Исихазм

Автор Тема: Вибрации тела или моя практика иисусовой молитвы.  (Прочитано 33139 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

На мой взгляд, вам, Александр, есть на чем поработать в области изменения формы ваших советов/обличений. Наличие последнего предложения - это большой плюс, но над стилистикой основной части нужно еще потрудиться.  :-)

Эх, да Вы наша матушка-наставница :)

Думаю, Вы заметили, когда я появляюсь на форуме, тело форума начинает более интенсивно вибрировать. (Говорю в терминах, заданных рамками темы.) Более интенсивная и высокоэнергичная вибрация вкладывается. А далее - реакция... Человеку тонкому и ранимому достаточно намека, а для приземленного - припасен волшебный пендаль :)

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Лично мне тот "выговор" показался вполне уместным. Ситуация моими глаазми: Александр  -добрый и терпеливый отец  -на протяжении скольких уже дней слушает  легкомысленные речи своего дитяти... Пытается вразумить... А дитятя  -ни в какую) И... и... и... и следует увесистый шлёпок по розовой попке :) Увесистый, но любящий :)

Имхо, меня бы тоже отшлёпать -я тему задал, а тут такой флуд (да и я сам флудер... =\ )...

П.С. Никодим, не обижайся  за "дитятю" и "легкомысленные речи"  -не нащёл лучшей аллегории)
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Тут не тщеславие, тут правоверие.
Ох уж это правоверие... :)
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Для меня Лазарев еретик со своей диагностикой кармы.

А в чем отличия вашего и его подхода? У меня, по вашим описаниям, сложилось впечатление, что это одно и то же.

P.S. Можно ответить в теме о родовом грехе. Здесь, наверно, это оффтоп.
Извините, причем здесь тема о родовом грехе? Предлагаю не зафлуживать темы.

Тема о родовом грехе ни при чем.

Здесь эта тема всплыла в связи с диагнозом Александра, сравнившим подход Никодима с диагностикой кармы. Это мнение, насколько поняла, базировалось на высказываниях Никодима в теме о родовых грехах. Здесь вроде подобные вопросы не обсуждались. А раз уж появился ответ Никодима, воспользовалась случаем прояснить ситуацию. Задала вопрос и, оговорив опасность флуда, попросила ответить в соответствующей теме, не здесь.

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Всё правильно, Елена) Правда, мы с Никодимом обсуждали уже тему родового греха в моём случае  -только приватно ) И непосредственно к вибрациям он (родовой грех) не относится -спасибо хоть на этом :) Впрочем, причинно- следственную связь никто не отменял, и истина от наших глаз сокрыты...
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Цитировать
-добрый и терпеливый отец  -на протяжении скольких уже дней слушает  легкомысленные речи своего дитяти... Пытается вразумить... А дитятя  -ни в какую) И... и... и... и следует увесистый шлёпок по розовой попке  Увесистый, но любящий

Для меня это крайне неприятная картина. Своей слащавостью и нечуткостью к элементарным нормам общения между взрослыми сложившимися людьми. Часто пожилого возраста.

Тут другое. Я как-то в ЖЖ Александра прочитала, что он на форуме применяет намеренную грубость, осваивая стилистику "православного дзена". На мой взгляд, это у него не очень удачно получается. Там бьют парадоксами (или уж просто палкой по голове), а не грубыми диагнозами.

P.S. Александр, простите, что о вас в третьем лице. В интернет-общении трудно определить статус присутствия.

Кетч, а сколько вам лет, если не секрет?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

для приземленного - припасен волшебный пендаль

Удобно давать пендель, зная, что в ответ его не получишь. А если кто попытается это сделать  - то просто изъять следы и забанить грубияна.

Простите. Надеюсь, вы не обидитесь. Мне становится тяжело на душе при каждой вашей грубости. Вас устраивает озвученный выше вариант восприятия ваших действий? Не думаю. Вы в какой-то теме высказались иначе - что видите всех друзьями, что здесь нет старцев и послушников, есть братья и сестры.

Вот, нашла ссылку. Мне ваша тогдашняя позиция показалась здравой.  http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2468.msg102715#msg102715

Цитировать
Цитата: ГеоргийA
У меня даже появилось впечатление, что участники форума Ваши духовные чада.
Цитата: Alexander
С какого рожна решили? У нас обмен мнениями идет - виртуальный разговор между братьями и сестрами. Никто никому не исповедуется, никто ни у кого не находится в послушании. У кого-то беседа получается лучше, у кого-то хуже, люди спорят, не соглашаются, ошибаются. Иногда просят совета, иногда его дают. Указывают на недостатки, просят молитв. И это естественно. Вообще-то у нас форум грешников, а не праведников. А для старцев и послушников существуют другие места.
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2014, 23:49:14 от Elena »

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Я просто высказал свой  -независимый, так скаазть  -взгляд на ситуацию.  Так-то я понимаю, что я тут - совершенно новый человек, и просто не знаю: быть может, тут уже были конфликты... И Никодим, и тем более Александр тут давно - кто знает, какая кошка могла тут пробежать...

Мне 27 лет... )  И это не секрет...) Маловато, да?)

Администратором быть легко. Трудно быть честным администратором (Александр, это не в ваш адрес, а вообше). Но, как  говорится, в интернете нет  понятия озраста и старшинства...  Если только мы сами их не ставим... Ну или нас к этому не принуждают....
« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2014, 01:46:56 от Кетч »
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Я предпочитаю в разговоре уважать собеседника... Ибо в  своё время нахамился (но понял это уже потом...). Но... Бывают ситуации, когда человека просто "прорывает" и он говорит нечто малоприятное...

Может,  та речь Александра и была практикой стиял  -мне сие неведомо :)

Но всё же... Менедлмент учит, что ругать следует с глазу на глаз, а прилюдно - хвалить ;-)
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Перечитал последние сообщения Александра, грубость так и не нашел. Не Ваши ли личные скрытые обиды взыграли, Елена? И теперь Вы пытаетесь убедить всех, что грубость таки была. Вот Кетча, вижу, уже убедили.
Считается ли грубостью, когда человеку прямо и чётко говорят о его тщеславии и превозношении? Суть сообщения вижу именно в этом, а не в лечении на расстоянии ( и Христос лечил на расстоянии).
 А зачем тогда мы все пришли на этот форум? Меняться внутренне, помогая друг другу, или менеджменту учиться? )

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Перечитал последние сообщения Александра, грубость так и не нашел. Не Ваши ли личные скрытые обиды взыграли, Елена? И теперь Вы пытаетесь убедить всех, что грубость таки была. Вот Кетча, вижу, уже убедили.
Считается ли грубостью, когда человеку прямо и чётко говорят о его тщеславии и превозношении? Суть сообщения вижу именно в этом, а не в лечении на расстоянии ( и Христос лечил на расстоянии).
Я высказала свое мнение. Понимаю, что оно может отличаться от восприятия большинства. Вы можете видеть иначе... Иногда тянет высказаться на эту тему. Уступаю этому своему желанию. "Прямо и четко" говорю о несовершенстве форм общения.  :-)

Цитировать
А зачем тогда мы все пришли на этот форум? Меняться внутренне, помогая друг другу, или менеджменту учиться?

Чувство такта никогда лишним не будет. Поможет помогать друг другу меняться внутренне.

« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2014, 11:16:09 от Elena »

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Давайте признаемся, многие ведь хотят услышать слова Александра по тому или иному вопросу. Почему? А потому что его речь не "окрашена" (не в смысле цвета). Такая речь - это плод.
"Чувство такта" - это вообще из других опер. К общению Духом оно неприменимо.

Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Игорь, простите, но с чего вы решили, что Елена мне навязала своё мнение? В последнем сообщении Александра и я не вижу грубости  -я говорил про то, что  выше, где он отчитывает Никодима. Еслия  об этом написал как-то криво и косо  - прошу простить, я не Пушкин)
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

А визианерством я назвал представление Александра, об опыте отцов. То что он описал.

Прошу простить меня - вяло читаю эту тему.  И давать реплики на никодимовскую нетрезвость и слабость мысли  желания особого нет. Зафиксирую лишь следующее. Я несколько затянул с реакцией на неоднократные поучения и высказывания Никодима. Вот он с легкостью диагностирует различные болячки на расстоянии в духе Лазарева, дает советы по развитию экстрасенсорных способностей, игнорирует замечания других участников форума, которые говорят ему о примитивности, извращенности и неправославности таких поучений. Не знает опыта святых отцов и называет визионерством то, что ему не доступно, критикуя на основании фразы "ангел крылом коснулся". Никодим, "ангел крылом коснулся" - это известное образное выражение, никакого отношения не имеющее к визионерству. Если Вы этого не понимаете, то находитесь в такой умственной области, в которой целесообразнее молчать и усиленно каяться, чтобы поскорее из нее выбраться. Ведь нынешняя проблема уже не в вашем магическом прошлом, настоящая проблема в отсутствии трезвого и покаянного ума - и в тщеславном желании лечить, наставлять и поучать.

Прошу простить меня за обличение и совет.

Игорь, вот про это сообщение я и писал, сравнивая Александра с  батюшкой, а Никодима с дитятей)  И потому не понял, что плохого нашла Елена в нём (можете поискать её ответ в  этой теме -простите, возможности не позволяют мгн дважды цитировть :(  )
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Эрр

  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля

Oxygen
+1