Исихазм

Автор Тема: Уйти в пустынь.  (Прочитано 6688 раз)

Глеб

  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля

Re: Уйти в пустынь.
« Ответ #45 : 21 Апрель 2015, 10:19:27 »
Пользуясь случаем хочу передать привет разместить объявление.
Поскольку это пожалуй единственный тематический форум в рунете, возможно эта тема найдёт адресата, учитывая, к тому же, что помимо зарегистрированных пользователей, форум читают и "гости", как и я в своё время.
Вкратце суть такова: испытав на себе действие призывающей благодати, и боясь вхолостую истратить стартовый "запал", я горделивый тщеславец положил себе удалиться от мира в тихую пустынь, чтобы посвятить остаток своей никчёмной жизни служению Богу. Пишу в надежде, что если Богу угодно и форум посетит брат во Христе с похожими помышлениями, то рад буду пообщаться.

Я понимаю, что сейчас в меня полетят камни осторожные призывы к здравомыслию, по сему скажу, что это не юношеский максимализм - мне уже за 30, это не спонтанное желание, я об этом размышляю давно. Я не бегу от несчастной любви, от проблем или забот. По мирским меркам я успешный человек и мне есть что и кого оставлять. Я просто осознал всю тщетность своего образа жизни и сомнительность перспективы по её окончанию.
Дабы отличить сиюминутный порыв от истинного призвания, я положил некоторое время, чтобы проверить крепость своего желания. Как минимум до весны, быть может мая, потребуется привести в порядок мирские дела.
Какое-то  определённое место я не имею, но почему-то на ум приходят горы Абхазии, где и теперь подвизаются продолжатели подвижников, о которых писал монах Меркурий в известной книге. А там, как Господь устроит.

В попытке предвосхитить возможный флейм я наперёд заявляю, что
 - я знаю, что спастись можно в миру.
 - я знаю, что я нахожусь в прелести.
 - я знаю, что земля подвижниками оскудела, что монашество уже не то и пр.
 - я знаю, что это непосильный подвиг до конца дней.

Ещё раз повторюсь - создавая тему я не ставил целью обсуждение аскезы в миру и пр. Просто вдруг, за те, быть может пол года, что я положил завершить мирские дела и испытать крепость своего помышления, это сообщение попадётся на глаза такому же безумцу-ревнителю как и я.
Отвечать тут необязательно, контакт есть в профиле.
Простите, если кого оскорбил.
Вам не нужно уходить из тех условий жизни,где ВЫ сейчас,ведите молитвенную жизнь там,где ВЫ сейчас и не бегите от Воли Божьей,которая заключается в том,чтобы ВЫ освещали собой и Светом Божьим то,место где ВЫ находитесь.Это грубейшая ошибка многих-спрятаться от мира в покой и жить в одиночестве.вместо того,чтобы стать благочестивым и исправлять окружение.будьте внимательны к внутренним позывам и стремитесь понять Бога.отшельничество-это как правило не от Бога(временно надо порой чтобы переплавиться в образ Божий внутри себя и стать верующим по духу а не на словах уединиться,но это не путь Христа)Христос заповедал идите и проповедайте Евангелие по всему миру,а многие столкнувшись с Богом сразу тикать в горы....это не от Бога,уверяю вас как прошедший многие подобные вещи.