Исихазм

Автор Тема: Святой?  (Прочитано 4315 раз)

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Святой?
« : 13 Ноябрь 2014, 14:44:43 »
И снова  привет, солнышки :-D "Мур" оставлю при себе во избежание недоразумений)))

В общем, коротко и по сути: не может ли кто по описанию внешности сказать мне несведушему, кто этот святой? И святой ли это вообще - или таких нет?

Описание внешности:

Пожилой старичок, на вид лет 60, худощавый, вроде бы невысокого роста, лицо морщинистое (вроде бы глубокие морщины), цвет кожи - смуглый (я бы сказал  -сильно загорелый... примерно как у жителей Крыма); одет в красную шапочку и такую же крвсную мантию (не рясу, а плащ что ли - вроде бы длинный до пят), в руках держит сосуд со святой водой и крестит ею всех, кто на глаза попадается (:-) )... А да, чуть не забыл  -волосы: у него из-под этой шапочки волосы торчали чуть ли не параллельно (то бишь горизонтально) земле... Волосы, как и борода (достающая до груди) - курчавые.

Ну вот, вроде всё... Мне почему-то показалось, что он -грек, возможно  -святитель...
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Грешник

  • Сообщений: 30
  • Смерть, где твоё жало?
    • Просмотр профиля

Re: Святой?
« Ответ #1 : 13 Ноябрь 2014, 16:40:03 »
А нимб? Нимб над головой был?
Атеист, научи меня верить...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Святой?
« Ответ #2 : 14 Ноябрь 2014, 00:44:16 »
Похож на Спиридона Тримифунтского. В красной шапочке только он на иконах изображается. Святитель, жил на Кипре.  270 - 348 гг.  Шапочка напоминает колпак.

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Святой?
« Ответ #3 : 14 Ноябрь 2014, 02:08:57 »
Нимба не было :) Но разве  это самое важное? Насколько я помню, даже на иконах святые не всегда с нимбами изображаются... Впрочем  -не утверждаю, я не часто раньше в храмах бывал.

Елена, спсибо :) Шапочка, правда, несколько иной была -не колпак, а  как бы "кастрюля"... или какую носят врачи  -только не настолько высокую: она цилиндрическря 9как бы), а верх (макушка) немного "обтягивает" голову (череп).

Впрочем, погрешности везде возможны :)
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Святой?
« Ответ #4 : 14 Ноябрь 2014, 03:23:03 »
А почему вдруг возник такой вопрос? По какому поводу...

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Святой?
« Ответ #5 : 14 Ноябрь 2014, 09:20:59 »
А нимб? Нимб над головой был?

Да, кстати... Я не демонолог - найдутся и более меня знающие и сведуши - однако мне говорили, что и бес может принять облик ангела или прикинуться святым  -значит, "воссоздать" нимб ему (бесу) ничего не стоит. Вода в сосуде могла бы  -по идее -окаазться и просто водой из-под крана, и водкой... :) Но вот  сила вражия не может творить крестное знамение. Правда, обычно я слышу, что "бес не может пеерекреститься" - т.е., наложить крест на себя... И хотя мне не доводилось слышать, чтобы бесв накладывали крест на других  -сомневаюсь, что они  это могут. (Хотя  -повторюсь, я не специалист).

Но если я прав, то именно то, что старичок творил крестное знамение, и есть докаазтельство того, что он -не перевоплотившийся бес... Если я правильно понял вашу мысль,  Грешник.
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Святой?
« Ответ #6 : 14 Ноябрь 2014, 09:33:30 »
А почему вдруг возник такой вопрос? По какому поводу...

Да вот таки дела, дорогая Елена... :)

Вчера лёг я, значит, поспать утром (я по ночам не сплю  - ну никак не спится, а потому поменялось и время сна). Но и  тогда долго не мог заснуть... что- то ешало... А потом смотрю -я нахожусь недалеко от моего дома, и  старичка сего вижу: он сразу привлёк моё внимание. Ну, я - за ним, прошли немного, он повернулся ко мне -и я его рассмотрел как следует (описнаие  -в первом посте этой темы). Строооогий такой... :) А я возьми и поклонись ему до земли. С глубоким таким уважением. А он , глядя на меня, кивнул  -словно сам  себе - и сотворил надо мною крестное знамение, осенив вятой водой.

Я не очень хорошо понимаю, что такое "тонкий сон", но это точно был не глубокий. Только разницу не могу объяснить :)

И ещё странность была во сне: когда хотля  поставить тртью точку крестного знамения (на правое плечо) - почувствовал , что не могу. Посмотрел на руку -она  была  загипсована, как при переломе (от запястья до сгиба локтя гипс).

Не то, чтоб я верил каким либо снам, просто  личность дедушки заинтересовала :)
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Святой?
« Ответ #7 : 14 Ноябрь 2014, 12:05:10 »
Игры Разума. :-(

http://www.kinopoisk.ru/film/530/

Evgenius

  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля

Re: Святой?
« Ответ #8 : 15 Ноябрь 2014, 22:15:53 »

Да, кстати... Я не демонолог - найдутся и более меня знающие и сведуши - однако мне говорили, что и бес может принять облик ангела или прикинуться святым  -значит, "воссоздать" нимб ему (бесу) ничего не стоит. Вода в сосуде могла бы  -по идее -окаазться и просто водой из-под крана, и водкой... :) Но вот  сила вражия не может творить крестное знамение. Правда, обычно я слышу, что "бес не может пеерекреститься" - т.е., наложить крест на себя... И хотя мне не доводилось слышать, чтобы бесв накладывали крест на других  -сомневаюсь, что они  это могут. (Хотя  -повторюсь, я не специалист).

Но если я прав, то именно то, что старичок творил крестное знамение, и есть докаазтельство того, что он -не перевоплотившийся бес... Если я правильно понял вашу мысль,  Грешник.
Почитайте форум шизофреников, там не то что крестные знамения, все что захотите им видения и голоса показывают и рассказывают. И в ангелов превращаются и в Богов и Библию наизусть читают и в молитву влазят наперед человека ее произносят и т.д. Вот кстати, засыпание утром, как раз все они так и спят, у кого F20 диагноз. Я не то, что про вас, но будьте осторожны, одно время я работал с шизофрениками, один из признаков приближающегося психоза - отсутствие сна 2-3 дня.

А внешне вы никак не поймете кто святой, а кто нет. Есть специальные признаки, их не так просто различить. Есть даже иммитируют.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Святой?
« Ответ #9 : 15 Ноябрь 2014, 22:47:44 »
вот дрянь такая, напугал... несколько ночей не сплю.... :)

Evgenius

  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля

Re: Святой?
« Ответ #10 : 15 Ноябрь 2014, 22:56:02 »
вот дрянь такая, напугал... несколько ночей не сплю.... :)
святые тоже не спят

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Святой?
« Ответ #11 : 15 Ноябрь 2014, 23:23:17 »
святые не только спят, есть и явное свидетельства в православом предании, что некоторые могут использовать двойника сновидения (преп. Амвросий Оптинсткий), и он как сам святой действует в материальном мире с силой и знамениями и чудесами... я своего видел лишь пару раз...

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Святой?
« Ответ #12 : 16 Ноябрь 2014, 04:35:45 »
Наш Евгений с  юмором... :) Ага, щас побегу читать шизо-форумы, ждите...
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Святой?
« Ответ #13 : 16 Ноябрь 2014, 11:28:38 »
Наш Евгений с  юмором... :) Ага, щас побегу читать шизо-форумы, ждите...

С точки зрения официальной медицины, шизофрения самое распространённое психическое заболевание,
и при желании можно любой форум назвать шизофреническим, а форум Вы уже читаете :-)

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Святой?
« Ответ #14 : 16 Ноябрь 2014, 14:21:03 »
Наш Евгений с  юмором... :) Ага, щас побегу читать шизо-форумы, ждите...

С точки зрения официальной медицины, шизофрения самое распространённое психическое заболевание,
и при желании можно любой форум назвать шизофреническим, а форум Вы уже читаете :-)

Это не ко мне, а  к тем, кто любит шизой пугать... Раньше детей козой пугали, теперь - шизой, завтра ещё чем...

Уж сли принять к сведению, что мы живём в мире, в котором влавствует князь тьмы и его подручные - бесы   - тогда уж смело называйте шизофрениками всех поголовно...
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)