-тоя  могу с ним разговаривать как с живой личностью, хотя он не писал мне писем...
Читали его ответы другим, анализировали их... уже есть из чего составить образ человека.
Молитва есть состояние. Стоит это понять опытно. Это не воссоздание образа и не разговор. Это боле переживание нежели беседа. Вы просто почувствуете прикосновение этих энергий. Просто будте внимательны в себе. Это важно. ИМХО возможно энергетику Божией Матери уловить проще в некотором смысле. Возможно стоит уделить этому время. Словом просто молитесь внимательно и все будет. Стена эта пройдёт.
Целую Вас, Родион. ???? Спаси Бог!
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Невидимая стена
« Ответ #19 : 17 Ноябрь 2014, 22:58:42 »
Кетч,  чем меньше Вы будете пытаться понять и обьяснить, и чем больше Вы будете уделять время молитве внимательной , все стараясь заметить но не оценивать не принимать и не отрицать, тем большую пользу будете иметь. Не думаю что мои рассказы о моём восприятии могут быть полезны, так как Ваше восприятие может идти иными путями. Вы же по жизни чувсвуете что есть ровное к Вам отношение, что есть агрессия например - все это касания энергий, вызывающих бурю чувств и эмоций. Нечто подобное происходит и в молитвенном состоянии. При этом мир и покой, или любовь или сожаление - могут иметь место и подсказывать с чем имеешь дело. Также (думаю потому как имеем дело с личностными силами) возможны озарения и прозрения разной глубины, равно как и срывы в эмоционально неустойчивые состояния. Все это нормально и обычно для состояния молитвы. Все что нужно - внимательная практика и терпение.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Невидимая стена
« Ответ #20 : 17 Ноябрь 2014, 23:03:10 »

Теперь, в обыденности, иногда (редко) вспоминаю прежние мысли о существовании/несуществовании Бога и приходит мысль - может это и было трезвое адекватное восприятие? Тогда стоит мне внутри произнести обращение "Господи, Иисусе Христе..." -  и идет неоспоримое для меня внутреннее подтверждение нового опытного знания (откликается ум, душа и остальная физика).

А Иисуса Вы видите?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Невидимая стена
« Ответ #21 : 17 Ноябрь 2014, 23:15:22 »
Кетч,
попробуйте и сверхбыструю молитву со вниманием на всей молитве в целом.
Может быть она Вам будет ближе. Это индивидуально.
Это один из святоотеческих вариантов молитвы, практикуемой, в частности, на Афоне.
Сверхбыстрая молитва - это значит мысленное произнесение молитвы так быстро, как только возможно.
Причем с максимальным взвинчиванием темпа молитвы.
Внимание при этом очень важно, и для начала его можно  сосредотачивать только на чем-нибудь одном. Например, на "помилуй" или "Иисусе".
Внимание есть не отвлечение от молитвы на внешнее, как минимум.
Особо хорош этот прием не только для Иисусовой Молитвы, но и для других кратких молитв и словословий хвалы Богу.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Невидимая стена
« Ответ #22 : 17 Ноябрь 2014, 23:44:28 »

Теперь, в обыденности, иногда (редко) вспоминаю прежние мысли о существовании/несуществовании Бога и приходит мысль - может это и было трезвое адекватное восприятие? Тогда стоит мне внутри произнести обращение "Господи, Иисусе Христе..." -  и идет неоспоримое для меня внутреннее подтверждение нового опытного знания (откликается ум, душа и остальная физика).

А Иисуса Вы видите?

От Луки 24
...И Он вошел и остался с ними. 30 И когда Он возлежал с ними, то, взяв хлеб, благословил, преломил и подал им. 31 Тогда открылись у них глаза, и они узнали Его. Но Он стал невидим для них[/b].

Визуально - нет.

Данный пост - это отклик на вопрос об обретении "чувства обращения к живому Богу". Мой опыт - что во время молитвы внутри обнаруживается действие животворящей силы. "Я живу и вы будете жить" (Ин.14:19)

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Невидимая стена
« Ответ #23 : 18 Ноябрь 2014, 00:59:49 »
Спасибо, Родион :) Сам по опыту (скорее  житейскому, чем молитвенному) знаю, что лучший способ всё понять - это практиковать и на своей шкурке испытывать :) Просто обычно сначала читают описания  лпыта, а потом его уже проводят, а я-то даже основ  не особо знаю :)

Сергей, спасибо и вм, попробую предложенный способ.

----

хотелось бы  задать несколько вопросов, касающихся моей молитвы. Про "комки" в горле я читал, но вот у меня появилось нечто другое... Когда я молюсь, то вдыхаю воздух носом и направляю его к персям, там делаю как бы паузу, и вместе с выдохом произношу слова молитвы, удерживая при этом внимание в персях. При этом там, в персях, как бы движение\чувство происходит, как будто чуть- чуть  что-то рвётся из груди наружу. Это правильно и нормально? далее, если продолжать так молиться, то в гортани 9в его нижней части) начинает появялться чувство... как будто хочется кричать... гортань словно раздирать начинает от этого желания... И если продолжать концентрироваться на персях, то это "желание" как бы туда переходит. Это  тоже нормально? И,  если не трудно, скажите, это "раздирание" - разновидность "комков", то бишь очередной этап спуска ума в сердце через горло?
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Невидимая стена
« Ответ #24 : 18 Ноябрь 2014, 11:44:10 »
Когда я молюсь, то вдыхаю воздух носом и направляю его к персям, там делаю как бы паузу, и вместе с выдохом произношу слова молитвы, удерживая при этом внимание в персях.

А почему Вы считаете нужным, на выдохе, насильственно удерживать внимание в персях?

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Невидимая стена
« Ответ #25 : 18 Ноябрь 2014, 12:45:50 »
Гм... Может быть, нам стоит сначала  условиться о том, что мы понимаем под "вниманием"?  Лично я понимаю под этим сосредоточение 9концентрацию) внутреннего взора.  И я не вижу смысла "бегать" вниманием туда- сюда.

Мне будет интересно выслушать вашу точку зрения, Андрей, на то, как по-вашему стоит действовать. (Мнения других участников тоже приветствуются, само собой)
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)