Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Исихазм

19 Ноября 2017, 04:11:10

Автор Тема: Темная Ночь Души  (Прочитано 6260 раз)

Elena

• Просмотр профиля

Re: Темная Ночь Души
« Ответ #105 : 07 Ноября 2016, 19:29:00 »
Честно говоря я не вижу драмы. Скорее просто этап. Вполне себе нормальный.

Название больно романтичное - "темная ночь души"

Svod

• Просмотр профиля

« Ответ #106 : 07 Ноября 2016, 20:41:38 »
Если кто переживал, сколько это всё длится по времени?

Я совсем не возражаю пережить всю эту "шизню", сколько угодно (хоть и страшновато же), но все же интересно, на какой это период времени: день-месяц-год-годы...

Неделю, не меньше...  :-)

Посмотрите ролик поймете о чем я. Безвыходных положений не бывает, если, что поможем выйти из ситуации, подтянем молитвой. Надеюсь улыбнет при просмотре.

https://www.youtube.com/watch?v=7138zVWEb88

Но ролик не лишен смысл, при правильно толковании... А время понятие субъективное.

Svod

• Просмотр профиля

« Ответ #107 : 07 Ноября 2016, 21:11:46 »
Свод про сроки спросил: так вот после моих последних недавних выводов-реплики и началась эта "тёмная ночь" и чувствуется, что тут, похоже, не на 1 день...

Раиса, такое состояние не может длиться годами. Дело в том, что сама богооставленность, о которой говорилось, что она длится годы, проходит циклично, с периодами падения и восстания. Падение - это не обязательно грехопадение, а прохождение некого пика богооставленности, после которого не то что происходит возвращение благодати, а наступает некоторая передышка, ночь сменяется сумерками. Эти мини периоды богооставленности и составляют большой круг богооставленности, постепенно (спирально) возводя к кульминации периода богооставленности - это смерть внешнего человека (другой вариант, который предложила Лили, тоже не плох - это наложение уз (связывание) сильного (внешнего человека).

То что Вы описываете может быть и кульминационным моментом большого круга богооставленности, с дальнейшим возвращением благодати (личной пятидесятницы). Не факт, что Вы поймете сразу, что богооставленость прошла и пришел новый период, но через не такой уж и продолжительный отрезок времени, Вы увидите задним числом, что так оно и есть. Уйдет безысходность, появиться ровность, это как выздоровление смертельно больного.

Не исключено, что Вам суждено пройти и еше несколько малых кругов кругов, но то что процесс идет - это точно, так что беру назад свои слова про годы, все может произойти гораздо раньше, так как это и началось не сегодня.

Raisa

• Просмотр профиля
    • zapowed_nik

« Ответ #108 : 07 Ноября 2016, 21:37:12 »
Свод, услышала, Винни-пух сейчас то, что нужно!
Про подтягивания молитвой я всё же пока не понимаю, видимо. Считаю, что это только мешает погружаться и проживать, отвлекает. Наверное теперь поняла, что точно также и физич.умирающего это может отвлекать и мешать сосредотачивать внимание на прохождении. Пришёл его час, а мы тут: "Не умирай,  не умирай". Абсурд же.

ученица

• Обратися, душе моя, в покой твой
    • Просмотр профиля

« Ответ #109 : 08 Ноября 2016, 14:55:31 »
Raisa, держитесь, нельзя впадать в отчаяние. Нельзя опускать руки, надо делать все молитвенные правила даже если нет настроения, упорство упорство как вдовица, которая умоляла неправедного судью. Я думаю, что нет никакой богооставленности. Бог нас никогда не оставляет. Но есть искушения, посылаемые на нас, чтобы преодолев их, мы предстали Богу очищеными и усовершившимися. Отчаяние, печаль, чувство что нет благодати, по моему это все искушения.

Никодим

• Скромный
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

« Ответ #110 : 08 Ноября 2016, 15:29:20 »
Raisa, держитесь, нельзя впадать в отчаяние. Нельзя опускать руки, надо делать все молитвенные правила даже если нет настроения, упорство упорство как вдовица, которая умоляла неправедного судью. Я думаю, что нет никакой богооставленности. Бог нас никогда не оставляет. Но есть искушения, посылаемые на нас, чтобы преодолев их, мы предстали Богу очищеными и усовершившимися. Отчаяние, печаль, чувство что нет благодати, по моему это все искушения.
верно...боримого нашего самомнения с благодатью... Господь как бы говорит,вот я даю тебе свободу, что ты теперь чувствуешь???
Храни вас Бог!

Поиск