Исихазм

Автор Тема: Темная Ночь Души  (Прочитано 30292 раз)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Темная Ночь Души
« Ответ #90 : 07 Ноябрь 2016, 12:57:20 »
Мне кажется можно ускорить направленным движением к описанному открытию духовных глаз и ушей. Как Родион сказал - молиться и смотреть )
за чем все это??? ну откроется уши и очи...дальше что? Готовы ли вы к последствиям? Господь скажет - иди каждый день собирай банки из под пива в округе или таскай сухие листья под окно старого дома...пойдете??? готовы ли вы исполнять безумные на первый взгляд вещи,которые вам совсем могут не нравиться и идти в разрез вашим намеченным планам...?
вопрос ко всем участникам...

 :-D красиво. Только далеко от реальности. То, что описано - не последствия. А почему Никодим Вы так видите ?
Потому что видинее Ваше местами углубленное не переходит дальше начала душевности и большей частью эмоционально. Отсюда и все сии никодизьмы. Простите.
поход за банками вдруг однажды спасает замерзшего человека, а листья в кучу - спасают выпавшего из окна ребенка... а вы  говорите реальности нет... что толку от откровений о себе если они не открывают сути бытия о других, и сути о себе и своих поступках в жизни...??? Это я так,даже не стал углубляться в бытие переплетений потока людей их судеб. По этому и повторюсь...Есть ли польза за всеми стремлениями...открыть? Лично для себя - это эгоизм...если для себя в купе со всеми людьми и небезразличия к ним - это уже будет другое. пребывать в Боге отделяя себя от всех остальных не возможно...
Храни вас Бог!

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Темная Ночь Души
« Ответ #91 : 07 Ноябрь 2016, 13:15:29 »
Никодим, фантазия это хорошо. Можно книги писать... Только вот жизнь глубже и прозаичней высокого полета мысли. Несоизмеримо глубже.
Вы как то извращенно видите промысел. Вернее в плоскости душевного отчасти и человеческого. Когда начинают открываться "уши души", а Вам в них нашептывают про пивные банки и листья, то не те уши открываются. Это все еще те же плотские уши, слышащие тоньше, но не из того источника. Тот источник - не та сфера, где даются конкретные указания. Вам имхо мешает слишком возвышенное, но чертовски человеческое понимание духовности. Вы стремитесь к ней, но застряёте в эмоциях и даже не входя в душевность. А душевность еще сложнее эмоциональности. Она обольстительно прелесна. Войдя в нее можно так зависнуть на сладости православия, что никаким танком уже не сдернешь. Нужна ровность и трезвость. А у Вас с этим напряг... Потому Бог и бережет Вас. Не пускает дальше. Ищите ровность восприятия и трезвость - не принимая и не отвергая, то есть не зависая на постигаемом. Это постигаемое все еще поверхностно. Но это так - совет старца. Можете не обращать на него внимания.
:) люблю поучать.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Темная Ночь Души
« Ответ #92 : 07 Ноябрь 2016, 13:43:45 »
[Нужна ровность и трезвость. А у Вас с этим напряг...
пусть напряг... за то поход за банками привел меня однажды к нуждающемуся в помощи... а собранные листья с детьми в кучу, похвалу местному дворнику за удачное постеленную перину из листьев,для выпавшего из окна второго этажа ребенка...конечно я не знал последствий, просто делал то, что считал необходимы в этот момент жизни,интуитивно...
Храни вас Бог!

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Темная Ночь Души
« Ответ #93 : 07 Ноябрь 2016, 14:09:21 »
Никодим, да нуждающихся столько, что в мире столько пива не делают. Не надо даже никуда ходить. При чем тут духовное видение?

Плохо что Вы не знали последствий. Потому что так, как делаются полезные дела, делаются и скверные. Но о них вы молчите. Тоже не знаете наверно последствий. И цена такой интуиции?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Темная Ночь Души
« Ответ #94 : 07 Ноябрь 2016, 14:23:11 »
Никодим, да нуждающихся столько, что в мире столько пива не делают. Не надо даже никуда ходить. При чем тут духовное видение?

Плохо что Вы не знали последствий. Потому что так, как делаются полезные дела, делаются и скверные. Но о них вы молчите. Тоже не знаете наверно последствий. И цена такой интуиции?
мои скверные дела это те добрые дела которые я не исполнил...потому и грешен перед Богом.
Храни вас Бог!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Темная Ночь Души
« Ответ #95 : 07 Ноябрь 2016, 15:11:17 »
:) люблю поучать.

Не только вы. Поучать - это всеобщее форумское "правило хорошего тона"

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Темная Ночь Души
« Ответ #96 : 07 Ноябрь 2016, 15:13:15 »
А у меня вопрос к имеющим опыт "ночи".

Это было связано с какими-то внешними событиями, или возникало беспричинно  "на ровном месте"?

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Темная Ночь Души
« Ответ #97 : 07 Ноябрь 2016, 15:20:50 »
Никодим, да нуждающихся столько, что в мире столько пива не делают. Не надо даже никуда ходить. При чем тут духовное видение?

Плохо что Вы не знали последствий. Потому что так, как делаются полезные дела, делаются и скверные. Но о них вы молчите. Тоже не знаете наверно последствий. И цена такой интуиции?
мои скверные дела это те добрые дела которые я не исполнил...потому и грешен перед Богом.

Позвольте не согласиться. Среди Ваших скверных дел найдется уйма исполненных. И не осознанных. Потому и грешны. И не только Вы.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Темная Ночь Души
« Ответ #98 : 07 Ноябрь 2016, 15:28:45 »
А у меня вопрос к имеющим опыт "ночи".

Это было связано с какими-то внешними событиями, или возникало беспричинно  "на ровном месте"?

На ровном месте не возникает - подвижки психики просто так не происходят, если конечно это не результат травмы.

В моем случае было вскрытие полного несоответствия принятых убеждений и форм реальному переживанию на опыте. Когда воздушные замки рухнули а на смену еще ничего не пришло. Практически это результат первых лет ИМ.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Темная Ночь Души
« Ответ #99 : 07 Ноябрь 2016, 16:30:18 »
На ровном месте не возникает - подвижки психики просто так не происходят, если конечно это не результат травмы.

В моем случае было вскрытие полного несоответствия принятых убеждений и форм реальному переживанию на опыте. Когда воздушные замки рухнули а на смену еще ничего не пришло. Практически это результат первых лет ИМ.

А можно поподробнее? Это может оказаться полезным для других. Можно будет сравнить с собственным опытом.

Цитировать
вскрытие полного несоответствия принятых убеждений и форм

У вас были "принятые убеждения и формы"? Как результат ИМ, или еще до занятий ИМ?

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Темная Ночь Души
« Ответ #100 : 07 Ноябрь 2016, 16:37:15 »
"..И вот, удалившись от всех, кто видел его и отрешившись от всего видимого, Моисей вступает в глубину мистического Мрака неведения, в котором у него прекращается всякая познавательная деятельность, совершенно исчезает всякое чувственное и зрительное восприятие, и принадлежит он уже не себе и не чему-либо сущему, но Тому, Кто запределен всему сущему, и, таким образом, только после того, как упразднил всякое ведение, Моисей господствующей частью своего разума соединяется с Тем, Кто недоступен никакому познанию, в совершенном неведении обретает он сверхразумное ведение..."

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Темная Ночь Души
« Ответ #101 : 07 Ноябрь 2016, 16:47:26 »
Elena, естественно были. Вы же имеете какое то понятие о Боге, раз молитесь, ходите в храм и т.д. Так вот - оно к Богу скорее всего отношения не имеет. :) почти.

Подробнее - на форуме что то писал. Частично. Но не думаю что будет полезно. Скорее будет лишним. Все равно у каждого по своему произойдет. И изначальный посыл он ведь тоже разный. Полезней отвечать на возникающие у проходящего вопросы. В меру сил. Или обсудить что, но давать схему своего для сравнения - лишнее имхо. Только мозг забивать.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Темная Ночь Души
« Ответ #102 : 07 Ноябрь 2016, 17:16:29 »
Elena, естественно были. Вы же имеете какое то понятие о Боге, раз молитесь, ходите в храм и т.д. Так вот - оно к Богу скорее всего отношения не имеет. :) почти.

Меня удивляет, что отказ от "понятий" у вас произошел в такой трагичной форме.

Что касается моих понятий - то чем дальше, тем эти понятия становятся менее конкретными и вообще привычка "понимать о Боге" постепенно упраздняется. И это без всяких драматических ломок.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Темная Ночь Души
« Ответ #103 : 07 Ноябрь 2016, 17:51:41 »
Опять же спасибо всем за поддержку! Кажется, приходит понимание, зачем нужна эта "ночь души", и забрезжила вместе с тем надежда и просвет, которые возможно и "вывезут к свету".
Очень всё созвучно с Родионом.
Вот какая штука: отправляясь в духовное странствие, читая книги, изучая и впитывая чей-то опыт, погружаясь в ту или иную традицию, наряду с безусловными истинами и жемчужинами, волей-неволей мы "пропитывается" и чем-то таким, что как бы затирает, нивелирует в той или иной мере нашу подлинную личность, те самые нити, от природы данный рисунок души.  Мы не приучены прислушиваться и слышать себя настоящих, часто принимая навязанные представления, которые как- то незаметно пропитывают подсознательное.
А ведь по идее-то человек должен жить в соответствии со своим высшим началом... Но у нас слишком мало уважения к личности, всё это пропитывается якобы каким-то смирением и т.д.
И вот эта "тёмная ночь" видимо и призвана продраться сквозь накопленную подсознательную чащу к первозданном нитям. Как-то так, пока сыро, пока неясно как же, например, согласовать принцип  смирения ( которое подразумевает порой делать и то, что не нравится) с настоящим выбором вот этого высшего Я, которое должно выбирать и делать то, что нравится. Ещё много неоформленного, но возможно, выход где-то тут (а может и нет).

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Темная Ночь Души
« Ответ #104 : 07 Ноябрь 2016, 19:28:08 »
Elena, естественно были. Вы же имеете какое то понятие о Боге, раз молитесь, ходите в храм и т.д. Так вот - оно к Богу скорее всего отношения не имеет. :) почти.

Меня удивляет, что отказ от "понятий" у вас произошел в такой трагичной форме.

Что касается моих понятий - то чем дальше, тем эти понятия становятся менее конкретными и вообще привычка "понимать о Боге" постепенно упраздняется. И это без всяких драматических ломок.

Честно говоря я не вижу драмы. Скорее просто этап. Вполне себе нормальный.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.