Исихазм

Автор Тема: Темная Ночь Души  (Прочитано 29741 раз)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Темная Ночь Души
« Ответ #60 : 08 Ноябрь 2014, 18:06:26 »
Значит, многие потеряли эго-веру, заменив её на эго-(что-то ещё).
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Темная Ночь Души
« Ответ #61 : 08 Ноябрь 2014, 19:52:33 »
но почему то эго-веру потеряли очень многие, а преоразились в нового человека только избранные?

Разве есть подсчёты тех или других? Открою вам страшную тайну))) Святых ,святыми делают те, кто еще на свят!? Как не святой может определить святость другого? Насколько это точно и верно?

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Темная Ночь Души
« Ответ #62 : 08 Ноябрь 2014, 20:14:08 »
Хотел добавить. На мой взгляд, если упростить, то "отпадение эго-центра" – лишь отпадение одного из листов этой многослойной капустки, нашего себя. И всякий раз как отпадает наружный лист, наше сознание кое-как осваивается в следующем листе капустки, который теперь стал наружным. А освоившись, полагает, что так и будет жить в этом листе...но тут отпадает и этот лист.

И еще, прохождение нелинейно. Допустим, "грубое эго" отпало, но это вовсе не значит, что кончились эгоистические помыслы, они лишь могли стать тоньше и неявнее. Есть тут некий тяни-толкай (по выражению Леонида): кажется, что окончательно пройден какой-то этап, ан нет, еще долго будет туда-сюда-обратно, по затихающей амплитуде )))

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Темная Ночь Души
« Ответ #63 : 08 Ноябрь 2014, 20:23:58 »
Цитировать
                                                 IV
Четвертая фаза жизни в единении – это активная фаза, следующая тому же пути и приводящая к тому же окончанию, что активная жизнь Христа. Иными словами, это путь на Голгофу и на распятие, окончательная смерть нашего себя. Для этой фазы характерен  непрестанный поток внешних злоключений, испытаний, проверок и всякого рода страданий, где душа обретает свое единственное прибежище, сокрытое глубоко в Боге – глубоко в том центре, что залегает под радостями и печалями земного бытия. Те же, кто встречает в этой фазе успех, славу, или любую форму личного прославления или удовлетворения, – им дОлжно утратить свое право на Голгофу, поскольку они не будут к ней готовы, и не вынесут необходимых приготовлений, для того, чтобы придти к тому же концу земной жизни, что Христос.

По самой природе состояния единения, человек Божий движется в противотоке к мирскому образу мышления и поведению, настолько, что само его существование в мире – антагонистично этому миру. И, поскольку он видит по-иному, ему предопределено навсегда – идти одному, совершенно в одиночку.

Итак, путь вперед отныне означает – быть отвергнутым, непонятым, и подверженным всем возможным бедствиям. Иными словами, это означает, жить полной жизнью.Со временем, понимаешь, что огромное желание – вернуть мерой за меру, давать когда получаем, исполнить или умереть, – все это были тонкие формы поиска себя. Мы думали, что неисчерпаемое пламя принадлежит и Богу, и нашему себя, а теперь видим, что это пламя никогда не было предназначено для нашего себя. Если бы это пламя использовало наше себя, для Бога или для ближнего, то в результате это стало бы некой формой само-выражения или само-ублажения. Теперь мы видим, что никогда не было и не могло быть никакой адекватной земной формы, для выражения этой любви в единении. Поскольку изначально и вплоть до конца это пламя имело единственную цель – выжечь нас, износить нас, и выдернуть нас из самих себя, безо всякого сопровождающего чувства личного удовлетворения. Воистину, и пламя это – не наше собственное.

Но к тому времени как мы это увидим, бессамостное даяние становится нашей привычкой, образом жизни. Мы не можем жить иначе, не можем вернуться вспять. Соответственно, мы должны двигаться вперед, к финальному завершению: к финальной смерти нашего себя.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Темная Ночь Души
« Ответ #64 : 09 Ноябрь 2014, 16:00:00 »
Четвертая фаза жизни в единении – это активная фаза, следующая тому же пути и приводящая к тому же окончанию, что активная жизнь Христа. Иными словами, это путь на Голгофу и на распятие, окончательная смерть нашего себя. Для этой фазы характерен  непрестанный поток внешних злоключений, испытаний, проверок и всякого рода страданий, где душа обретает свое единственное прибежище, сокрытое глубоко в Боге – глубоко в том центре, что залегает под радостями и печалями земного бытия.

Третья фаза по Бернадетт, это как я понимаю "духовное рождение". В четвертую фазу человек входит уже готовым выдержать натиск мiра (без рождения, наверное этого выдержать невозможно), приходят самые активные и сильные искушения, что до сих пор человек переживал. Затрагиваются самые болезненные точки жизни, жена, дети, близкие родные, сам человек. Как у монахов не знаю, но думаю и у них есть слабые места, через которые мiр будет воевать особенно сильно. Несмотря на то, что они вроде являются де юре отрекшимися от мiра.

И все же 3 и 4 фазы взаимопересекаются. Четвертая фаза как бы закаляет и укрепляет третью. Имхо.

Не знаю что там еще за три фазы впереди, но скорее всего сие мне недоступно.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Темная Ночь Души
« Ответ #65 : 09 Ноябрь 2014, 18:00:42 »

Третья фаза по Бернадетт, это как я понимаю "духовное рождение". В четвертую фазу человек входит уже готовым выдержать натиск мiра (без рождения, наверное этого выдержать невозможно), приходят самые активные и сильные искушения, что до сих пор человек переживал. Затрагиваются самые болезненные точки жизни, жена, дети, близкие родные, сам человек. Как у монахов не знаю, но думаю и у них есть слабые места, через которые мiр будет воевать особенно сильно.

Мiр на святых не особо воюет, простым людям паралельно, а зачастую прикольно всякие чудеса и чудачества святых, на святых воюют другие святые, Исуса распяли по требованию первосвященников а не народа.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Темная Ночь Души
« Ответ #66 : 09 Ноябрь 2014, 18:24:55 »
Значит, многие потеряли эго-веру, заменив её на эго-(что-то ещё).

Согласен с прозелитом, нет замены эго-веры на просто эгоизм, скорее есть процесс постепенного очищения и сопутствующие этому внешние проявления в виде кажущегося "безбожничества".

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Темная Ночь Души
« Ответ #67 : 09 Ноябрь 2014, 18:33:49 »
Возможно это другая тема, но взаимоотношения новоначальных верующих  живущих по предначинательной благодати и верующих долго которых благодать уже оставила, зачастую полны драматизма, обвинения в нечестивости безбожии откровенная ненависть новоначальных, знакома думаю многим.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Темная Ночь Души
« Ответ #68 : 12 Ноябрь 2014, 20:29:21 »
Возможно это другая тема, но взаимоотношения новоначальных верующих  живущих по предначинательной благодати и верующих долго которых благодать уже оставила, зачастую полны драматизма, обвинения в нечестивости безбожии откровенная ненависть новоначальных, знакома думаю многим.

С другой стороны новоначальный христианин, по предначинательной благодати исполняет волю божию, то есть здесь есть некое "изгнание торгующих из храма", когда сам Бог взял плеть и вычистил святое место от нечестивых.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Темная Ночь Души
« Ответ #69 : 17 Ноябрь 2014, 19:18:56 »
Это – личный опыт Бернадетт, и естественно, что во многих деталях он может расходиться с опытом других людей. Так было и для меня.

Поначалу, мое прохождение Пассивной Ночи Души (ПНД) весьма отличалось в деталях, и как понимаю причина существенного различия в том, что не было у моего эго ни всецелой преданности, ни приверженности, ни тех усилий, о которых пишет Бернадетт.  То есть, когда отвалилось эго, внутрь меня возникла черная дыра и ничто и пустота без Бога – все это было, именно так, но чувства острой потери не было, только ноющее и тупое – потому что теплохладная моя душа мало что теряла в сравнении с тем, о чем говорит Бернадетт.

Все глубже входя в глубину, встречал там лишь ничто. Да, то что Сахаров называет светом ума – было, но Бога не было и в помине! Тогда, отчаиваясь, полностью выходил – вне всякого себя, в единое пространство без субъекта и без объекта и оставался там (благодаря прежним практикам, в иных традициях). Хотя кто оставался – это лишь фигура речи, не было того кто где-то оставался. Но и там не было Бога!! – меня не было, но и Его, одно мертвое ничто, жёсткий космос. И это было тихое, безысходное отчаяние, без совета, без подсказки. Много позже я прочел у Бернадетт то, что процитировал выше. А тогда не понимал, что происходит и как быть. Поэтому постарался принять такое положение как есть. И расслабился в этом,  как мог, вверив себя Богу...
Прозелит, очень большое благодарю за подборку и свой опыт.
Всё примерно так же, только долгой потери чувства Бога не произошло. Думаю, благодаря Таинствам. Просто появились новые отношения... даже не знаю как правильно сказать.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Темная Ночь Души
« Ответ #70 : 07 Февраль 2015, 10:36:45 »
Прозелит
О ночи души я написал в теме "свет и тьма". если вам интересно мое понимание:

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3584.new#new

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Темная Ночь Души
« Ответ #71 : 13 Февраль 2015, 16:20:04 »
snusmr, пропустил этот Ваш пост. Ознакомлюсь с темой "свет и тьма" и отвечу позднее.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Темная Ночь Души
« Ответ #72 : 06 Ноябрь 2016, 15:56:14 »
Если кто переживал, сколько это всё длится по времени?

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Темная Ночь Души
« Ответ #73 : 06 Ноябрь 2016, 18:14:50 »
Если кто переживал, сколько это всё длится по времени?

"Темную ночь души" рассматриваю, как иную интерпретацию проживания в себе внутреннего и внешнего человека. А Ваш вопрос относится к процессу умирания внешнего человека. Чтобы на него ответить следует понять в какой точке (умирания?) Вы сейчас находитесь. Это может быть предметом разговора.

Примечательно,что Вы подняли эту тему, так как в ней дается намек Елене на то, что никто не навязывает ей образов внешнего и внутреннего человека, а можно идти к Истине и через иные образы, а данном случае это "Темная ночь души". Проблема в традиционных подходах. Для меня лично католический язык миропонимания чрезмерно философичен, и прагматичен.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Темная Ночь Души
« Ответ #74 : 06 Ноябрь 2016, 19:44:52 »
Нет, именно внутренний умирает,  всё как описано в начале темы, не знаю, оно ли, но очень похоже.