Исихазм

Автор Тема: Цинизм и лицемерие  (Прочитано 2112 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Цинизм и лицемерие
« : 21 Октябрь 2014, 18:05:25 »
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3364.msg153002#msg153002

Вопрос:… И как с ними бороться, в себе в частности и в разговоре с собеседником из которого , как из рога изобилия струит?

Ответ: Осмелюсь на совет: чтобы не утонуть в тривиальностях, попробуйте посмотреть на обсуждаемую тему чуть шире и глубже. Напр., происхождение цинизма, что он скрывает, есть ли в нем (за ним) что-либо положительное, что представляет из себя лицемерие, универсально ли оно и почему. И тп.
 

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3364.msg153016#msg153016

К чему ведь призываю. Вот открыта тема про цинизм и лицемерие. Открыта столь слабо, что в пору сразу закрывать. Но тему можно вытянуть, если чуть-чуть разобраться хотя бы с тем, что на поверхности - и обратиться к той же энциклопедии (википедии). Не надо даже отрывать зад от кресла и идти в библиотеку - лишь постучать клавишами и поработать в поисковике.  Ни фига. И так в большинстве тем и большинством участников - пустой треп по поводу того, чего и понять не попытались. И это проявление неосознанного лицемерия. Ну, почитайте, в конце концов, что такое лицемерие по Фрейду.

Проведите связи от кинизма к христианскому аскетизму и юродству. Тогда и цинизм откроется. Увидьте за лицемерством лицедейство, а за лицедейством универсальный закон воображения. И что-то поймете. Может, и Svod поймет, что так называемый "негатив" со стороны клиентов надо, прежде всего, в себе убирать - "позитивом".  И не будет стотысячного обсуждения про инфернальные удары и как им противостоять.

 
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3364.msg153020#msg153020

В православном аскетизме можно найти немало из того, что проповедовали киники. А поведение некоторых юродивых воспринимается как циничное. Значит, за цинизмом можно рассмотреть истину, пусть и искаженную.

Лицемерство. Ум ветхого человека всегда лицемер. Он всегда прикрывает и оправдывает страсти, желания и влечения. Он - лицедей, он постоянно надевает маски-личины, как на самого человека, так и на других людей. Только молчание ума и прозрение его на то, что выше образа - в сверхобразное, убивает в нем лицемерство.

Лицедейство в хэллоуин - игра в ерунду. Лицедейство на богослужении куда страшнее, и ветхий ум любого человека - лицемер и лицедей - устраивает свой маленький хэллоуин даже из Литургии. Ветхий ум любого человека устраивает лицедейство из всего, к чему причастен. И чем выше (государственный, общественный, религиозный) статус ветхого человека, тем больше лицедейства в его жизни, тем больший он лицемер.

 

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие
« Ответ #1 : 21 Октябрь 2014, 18:08:01 »
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3364.msg153155#msg153155

Цитата: Штампы это то, что не имеет жизни в Духе. Если я при чтении Евангелия или святых отцов участвую в этой жизни Духа, то это не штампы.

Ответ: Ну, это как бы очередной штамп Если учиться мыслить и говорить штампами более высокого порядка, следует хорошенько ознакомиться с православной теорией иконопочитания. А пока так: если вы решили, что при чтении Евангелия или святых отцов участвуете в жизни Духа, и при этом извергаете из себя штампы, то ваше решение ошибочно - при чтении вы участвуете в жизни штампов.
 

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3364.msg153165#msg153165

Возвращаясь к теме: чтобы не отождествляться со штампами ума, следует быть отчасти киником. Перебирание же штампов - лицедейство, а их сравнение - лицемерство.

Когда окно в горний мир открывается, штампы (штампованный ум) не смываются, они как бы затихают и прячутся, чтобы убить и пожрать откровение тут же - еще и окно не успеет закрыться...
 
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3364.msg153168#msg153168

Цитата: Иногда ничего иного не остается, как только "сломать голову", чтобы наконец то избавиться от штампованного мышления и приобрести вожделенную свободу.

Ответ: Беда в том, что Н И К И Т А сыплет штампами, которые, как понимаю, призваны ломать другие штампы. Только вот проштампованность ума никуда не исчезает...
 

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3364.msg153173#msg153173

Вопрос: А что делать?...не проанализировав не запомнишь...а не запомнив извлечёшь ли пользу?...

Ответ: Делать вот что: приобретать более чистый и высокий ум, который обходится без обычного анализа и запоминания. Скажем, так: нижний неочищенный ум - циник, средний - может быть киником, ум высокий, восходящий к сверхобразному восприятию, уже не нуждается в искусственном совлечении образов (чем в частности, озабочен кинизм) - он разотождествлен с ними в силу более высокого и безОбразного видения.
 

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3364.msg153176#msg153176

К слову, без обычного анализа и запоминания может обходиться и не высокий ум. Обретение высокого и чистого ума представляет проблему, а еще большую - соединение верха и низа.