Исихазм

Автор Тема: Темная Ночь Души  (Прочитано 30300 раз)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Темная Ночь Души
« Ответ #75 : 06 Ноябрь 2016, 19:48:53 »
Да, ко мне недавно пришёл умерший такой вот человек.
Внутренний умер, жизни нет, а внешний бегает по пожарищу, посыпает пеплом голову... Уже и плакать не может, и вообще не знает, что дальше делать. Всё. Конец. Ни молитвы не помогают, ни хоть какого движения жизни внутри - нету....

Только не так, как описано в первом посте... а ещё и более - нету Бога...
Потому как в смерти Бога нет.

Пришлось оживлять... :)
Понятное дело, что оживлял не я... :)
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Темная Ночь Души
« Ответ #76 : 06 Ноябрь 2016, 21:18:07 »
Вот и тут: и молиться бы, а будто некому... Будто и нету никакого *  Но, прочитав, поняла, что Он на самом-то деле есть, просто явится потом. Я совсем не возражаю пережить всю эту "шизню", сколько угодно (хоть и страшновато же), но все же интересно, на какой это период времени: день-месяц-год-годы...
Но тут ответит только прошедший.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Темная Ночь Души
« Ответ #77 : 06 Ноябрь 2016, 21:48:34 »
Врятли ответит. Индивидуально это. Человек теряет не Бога, а свое представление о Нем. И получает пустоту. Молиться некому. Остается просто молиться и смотреть. Слушать ответ. А с ответами начнет возвращаться и остальное. Но будет оно другим.





 :-) все будет хорошо.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Темная Ночь Души
« Ответ #78 : 06 Ноябрь 2016, 21:50:05 »
Поначалу, мое прохождение Пассивной Ночи Души (ПНД) весьма отличалось в деталях, и как понимаю причина существенного различия в том, что не было у моего эго ни всецелой преданности, ни приверженности, ни тех усилий, о которых пишет Бернадетт.  То есть, когда отвалилось эго, внутрь меня возникла черная дыра и ничто и пустота без Бога – все это было, именно так, но чувства острой потери не было, только ноющее и тупое – потому что теплохладная моя душа мало что теряла в сравнении с тем, о чем говорит Бернадетт.

Все глубже входя в глубину, встречал там лишь ничто. Да, то что Сахаров называет светом ума – было, но Бога не было и в помине! Тогда, отчаиваясь, полностью выходил – вне всякого себя, в единое пространство без субъекта и без объекта и оставался там (благодаря прежним практикам, в иных традициях). Хотя кто оставался – это лишь фигура речи, не было того кто где-то оставался. Но и там не было Бога!! – меня не было, но и Его, одно мертвое ничто, жёсткий космос. И это было тихое, безысходное отчаяние, без совета, без подсказки. Много позже я прочел у Бернадетт то, что процитировал выше. А тогда не понимал, что происходит и как быть. Поэтому постарался принять такое положение как есть. И расслабился в этом,  как мог, вверив себя Богу...

Цитировать
у нас нет иного выбора, как только нисходить в глубины нашего ничто, где на каменном дне Бог со временем открывает Себя и раскрывает нам укорененность нашего бытия – в Нем.
Цитировать
В терминах современной психологии, вход в Пассивную Ночь Души – это отпадение первоначального центра-себя, то есть – эго, и последующий за ним контакт с великой пустотностью или пустотой в нас самих. Там где прежде мы встречали Бога, теперь лишь тьма и ничто. И хотя это исходное состояние переживается нами как отсутствие Бога, мы знаем, что Бог отсутствовать не может.

Неизведанное нами, вплоть до этой точки в нашем странствии, эго было завесой, сквозь которую мы видели или встречали Бога. Эго, перекрывавшее в нас божественный центр, и было в нас тем, что опытно переживало божественное.

Думаю, что для рассмотрения вопроса Ночи Души, нужно коснутся понимания нашей внутренней антропологии, нашего устройства.

Есть духовные глаза и уши, есть душевные и телесные. Если наше сознание уходит из области нашей Души в пространство Ничто, за "завесу", где оно остается как бы голым, без естественных по логосу органов мироощущения, чем ему там видеть или чувствовать Бога?

В области Души естественным образом мы можем чувствовать Бога, вернее Его энергии, доступные тем глазам и ушам в котором находится наше сознание и внимание на данный момент. И тут я полностью согласен с Бернадетт. Наше "я" (эго) это не просто индивидуальность, но еще и целый комплекс органов чувств. Если мы выходим за "завесу", в Ничто, где совлекается с нас эго (индивидуальность) остается чистое сознание, которое еще не приобрело божественных глаз и ушей способных видеть не просто энергии Бога, а Его самого как Он есть, глаза и уши самого Христа, то чем же Его усмотреть? Вот и видим мы пустоту и Ничто. ИМХО



Мне кажется можно ускорить направленным движением к описанному открытию духовных глаз и ушей. Как Родион сказал - молиться и смотреть )

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Темная Ночь Души
« Ответ #79 : 06 Ноябрь 2016, 22:01:42 »
Мне кажется можно ускорить направленным движением к описанному открытию духовных глаз и ушей. Как Родион сказал - молиться и смотреть )
за чем все это??? ну откроется уши и очи...дальше что? Готовы ли вы к последствиям? Господь скажет - иди каждый день собирай банки из под пива в округе или таскай сухие листья под окно старого дома...пойдете??? готовы ли вы исполнять безумные на первый взгляд вещи,которые вам совсем могут не нравиться и идти в разрез вашим намеченным планам...?
вопрос ко всем участникам...
Храни вас Бог!

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Темная Ночь Души
« Ответ #80 : 06 Ноябрь 2016, 22:34:22 »
Вот и тут: и молиться бы, а будто некому... Будто и нету никакого *  Но, прочитав, поняла, что Он на самом-то деле есть, просто явится потом.

Прочтите Софрония (Сахарова): "Видеть Бога как Он есть". Вот отрывок:

"Мы не понимаем Его действий в нас, но все же Его силою мы сводимся до нуля; а нам жутко: Его нет с нами. Он, наше единственное искание и любовь, скрылся от нас.
   Таким образом совершается наше очищение от «проклятого» (Быт.3:14-19) наследства; таким путем постепенно проникает в нас уже новая, несозданная энергия: мы причащаемся Божественного Бытия. Тогда приходит Свет Божий и объемлет нас. Дух Истинный, от Отца исходящий и в Сыне почивающий, нисходит в наше сердце как Утешитель: «Блаженны плачущие, ибо они утешатся» (Мф.5:4).
   Возвращаясь в ничто, мы становимся «материалом», из которого свойственно творить Богу нашему. Он, и никто другой, раскрыл для нас сие таинство.Возвращаясь в ничто, мы становимся «материалом», из которого свойственно творить Богу нашему. Он, и никто другой, раскрыл для нас сие таинство. "


Еще раз говорю, что "Темная ночь души", Это и есть богооставленность, и если человек ее испытывает, то лучше обращаться за помощью к свтоотеческим источникам.

Обратите внимание на подчеркнутое. Я эти слова понимаю так. Богооставленность в постепенном его нарастании ведет к кульминации - это некого рода смерть человека, возвращение его в то ничто кем он был до рождения (Адамом). Смерть внешнего  это смерть Адама (рожденного в Адаме). Затем рождение в Сыне, именно так рождение, а не просто очищение. Сокровенный человек сердца - это и есть рожденный во Христе. И тот внутренний человек, о котором мы ломаем копья, и есть тот, который восприемлет жизнь новую во Христе Иисусе, становясь сокровенным человеком сердца. Иоанном, но уже не Предтечей, а тем Иоанном, которому Господь вложил в сердце: «Се, Матерь твоя!».

Архимандрит Софроний: "Отдавшись в Его святые руки, испытывая на себе Его творческий процесс, уразумеваем мы, как все, ниспосланное Им, превосходит нас: «не видел того наш ум, не приходило нам сие на сердце» (1Кор.2:9). И нет конца удивлению пред Ним. О, как Он знает человека! Только Создавший нас может иметь такое ведение о возможностях нашей натуры. Я ищу слов для выражения утерянной людьми тайны. Я умоляю Бога дать мне нужные слова. Прошу случайного читателя: не думай обо мне, ничтожном, но смотри лишь на сущность предмета. Не я выдумал сие учение, но был научен снисхождением Божием чрез Его избранника. Я не пытаюсь расшифровать сей парадокс: почему сие выпало на мою голову? Но приведенный к подножию великой Тайны, я был поражен ее великолепием. Совершенство Бога-Христа не может быть воспето должным образом.
    «Если кто приходит ко Мне и не возненавидит... и самой жизни [души] своей, тот не может быть Моим учеником» (Лк.14:26). Появление внутри нас сей святой «ненависти» знаменует собою приближение к созерцанию сего святого таинства. Кому было дано сие страшное благословение, тот начинает познавать «единого истинного Бога, и посланного Им Иисуса Христа» (Ин.17:3), и поставляется он на пороге входа в царство непоколебимое. "


Раиса,думаю, внутренний человек не может умереть. По крайней мере до тех пор пока не пройдет Страшный Суд.

Я совсем не возражаю пережить всю эту "шизню", сколько угодно (хоть и страшновато же), но все же интересно, на какой это период времени: день-месяц-год-годы...
Но тут ответит только прошедший.

Если это период богооставленности, то  годы, это точно. Но возможно, что она уже и длилась немало. А сколько прошло времени? И в чем основная характеристика этого времени, и отличие его от предыдущего периода Вашей веры?
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2016, 22:50:31 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Темная Ночь Души
« Ответ #81 : 06 Ноябрь 2016, 22:47:48 »
Мне кажется можно ускорить направленным движением к описанному открытию духовных глаз и ушей. Как Родион сказал - молиться и смотреть )
за чем все это??? ну откроется уши и очи...дальше что? Готовы ли вы к последствиям? Господь скажет - иди каждый день собирай банки из под пива в округе или таскай сухие листья под окно старого дома...пойдете??? готовы ли вы исполнять безумные на первый взгляд вещи,которые вам совсем могут не нравиться и идти в разрез вашим намеченным планам...?
вопрос ко всем участникам...

 :-D красиво. Только далеко от реальности. То, что описано - не последствия. А почему Никодим Вы так видите ?
Потому что видинее Ваше местами углубленное не переходит дальше начала душевности и большей частью эмоционально. Отсюда и все сии никодизьмы. Простите.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Темная Ночь Души
« Ответ #82 : 06 Ноябрь 2016, 22:52:47 »
Мне кажется можно ускорить направленным движением к описанному открытию духовных глаз и ушей. Как Родион сказал - молиться и смотреть )

Согласен, молится, смотреть...... и слушать в тишине То, что пока себя никак не проявляет. Есть ночь души, в которой не видно и не слышно,..... но Он там Есть, в своем действии,..... а есть Ничто, за границей духовного мира, я не знаю как это объяснить, это другое.

да, важно: не давать уму в этом действии, построить очередную иллюзию, он должен молчать.



« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2016, 23:03:15 от Колхозник »

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Темная Ночь Души
« Ответ #83 : 06 Ноябрь 2016, 23:20:56 »
Раиса, когда это ощущаешь, помогает приятие. Оно приносит своего рода покой и тишину, тогда обращаешься вовнутрь и возникает там теплота.  Мне кажется, она помогает Внутреннему выжить. А потом и окрепнуть, надеюсь. Возвращается молитва, не всегда "та".  Но пусть такая.  Мне помогает Исаак Сирин. Он мягкий и не дубасит. И утешает. И возвращает надежду.
Не знаю, может ли Внутренний умереть...голова говорит, что "как это так". Но захирение не способствует жизни. А вот тепло - да. Как питание. Как среда, дающая это питание. И пусть нет Света, который был. Сейчас снег укрывает землю. А нас укутала Ночь. Нет огня - направь смиренно внимание...не на поиски, просто внутрь. Мне кажется, там теплится невидимо жизнь..   
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Темная Ночь Души
« Ответ #84 : 07 Ноябрь 2016, 03:17:58 »
Интересное ощущение: будто лежишь в реанимации и тебя этими электрическими штуковинами пытаются вернуть к жизни - это, как понимаю, чьи-то молитвы. Так вот, кто молится, перестаньте, спасибо, конечно, но не тратьте силы, не тот случай, душе, видимо, надо через это пройти.
Все хорошо написали, спасибо! Все действительно как у Софрония Сахарова - ощущение, будто превращаешься в "просто материал", рушатся любые опоры, все разъезжается, ощущение "схождения с ума", психика уязвима и ещё все время хочется буквально не есть, а жрать. Мясо, белок.
Спасибо, Оксиджен, приятие - да, тоже к тому пришла, этим и держусь.
Свод про сроки спросил: так вот после моих последних недавних выводов-реплики и началась эта "тёмная ночь" и чувствуется, что тут, похоже, не на 1 день...
Ещё раз благодарствую!
Колхозник, я кажется, тоже когда-то сталкивалась с этим Ничто и да, сейчас несколько другое.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Темная Ночь Души
« Ответ #85 : 07 Ноябрь 2016, 07:11:46 »
Раиса, отказываться от молитвенной помощи не надо. Такая поддержка помогает пройти через неприятные состояния.

Прислушайтесь к Oxygen, за ее словами присутствует серьезный опыт.

При погружении в свои болота, чтобы не утонуть в них, нужны такие качества, как ровность ума и души, принятие ситуации как данности - даже не урока, а бытия, его этапа, готовность умереть, соединенная с посвящением себя и своего Богу. И еще долготерпение. Помогает и знание, что не вы первая и невидимая тропка натоптана.

В приведенных словах о.Софрония присутствует, скажу мягко, эмоциональная неровность, которая действует не созидательно, мешает пройти и откидывает назад.

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Темная Ночь Души
« Ответ #86 : 07 Ноябрь 2016, 08:15:54 »
Если кто переживал, сколько это всё длится по времени?

Как правило - от нескольких часов до нескольких недель.
Единичное наблюдение - порядка трех лет.
Судя по всему из-за "кривой" комбинации практик.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Темная Ночь Души
« Ответ #87 : 07 Ноябрь 2016, 11:07:47 »
Если кто переживал, сколько это всё длится по времени?

7 лет. Может больше. Последний год вообще без чувств и ощущений, даже без страданий, - все умерло, даже вкусы и запахи. Прошла этот путь одна - без молитв и поддержки (достаточно вспомнить, как ко мне относились на форуме), не с кем было поговорить, кроме одного человека с опытом ада, мне мало что говорят реплики выше.
Комбинация причин - в первую очередь - сломанная инициация, внешние обстоятельства жизни, грехи, но и прямое действие Духа (в комбинации со сломанной инициацией получился ад).
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2016, 11:18:03 от lily »
And death shall have no dominion

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Темная Ночь Души
« Ответ #88 : 07 Ноябрь 2016, 12:45:49 »
У меня было похожее весной, о чем писал. Покидают смыслы, чувства, жизненные силы. Не можешь вообще ничего. Помогла молитва за меня и подсказки. Длилось наверное несколько месяцев. Еще помогало дотошное желание пройти.

Рушатся представления о Боге, о духовной жизни, молитве, смыслах, чувствах. Обо всем. Тело тяготит иннертностью и бессилием, страхи лезут. Ровности и уравновешенности, спокойной тмшины реально не хватало.

+

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Темная Ночь Души
« Ответ #89 : 07 Ноябрь 2016, 12:48:08 »
Раиса, отказываться от молитвенной помощи не надо. Такая поддержка помогает пройти через неприятные состояния.

Прислушайтесь к Oxygen, за ее словами присутствует серьезный опыт.

+