Исихазм

Автор Тема: Уйти в пустынь.  (Прочитано 6671 раз)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Уйти в пустынь.
« Ответ #30 : 27 Октябрь 2014, 20:13:38 »
Это лукавый вопрос, но я Вам ответила на него. По сути без разницы где быть.
And death shall have no dominion

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Уйти в пустынь.
« Ответ #31 : 27 Октябрь 2014, 20:42:15 »
Это лукавый вопрос, но я Вам ответила на него. По сути без разницы где быть.
Ничего лукавого в нём нет, видимо так воспринялся.
Вы давно говорите про свое друга, про его близость к Богу, и про себя, как противницу внешних "форм". Теперь рассказали немного про него, и стало непонятно: раз у друга есть близкое общение с Богом, откуда добрый нрав - может это, во многом, заслуга его проживания в этом ордене? Заслуга этих внешних форм, которые Вы так резко отрицаете?
Что здесь лукавого....

Поэтому, слова "По сути без разницы где быть." не имеют хорошего фундамента.
Недавно разговаривали, что есть уже много примеров (правда, большинство в интернете), когда человек "разрывал узы уходя на свободу", и получал "семь бесов", становясь "горше прежнего".
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Уйти в пустынь.
« Ответ #32 : 27 Октябрь 2014, 21:39:55 »
Кого еще заразить пессмизмом относительно церковных форм? Сам Иисус сказал о новом вине и ветхих мехах... Вам формы или содержания? Они в последние времена практически не пересекаются. Тут на друга-монаха снизошло просветление и началось..."о Господи где я? Что тут происходит? Это какой-то дурной театр..." Лучше поздно чем никогда.

Монах наверно духовных дам мало встречал, вот Ваши слова за чистую монету и принимает,
женщины и на форуме и в реале все одинаковые, только бы мужиков коллекционировать да перевоспитывать. :-D

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Уйти в пустынь.
« Ответ #33 : 27 Октябрь 2014, 22:12:28 »
Мне неинтересно продолжать беседу в таком ключе. Каждый делает что может там где может и это никогда не заслуга внешних форм. Монахов тысячи, даров от Бога - единицы и каждый уникален. Этой тончайшей индивидуальности и Божьему дару вредит любая унификация, тут нет никакой моей заслуги или влияния, так мир устроен.
And death shall have no dominion

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Уйти в пустынь.
« Ответ #34 : 27 Октябрь 2014, 22:47:30 »
Мне неинтересно продолжать беседу в таком ключе. Каждый делает что может там где может и это никогда не заслуга внешних форм. Монахов тысячи, даров от Бога - единицы и каждый уникален. Этой тончайшей индивидуальности и Божьему дару вредит любая унификация, тут нет никакой моей заслуги или влияния, так мир устроен.
Вам виднее, я редко пишу правильные вещи, чаще мои мысли это тёмный бред и попытки нащупать дорогу к свету.

Иоганн

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Re: Уйти в пустынь.
« Ответ #35 : 28 Октябрь 2014, 11:58:19 »
Дабы отличить сиюминутный порыв от истинного призвания, я положил некоторое время, чтобы проверить крепость своего желания. 

Le style ascétique.
Кружевная вышивка :0) 


 

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Уйти в пустынь.
« Ответ #36 : 28 Октябрь 2014, 12:17:50 »
Владимир, по чему Вы уверены, что когда первый период пройдет, непременно наступит остужающее "потом"? Что когда (и если) в свое время наступит период сухости, помощи человек не получит?
Мы этого не знаем, не так ли. А патерики и жития показывают, что жесткие алгоритмы не всегда работают...
Не знаю. Так кажется. С нашим нравом человека последних времён, смирить может только Богооставленность. Всё остальное (я православный, монах, отшельник, молитвенник.....) только помогает росту растения-тщеславия. Особенно, когда оно не прибито перед началом "подвигов".
Конечно, Бог всегда помогает... но эта помощь будет только для пользы, а как ещё смирить человека, который один? И даже не будет иметь возможности совета брата.
Нам ведь сказано:«Дáждь ми́, сы́не, твоé сéрдце, óчи же тво­и́ моя́ пути́ да соблюдáютъ». И то, что Сепфора из Клыкова говорила: «Отдай себя и Он будет жить с тобою, и говорить будет с тобою.»
     Кто отдает себя, тот сам отдать ничего не может (вот парадокс!). Но пытается отдать себя — Ему,хотя и с ленью, и спустя рукава, но всё же пытается. Уповая на то, что Бог примет это "себя". Что Сокровище займет все его сердце.И вот, начинаются взаимоотношения человека с Богом, такие разные у разных людей...один на Один. И то, что человек в этих отношениях воспринимает как Богооставленность, может иметь очень разные причины.
Пример: не стало эго. И образовалась пустота. Где Бог? А Он здесь, просто прежде человек его воспринимал посредством эго. А теперь -хлоп-и воспринимать нечем. Смотрит человек в свою глубину, видим там зияющую пустоту. Наступила Ночь Духа. Искать ему и искать теперь Бога, как бы заново, с новыми инструментами поиска, в этой космически черной ночи...но только Бог его не оставлял.

     А насчет того, что "даже не будет советов брата" - пустынь не пустыня. Возможно, моя оценка неточна, но имо нынешние православные пустынники чаще всего селятся рядом с братьями, а те "присматривают" за неофитами, могут вовремя заметить неладное и дать совет. Бывает, что совет брата не слышат и не слушают. Бывает поздно давать совет. Так это везде бывает ))
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2014, 12:37:23 от прозелит »

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Уйти в пустынь.
« Ответ #37 : 01 Ноябрь 2014, 23:28:09 »
Бывает, что совет брата не слышат и не слушают. Бывает поздно давать совет. Так это везде бывает ))
Да, везде. Но вразумить через ближнего в пустыне не возможно, в отличии от мира, а до вразумления от Бога человек "не дорос", точнее - не слышит ещё.
Пример: не стало эго. И образовалась пустота. Где Бог? А Он здесь, просто прежде человек его воспринимал посредством эго. А теперь -хлоп-и воспринимать нечем. Смотрит человек в свою глубину, видим там зияющую пустоту. Наступила Ночь Духа. Искать ему и искать теперь Бога, как бы заново, с новыми инструментами поиска, в этой космически черной ночи...но только Бог его не оставлял.
Прозелит, может в другой теме, раскройте эту мысль. Пожалуйста. :-)
Как раз здесь топчусь ....
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Уйти в пустынь.
« Ответ #38 : 02 Ноябрь 2014, 00:43:52 »
Владимир Б., Вы пишете, что "Да, везде. Но вразумить через ближнего в пустыне не возможно, в отличии от мира, а до вразумления от Бога человек "не дорос", точнее - не слышит ещё." Повторюсь – пустынь не пустыня. Если не уклоняются от прочих пустынников, вразумление получат. А если от людей уклоняются – получат от Бога: даже если не услышат, так шкурой почуют...
@@
Про темную ночь души (простите за опечатку в предыдущем посте, это ночь души а не Духа)попробую раскрыть в другой теме, позже.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Уйти в пустынь.
« Ответ #39 : 03 Ноябрь 2014, 22:57:35 »
Вот такая ссылочка про совр.отшельников
Хорошая ссылочка, спасибо.
Догадывался, но не знал что живут у нас отшельники... Пообщаться бы с автором, думаю было бы полезно.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля

Re: Уйти в пустынь.
« Ответ #40 : 04 Ноябрь 2014, 11:11:00 »
отшельники все вымерли
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Уйти в пустынь.
« Ответ #41 : 04 Ноябрь 2014, 16:47:52 »
отшельники все вымерли

В Крыму живут.

Один раз, в часовне Серафима Вырицкого  подходит ко мне незнакомая молодая женщина и вдруг говорит: "матушка, иди со мной жить в скит". Не знаю, как она меня выглядела.

Оказалось, что она подвизается в Крыму где-то в горах. Жили до недавнего времени вдвоем с монахиней, но та недавно умерла. А у самой женщины обнаружился рак и ее благословили в поездку по святым местам по всей стране.

Их домик где-то наверху в горах. В зимний сезон отрезан от всех средств сообщения (месяцев на 5). Живут самостоятельно.

Внизу есть типа монастырского подворья - там священник, еще люди. Туда женщины периодически наведываются (в сезон, когда это возможно). Но, в основном, живут отъединенно от всех.

посетитель

  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля

Re: Уйти в пустынь.
« Ответ #42 : 09 Февраль 2015, 21:34:17 »

Грешник, если вы еще не передумали, хотел бы пообщаться.

Sergiy

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Re: Уйти в пустынь.
« Ответ #43 : 24 Март 2015, 18:41:16 »
Вот такая ссылочка про совр.отшельников
Хорошая ссылочка, спасибо.
Догадывался, но не знал что живут у нас отшельники... Пообщаться бы с автором, думаю было бы полезно.

В красноярском крае, на реке Дубчес, до сих пор существуют старообрядческие скиты и отшельнические келии.

http://www.pravoslavie.ru/put/2286.htm

Sergiy

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Re: Уйти в пустынь.
« Ответ #44 : 25 Март 2015, 10:57:08 »
Написал "Грешнику" в Л.С. и на эл. почту, но он почему то молчит, видимо, нашел единомысленного брата во Христе, а может и передумал... Последнее посещение им форума было 22 Декабря 2014, 18:23:42.

Хотелось с ним пообщаться...