Исихазм

Автор Тема: Уйти в пустынь.  (Прочитано 6616 раз)

Грешник

  • Сообщений: 30
  • Смерть, где твоё жало?
    • Просмотр профиля

Уйти в пустынь.
« : 18 Октябрь 2014, 20:40:47 »
Пользуясь случаем хочу передать привет разместить объявление.
Поскольку это пожалуй единственный тематический форум в рунете, возможно эта тема найдёт адресата, учитывая, к тому же, что помимо зарегистрированных пользователей, форум читают и "гости", как и я в своё время.
Вкратце суть такова: испытав на себе действие призывающей благодати, и боясь вхолостую истратить стартовый "запал", я горделивый тщеславец положил себе удалиться от мира в тихую пустынь, чтобы посвятить остаток своей никчёмной жизни служению Богу. Пишу в надежде, что если Богу угодно и форум посетит брат во Христе с похожими помышлениями, то рад буду пообщаться.

Я понимаю, что сейчас в меня полетят камни осторожные призывы к здравомыслию, по сему скажу, что это не юношеский максимализм - мне уже за 30, это не спонтанное желание, я об этом размышляю давно. Я не бегу от несчастной любви, от проблем или забот. По мирским меркам я успешный человек и мне есть что и кого оставлять. Я просто осознал всю тщетность своего образа жизни и сомнительность перспективы по её окончанию.
Дабы отличить сиюминутный порыв от истинного призвания, я положил некоторое время, чтобы проверить крепость своего желания. Как минимум до весны, быть может мая, потребуется привести в порядок мирские дела.
Какое-то  определённое место я не имею, но почему-то на ум приходят горы Абхазии, где и теперь подвизаются продолжатели подвижников, о которых писал монах Меркурий в известной книге. А там, как Господь устроит.

В попытке предвосхитить возможный флейм я наперёд заявляю, что
 - я знаю, что спастись можно в миру.
 - я знаю, что я нахожусь в прелести.
 - я знаю, что земля подвижниками оскудела, что монашество уже не то и пр.
 - я знаю, что это непосильный подвиг до конца дней.

Ещё раз повторюсь - создавая тему я не ставил целью обсуждение аскезы в миру и пр. Просто вдруг, за те, быть может пол года, что я положил завершить мирские дела и испытать крепость своего помышления, это сообщение попадётся на глаза такому же безумцу-ревнителю как и я.
Отвечать тут необязательно, контакт есть в профиле.
Простите, если кого оскорбил.
Атеист, научи меня верить...

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Уйти в пустынь.
« Ответ #1 : 19 Октябрь 2014, 16:50:07 »
Вы перчислили здраво и трезво многие вещи, но не поняли самого главного, по какой причине монахов не пускали в отшельничество в первые года прихода к Богу или в монастырь. А без этого такой уход обречён на провал.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Уйти в пустынь.
« Ответ #2 : 19 Октябрь 2014, 21:18:39 »
Мой Вам совет: поживите, не отрываясь от своих дел в мужском монастыре, не в московском, верст 500-600 от Москвы, не в областном городе, епархиальном. Посмотрите на насельников, трудников, игумена, авось чего поймете...
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Уйти в пустынь.
« Ответ #3 : 20 Октябрь 2014, 12:54:15 »
Не понимаю причем тут монастырь... Шаг за шагом приближаюсь к тому же. Живу вдвоем с подругой с теми же идеями, исследуем писания, учимся, занимаемся искусством и каллиграфией как духовными практиками. Следующим этапом будет то же но на новом уровне где-нибудь в небольшом домике среди скал и зеленых холмов. Опыт монастыря  - худшее что делала в своей жизни, такой духовной лени и неоправданной гордости еще поискать надо.
And death shall have no dominion

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Уйти в пустынь.
« Ответ #4 : 20 Октябрь 2014, 14:23:01 »
Опыт монастыря  - худшее что делала в своей жизни, такой духовной лени и неоправданной гордости еще поискать надо.
Лили, вот именно. :-)
И когда вы бы возлюбили своего ближнего в монастыре, каким он есть, то тогда вам бы и была открыта настоящая дорога к отшельничеству. А возлюбить можно тогда, когда познаешь себя и смиришься (в несвоевременном уединении этот процесс идёт намного медленнее и тяжелее, если вообще идёт). Иначе, вы ещё более тонкую гордость чем в монастыре (да и не притихшую "толстую") понесёте и пересадите в прекрасную оранжерею, где она прекрасно вырастет и даст свой обильный и мерзкий плод.

Проще говоря, это уже и для Грешника: без приобретённой настоящей любви к людям (что покажет приобретённую любовь к Богу) в отшельничестве делать нечего. Или семья или нормальный монастырь (где же он такой?), но очень желательно, с возможностью уединения и молчаливой жизни в терпении.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Уйти в пустынь.
« Ответ #5 : 20 Октябрь 2014, 16:10:59 »
Владимир, но вообще-то монастырь - это более позднее "изобретение", нежели отшельничество. Изначально ведь люди просто уходили в пустыню, причем скорее всего несмирившимися, нелюбящими и т.д. И ведь получали плод.
Нет, я не агитирую тут "всем в пустыню", поскольку и сам не собираюсь, просто монастырь - это вряд ли обязательная ступенька...

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Уйти в пустынь.
« Ответ #6 : 20 Октябрь 2014, 16:53:32 »
"с нечестивыми развратишься". Кто мой ближний? Эти монахи выбросили меня одну больную без денег посреди чужой страны (ехала по приглашению писать царские врата для храма), в проблемах со здоровьем они виноваты, заставляя вставать в 4 утра и соблюдать  их тупые ритуалы (притом что они сами больше ничего не делали, даже готовила за них прислуга, а огромная дверь в человеческий рост высотой - тяжелый многочасовой духовный и физический труд). После этого я не хочу больше иметь смирение.
And death shall have no dominion

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Уйти в пустынь.
« Ответ #7 : 20 Октябрь 2014, 17:39:36 »
Внутренняя зрелость не зависит от внешнего ранга, сословия и положения.

Конечно, эти монахи вам - враги. Что нужно делать с врагами?
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Уйти в пустынь.
« Ответ #8 : 20 Октябрь 2014, 17:59:09 »
"как язычник и мытарь", "горе вам лицемеры"
And death shall have no dominion

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Уйти в пустынь.
« Ответ #9 : 20 Октябрь 2014, 19:11:38 »
Как понял, это именно объявление, в поисках собрата, а не вопрос об отношении форумчан к принятому решению.
Тем не менее.
Есть драйв спасаться в пустыни - отчего нет. Чем пустынь хуже "домика средь скал" или же пребывания на том месте в миру,где застигла призывающая благодать? Автор поста прав в своем отношении - сберечь и не растратить бы эту жажду спасения, не разменять на теплохладность.

Что касается - пожить в киновии, потом в пустынь, это часть аскетической мифологии, во многом себя изжившей. В нынешней "киновии" можно в такую прелесть вляпаться, что в пустыни еще побегать и поискать. Везде свои проблемы...

Абхазия и ее пустыни и ныне - превосходное место для пустынников, конечно же со своей нынешней спецификой, и не вся она изложена у Меркурия. Ну ничего. Бог Сам с Царицей Небесной все управит и устроит, возможно еще на твоем пути от абхазской границы, как не раз бывало с мной.

Так что, спасайся брате там, куда сердце тебя движет))

Помнится, здесь на форуме говорили про абхазские скиты - поищи.
Отличный ресурс  по Абхазии, форум:
http://www.abhazia.com/phpBB2/
Можно там задать вопрос об абхазской пустыни, а может кого там и встретишь.
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2014, 20:11:47 от прозелит »

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Уйти в пустынь.
« Ответ #10 : 20 Октябрь 2014, 19:27:45 »
Владимир, но вообще-то монастырь - это более позднее "изобретение", нежели отшельничество. Изначально ведь люди просто уходили в пустыню, причем скорее всего несмирившимися, нелюбящими и т.д. И ведь получали плод.
Верно. Но имею очень глубокое мнение, что любой великий гордец того времени будет кротчайшей овечкой по сравнению с самыми смиренными людьми нашего времени. От Адама свойства человека всё время идут на ухудшение. “В последние дни наступят времена тяжкие. Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, непримирительны, клеветники, невоздержны..." И поэтому, в первые века, которые называют ещё веками особой, преизобильной Благодати, было возможно с такими свойствами уходить в затворы. Потом, с развращением нравов,потребовались общежития и грубое выбивание гордыни. Теперь ... даже непонятно что нам нужно.:-) Бог знает.
Автор поста прав в своем отношении - сберечь и не растратить бы эту жажду спасения, не разменять на теплохладность.
А потом, что делать когда пройдёт этот первый период и не будет разума за это время хоть немного прибить гордость?
Теплохладность и разумность (требуемая мера и своевременность) могут перемешаться в понятиях, как начальная Благодать мешается с прелестью и тщеславием.

И ещё: всё равно люди тянуться к людям. Вот и здесь мысли идут сразу на Абхазию, где есть отшельники.

« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2014, 19:40:03 от Владимир Б. »
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Уйти в пустынь.
« Ответ #11 : 20 Октябрь 2014, 21:36:06 »
А потом, что делать когда пройдёт этот первый период и не будет разума за это время хоть немного прибить гордость?
Теплохладность и разумность (требуемая мера и своевременность) могут перемешаться в понятиях, как начальная Благодать мешается с прелестью и тщеславием.
И ещё: всё равно люди тянуться к людям. Вот и здесь мысли идут сразу на Абхазию, где есть отшельники
Владимир, по чему Вы уверены, что когда первый период пройдет, непременно наступит остужающее "потом"? Что когда (и если) в свое время наступит период сухости, помощи человек не получит?
Мы этого не знаем, не так ли. А патерики и жития показывают, что жесткие алгоритмы не всегда работают...

Вы спрашиваете, что делать? Иногда они возвращаются.  :-)
Из нескольких моих знакомых ребят, ушедших в абхазскую пустынь, одни вернулись, другие остались, третьи вернулись, потом снова ушли. Не знаю, чем некоторым из них помог опыт монастырского общежития и помог ли. Но вот умение выживать в экстремальных условиях, альпинистские навыки, умение построить домик/келью в диких горах - это было в помощь. А прежде всего, Иисусова молитва, куда без нее в пустынь...но все бывает.

Люди тянутся к людям, да. И в наши дни, насколько знаю, редко кто идет в абхазскую пустынь "с дороги". Чаще бывает так: приезжают, останавливаются в Новом Афоне или Сухуми, осматриваются. Встречают пустынников или чаще -  "связных". Тогда желающим стать пустынниками, возможно, назначат встречу, побеседуют, посмотрят на их, и затем уже примут решение.

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Уйти в пустынь.
« Ответ #12 : 20 Октябрь 2014, 22:22:06 »
Но все же практический опыт совместного монастырского жития может стать бесценным для принятия разного рода решений, связаных с " уходом в пустынь".
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Уйти в пустынь.
« Ответ #13 : 20 Октябрь 2014, 22:56:59 »
...испытав на себе действие призывающей благодати, и боясь вхолостую истратить стартовый "запал", я горделивый тщеславец положил себе удалиться от мира в тихую пустынь, чтобы посвятить остаток своей никчёмной жизни служению Богу. ...
  :-) И снова звучат те же слова...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Уйти в пустынь.
« Ответ #14 : 21 Октябрь 2014, 00:28:09 »
И вновь, пока не сбежишь во внутреннюю пустыню, любое другое бегство будет ложным. Ибо только внутри пробивается свет Царства - любовь, вера, надежда и Истинное Богоподобие. А во внешней пустыни только одиночество, тяготы, и бесы...