Исихазм

Автор Тема: Вибрации тела или моя практика иисусовой молитвы.  (Прочитано 33528 раз)

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Кстати, пост  Евгения напомнил мне, что по большей части вибрирует в области нижних конечностей, а в последнее время  -именно в области стоп. Ощущение, что пятки жжёт :)

Кстати, читаю "Вопросоответчик", натолкнулся на   разговор о локализации чувств. Поразила мысль, что наши чувства могут локализоваться  в любой точке (а не там, где мы  их привыкли находить; имеется в виду, что мы привыкли считать, что  чувство любви обычно находится в сердце, а оно может возникнуть в иной точке), и то же самое каспется страстей 9грехов). В связи с этим подумалось, не дают ли мои страсти дёру, прячась от  длани Господней куда пониже :)  (Вопрос скорее риторический).

А что касается практики (может, кому пригодится ...). Мне посоаетовали  класть поклоны, чтобы "сбить" вибрации -сначала это помогло, но это  выходило кратковременно. Зато я нашёл новый способ избавиться (временно, но продолжительно) от вибрирующего чувства  -надо просто залезть в  дущ и постоять под струями воды минут 10- 15. Смешно, но эффектно :)  (Для особо дотошных: температура  воды - по вкусу: не надо ни "замораживать" себя, ни "варить" :))) ). Ммм... Интересно, если  позаниматься в течение какого времени физическими упражнениями (а-ял гимнастика, спортивная площадка...) -сбило бы это вибрации?.. (Не имею возможности проверить)

П.С. Хочется верить, что эта темка не займёт первое место в списке "Топ 10 флудильных тем года" :-D
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Evgenius

  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля

Evgenius, делаю предупреждение. Разболтанные посты, подобные Вашему в этой теме, на форуме не приветствуются и в дальнейшем будут удаляться. И Ваш ник будет забанен.
За предупреждение спасибо, но мне непонятен термин "разболтанности". Если можно, уточните пожалуйства, в чем вы увидели проблему. Спасибо.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Evgenius, перечислю ряд испорченных качеств ваших постов: невнятность, неаккуратность, резонерство, поверхностность, отсутствие даже намеков на знание святоотеческой традиции, эмоциональная претенциозность. Есть над чем работать.

Evgenius

  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля

Evgenius, перечислю ряд испорченных качеств ваших постов: невнятность, неаккуратность, резонерство, поверхностность, отсутствие даже намеков на знание святоотеческой традиции, эмоциональная претенциозность. Есть над чем работать.
Гм, это качества меня. Однако, согласитесь, пост был не про меня, а про вибрации. Конечно я не совершенен, но какое это имеет отношение, если я пытался подать просто сухую информацию в этой теме? Не является ли это замечание переходом со смысла поста на личность написавшего пост? А ведь в посте этой темы я даже ни к кому не обратился. Просто сухая информация о вибрациях. Да, конечно, она разбавлена моими несовершенными качествами и потому не совсем уж сухая, однако суть была именно в информации, а не во мне грешном.
Меньше всего мне бы хотелось чтобы речь шла обо мне, я не претендую на аккуратность журналиста или писателя или специалиста по дискуссиям, у меня нет на это творчество ни времени, ни желания, и поэтому очень жаль, что вы направили свое внимание именно на меня, а не на суть поста, которая, как мне казалось, кому-то может быть полезной.

Я не робот и в постах выражаю иногда свое отношение к тому, что пишу и считаю это нормальным и робототизироваться не собираюсь. Если в вашем понимании или в вашем подходе к форуму считаете это ненормально, конечно вы вольны удалить этот ник, дело ваше.

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Кстати, пост  Евгения напомнил мне, что по большей части вибрирует в области нижних конечностей, а в последнее время  -именно в области стоп. Ощущение, что пятки жжёт :)
В области стоп - скопление энергетических каналов, отсюда и жжение. Насыпьте в коробку или пластиковый тазик слой неколотого сухого гороха и ходите, топчитесь минут по 20, это хороший массаж стоп. Прорастайте каналами в этом горох, а горох соединяйте со всем горохом, что на планете есть.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Evgenius, а вы почитайте памятку новоначальному, сверху справа на странице ссылка.
Наверное, не читали.

Корпускулярная теория мира - сплошной изъян, по сравнению с волновой. Вполне возможно, и душевный и духовный мир имеют волновую структуру.

О полезности можно судить от качеств и свойств вибрации. В отношении молитвы - более полезны другие вещи, имеющаяся энергия может быть в отношении молитвы использована, пожалуй, только для организации "канала связи" определённого типа. Но это уже для опытных.
И это вопросы более технические, чем в суть.

А вы как-то всё.... в кучу.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Elena, Я не поняла, о каком разделении идет речь.
У меня нет цели достигнуть состояния. Есть цель единиться с Богом.


Разделение мира происходит путем проявления самомнения нашего,нашей мыслью или внутренним желанием оценки события, или  самого воспринятого мира. Цель единиться с Богом, вас автоматически привязывает к ощущению, внутреннему или внешнему или вкупе,но это и есть дьявольское разделение мира и себя. Бог и так внутри нас,един  снами... Но мы хотим главенствовать над Богом. По этому и отделяем Его от себя самомнением. Надо просто понять, почему мы это делаем. И этот вопрос не риторический, а функционально главный. Найти точку разделения нас с Богом. Границу, которую мы сами возводим. Ее нет,надо просто понять, почему мы отгораживаемся от Бога высоким забором.
Храни вас Бог!

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Никодим... А как быть, если  этот забор не виден?  Говоря лично про себя: вот, хочу я быть с Богом - хотя бы  только ради того, чтобы знать, каков он... чтобы  проникнуться им, искренне и всем соим существом возлюбить его... Но... Наверно, я  тупой :) Ноя  не могу понять, где его искать :)  Ну понятно, что по самой идее -в сердце, в сердце духовном... Но как туда попасть, я не знаю :) И все эти техники да психотехники  -это не рямая и верная  дорога, это всего лишь вспомогательные средства (думаю, даже не второстепенные, а более низкого порядка).  Искренность желания? она есть, но... Но пока что ничего :)

А вообще... Чувствую себя пустым... И сияд в безмолвии и молчании, ничего не нахожу в сееб... Пустота и тьма типа ... Ну вот и где  ж тогда Он?.. =\
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Evgenius

  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля

Ноя  не могу понять, где его искать :)  Ну понятно, что по самой идее -в сердце, в сердце духовном... Но как туда попасть, я не знаю :)
Сердце большое, там можно не только Бога найти, а можно и Бога не найти.
 "где сокровище ваше, там будет и сердце ваше". Поэтому само отождествление Бога и сердца не корректно.
В сердце чего только нету. Поэтому нужно искать Бога, и до поры до времени, он далеко не в сердце.

Evgenius

  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля

А вы как-то всё.... в кучу.
Можно сказать "всё в кучу", а можно сказать "единая природа всего или единство во всём". И с другой стороны когда нет единого видения типа "всё в кучу", тогда получается что нет и истинного видения, а есть лишь набор частных видений, где каждый частный случай объясняется не единообразно, а каждый раз по своему иначе, что свидетельствует о "притянутости таких частных объяснений за уши".