Исихазм

Автор Тема: Сердце, Душа, Мысль  (Прочитано 6171 раз)

Розов

  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля

Сердце, Душа, Мысль
« : 28 Май 2005, 15:09:57 »
В этой теме мне бы хотелось подробно обсудить слова Спасителя:
 "возлюбиши Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею мыслию твоею."
Мне показалось что в том в какой последовательности Господь произносит эти слова "...сердцем ... душею ... мыслию" есть некий смысл. Хотелось бы узнать как св. Отцы трактовали этот стих.
Может быть восхождение любви к Богу действительно должно проходить эти три этапа. У меня к сожалению до сих пор нет чёткого понимания как св. Отцы понимали строение человека. Прочтение Григория Нисского "Об устроении человека" не намного прояснило картину. Также у меня возник вопрос не коррелирует ли представление Платона о строении человека ( 1 верхняя часть души разумная, "логос". 2 чувствительная часть в груди, 3 и похотливая часть в райное живота и ниже) со святоотеческими представлениями.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Сердце, Душа, Мысль
« Ответ #1 : 28 Май 2005, 17:25:51 »
Вообще целиком отрывок звучит так:
Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;
И люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всеми силами твоими.
И да будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем.
И внушай их детям твоим и говори о них, сидя в доме твоем и идя дорогою, и ложась и вставая;
И навяжи их в знак на руку твою, и да будут они повязкою над глазами твоими,
И напиши их на косяках дома твоего и на воротах твоих.

Второзаконие, 6.5-6.9

Очевидно речь идёт о пребывании в состоянии единства всех душевных сил в непрестанной сердечной молитве духовной любви.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Сердце, Душа, Мысль
« Ответ #2 : 08 Июнь 2005, 21:06:20 »
Вот как пишет об этом свт. Игнатий (Брянчанинов)

"Умная, сердечная, душевная молитва заповедана человеку Богом и в Ветхом, и в Новом Завете. "возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, - вот первая заповедь!" (Мк.13.30). Очевидно, что исполнение величайшей, возвышеннейшей заповеди из всех заповедей невозможно иначе достигнуть, как умной, сердечной и душевной молитвой, которой молящийся отделяется от всей твари, весь, всем существом своим, устремляется к Богу. ... Ум, сердце, душа, тело, доселе рассечённые грехом, внезапно соединяются во едино о Господе."

alluz

  • Гость
Сердце, Душа, Мысль
« Ответ #3 : 21 Июль 2005, 03:30:32 »
Также у меня возник вопрос не коррелирует ли представление Платона о строении человека --

Очень даже коррелирует, как и очень многое другое. Время отцов -- период неоплатонизма, и большинство из них -- неоплатоники. Не знали они другой методологии, мистики. Потому-то и мы любую попытку рационального толкования принимаем за ересь.

Розов

  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля

Сердце, Душа, Мысль
« Ответ #4 : 30 Июль 2005, 00:29:11 »
:wow:
Если вам не трудно не могли вы поподробнее мне рассказать об этом? Или дать ссылку.

alluz

  • Гость
Сердце, Душа, Мысль
« Ответ #5 : 30 Июль 2005, 04:52:28 »
Знаете ли, у нас староста кандидат философии, и мы часто поднимаем подобные вопросы, а я не специалист.
Единственное могу добавить, что слухи о том , что отцы всё написали, сильно преувеличены.