Исихазм

Автор Тема: О сребролюбии  (Прочитано 1528 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

О сребролюбии
« : 21 Октябрь 2014, 19:12:57 »
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1650.msg26833#msg26833

Цитата: В том-то и дело, что когда подаешь только для того, чтобы избавиться от сребролюбия, это уже ИМХО, ближе к эгоизму. А любовь совсем не обязательно мягка, и пушиста, она бывает жесткой и суровой.

Ответ: Келейник прав, это эгоистический прием. Он может научить человека давать милостыню, а сердце человека останется не тронутым благодатью.
 

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1650.msg26879#msg26879

Сребролюбие - это страсть. А творение милостыни в виде раздачи денег - это внешний прием борьбы с (внутренней) страстью. Какое-то время внешние приемы могут быть полезны, для того чтобы раскачать внешнего человека, но изменяться-то должен внутренний человек. Если внутренний человек никак не меняется, то творение внешней милостыни только усиливает жестокосердие.

 
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1650.msg26913#msg26913

Цитата:… Одно время подавал часто и много,но,чувствую не изменился внутренне.
 Уповаю более на молитву,что любовь к Богу от молитвы "перешибёт" любовь к деньгам.

Ответ: Да, Rodion, я согласен. Внешнее дело должно стать выражением внутреннего движения. Милостивый человек - творец милостыни, а дает он милостыню нищим или не дает... Сам образ жизни милостивого человека - милостыня. Попытка же свернуть потрясающую огромность милости до несчастной подачи милостыни нищему - "эдакой покупки добродетели" - очередное бегство от себя и от Бога.

Заповедь же, превращенная в схему, становится антизаповедью. Дать просящему - это не значит (только) подавать нищему, часто понимая, что он - член "нищенской" мафии, таким образом откупаясь от Бога формальным исполнением заповеди. Дать просящему - быть открытым к нуждам другого человека - ради Бога (в нем и в себе), но не ради самих нужд.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О сребролюбии
« Ответ #1 : 21 Октябрь 2014, 19:14:50 »
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1650.msg26919#msg26919

Цитата: Для подвижника приличны след.мотивации подавать милостыню:
  во-первых, подавать ради Бога,потому как Бог заповедал подавать;
  во-вторых,подавать ради другого человека(страждущего) - войти в положение;

Ответ: Подавать ради Бога, а не ради своих представлений о милостыни, - не так уж и просто. В этом подаянии (ради Бога) как и в любом поступке ради Него, присутствует сверхусилие для ветхого человека. И повторю: милостыня не сводится к подаянию.

Подавать ради другого человека (страждущего)... Вы хотите научиться этому? Укажу простой способ: идите работать волонтером в детский дом, в больницу или в приют для престарелых. Я немало общаюсь с такими людьми, и у них меньше проблем со страстью сребролюбия, уверяю Вас.

Парадокс. В нашей благотворительной организации чуть ли не больше половины волонтеров - иностранцы и (кроме одного человека из Франции) не православные люди. Они творят милостыню своими руками. А где же православные?.. Они подают милостыню поставленным нищим по дороге в храм и оплачивают требы. Ибо мотивированы именно на такую жертву.

 
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1650.msg26925#msg26925

Цитата: Я имел ввиду исполнение заповеди как средство борьбы со страстью сребролюбия.
Тут ИМХО не уместен суд - мафия не мафия. Надо учиться расставаться с деньгами.

Ответ: С деньгами научиться расставаться не так уж и сложно: не гнаться за ними, а найти работу по душе (не для кармана), выбросить  родовые отмазки, типа семью надо кормить, ребенка растить и пр. Тогда, глядишь, и произойдет заметный сдвиг и приоткроется путь к милостивому сердцу. Ну, это для тех, кто по-настоящему хочет чуть большего. Только вот находятся такие, которые, отбрасывая заработки и деньги, отбрасывают и семью, и обязанности по отношению к близким. Человеческий эгоизм изворотлив.

Занимаясь благотворительной работой, понимаешь, насколько разрушительным может оказаться неразумное подаяние.
 

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1650.msg26926#msg26926

Цитата: Западные подают из сытости,они обеспечены.А русские считают от получки до аванса копеечки,чтобы на жизнь хватило и на подарки страждущим.
  Благотворительность на постсовковом пространстве...
 Наши православные сами как бездомные см.

Ответ: Это не так. По крайней мере, в больших городах. И в Москве, и в Питере среди православных довольно много обеспеченных людей. В храм они деньги несут. Храмы богатые, а священники в них обеспеченные. Деньги есть, а души постсовковые. Кроме того, православная церковь не нацелена на помощь людям. Это общеизвестно.
 

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1650.msg26936#msg26936

Цитата: А вот Кураев говорил,надо подавать столько,чтобы потом жаба душила..

Ответ: А когда задушит, хорошо станет человеку, ни о чем он не будет беспокоиться, а только слушать лекции Кураева и читать его книжки жабьими глазами.
 
 
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1667.msg27759#msg27759

Цитата: В одном храме священник запретил своим прихожанам подавать милостыню одному нищему, вечно сидящему около этого храма. Как я понимаю, за недостойное поведение последнего и за то, что эти деньги он спускал на пьянку....и этот нищий (чем он руководствовался - не знаю) вооружившись ножем, порезал в злобе нескольких прихожан…
   
Но какому суду обрек себя священник, так неосмотрительно и дерзко поправший закон милостыни...один Бог ведает. Бог не лицеприятен.
Ответ: Почему поправший? А вдруг наоборот: подающие милостыню (не ради Бога) взрастили монстра?