Исихазм

Автор Тема: Узкий путь исихаста  (Прочитано 1373 раз)

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Узкий путь исихаста
« : 21 Сентябрь 2014, 00:00:39 »
Узкий путь исихаста – это острый меч Христов, вонзаемый в сердце и отрезающий всякую нечесть.
Узкий путь исихаста – это нержавеющая вера во Христа, закаленная в горниле искушений.
Узкий путь исихаста – это безмолвное и беспрекословное внимание Иисусовой молитве.
Узкий путь исихаста – это скорби одиночества ради единения со Христом.
Узкий путь исихаста – это путь к вознесению на Крест Христов.
Узкий путь исихаста – это путь на голгофу созерцания Славы Христа.
Узкий путь исихаста – это любовь Христова в сердце молящегося.
Узкий путь исихаста – это любовь ко Христу.
Узкий путь исихаста – это Христос.

Без Христа пути расширяются и молящийся заблуждается в тумане парений ума, блуждающего по всей вселенной и влекомого новостями и делами других. Расширение пути ослабляет веру в необходимость узкого пути Христова и порождает отчаяние, расслабление, нерадение, уныние и потерю надежды.   Без надежды внимание ума замечает чужие прегрешения и особенно священников и монахов, что порождает неверие.  Без веры сердце не молится.  Без молитвы нет пути ко Христу и нет исихазма.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Узкий путь исихаста
« Ответ #1 : 21 Сентябрь 2014, 06:49:07 »
скорби одиночества -я много лет одинок но среди людей и скажу что скорби одиночества легче чем скорби в семьях и вечные мелкие недовольства..Человек себя не может сделать довольным то как кому то можно это сделать..Это одиночество и узкий путь намного интереснее и лучше..Я не хочу командовать и вести за собой и перед Богом говорить видиш Господь веду в Рай человека каждая моя команда спасительна..А сам не спокоен даже за себя -вот куда я веду их на работе...А дома что-говорю ты то хоть уступи жене -говори с ней трезвым-он говорит я с ней трезвым не могу говорить...Брось курить -она говорит да мне всё равно что ты куриш..То если себя не можеш привести в порядок то кто в доме хозяин -хозяин или мыши или жена так спроси с неё куда она ведет семью..
Узкий путь с духовными людьми это пока то что надо..

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: Узкий путь исихаста
« Ответ #2 : 22 Сентябрь 2014, 21:30:48 »
скорби одиночества -я много лет одинок но среди людей и скажу что скорби одиночества легче чем скорби в семьях и вечные мелкие недовольства.
Узкий путь с духовными людьми это пока то что надо..
stranik, Спасибо, что откликнулись на эту тему.
Говоря о скорбях одиночества, я имел ввиду не скорби в общении с узким кругом духовных людей, а скорби одиночества без общения с людьми и медийными источниками информации типа отшельничества, но не отшельничество. В миру узкий путь подобен кесареву отсечению. Кесарю - кесарево, а Богу - богово. Сказал, сделал необходимое и ушел в молитву.

Поначалу ум склонен к разговорам на духовные темы, ищет собеседника, любопытствует, разглагольствует, оправдывает отвлечение от молитвы духовной тематикой бесед или необходимостью быть в курсе новостей и т.д. Но постепенно молитва все больше притягивает к себе и общение сводится к минимуму, тяготит и страшит возможностью потери молитвы, а безмолвие возрастает и становится желанным образом жизни.

Но с получением даров безмолвия возникают новые скорби одиночества, когда обретаемое ведение не вмещается в рамки ума, а возникающие вопросы давят  желанием получения ответа, желание иметь опытного наставника и собеседника и т.д. Тщеславие и гордыня на этом этапе доставляют очень сильные скорби. Но еще большие скорби достаются от нашего лукавого врага безмолвия и от немощи духовной и телесной.

Узкий путь одиночества не сладок и труден. Выдержать его своими силами без упования на Христа не возможно.

На узком пути даются искушения и скорби на пределе сил, так что преодолеть своими силами без явной благодатной помощи не возможно,  Не даются искушения легкие и не даются сверх сил, но на пределе так,.чтобы познал исихаст свое ничтожество без Христа. У каждого своя мера предела. И когда предел приближается, то велик соблазн соскользнуть в сторону от узкого пути и расслабиться в делах и заботах мирских. в излишнем служении ближним. За это неверие в узкий путь Христов и уход от него следует наказание -  богооставленность. Иногда и одного слова лишнего достаточно, чтобы соскользнуть и потерять дар горения и силы молитвы, которая по вере дается.

Есть и другая скорбь богооставленности, которая возникает после очень сильного прикосновения благодати, так что молящийся исихаст начинает ждать повторения и не может уже жить без этого. Бережет молитву и безмолвие, а благодатное восхищение не возвращается ни завтра, ни послезавтра, ни через месяц, ни через год. Постепенно слабеет вера. И если в этом искушении потеряет молящийся веру в Премудрость и милость Христа, то за это неверие следует опять же наказание - утрата горения и сил на молитву и как следствие утрата узкого пути. Потому и советуют отцы - не терять надежду и держать молитву во чтобы то ни стало и особенно в богооставленности. .   

Верю в силу Христа и милость Его. Верю, что следование за Христом и есть узкий путь исихаста. Не верю в "надрелигозный" исихазм без веры во Христа. Потому и проповедую в этой теме Христа, отсекая всякое неверие в Святую силу Церкви Христовой и Православия во Христе.