Исихазм

Автор Тема: О ветхом уме  (Прочитано 1997 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

О ветхом уме
« : 21 Октябрь 2014, 19:40:09 »
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=501.msg3291#msg3291

Полезная тема, однако, для осмысления. Интересный феномен ветхого сознания: создание образа противника, приписывание ему недостатков, а затем непримиримая борьба с воображаемым врагом и навязанными ему грехами с непременной победой в конце.

Получается, человек проецирует свою "теневую" сторону на другого и "разоблачает" ее всевозможными способами, таким образом скидывая с себя непокаянный груз грехов. Взамен же получает уверенность, чувство правоты, иногда ореол мученика и восстанавливает эго-целостность. Да, еще очень выгодно выступать под прикрытием какой-нибудь группы, партии, церкви... мол, не своих врагов уделываю, а, к примеру, церковных.

Теперь о том, как поступать противоположной стороне. При столкновении двух сильных эгоизмов, понятное дело, используется то же оружие: ищется и выдумывается компромат, притягиваются авторитеты, формируется общественное мнение и т.д. - и все это обрушивается на врага.

Если эгоизм истощен и расколот, к примеру, представлениями о необходимости всепрощения и непротивления злу насилием, то начинается терпение скорбей, оправдания, совещение, вялость, уныние. Поворотным пунктом в этом умирании становится некая тонкая и чистая радость - тебя бьют, а в сердце разгорается огонь блаженства, и уста шепчут слова благодарности Господу за то, что Он вверг тебя в горнило испытаний и положил под молот поношений ради очищения и правки. И Бог весть, сколько благодати должно быть вложено и неизвестно, как много времени потребуется, прежде чем человек, пройдя через ошибки, заблуждения и поражения, станет чутким инструментом в руках Творца.

 
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=501.msg3314#msg3314

О своем видении. Планку разговора можно держать на разной высоте. Чем тема болезненней, тем труднее вывести разговор вверх, чтобы найти разрешение проблемы, тем более, когда одна сторона намеренно (сознательно или "по привычке") разговор роняет и переводит на противопоставления и выдуманные обвинения. Так вот, главным грехом я вижу падение разговора и согласие на это падение. А когда обсуждение опустилось вниз на привычное противопоставление, мелкое совещение, желание быть добреньким, лучшим выбором стало смиренное расшаркивание словами друг перед другом.

Запертые в тюрьме ума, забыв о небе звездном, кукушка и петух друг другу ублажают слух!

Любые надуманные обвинения не имеют силы, пока человек чист и имеет веру - и тогда вершится чудо: он идет по водам обвинений, яко посуху и делает свое дело ради Господа. Провокация же заключается в старом искушении: съесть с древа познания добра и зла плод - принять навязываемое разделение и вдруг усовеститься своей мысленной наготы, потерять дерзновение хождения по водам и утонуть в самоукорении.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О ветхом уме
« Ответ #1 : 21 Октябрь 2014, 19:41:11 »
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?PHPSESSID=34183067b190b50022e8095e23c241b7&topic=367.msg1851#msg1851

Вопрос: как мне разобраться в себе и стоит ли вообще делать это, или лучше жить "просто так", ни о чём лишний раз не задумываясь, раз уж у меня не получилось "найти себя".

Ответ: здравствуйте!

Кризис, который Вы переживаете, сообразен той дыре, в которой оказались. Но Вы хотите выйти и не желаете падать дальше.

Вы не видите смысла своей старой жизни, а новой своей жизни Вы еще не знаете.

Ответы на важные вопросы в голове не найти: ум, оторванный от сердца, легко скажет и "да", и "нет". Астральный мир, в который Вас втолкнули в практиках, обманчив, и действует он обычно на психику и тело разрушительно.

Посему предлагаю:
Перестать требовать от своего ума невыполнимого. В Вас уже звучит голос сердца: Выйди из грязи и ищи свет! Доверьтесь светлому зову. И осознайте: ту грязь, которую Вы подхватили, надо вычищать. Вычищать, а не тяготиться. Это  работа, которая Вам под силу.

Вначале надо отстраниться от старого испорченного образа поведения (друзей и привычек) насколько можете и одновременно нормализовать свою жизнь - утишить, успокоить ее хотя бы внешне. Оккультные практики усиливают зависимость от враждебных сил, которые побуждают на неверные поступки и возбуждают дурные состояния, - откажитесь от этих практик, чтобы закрыть щель для неверных внушений.

Если Вы хотите встать на мистический путь, я уверяю, Вы сможете найти его без обращения к испорченному и вторичному. Ищите, прорвав навязанную пленку, - Вы уже убедились в слабости и противоречивости ума, якобы видящего одновременно два  ответа, и Вы узнали высасывающее безволие наркотического кайфа оккультизма, - ищите в тишине и радости, когда они посещают Вас, ищите в слезах раскаяния и не бойтесь этих слез. Находясь в темной комнате, подойдите к светлому окну и надеждой посмотрите на небо: Господи, Ты видишь меня таким, какой я есть. Вот я, Господи, вверяю себя в руки Твои: если хочешь, очисти и веди меня!

С уважением,
Александр

 
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=367.msg1874#msg1874

Давать конкретные советы я не могу. Только указать направление движения.

Должна созреть решимость выйти из той невозможности, в которой Вы, Евгений, оказались.

Нелицемерная исповедь, безусловно, обладает большой очищающей силой. Ни в коей мере не надо бояться малых искушений, которыми исповедь иногда сопровождается. И постарайтесь дольше хранить дух раскаяния.

Переход к новому образу жизни при отказе от старого часто происходит как бы в пустом пространстве. Эта пустыня не бесконечна, и Господь даст новых друзей.

От рукоблудия надо избавляться сейчас, только это не борьба должна быть, а как сбрасывание порченной одежды. Чем скорее Вы поймете (не головой, а глубже), что одежда негодная, тем раньше от нее избавитесь. И поверьте, как мухи льнут на дурной запах, так и бесы падки на вонь блуда.

Я заметил, что от грехов своих лучше освобождаются не самые сильные и не самые решительные по человеческим меркам, а те, кто, упав, встает, и  упав снова, все равно встает и идет.

Ищите укрепления в Господе!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О ветхом уме
« Ответ #2 : 21 Октябрь 2014, 19:41:53 »
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3166.msg137261#msg137261

Цитата: Нынешнее христианство напоминает бесконечные игры с собой и окружающими.
Коренная ошибка (ИМХО) - стремление убежать от самого себя…

Ответ: Думаю, лучше сказать так: ветхий человек (и ветхий христианин - с легкой спецификой) является куклой в игре чужого режиссера. Условно, на первом этапе ветхая кукла во все играет всерьез. Всерьез играет и в ветхое христианство, его законы, богословие и богослужения... Иногда всерьез разочаровывается, и тогда ищет другие конфессии и религии или всерьез возвращается в игры быта и бабла. На следующем этапе становления ума кукла начинает смутно понимать, что ей играют и она играет. И тогда бежит от одной игры в другую или сама заводит игру... напр., игру возвращения в чистое детское состояние. И лишь очень немногие начинают понимать, что они полностью погружены в мир игры. И чтобы они не пытались сделать ради выхода в настоящую жизнь из обманчивых игр, спланированных невидимыми кукловодами, остаются в иллюзии игры. Эта иллюзия распространяется до предела мира образов. И только сверхобразное восприятие-восхождение выводит за границы игры (и разделения на "настоящую" жизнь и игру). И сколько же еще этапов впереди...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О ветхом уме
« Ответ #3 : 21 Октябрь 2014, 19:42:40 »
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3282.msg146943#msg146943

Ветхий ум мечется между оправданием и обвинением.  Своего бога оправдывает, чужого - обвиняет. Если же начнет обвинять своего, то заменит его - и оправдает нового. Легко заметить и в этой теме: ветхий ум поклоняется ветхому, если даже ветхое назовет новым.

Если посмотреть с другой стороны, ветхий ум является временным микрозавихрением в матричном потоке сознания. Для своей устойчивости он должен постоянно вращаться (от неправильного к правильному) вокруг эго-оси. И должен выбрать (выработать) небольшую энергетическую ямку, чтобы одновременно не вывалиться из общего потока и не быть этим потоком уничтоженным.

Когда ветхий ум - при правильно творимой молитве - начинает останавливаться, пройдя через начальный процесс покаяния и очищения, теряет свою устойчивость и распадается. Внутри него созревает обновленный ум, который отрывается от матричного потока сознания и вступает на путь восхождения.  Это важный признак правильной молитвы и правильно вершимого умного делания - выход из области вращения мыслей, построенной оправданиями и обвинениями. Перестать обвинять и перестать оправдывать, обретая ясность видения и дар различения. Только для ветхого ума сие непостижимо: он, вроде бы перестав обвинять, тут же оправдывает. И наоборот.

Повторю. Эта тема о ВЗ весьма показательна. В частности, сейчас можно увидеть, как вращающиеся ветхие умы некоторых участников со страшным усилием пытаются ввинтиться в ветхую же матрицу, чтобы закрепить свою, слегка пошатнувшуюся до этого, позицию.
 

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3282.msg146945#msg146945

Вопрос: Хотелось бы уточнений.....Что Вы имеете ввиду под *ум, который отрывается от матричного потока сознания*?

Ответ: Вместо матричного - этот термин слабо определен - можно говорить о потоке коллективного сознания. Сам поток обычно не осознается, поскольку человек (его ум) отождествлен с потоком. Поток легче заметить по смене стереотипов мышления в момент изменения направления и силы его движения. При частичном разотождествлении с потоком появляется и возможность выйти из него (точнее, из одного его слоя). Лучше, когда выход осуществляется вверх. Но понятие "верха" относительное. Выходом вверх может стать (частичный) отрыв от родового матричного потока и подключение к потоку институциональному.  Чаще же ум выходит "вбок" - в ближайший параллельный слой - и тогда незначительно меняется образ мысли и внешней жизни: был, к примеру, полуформально воцерковлен и ходил в церковь, стал внецерковным верующим. Нередки и случаи падения ума.  Обновляемый ум стремится вверх, отрываясь от ветхого. Это длинный и опасный путь - через новые слои и матричные ловушки.
 

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3282.msg146947#msg146947

Цитата: Я полагаю под матричным потоком сознания можно считать совокупность и родовых и государственных и бытовых и социальных и религиозных и этнических и пр. и пр. установок, принятых человеком для самоидентификации, плюс наработанные опытом установки, или привитые воспитанием. Это все создает ментальную сеть плюс набор паттернов восприятия и модели поведения. Привычки и убеждения…

Ответ: Всевозможные установки, привычки и убеждения выражают матричный поток. Лучше так сказать. Сам же поток находится как бы за ними.