Исихазм

Автор Тема: Есть ли в мире место случайностям?  (Прочитано 1606 раз)

Грешник

  • Сообщений: 30
  • Смерть, где твоё жало?
    • Просмотр профиля

Есть ли в мире место случайностям?
« : 31 Октябрь 2014, 09:39:50 »
Всё ли в мире происходит по повелению/попущению Божьему? Если уйти от глобальных вещей - подброшенная монетка или игральная кость показывает случайный результат? Как по вашему?
Атеист, научи меня верить...

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Re: Есть ли в мире место случайностям?
« Ответ #1 : 31 Октябрь 2014, 12:00:33 »
Случайность - это неучтенная закономерность.
Всё ли в мире происходит по повелению/попущению Божьему? Многое в мире происходит вследствие искажения Божьего замысла. Но Он позволяет это искажение, дав свободу выбора.

Грешник

  • Сообщений: 30
  • Смерть, где твоё жало?
    • Просмотр профиля

Re: Есть ли в мире место случайностям?
« Ответ #2 : 31 Октябрь 2014, 12:23:11 »
Ну я больше имел ввиду вещи, которое вроде бы не имеют особого смысла/значения. Вот например упавший с дерева лист, почему он упал именно в лужу, а не рядом с ней? Или та же игральная кость. Это просто физика вещей или всё же отголоски промысла?
Наверно я как то неправильно выражаю свою мысль. Я имел ввиду - возможна ли в мире случайность? Ну вот как например невозможно математически создать генератор случайных чисел - они в любом случае будут зависеть от исходных данных.
Атеист, научи меня верить...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Есть ли в мире место случайностям?
« Ответ #3 : 31 Октябрь 2014, 13:13:43 »
Я думаю, что без случайностей мир был бы неполон. Случайности часть замысла Творца.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Есть ли в мире место случайностям?
« Ответ #4 : 31 Октябрь 2014, 13:22:22 »
Всё ли в мире происходит по повелению/попущению Божьему? Если уйти от глобальных вещей - подброшенная монетка или игральная кость показывает случайный результат? Как по вашему?

Плох тот крупье который не может выбросить нужное число. :-D

Все случайности это результат взаимодействия многих желаний и устремлений.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Есть ли в мире место случайностям?
« Ответ #5 : 31 Октябрь 2014, 14:24:38 »
подброшенная монетка или игральная кость показывает случайный результат?

Результат тут зависит от чисто физических причин (от силы приложенного человеком импульса, от начального направления, которое было им задано). Если иметь способность все это точно измерять и высчитывать, то можно выйти на полную детерминированность процесса.

Случайность вводится человеком намеренно.  Как инициация события, факторы которого не поддаются его учету. Когда человек хочет выйти на логику жребия, то он творит соответствующую модель.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Есть ли в мире место случайностям?
« Ответ #6 : 31 Октябрь 2014, 14:27:38 »
 :-) Наверное стоит говорить не о случайности а о вероятности. Случайность тогда тоже имеет свою степень вероятности и является событием. Причем вполне условным. Случайностей в чистом виде думаю не бывает.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Есть ли в мире место случайностям?
« Ответ #7 : 31 Октябрь 2014, 15:56:50 »
Ну да, теория вероятностей -один из ключевых математических разделов. Так что в случайностях есть свои закономерности. Но, повторюсь, без чистых случайностей мир был бы, наверное, неполон.
Мне кажется, случайность - то, чего человек боится больше всего. Потому что случайность не контролируется никем: ни человеком, ни, возможно, высшими силами.
Страшнее всего для нас то, что случайность может быть фатальной. Но, помните, Господь говорит:  разве те, на кого упала башня Силоамская и придавила, были всех грешнее в Иерусалиме? Нет. Но, говорю вам, если не покаетесь, то так же погибнете.
Очевидно, человек покаянием выходит из реальности, где господствуют случайности, в иную реальность. Но, видимо, это должен быть выбор человека.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Есть ли в мире место случайностям?
« Ответ #9 : 31 Октябрь 2014, 20:27:47 »
Плох тот крупье который не может выбросить нужное число. :-D

Андрей, вопрос на ночь, в честь хэллоуина. Чему равна сумма всех чисел, которые может выбросить хороший крупье?

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Есть ли в мире место случайностям?
« Ответ #10 : 31 Октябрь 2014, 22:36:33 »

Андрей, вопрос на ночь, в честь хэллоуина. Чему равна сумма всех чисел, которые может выбросить хороший крупье?

Оно равно самому популярному числу священного писания Ветхого и Нового завета. :-)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Есть ли в мире место случайностям?
« Ответ #11 : 31 Октябрь 2014, 22:39:51 »
Оно равно самому популярному числу священного писания Ветхого и Нового завета. :-)

С праздником! :)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Есть ли в мире место случайностям?
« Ответ #12 : 01 Ноябрь 2014, 23:22:39 »
Когда то, Леонид задавался вопросом: если раньше не было ничего, кроме Бога, то из чего теперь всё состоит?... "из Бога".
Вряд ли в "теле" Бога есть случайности.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Есть ли в мире место случайностям?
« Ответ #13 : 01 Ноябрь 2014, 23:50:49 »
Оно равно самому популярному числу священного писания Ветхого и Нового завета. :-)

С праздником! :)

Вообще то халуин это религиозный праздник, правда не православный и я его не отмечаю. :wink:

Максим-

  • "Пока помнишь о Боге, умножай молитву, чтобы Господь помянул тебя, когда ты забудешь о Нем." преп. Марк Подвижник «Наставления»
  • Сообщений: 25
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Есть ли в мире место случайностям?
« Ответ #14 : 01 Январь 2015, 16:56:14 »
Нет.
«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви, не исправляется через компромиссы: нет ничего среднего между истиной и ложью.» Свт. Марк Эфесский