Исихазм

Автор Тема: Вибрации тела или моя практика иисусовой молитвы.  (Прочитано 33151 раз)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Кетч, это глюки, физиология внимания и прилива крови. Свет благодати приходит через сердце к внутреннему зрениюя, а это скорее всего в твоем случае будет в районе расположения мозжечка, ближе к затылку. Но не ищи ты это. Сам поймешь когда коснется тебя свет, и в каком месте внимание удержит твое восприятие.
Храни вас Бог!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля


Меня интересует вопрос о возможности духовного причащения (достижения состояния единения ума и плоти).
Именно ума и плоти? Не сердца и ума?По мне, плоть баловать не стоит излишним вниманием. :wink:
Но если смотреть на этот вопрос со стороны Христианства.То кому нужно разделение нас в нас самих?Кто хочет отделить нас от Бога?Вы,Елена,продолжаете разделять свой мир,свое восприятие и тогдалие.  Вы целью сейчас поставили достижения состояния, то есть остановки...Не движения к Богу, а сами для себя определили точку или ориентир куда вам надо попасть.В этом и беда ваша.И при этом,вы пытаетесь оправдать свой выбор, поучением святых отцов. Не замечаете,что движет вами идти такой тропой? Да,логично поступить именно так, как вы хотите поступить, как бы, шаг за шагом,приближаюсь к своей цели. Но вы теряете тут главную и основополагающую нить пути к Богу. Вы зацикливатесь на себе, теряя безрассудную любовь и готовность пойти за Христом на все.

Я не поняла, о каком разделении идет речь.

У меня нет цели достигнуть состояния. Есть цель единиться с Богом.

Возможность причаститься духовно (без участия в таинствах церкви) отрицал наш священник. Это первое, что он сказал о причастии - что оно вкушается совместно, в кругу верных, что в нем задействована не только ум и душа, но и плоть, физичекое тело. Вот разбираюсь, как с этим сочетаются слова отцов. Про духовное причастие у отцов пока не встречала (если только не понимать причастие расширительно). Про внутреннее священнодействие ума и сердца встречала, а про возможность приобщиться Христу всеми составами, как это делается в таинстве Евхаристии, - нет.

В то же время достаточно часто озвучивается мнение, что человеку причастие могут преподать ангелы каким-то особым способом, помимо Даров.  Встречала на форуме такое мнение.

Напоминаю о моей просьбе дать ссылку на Никодима Святогорца. Интересно прочитать, что он об этом пишет.

P.S. Это не самый мой насущный вопрос в настоящее время. Осознаю, что он, во многом, из прошлого, носит характер "теоретический". Но раз уж разговор об этом зашел (не по моей инициативе), то почему бы не воспользоваться случаем ознакомиться с текстами отцов...
« Последнее редактирование: 17 Октябрь 2014, 13:53:03 от Elena »

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Спасибо, Никодим :)

Я просто ищу объяснения тому, что происходит. Как бы когда знаешь, что это и с чем его еядт  -тем легче  не обращать внимания :) Ну как-то так... :)
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

при молитве (и не только) у меня перед глазами возникают световые эффекты.  Хотелось бы  узнать, они  на что-то намекают?

Мне как-то охарактеризовали процесс, во мне происходящий, как бесполезный с практической точки зрения, но дающий различные яркие ощущения - физические и психические. Отчасти это верно.

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Ребят, мне хотелось бы  вернуться к моим "барашкам" :)

Я уже  писал в начале темы, что при молитве (и не только) у меня пеерд глаазми возникают световые эффекты.  Хотелось бы  узнать, они  на что-то намекают? К примеру  -если употребить систему чакр  -могут ли эти цвета означать "глубину" проникновения молитвы ? 

Я встремал на форуме темы, связанные со "светочеловеком", но пока не успел прочитать :)

Кетч, нет иных глюков, кроме контакта сознания с миром, встретиться с которым человек еще не готов.
С системой чакр-шмакр не заморачивайтесь, существует исчезающе малое количество людей, которые могут безболезненно провести через это, абсолютное большинство остальных - в прелести; книжно-интернетная эзотерика - из той же серии, совершенный шлак.
Всё откроется по мере готовности. При устремленности к богу в молитве (и не только) не накапливайте ничего в себе и не задерживайте, будьте проводником потока Его силы и любви в движении из самого тонкого мира в самый плотный и материальный. Это буквальный совет.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Цитата: Колхозник
Становится немного не по себе от мысли, что не принимая Духовное Слово, которое рождено в союзе с Богом (Бог Слово), фактически мы отвергаем причастие Христу. Или принимая такое Слово берем от него только Силы, которые не найдя в нас достаточной чистоты производят в нас вибрации и прочие эффекты. И самое главное, что Дух Слова, не найдя в нас пристанища и места приюта, наверное возвращается обратно к Тому кто его родил. Думаю, что тоже самое происходит и в Евхаристии. Ведь можно причащаться только плотски или же плотско-душевно?

Колхозник, предположу, что дело не в том, что "мы не берем", и "не принимаем" с умыслом, а в неспособности принять это всё в полноте, по причине неочищенности. Не усваивается. Где-то все еще стоят нехилые блоки.

К примеру, в начале молитвенного делания бывает такое: неспособность принять нисходящую в сердце благодать приводит к мощному опьянению. Потому что воспринимается и ударяет в голову одна лишь "грубая фракция", а внутрьсердечному не достается ничего: не проходит "барьер".

Так что усваивается лишь то, что может пройти через "барьер" неочищенности. И усваивается лишь в форме, и лишь в той фракции, что обусловлена этим "барьером" - чаще всего,это лишь крохи под столом детей...

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Elena, видимо, речь шла об этой главе Святогорца:
http://psylib.ukrweb.net/books/nikod01/txt204.htm

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Колхозник, предположу, что дело не в том, что "мы не берем", и "не принимаем" с умыслом, а в неспособности принять это всё в полноте, по причине неочищенности. Не усваивается. Где-то все еще стоят нехилые блоки.

К примеру, в начале молитвенного делания бывает такое: неспособность принять нисходящую в сердце благодать приводит к мощному опьянению. Потому что воспринимается и ударяет в голову одна лишь "грубая фракция", а внутрьсердечному не достается ничего: не проходит "барьер".

Так что усваивается лишь то, что может пройти через "барьер" неочищенности. И усваивается лишь в форме, и лишь в той фракции, что обусловлена этим "барьером" - чаще всего,это лишь крохи под столом детей...

вооот! знал что ты меня поймешь.))) Собственно это и есть причина того что не только в отдельно взятом человеке присутствует этот "барьер" неочищенности, не дающий пройти дальше и глубже, усвоится во всей своей полноте благодати, но и на уровне форума, который трясет и вибрирует. Да все верно, усваивается только внешняя форма Сути, оболочки истины и то со скрипом и эффектами.
 
Чистые Слова Духа должны быть испиты и пройти в самую глубину, что бы мы стали Причастниками. Сколько мы растранжириваем ...просто ужас.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Elena, видимо, речь шла об этой главе Святогорца:
http://psylib.ukrweb.net/books/nikod01/txt204.htm
да

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Елена :) Игорь :) Спасибо :)

Понятие "система чакр" я использовал за неимением аналога в Православии (аесли такой и есть  -мне незвсен). Так-то я и сам с чакрами знаком поверхностно, а сама мысль о причастности чакр возникла из-за схожести цвета. Ну и просто несколько сложно не замчать того, что у  тебя перед глазами мельтешит :) А так, зная и слыша (читая), что это  -лищнее, интеерс сам собой пропадает и внимание не заостряется (лично у меня).

Игорь :))) Поаккуртнее про интернет и книжки, а то кто-то рицепится с вопросом 2Как, и наш форум - фигня??? А писания святых отцов?" ;-)  Но не беспокойтесь, я вас понял и согласен. Мой препод (когда  я ещё учился) говаривал: "Интернет - это больщая помойка... Но и в нём можно найти жемчужину" :)

Ещё раз всем спасибо!
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Поаккуртнее про интернет и книжки, а то кто-то рицепится с вопросом 2Как, и наш форум - фигня??? А писания святых отцов?" ;-) 

Анекдот помнишь? "Знаешь... Всё фигня, кроме пчёл... Хотя, если подумать... то и пчёлы тоже фигня".  :lol:

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Чистые Слова Духа должны быть испиты и пройти в самую глубину, что бы мы стали Причастниками. Сколько мы растранжириваем ...просто ужас.

Не тот, кто говорит со мной,
Приносит мне благие вести,
А тот, кто словно дух лесной,
Как свет, молчит со мною вместе.
Кто, позванный на тайный пир,
Как чашу разопьет со мною
Молчанье глубиною в мир,
Молчанье, в сердце глубиною.
Поэзия — не гордый взлет,
А лишь неловкое старанье,
Всегда неточный перевод
Того бездонного молчанья.

З.Миркина

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Хорошо то как сказано!!! Особенно это:

Всегда неточный перевод
Того бездонного молчанья
.

Хорошо что есть те, кто дает нам возможность Причастится. Низкий поклон за это Миркиной!

спс прозелитушка)

Evgenius

  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля

Цитата: Колхозник
Или принимая такое Слово берем от него только Силы, которые не найдя в нас достаточной чистоты производят в нас вибрации и прочие эффекты.
Вибрации - не только побочные эффекты от приходящего, но и полезный источник энергии в теле. Необходимый для продвижения в молитве. В обычной жизни источник энергии - деятельность, а в молитве - вибрации. Чтение в церковной службе - тоже вибрации. Читаем(энергия) - поем (Бог). Четки - вибрации. Молитва по кругу- вибрации. Движения рук, ума и сердца - вибрации. И даже сам звук - вибрации. Слоги, такты, перепады, ритм. Оборот, волна. И более тонкие вибрации и т.д. Мелодия выше вибраций. Вызывает вибрации, а также следствие успешности вибраций. Мелодия может производить вибрации в теле как необходимые если недостаточно энергии для движения души. Музыка так построена - снизу вибрации, сверху мелодия. Снизу энергия, сверху Бог. Это если грубо. Без вибраций мелодия не будет воспринята (поэтому одним нравится одно, а другим другое). Без мелодии вибрации бессмысленны. Когда вибрации достигают своей цели, то возникает благо подобное мелодии. Это везде в жизни.
Самый смешной, но очевидный пример - в сексе. А также в музыке, молитве, деятельности, пище, сне, да и во всей жизни и т.д. Но эти примеры не так явно очевидны для всех.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Evgenius, делаю предупреждение. Разболтанные посты, подобные Вашему в этой теме, на форуме не приветствуются и в дальнейшем будут удаляться. И Ваш ник будет забанен.