Исихазм

Автор Тема: Вибрации тела или моя практика иисусовой молитвы.  (Прочитано 33557 раз)

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Мур, доброго времени, солнышки! :)
Не хотелось бы никого беспокоить, но, как говорится, голод не тётка, в лес не убежишь.
Я уже довольно долгое время читаю этот форум и нахожу, что тут люди очень даже адекватные, что достаточная редкость в наше время, особенно на просторах Интернета...
Потому и решил написать.
Быть может, моя тема (вопрос) не нова, но мне тяжело просматривать все темы форума (причину поймёте ниже), а потому ещё раз прошу простить, если что не так.
С чего начать... Думаю, с начала. А в начале было Слово... :)
Так сложилась моя судьба, что с раннего возраста я поражён сахарным диабетом первого типа (инсулинозависимый -для справки), а так же потерял  в то же время слух (абсолютно не слышу). Но это были пустяки... :) ... до определённого момента :( Дело в том, что почти 2 года назад я ослеп. О, нет, это не "история жизни моей", но всего лишь введение для последующегг понимания.
Надо ли говорить, что в такие критические моменты  в голове только одна мысль - о Боге?.. К нему я и обратился, его я и звал долгие 4 месяца, лёжа в глубокой депрессии на диване... И вроде бы он ответил, причём в почти что прямом смысле. Не, я не прозрел, чуда не случилось, а моё состояние прекрасно известно (как я полагаю) Сергею (он писал о своём в теме про практику иисусовой молитвы -с чего начать, созданную Виктором Ш. ).
И вот с тех пор я начал искать Бога, занялся чтением святотечественной литературы, стал молиться (устно)... И вот совсем недавно, в июле этого года, когда я сидел в полной тишине и неподвижности (а я тогда и слыхом не слыхал про практику молчания) и читал про себя иисусову молитву (устно-мысленная что ли), вдрг случилось нечто... непонятное.
Вы помните, как нам на уроках физики в школе покзывали этакую металлическую палочку, и как она вибрировала, когда по ней стучали? Вот так же "зазвенело" всё моё тело, начиная от ног и кончая головой. Я посидел так, пока это нечто не улеглось и ... ну и всё :) Я думал, так и должно быть... И потом это чувсто снова приходило, когда я вот так сидел... А потом начался... ад(?) Ко мне приходид уже не этот звон, а в буквальном смысле вибрации (разной частоты), у меня сжимался мозг, внутри меня ходил воздух (дух?) -то раскалённый, то ледяной... И многое другое... Но самое главное  -вибрации приходили сами! Как во сне, так и при бодрствовании.
Не буду врать, было страшно... В интернете искал -нашёл только  то, что связано с бужжизмом: мол, какие-то там космичские потоки проходят через моё тело и прочее, прочее, про трансформацию личности и тела... Довелось почитать Роберта Монро "Путешествия вне  тела"  -читал и плевался (но суть в том, что по его мнению, эти вибрции позволяют выйти  ознанию (душе?) из тела)...
А вот  наши, православные, по этому поводу молчат...
Из последних наблюдений за собой заметил: раскалённый дух всё чаще  "залезает" в разные части мого тела и  появялется такое озузение, будто действительно обжигают глиняные горшки...
Управялть всем этим я не могу... разве что  могу способствовать более быстрому приходу этих видраций...
Это всё  -лишь небольщая часть моих ощущений (г самая ощутимая). Просто не хочу грузиить - и так много написал... :(
Итак , собственно вопрос: что вы о всём этом скажете, дорогие братья и сёстры?  Пожалейте котика, не хочет котик на Восток к китайцам идти =\

И прошу прощения, что вышло так много и длинно :( Муррр :(
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Здравствуйте!

Это нормально. Бояться не надо. Подобные подвижки (вибрации) испытывает немалое число людей, причастных к молитве (деланию). Конечно, степень воздействия и уровень восприятия разные. Классическое правило - от православных подвижников - не считать эти подвижки каким-то особым действием благодати. И второе (скорее, первое) правило - не отвергать и не принимать. В частности, это означает, что не надо бояться и не надо ублажаться.

Уже очень давно, лет 25 назад на концерте хорового пения я в первый раз испытал нечто подобное. Только страха не было. Затем опыт повторялся сотни и тысячи раз в бесконечных вариациях, утончаясь и расширяясь. Причем за ощущения я нисколько не гонялся, опыт приходил как бы сам по себе.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Богородица, как мама, намного нежнее к нам относится, с осторожностью какой-то.
А у Господа - да, не залежится. Как даст по струнам тела и души - так оно и звенит. :)

Молитесь Владычице, если тяжело, чтобы испытания были в меру.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Бояться- то я уже не  очень боюсь (хотя, быть может, это и не очень умно) - попривык... Хотя помню, было два очень страшных момента: првый, когда я проснулся и вибрации были такой страшной силы, что хотелось плакать...  А второй -я заснул, а они пришли во сне... и стали меня душить  (в буквальном смысле)... Я еле проснулся живым...
За ощущениямии, как таковыми, я ничуть не гоняюсь... И упаси меня Христе, думать, что это благодать.... Я не настолько чист перед Богом =\
Меня просто интеерсует, чего можно ждать от этого... Чем это может закончиться...
А так я воспринимаю это как Вы, Александр, и советуете  -принимать как нечто само собой разумеющееся.

Краевед, Вы так лирично подметили... Мур :) Но уж что есть - то есть. Но спасибо за совет насчёт молитв Богородице, хотя   я её и так не забываю. Вроде она меня и посетила как -то... Но... Я не знаю... Во мне в тот момент звучало два голоса... И один из них точно был голосом Лукавого =\

Но спасибо вам обоим на добром слове, хоть утешился, что не "продал душу дьяволу" или что-то в этом роде. А то помнится, кто-то  из современных священников писал, что "все эти вибрации  -грех". А что я могу с ними сделать, мур :) Они сами :)
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Меня интересует, как после того, как Вы ослепли, Вы стали читать святоотеческую литературу, и Как Вы, слепой, пишите посты.
Это аудио интерфейс?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Нужно смотреть на плоды. Есть люди (проявлялись и у нас форуме), которые, говоря коротко, впадают в прелесть под воздействием необычных сил. Т.е. человек не справляется с той нагрузкой, которую ему устраивают.

Но... может и прийти темная сила. Суть не в том, что она станет душить, а в том что чернеет душа после ее прихода.

Добрые же плоды - это внутренний мир, тишина, прощение, разумение и тп.

И еще. Тело наше слабое, оно с трудом выдерживает необычное воздействие на него. Однако, оно умеет учиться. 

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Сергий, вероятно, Вы ничего не слышали про рельефно - точечную письменность Брайля? Она существует уже довольно давно в печатном виде  -это как бы оттиск, только точкой. Ну а сижу в интернете я с помощью электронной строки Брайля, пищу же с обычной клавиатуры... Строка Брайля имеет клавиши навигации, которые и позволяют мне листать страницы интернета. Слава Богу, не каменный век на дворе :)
А так можете поискать про эту письменность и строку (устройство) в Яндексе... Всякие аудио -устройства отпадают  -я ж писал, что  кот  глухой :)

Я с  Вами согласен, Александр, в прелесть можно впасть даже помыщляя о самом благочестивом... Что уж говорить о тех, которые  приидают своим... ммм... необычным ощущениям слишком большое значение... "Блаженны нищие духом..."

Как я понимаю, это моё последнее сообщение за эти сутки... Потому спрошу сразу...
Это, может, чуть не по теме, но всё же... Немотря на то, что физически я слеп, это не  совсем верно... Да, внешнего мира я  не вижу ни гу-гу, но на моём внутреннем  (экстрасенсы его называют ментальном) экране почти постоянно отображаются разные цветовые гаммы. Т.к. в моих поисках путей к Богу меня много куда  заносило, то я немного знаком и с буддизмом... Так вот, две странности.
Первая  -на моём экране постоянно возникают как бы "туман" определённого чвета... При тщательном наблюдении оказалось, что цвета его схожи с цветом чакр... Не будет ли кто любезен подсказат, что это за фишка?
Во- вторых (хотя это близко к первому) я нередко вижу ослепительно белый свет - как Давид писал, что одежды Бога "белее снега" (да и ангелов тоже). Повторяю, я не отдаюсь этому свету, не хочу впадать в искущени... Но в чём его суть, кто подскажет?
И третье... Пожалуй, самое интересное ... и уээээасное) Моё око видит нечто, что воспринимает как "бесов". Увы, я не сумасщедший... А они - зелёные и жёлтые сгутки цвета, но важно (как мне кажется) то, что они имеют глаза... Глаза - чёрные, безжизненные, обычно окаймлённые по краям беылми оболочками (но бывают белые капельки и внутри самой черноты). Буддизм учит, что это "некие  программы, которые сулят будущие проблемы", но по всё тому же буддизму появление этих программ напрямую сопряжено вот с той самой "космической энергией" (см. мой первый пост), и она я кобы должна их размыть... А что скажете на это вы, милые братья и сёстры?
В дополнение к третьему: бывает, просыпаюсь... и эти "бесы" и весь экран принимают как бы трёхмерную форму (ну как в анимационных мультиках типа  Шрека), всё становится  более реальным... И эти бесы -монстры как бы пытаются прорваться к чему-то (точнее - ко мне) через невидимое (прозрачное) вещество... А оно дрожит от их ударов... Зрелище очень неприятное... Хотелось бы знать, как с этой зелёной нечистью бороться и что это вообще за ... =\

Ещё раз благодарю всех за ответы и внимание! Если мне не продлят лимит сообщений  -то до завтра, солнышки :) Мур :)
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Кетч, не последнее сообщение. Я увеличил их лимит. Увеличю и больше, если нужно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

При внутренней молитве видеть цвета - вещь распространенная. И видеть бесов случается не редко. И да, они пытаются прорваться сквозь защиту - обычно к нам. От них порой можно получить поражение. По-своему это классика внутренней брани. В этой ситуации многому нужно учиться. В частности, учиться разотождествляться с видениями, уметь уходить от контакта с бесами, не бояться их, призывать на помощь Божию помощь.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Кетч, с вибрациями не знаком, а может и просто не обращал внимания. Бесов "видел" и чувствовал достаточно в первые года, прихода к Богу и покаяния, иногда и сейчас, когда потакаю тщеславию и гордыне, против них кроме искреннего крика к Богу - молитвы особо ничего и нет.

А вот с диабетом могу помочь, так как у меня дочь тоже имеет этот тип, и пришлось очень хорошо им заняться, что бы сохранить ей здоровье в будущем. Не скажу что это просто, но и не совсем сложно. Больше арифметика. Так что если что - стучите)))).
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Вам стоит иногда слушать трансляции футбольных матчей, больно Вы мягкотелый, стоит стать пожёще.

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Александр, спасибо, очень любезно с Вашей стороны!  "Внутренняя молитва"... Я не очень уверен, что правильно понял, что Вы хотите  этим сказать... Я не достиг ещё того  порога, когда молитва непрестанна, я не достиг постоянной памяти о Боге и умная молитва - ещё не моя... Как Вы некогда выразились в другой теме, уменя просто грубо- мысленная молитва (или иначе  -"словами про себя"). А цветовидение приходит когда угодно... Не знаю,  -может ли быть молитва сама по себе 9ну типа она есть, но ты этого не знаешь( ?
Бесы... Весьма неприятственно... =\ Тем не менее, я всё же рад от Вас всех слышать, что это именно бесы, а то мне все твердят, что это "световые эффекты, которые бывают после операций на глааз". Хотя, конечно, с другой стороны  -что тут хоршего...

Владимир, спасибо Вам за заботу, душенька :) Я , конечно, буду рад послушать Ваши советы по этому поводу, но если   что (хоть это не показатель), у меня СД 25 лет... И причина моей слепоты - СД вкупе с моей глупостью... Не дай Господи такого случиться и с Вашей дочерью!

Мягкотелые... О да, я толсиый котише... (: Но и не забывайте, что всё у нас -с ведения Божия... И многое даётся нам именно из сострадаия, для самосовершенствования. Кому-то это  -семья, кому-то - болезнь, кому-то - одиночество, кому-то - всё сразу... И разве Христос был жёстким? Мне так не кажется...
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

(Извините, цитировать не получается (это не проблема форума, а моя), потому не цитирую)

А вот насчёт того, что Вы, Владимир, "чувствуете" бесов... Любопытно... Можно об этом подробнее? Вот я, например, их тоже чувствую, но  -считайте -в прямом смысле: бывает, сижу себе спокойно, и вдруг кто-то словно потянет за руку или тыкнет или как-бы пальцем побарабанит... Или когда сплю  (точнее, в момент пробуждения) - чувствую, как кто-то то за ухо цапнет , то в лоб как бы кулаком стукнет (а точнее -словно чит-то в лоб "входит", "влетает" с приличной скоростью, по ощущениям -словно комок), или кто как бы садится или встаёт с моей кровати... На нервы никогда не жаловался, с психикой тоже всё всегда было в порядке (да и сейчас не чувствую отклонений в "минус"... Прям мистика какая-то )
Самое сложное  -не обернуться... Ибо имею плачевный опчт (хотя как знать... Ведь я смотрю на проблему с одной стороны, а иной человек посмотрит с другой...)
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Краевед, мне говорили, что под гипнозом и куры кудахтают (: Ммм... Курочка... Мммммяссссо  ням ням :)
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Извините. Я удалил свой пост.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́