Исихазм

Автор Тема: Вибрации тела или моя практика иисусовой молитвы.  (Прочитано 33144 раз)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Кетч, экран перед глазами или в районе затылка? Попробую вам подсказать в настройке одного способа вИдения окружающего мира без глаз. Я его забросил пару лет назад,так как пользы в нем не нашел. С закрытыми глазами я воспринимал обычный мир. Это были отголоски занятий по контролируемому сновидению. В темноте, с закрытыми глазами, видел предметы которые находились в комнате. Все было в черно-белом, как бы цвете. Возможно у вас откроется это полноцветное вИдение, по описанию.
То что видите, существ цветных это глюки.Это не бесы.Это визуализация психической вашей энергии. Не видитесь. Это можно наладить спокойно. изуально, поведение бесов совершенно иное. Если бы вы упомянули что-то похожее на них, я бы вам сказал. Но тут и намека на это нет.Вам терять нечего, по этому будет проще. Но и одновременно сложнее, так как ориентир у вас пока размытый.
Храни вас Бог!

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Спасибо, Никодим, очень интерно было прочитать Ваш пост.
Я понимаю, о каком зрении Вы говорите  -однажды (когда  я уже  ослеп) мне довелось это испытать. А вот ответить на Ваш вопрос, где у меня глаща -в глазах или затылке  -затрудняюсь, т.к. не знаю, как понять разницу :) Так-то я вижу этот экран прям пеерд глазами (иногда бывает ощущение\ впечатление, что он как бы висит в паре сантиметров от моего лица). Но боюсь, это всё, что я могу сказать...
"Бесы"... Может, это и не бесы в прямом смысле, а как Вы  сказали,  -сгутки негативной энергии (о том же говорят и некоторые экстансенсы в своих интервью в интернете). Но уж слишком они реалистичны, бррр... (бесы а не экстрасенсы))) ) Насколько я сам понимаю из читанных мною книг, бесы кидают их (людей) на некоторые постпки, или, попросту говоря, овладевают их телом... Вот тут я не уверен... Был у меня момент, коогда моим родным пришлось меня в буквальном смысле связать  -мной прям таки в мгновение ока овладел некий приступ бешенства (а обычноя  очень спокойный)... Но и на  "вселившегося беса" как-то трудно всё валить.

Никодим, а не могли бы Вы  хоть немного подробнее рассказать про эти два вопроса  -про "видение с закрытыми глазами" и про бесов? Меня по преимущству интеерсует практическая сторона дела.

П.С. Пока писал, вспомнились слова отца Серафима Саровского - "Как грешнику не дано увидеть свт ангела, так не дано ему увидеть и бсов, ибо они (бесы) мерщки"
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Все, я понял по описанию, экрану вас перед глазами. Попробуйте перетащить его как бы в затылочную часть.Представьте, что у вас за затылком говрит свеча, и как бы этой свечой притяните свой экран. Он двигается,это дело намерения и привычки.
Но начать я вам предложу с простого. С основы. Упритесь лбом в стену., затем отодвинтесь от стены на пару миллиметров, почти касаясь ее. За тем еще чуть дальше. Нужно как бы найти точку соприкосновения со стеной,но не касаться самой стены. То есть, вы до стены не касаетесь,но присутствие ее ощущаете на лбу.И понемногу увеличивайте расстояние между вами.До ширины ладони, может больше. Главное четко ощущать стену.Как будто она перед лбом. Затем можно поработать с макушкой головы и проделать тоже самое. Упереться ей в стену и понемногу отодвигаться,до устойчивого ощущения , как бы касания головой стены. Получилось со стеной, попытайтесь, теперь макушкой найти потолок. Упереться ей в потолок.Ощущение будет, как будто потолок упал вам на голову.Не вы поднялись на верх, а он опустился. Механизм передвижения вашего экрана будет подобен этим  действиям.Главное понять принцип. Фантомное тело так и работает.Не ты приближаешься к предметам, как в обычной жизни происходит, а они приближаются к тебе.

тему бесов пока не трогаем.
Храни вас Бог!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Кетчу о внутренней молитве. Говорю в том смысле, что Вы в некоторой степени уже перешли из внешнего пространства жизни во внутреннее. Посему и молитва становится внутренней. Хочу напомнить, что внутренняя молитва - это не только мысленные слова, она глубже слов, и может проявляться и через соответствующие эмоции (напр., покаянное чувство) и вибрационный отклик души и тела.

Хочу напомнить, что Никодим предлагает психотехнику, далекую от практики исихазма. Не то чтобы эта психотехника была плоха, она просто из иной области.

nikbrik

  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля

Здравствуйте, Кетч! Отвечу вам как практик. Когда-то давно я занимался выходами из тела. И скажу вам, что ваши ощущения полностью соответствуют ощущениям человека, который пытается покинуть тело. Помимо описанного вами, мне еще знаком сильный треск, когда кажется что стены вокруг сейчас лопнут. Это нормально. Происходит это потому, что вне тела восприятие обостряется в десятки раз (цвета становятся ярче и большего числа оттенков, звуки громче и насыщенней, само пространство будто более объемным и так далее). Сосредотачиваться на этих ощущениях я вам не рекомендую, потому что вас может случайно "выкинуть" из тела, а кроме встречи с низшими духами, на текущем уровне развития вас там ничего не ждет. Более того - делать там в принципе нечего, кроме как удовлетворять любопытство, никакой пользы вы из этого не извлечете. Я рекомендую вам игнорировать эти ощущения, и в молитве сосредоточиться на любви к Богу, любви ко Христу, на желании служить Ему и ничего не требовать взамен. Эта концентрация станет для вас тем щитом, который защитит от нежелательных эффектов.

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Никодим, по сути, предложенная Вами техника (её принцип) мне понятны - нечто подобное советовал и Роберт Монро в своих "Путешествиях"... Но там всё же иное - скорее оккультизм.  Вот про свечу и перетаскивание к ней экрана  пока неясно, но, как Вы и сказали, начнём с простого.

Вот вспомнил ещё (иногда, простите, не всегда упоминаю о "мелочах"): обычно, когда я просыпаюсь и вижу эти реалистичные сгутки негативной энергии, которые "стучатся" ко мне, за их фигурами можно так же габлюдать некий движущийся пейзаж.  Самое интеерсное в этом случае: когда бесов не видно (а бывает и такое), то внизу (у нижней границы  экрана) как бы стоит спиной ко мне человчек (или, пожалуй, просто гуманоид - его не рассмотреть в подробностях), и вот он кк бы и бежит куда-то по этому пейзажу  -как правило, помимо моей воли... Но в то же время есть смутное ощущение, что он как то со мной связан.

Хочу упомянть ещё про один "феномен"... Бывают слчаи (как правило, непроизвольные), что я просыпаюсь и вижу другой экран - примерно раза в 2-3 меньге того, чем я вижу обычно, расположен точно посередине, а вот что он изобоажает... В первую очеердь стоит отметить его "сглаженность"  -тонее, он - как экран монитора с хорошим разрешением, очень чистый и глубокий... Что он показывает - тут для меня загада... Один раз он не показал футбол, другой раз -церковь (точнее, мечеть, которая стала церковью), в третий раз -пардон - порнушку) Это невсё, но всё не имеет смысла перчислять. Один раз мне удалось вызвать осознанно прдверие этого экрана... Но не удержался на грани сна и яви :(  Что это такое  -я не знаю...

Александр, понял про молитву. Да, согласен с Вами, молитва бывает как-бы непроизвольной. И самое главное, что суть молитвы  -не столь в приизнесении точной формулировки иисусовой молитвы, а искреннее обращение к Богу (даже безличностное - к примеру, простое "Помоги")  -уж Вам-то это не нужно обюьяснять... Вы почти всегда об этом говорите в темах, пусть и несколько иной формулировкой мысл. Вот личноя  Вас очень хорошо понимаю. когда слышу, что молитва не зависит от проеханных километров , количества молитв в день и т.д.

А что до техники, предложенной Никодимом... Хоть ко мне и пришло (не сегодня и не вчера) чёткое осознание того, что моё зрение и прочее  -не самое главное в  этой жизни (я имею в виду материальное), но всё же  -почему бы и не попробовать. Времени у меня уйма, а читать  постоянно  -пальцы болят) А с другой стороны, может быть, Вы предложите что -нибудь этакое в стиле исихазма?  Я буду только рад послушать советы, ибо я воистину самый новоначинающий из новоначинающих (а мои немногочисленные достижения  -если это вообще достижения  -абсолютно случайны и спонтанны... Да и мои ли это достижения, сли всё у нас  -от Бога?)
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Выход из тела мне тоже знаком... Непроизвольно случилось как-то  -в самом начале того периода, который и привёл к потере зрения... Эт, правда ,было круто, и бесов я не встречал там... Но и  вне тела я пробыд секунд10.
А вот за предупреждение и очень практический совет  -спасибо огромное! Не буду врать, были у меня мысли выйти из тела и "долететь до Бога" и какое-то время я пытался "выйти"... Но потом пришла в голову мысль, что во вркмя моего отсуттвия (если не мгновено) эти зелёные бестии захватят моё тело  -и я оставил попытки.
Вы правы, присутствует и некий шум в голове (иногда  -в ушах) я пытался иногда вслушаться в него, но что толку глухому))) Но и за это спасибо -хоть теперь не будет мучить мысль, что "а вдруг со мной говорят ангелы".
При молитве я так и поступаю, хотя, когда тело ибрирет, так сложно быает концентрироваться...
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

nikbrik

  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля

Мир ангелов, рай, а тем более Царство Божие недоступно нам, по причине нашей греховности. Никакими "хакерскими" техниками получить доступ туда нельзя. Единственный входной билет - это наши добродетели. Единственный допуск к Богу лично - это бескорыстная беззаветная любовь к Нему. Индикатором чистоты этой любви служит любовь к ближним. Если растет любовь к ближним и любовь к Богу, если растет энтузиазм что-то делать для Бога и для людей - вы на верном пути.
А по поводу молитвы - если неподвижно вас начинают мучить вибрации, попробуйте во время молитвы совершать поклоны. Как бы произнося Имя Господне сразу кланяться Ему. Может так вам будет легче. Желаю вам удачи на вашем духовном пути! :)

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Спасибо, Никодим, Вы очень милы!
В Ваших ответак чувствуется рука (или слово) человека знающего и немало испытавшего (то же самое могу сказать и про Александра).
Вот любовь к Богу - как ни странно, - самое сложное для меня =\ Ибо как любить непосредственно того, с кем непосредственно не знаком и не общался... Я хочу сказать (просто и доступно), что знаю, что Бог есть - но я не знаком с ним так близко, как, скажем, с моими родитеялми или друзьями или даже с Вами... Потому что Вас я спрошу -Вы отвтите, Бога позову  -и тишина... или я не способен слышать его ответ своими грубыми чувствами) Для меня это звучит почти так: как если бы я наугад ткнул паотцем в окно соседнего дома и скаазл "Я люблю того, кто живет в этой квартире"

А что до ангелов и рая... Ну, простите, были же люди, побывавшие там - иначе откуда сам факт существования ангелов, рая и многого другого...    Ну и, в конечном итоге, разве Христос не заповедал искать нам в первую очередь царствия небесного - а значит, вход нам ещё открыт.  Почему бы тогда и не найти его - хоть на минутку)
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

nikbrik

  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля

Всегда пожалуйста, правда я не Никодим, я не думал что на этом форуме логин и имя это одно и тоже, поэтому неудачно указал имя при регистрации :) Так то меня зовут Никита. А по-поводу ангелов и рая, я и не имел ввиду, что никому нет доступа туда, я имел ввиду, что для этого надо достигнуть определенного уровня, а просто технические уловки не помогут в этом, и черного хода здесь нет

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Кетч, никакой окультятины. Это вы развиваете внимание своего тонкого тела. По сути восполняет свое зрение другим зрением. Пророком становятся по другому, тут просто будет некое чувство почти визуальное, которое будет объяснять что перед вами. Когда я обучал других, экзамен был уметь читать перевернутые карты. Тузы, черви, треф и т.д.  Была одна девочка, которая в дальнейшем читала книги с завязанными глазами. Про нее на ютюбе видео есть. Сейчас врач она. Видит ренгеновским зрением людей их болезни. Вы можете это развить в нечто свое.
Храни вас Бог!

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Кетч, Царствие Небесное - это, во-первых, уровень нашего мировоозрения, наших ценностей. Во-вторых - присутствие закона и даже самого Бога в нас.
Поэтому - это внутри нас, здесь и сейчас возможно, а не в раю.

Родителей любят, а добрых родителей мы, несовершенные люди - вдвойне. Так и Отец Небесный - создатель наш. Вот вам повод номер раз.
Господь Иисус Христос отдал свою земную жизнь для того, чтобы помогать нам придти к счастью, которое у нас не отнимут, если сказать коротко. Вот вам повод номер два.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Выход из тела мне тоже знаком... Непроизвольно случилось как-то  -в самом начале того периода, который и привёл к потере зрения... Эт, правда ,было круто, и бесов я не встречал там... Но и  вне тела я пробыд секунд10.
А вот за предупреждение и очень практический совет  -спасибо огромное! Не буду врать, были у меня мысли выйти из тела и "долететь до Бога" и какое-то время я пытался "выйти"... Но потом пришла в голову мысль, что во вркмя моего отсуттвия (если не мгновено) эти зелёные бестии захватят моё тело  -и я оставил попытки.
Вы правы, присутствует и некий шум в голове (иногда  -в ушах) я пытался иногда вслушаться в него, но что толку глухому))) Но и за это спасибо -хоть теперь не будет мучить мысль, что "а вдруг со мной говорят ангелы".
При молитве я так и поступаю, хотя, когда тело ибрирет, так сложно быает концентрироваться...
Вот это как раз, оккультное представление о духовном мире. Все совсем не так...Как пел Высоцкий, : "Все не так, ребята..."

Мы не слышим Бога, потому что в нас живет привычка слушать самого себя. Воспринимать информацию, только через привычную форму общения или передачи. Вот мы и не слышим его, потому что не воспринимаем другой орган общения с миром, с Богом.Он почти атрофирован в нас.
Храни вас Бог!

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Приятно познакомиться, Никита :) Меня, в общем-то, зовут Павлом, но мало ли на свете Павлов и Никит, а потому Ваш ник вполне удачен -во всяком случае  -индивидуален, не спутаешь ;-)
Весьма интересный рассказ про девушку! Да, помнится, мне мама говорила, что есть некие центры, в которых обучают зрячих видеть с закрытыми (завязанными) глазами, но именно что слышала...)

Вот про "почти что атрофированные органы чувств общения с Богом" в определённой степени понимаю... Был у меня период - сам, когда я валялся на диване месяца  3-4 (после потери зрения) и - понятное дело  -хандрил, взывал к Богу, молил и т.д. ... А потом как-то... когда не ждал... когда не думал о Боге... Вдруг услышал "Всё будет хорошо"... Но... Это был не звук и не зов сердца... Это как - бы кожей услышал... А ещё давно (я, правда, тогда ещё был зряч и о Боге ну вообще не думал), сидел как-то на улице и в воздухе передо мной вдруг "выскочила" надпись , гласящая "Я больше не хочу с тобой встречаться" (я тогда встречался с одной девушкой и в тот момент как раз на неё и смотрел). Назавтра так оно и оказалось... Мур :)

К слову говоря, такую "выскакивающую" надпись видела и другая моя подруга  -в другое время... (Я тогда валялся в реанимации в коме, а она молилась в тогда обо мне Богородице -вот ей и "послали весточку"-

Краевед :)
Всё, что вы сказали  -правильно, я не спорю... Но не будетели Вы тогда любезны обьяснить мне, недалёкому, для какого такого "счастья" Бог или господь наш Христос попустили мне  -тогда ещё 4 летнему ребёнку  -почти одновременно заболеть диабетом и оглохнуть? Не поймите превратно, я  не Ропшу, но и  не могу за это искренне благодарить -я недалёкий, увы... 

И ещё один момент, может не совсем понятно могу обьяснить... Вот у нас в стране глава  -Президент. Обеспечивает своими укащами и постановлениями то да сё (ввоз\вывоз продуктов, строительство, политика и т.д.)  -но мы об этом, как правило, не думаем, значит и не говорим ему спасибо и любить, выходит, как бы и не за что... Вот как-то так и с Богом у меня...

Я постараюсь быть справедливым: да, оборачиваясь на свою прошлую жизнь, я понимаю, что в ней был (и, надеюсь, остался) Бог (или хоть ангел - хранитель...). Но... Моё восприятие как бы не воспринимает случившееся как помошь свыше... Скорее как "случайность", "повезло"... Ну вот и что теперь делать :(

А на последок посмею напомнить слова  о. Серафима Саровского (из наставлений "О Боге" - "Бога нельзя любить, пока не увидишь его..." Я не ищу себе оправданий, но правда, сложно любить того, кого не знаешь :(
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Как бывший экстрасенс во многом соглашусь с Никодимом, что в развитии внутреннего зрения нет ничего оккультного. Любой предмет тем более одушевленный отражает от себя не только световой диапазон волн, которые видят обычные глаза, но и излучает от себя массу иных энергий. Так вот эта иная масса энергий как раз и доступна внутреннему зрению. Собственно человек как сказал один из святых, должен весь быть оком, то есть глазом. Причем глазом, который может видеть от грубых физических объектов до духовных.

Мы вообще-то как бы натыканы все некими сенсорами. Очень хорошие и изначально развитые глазики находятся на кончиках пальцев, поэтому экстрасенсы так любят махать руками. Смотреть в душевном диапазоне можно всем (всеми частями тела), как шутил некогда один мой знакомый, что он сканировал пяткой)).

По поводу тренировки внутреннего зрения наряду с тем что посоветовал Никодим можешь попробовать и такой вариант: попроси кого то поставить перед тобой несколько коробочек и положить в них простые геометрические фигуры, как куб, шар, конус и подобные. Смотреть можно всем чем удобнее, экраном. кончиками пальцев, не важно. В любом случае это будет развиваться тонкое зрение. В этом способе есть мотивация и объективный контроль.

На все визуальные эффекты советую наряду с другими не обращать внимания. Тут дело такое: дал свое внимание, значит протянул этому как бы невидимую руку.

Практика исихазма так же открывает внутреннее зрение, но постепенно и в ней не стоит задача развития зрения до той степени, что бы ходить с закрытыми глазами, так же как и с открытыми.

У тебя случай уникальный, который по сути заставляет находится в душевном мире. От суда и советы не совсем исихастские. Кстати если все же будут приходить  навязчивые мысли или энергийные эффекты, то ты можешь концентрироваться на осязании, например четок.