Исихазм

Автор Тема: Маленькая просьба)  (Прочитано 1381 раз)

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Маленькая просьба)
« : 27 Сентябрь 2014, 11:03:52 »
Дорогие братья и сёстры! Доброго вам времени суток!

Могу ли я вас робко и скромно попросить о небольщой  капельке внимания и паре  -тройке напутствующих слов? Мне очень неудобно… И я понимаю, что для большинства из вас проблемы решения эго гораздо важнее «никчёмных бесов»  (конечно, они никчёмны –на определённом этапсе) но не о том сейчас речь…

Просто мой путь как христианина начался не так давно… И чем больше я читаю ваши посты (и вообще всё, что связано с религией)  -тем больше понимаю, что мои познания узки, никчёмны и как бы устаревшие, а зачастую и ошибочны…

А просьба моя в определённой степени проста и выражается вопросом «С чего начать?» (или, может быть, вернее будет сказать – «С чего продолжить?»).

А что я могу о себе сказать… Ну, молюсь, как умею, на причащение хожу, Евангелие перечитываю (правда, в синодальном переводе,  -если это имеет значение). Про мои «успехи», думаю, все уже прочитали в теме «Вибрации или  мой опыт иисусовой молитвы».

Но что дальше? Куда двигаться?

Будьте, пожалуйста, снисходительны , как к младшему непутёвому брату – посоветуйте, кто чем может (что почитать, куда двигаться, на что обращать внимание и т.д.).

Буду рад любомв вашему слову!

Спасибо за внимание и понимание) Пусть милость Божия всегда пребудет на вас!
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Грешник

  • Сообщений: 30
  • Смерть, где твоё жало?
    • Просмотр профиля

Re: Маленькая просьба)
« Ответ #1 : 27 Сентябрь 2014, 18:53:56 »
Цитировать
Но что дальше? Куда двигаться?
А что говорит духовник?
Атеист, научи меня верить...

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Маленькая просьба)
« Ответ #2 : 27 Сентябрь 2014, 21:48:54 »
Кетч, мы все двигаемся в одном направлении, к сверхобразу и к восстановлению в Нём. Правда с разными скоростями, и иногда уклоняемся, а то и вспять поворачиваемся. Но в любом случае путь есть только вперёд. :) В Вашем особом положении есть большая возможность к обращению во внутреннего, душевного человека. За страстными настроениями и эго которого скрыто и прорастает Великое Сокровище - Царство Небес. Ищите упоения и успокоения в молитве, ищите личного посещения от Бога. Наполняйтесь любовью, и никогда не бойтесь и не отчаивайтесь. Вокруг не только злые духи. Бог и архангелы пристально следят за Вашей душой рождающейся свыше. Только их присутствие как бы скрывается. Но Вас уже ведут, Вы не один и никогда один не будете.

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Маленькая просьба)
« Ответ #3 : 28 Сентябрь 2014, 10:02:08 »
Цитировать
Но что дальше? Куда двигаться?
А что говорит духовник?

Не так давно  я встретил в моём храме отца  настоятеля... Он меня сначала словно "окатил" духом -я не мог полминуты  слова сказать... А потом он сказал моей матери -"И где он таких глупостей набрался..." (хотя я ему ещё и слова не сказал) и велел читать  больше о любви и радости... Только трудно мне почему-то найти такую литературу.

А духовнику я рассказал про всё то, что в "Вибрациях"... Он ответил на всё лишь одно: "Ты всё делаешь правильно". Но... Это смешно и грустно: я сам не знаю, что именно я  делаю правильно и что духовник имел в виду)
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Маленькая просьба)
« Ответ #4 : 28 Сентябрь 2014, 10:14:00 »
Кетч, мы все двигаемся в одном направлении, к сверхобразу и к восстановлению в Нём. Правда с разными скоростями, и иногда уклоняемся, а то и вспять поворачиваемся. Но в любом случае путь есть только вперёд. :) В Вашем особом положении есть большая возможность к обращению во внутреннего, душевного человека. За страстными настроениями и эго которого скрыто и прорастает Великое Сокровище - Царство Небес. Ищите упоения и успокоения в молитве, ищите личного посещения от Бога. Наполняйтесь любовью, и никогда не бойтесь и не отчаивайтесь. Вокруг не только злые духи. Бог и архангелы пристально следят за Вашей душой рождающейся свыше. Только их присутствие как бы скрывается. Но Вас уже ведут, Вы не один и никогда один не будете.

Вы правы, Алексей.  Спасибо, ваши слова вселяют в меня надежду.

Только вот... (Вы уж простите, я не Пушкин, язык у меня не так хорошо подвешен :) )... Я просто хочу видеть этот путь... А не идти вслепую... Так сказать, знать следующую точку, до которой надо дойти... Я читал, что путь саморазвития и совершенства  -безграничен, но ведь, если взять для примера, дорогу, то и на ней есть некие ориентиры, по которым мы отмечаем наше прдвижение: "Вот, сначала я дойду до этого камушка, потом -до того столбика, потом - до кустика.." и т.д. Вот только не вижу я  этих ориентиров) 

Да, кстати, отец настоятель сказал нечто похожее на ваши слова -"Бог "закрыл" тебя, потому что хочет, чтобы ты позаботился о воей душе. Ты нужен Богу". Вот только , даже читаяфорум, мне зачастую сложно понять, что значит "уйти внутрь себя" (хотя и читал подобную тему). Вы тут пишете о всём так красиво  и уно (имею в виду всех форумчан), что я прям так и представляю, как вы залазите куда-то там внутрь себя и всё по полочкам разбираете, как механик  -в машине детали) А я так не умею что ли) И "инструктажа " нет под рукой)) Ноучите что ль))
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Маленькая просьба)
« Ответ #5 : 28 Сентябрь 2014, 11:59:53 »
Понимаешь в чем прикол пути к Богу. Пока ты думаешь, что ты идешь по пути к Богу, ты на самом деле стоишь. В лучшем случае. Даже наше стремление быть с Богом может стать в этом препятствием. Потому как мы тут сами решаем готовы ли мы слушать Бога. А Бог видя наше сердце, говорит нет, не готов ты вкушать Меня. А потом мы удивляемся, почему Бог нас не слышит. Это мы Его не хотим слышать, предпочитая свое самомнения. Как только мы выключим свое представление о Боге, то как Он должен с нами общаться, Бог Сам посещает сердце и говорит человеку, что тот готов вместить сейчас.
Храни вас Бог!

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Маленькая просьба)
« Ответ #6 : 28 Сентябрь 2014, 12:20:42 »
Понимаешь в чем прикол пути к Богу. Пока ты думаешь, что ты идешь по пути к Богу, ты на самом деле стоишь. В лучшем случае. Даже наше стремление быть с Богом может стать в этом препятствием. Потому как мы тут сами решаем готовы ли мы слушать Бога. А Бог видя наше сердце, говорит нет, не готов ты вкушать Меня. А потом мы удивляемся, почему Бог нас не слышит. Это мы Его не хотим слышать, предпочитая свое самомнения. Как только мы выключим свое представление о Боге, то как Он должен с нами общаться, Бог Сам посещает сердце и говорит человеку, что тот готов вместить сейчас.

Проше говоря, "Человек предполагает, Бог располагает" ) Но ведь... Если ничего не делать... Не стремиться к Богу, не очишать своё сердце от грязи грехов, не бороться  с это ит .д. ... То  тогда и Бог ничего не сделает, как я понимаю (Верно?). А если так... Ну вот тогда и встаёт предо мной вопрос - что тогда?) Все эти очистки... Я как бы не понимаю их механизма... Ну не нудить (как тут кто-то выражался) всё время "Господи помилуй"? Или  именно нудить, а там  - "само покатится"?)

П.С. Уд извините  за глупые вопросы)
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Маленькая просьба)
« Ответ #7 : 28 Сентябрь 2014, 14:47:39 »
Есть разные варианты, которыми можно прийти к пониманию, осознанию и желанию быть с Богом.

  Один из них - милость к Богу (только не впасть в экзальтацию, это как начальный толчок) - жаление Иисуса, или понимание, что страдающий - Бог.
  Другой - горе внутреннего одиночества. Когда томишься от внутренней покинутости. Ум этого, может , просто не особо замечает, но сердце, душа - им не хватает любви внутри, наполненности жизнью милующего создателя. К этому невозможно прийти умом. Это должна зарыдать душа, а ум может пойти за ней. И вот то содрогание, тот вопль одинокого и оставленного человека... обыкновенно, он бывает услышан Богом. И может случиться как в притче о блудном, возвращающемся сыне в Евангелии.
  Ещё - это путь от осознания сути, что есть Царство Божие. Но это осознание - оно тоже должно быть цельное - и умом, и сердцем. Если ум понял, а сердце не согласно, то нет цельного устремления, нет искренности. От нахождения бывает радость. :)

  Вот тут тёзка про Царствие накропал простыми словами. В виде проповеди, правда, но всё-таки. http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2719.msg160952#msg160952

  Уйти в себя - т.е. чувствовать движения, предпочтения, слёзы, радость - внутренние. Души, а не только ума. Лучше, если это открывается по благодати, потому что технические приёмы в молитве - это только вспомогательные.
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2014, 15:03:16 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Маленькая просьба)
« Ответ #8 : 28 Сентябрь 2014, 19:05:04 »
Дорогой Краевед, большое спасибо! Вы так хорошо всё рассказали - нет слов) Спасибо, для меня  ситуация  приобрела более чёткие формы.
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)