Исихазм

Автор Тема: Святой?  (Прочитано 4331 раз)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Святой?
« Ответ #30 : 17 Ноябрь 2014, 23:17:53 »
А что насчёт шизы... :) Ну, коли до этого дошло, то, пожалуй, выхожит, чо змий -первый во всей истории шизофреник... Ай- яй... :) Видимо, шизофрения -"небесная болезнь"... Радуемся... :)

Ну коли мы все страдаем шизой от самого изгнания нашего праотца Адама, то чего сейчас -столько твсячелетий спустя - вопить на всех углах об этом? Это уже  нечто сродни паникёрству... Впрочем, "У кого что болит - тот  о том и говорит"... :)

Я говорил о "шизофрении" только потому что некоторые новоначальные не понимают значения термина грех.

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Святой?
« Ответ #31 : 18 Ноябрь 2014, 01:10:55 »
Мне думается  -не только новоначальные, а ообще те юди, которые больше христиане внешне... Для  большинства таких людей грех имеет оттенок "преступления" что ли или "плохого поступка"... А шиза как раз наоборот, грехом не считается -считается психическим заболеванием, а вовсе не "грех, который совершил наш праотец Адам".  Говорю  основном основываясь на своём опыте жо-воцерковления :)  Вообше, говоря о грехе, мне больше нравится сравнение Паисия (вроде) Святогорца, который сравнивает оный с раной, нанесённой бойцу  на войне.  Сравнение  удобно тем, что у каждого из нас свои раны: что для вас - пустяк, то для меня может окаазться смертью.
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Святой?
« Ответ #32 : 18 Ноябрь 2014, 01:23:36 »
Нет, Кетч, укора даже близко не было, просто хотел сказать, что совсем по другим признакам можно хоть как то увидеть святость в человеке. Может что и вспомните о том, кто был во сне.

Простите, Владимир, если я вас  переврал) Просто попытался покаазть ситуацию со своей стороны.

Боюсь, ничего особенного не могу вспомнить. То, что дедок сей  - святитель,    -как бы "ощущалось2 во сне. Вот глаз я не мог рассмотреть - я не стоял к нему впритык, а потому они мне на расстоянии покаазлись наподобие чёрных точек (я стоял от него щагах, пожалуй, в 15- 20)... И всё действо происходило в совершенном безмолвии...

Ну ладно, есть ещё одно - нарочно опустил, не придавая сему значения: когда я взглянул на руку свою (когда гипс помешал довершить крестное знамение), мне заметилось, что остальная часть руки 9кисть и выше локтя) как-бы золотоватого цвета, а точнее - света... Насколько помню, американские товарищи  любят примерно таким цветосветом рисовать души в свох фильмах :) Имхо, это  внимания не  заслуживает.

Видимо, так и жить нам  до скончания века сего в страхе впасть в зблуждение...
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Святой?
« Ответ #33 : 25 Ноябрь 2014, 11:57:49 »

Описание внешности:

Пожилой старичок, на вид лет 60, худощавый, вроде бы невысокого роста, лицо морщинистое (вроде бы глубокие морщины), цвет кожи - смуглый (я бы сказал  -сильно загорелый... примерно как у жителей Крыма); одет в красную шапочку и такую же крвсную мантию (не рясу, а плащ что ли - вроде бы длинный до пят), в руках держит сосуд со святой водой и крестит ею всех, кто на глаза попадается (:-) )... А да, чуть не забыл  -волосы: у него из-под этой шапочки волосы торчали чуть ли не параллельно (то бишь горизонтально) земле... Волосы, как и борода (достающая до груди) - курчавые.

Ну вот, вроде всё... Мне почему-то показалось, что он -грек, возможно  -святитель...
Оставь как есть. Значит еще раз явится, и назовется кто он.
А "золотая" рука, знак тебе , о вере малой твоей. Но зреет она(вера).Всему свое время.
Храни вас Бог!