Исихазм

Автор Тема: Утечки психической энергии  (Прочитано 62388 раз)

Evgenius

  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля

Re: Утечки психической энергии
« Ответ #255 : 30 Октябрь 2014, 04:17:16 »
Главное - не путать присутствие кундалини с божьим присутствием.
А кто-то путает?
Да все путают. И даже вы. Иначе почему мы еще не в раю? Те, кто не путают, уже давно или недавно в лучших мирах. Чем Бог отличается от энергий?

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Утечки психической энергии
« Ответ #256 : 30 Октябрь 2014, 21:53:00 »
Главное - не путать присутствие кундалини с божьим присутствием.

А кто-то путает?

Практика контроля внимания, это ещё не кундалини.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Утечки психической энергии
« Ответ #257 : 30 Октябрь 2014, 21:55:23 »
Чем Бог отличается от энергий?

Это риторический вопрос, наподобие "зачем Бог дал заповеди", Бог не познаваем, Его можно только созерцать.

Evgenius

  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля

Re: Утечки психической энергии
« Ответ #258 : 01 Ноябрь 2014, 18:15:04 »
Чем Бог отличается от энергий?

Это риторический вопрос, наподобие "зачем Бог дал заповеди", Бог не познаваем, Его можно только созерцать.
Нет, не риторический. Если не знать Бога хотя бы какие-то именно его признаки, то откуда знаешь что молишься Богу, а не кому-то другому, тумбочке например?

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Утечки психической энергии
« Ответ #259 : 02 Ноябрь 2014, 00:01:01 »

Нет, не риторический. Если не знать Бога хотя бы какие-то именно его признаки, то откуда знаешь что молишься Богу, а не кому-то другому, тумбочке например?

Молитва зависит не от знания а от веры, если Вы верите что молитесь Богу, то Бог примет Вашу молитву.

Evgenius

  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля

Re: Утечки психической энергии
« Ответ #260 : 03 Ноябрь 2014, 00:20:22 »
Молитва зависит не от знания а от веры, если Вы верите что молитесь Богу, то Бог примет Вашу молитву.
Так можно и дьяволу молиться с верой что он Бог. История знает много случаев. Кто и что угодно тогда Бог. Любой самозванец спекулирует на подобной вере.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Утечки психической энергии
« Ответ #261 : 03 Ноябрь 2014, 10:38:19 »
Молитва зависит не от знания а от веры, если Вы верите что молитесь Богу, то Бог примет Вашу молитву.
Так можно и дьяволу молиться с верой что он Бог. История знает много случаев. Кто и что угодно тогда Бог. Любой самозванец спекулирует на подобной вере.

Дьволу не молятся а ругаются, форма выражения тоже важна, если человек молится то дьявол страдает.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Утечки психической энергии
« Ответ #262 : 03 Ноябрь 2014, 16:42:09 »
Главное - не путать присутствие кундалини с божьим присутствием.
А кто-то путает?
Да все путают. И даже вы. Иначе почему мы еще не в раю? Те, кто не путают, уже давно или недавно в лучших мирах. Чем Бог отличается от энергий?

 Чем Бог отличается от энергий?

Ответьте, пожалуйста.

Evgenius

  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля

Re: Утечки психической энергии
« Ответ #263 : 04 Ноябрь 2014, 01:52:53 »
Чем Бог отличается от энергий? Ответьте, пожалуйста.
Отличий такое огромное количество, что перечислять их здесь нет никакой возможности.

Можно разве что упомянуть о том, что отличия эти настолько фундаментальны и часто непостижимы в нашем положении, что важнее для нас могут оказаться  как ни странно, не отличия, а сходства. Сходство ведь тоже из разряда отличий, не так ли?

Почему сходство? Например, с точки зрения узнавания Господа. Точек зрения на сходство и отличия множество, но узнавание Господа, согласитесь важная вещь в нашей жизни.

Важнейшее отличие в том, они не одно и то же. Как это ни удивительно или банально звучит. Вокруг нас и внутри нас не Господь, а его энергии. Во всяком случае речь о том, как это доступно нашему восприятию. Если бы вокруг нас был Господь, доступный для нашего непосредственного восприятия, то не нужно было бы ничего и никого искать. Всё было бы уже сделано.

Но проблема наша в том, что восприятие наше сейчас таково, что Господа мы не воспринимаем непосредственно. Попросту не видим и не воспринимаем. А вот энергии - пожалуйста - сколько душе угодно. Да, именно угодно.

И через них, мы способны воспринимать Его опосредовано.

Хоть я и не очень разбираюсь в православии и потому мало знаю сочинения святых отцов, но обратившись к Триадам Гр. Паламы, нашел следующую цитату Дионисия из "О таинственном Богословии":

"после всего того видение не Бога, но места, на коем Он стоял, «означающего, что все зримое энергией чувства или ума представляет некие предположительные смыслы для догадок о Всевышнем, посредством чего поверх всякого разумения обнаруживается не только Он Сам, но также и Его присутствие»"

Именно энергии доступны нам для восприятия, они же сообщают нам всё что мы знаем и можем воспринять, в том числе и о Господе. То есть догадки о Всевышнем мы получаем посредством энергий. Они же производят посвящение и очищение, и..

..Дионисий в «Таинственном богословии» говорит, что «благая причина всего сверхсущно возлежит над всем (то есть над энергиями (мое примеч)), неприкровенно же является лишь прошедшим все посвящение и очищение».

Можно сказать с уверенностью, что крайне мало кто видел Самого, "сверхсущно возлежащего над всем", однако многие и многие имеют о нем довольно четкое представление через восприятие его энергий, находясь в процессе поиска, посвящения, очищения и т.д., получая в этом процессе от энергий догадки, идеи, представления, образ узнавания Господа и в конце концов, посвященные и очищенные, могут удостоиться восприятию не только следов деятельности Господа, как описывает Дионисий, но и самого Господа непосредственно.

Ну а в чем же состоит это сходство, конечно можно описать, но задача неблагодарная, куда лучше это сделают вот эти самые энергии, которые окружают всех нас снаружи и изнутри, (вот тут становится важным момент отличия, ведь чтобы воспользоваться знанием сходства, необходимо и знание отличия), а также тут важна помощь самого нашего естества, оно несомненно знает эти вещи, и в этом вопросе оно является для нас пожалуй единственной доступной точкой опоры, а значит эта точка, единственно она и может пролить свет на ту, искомую нами схожесть.

И тут очень важный момент - не врать себе о своем естестве. А это в современном нашем с вами положении весьма непросто.

Evgenius

  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля

Re: Утечки психической энергии
« Ответ #264 : 04 Ноябрь 2014, 02:04:55 »
Дьволу не молятся а ругаются, форма выражения тоже важна, если человек молится то дьявол страдает.
Гм, то есть если вы молитесь, то всегда Богу, а если ругаетесь, то всегда на дьявола?
В связи с этим возникают вопросы - не бывает ли случаев праведного гнева? Всегда ли мы в жизни ругаемся только на дьявола? Как быть допустим с язычниками, которые молятся многим Богам? Они ведь тоже молятся? И с теми, кто молятся кумиру или идолу или самозванцу, считая его Богом?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Утечки психической энергии
« Ответ #265 : 04 Ноябрь 2014, 02:07:06 »
Чем Бог отличается от энергий? Ответьте, пожалуйста.
Отличий такое огромное количество, что перечислять их здесь нет никакой возможности.

Зачем задавать вопрос, о котором впоследствии сам свидетельствуешь, что на него нет никакой возможности ответить?  :|

Цитировать
Важнейшее отличие в том, они не одно и то же. Как это ни удивительно или банально звучит. Вокруг нас и внутри нас не Господь, а его энергии.

Я плохо понимаю, к чему вы ведете. Говорите очевидные вещи. Причем долго. Зачем? Есть какой-то "прицел" разговора?

Цитировать
тут важна помощь самого нашего естества, оно несомненно знает эти вещи, и в этом вопросе оно является для нас пожалуй единственной доступной точкой опоры, а значит эта точка, единственно она и может пролить свет на ту, искомую нами схожесть.

И тут очень важный момент - не врать себе о своем естестве. А это в современном нашем с вами положении весьма непросто.

Вот это нуждается в раскрытии - что вы имели в виду... Но боюсь спрашивать - опасаюсь услышать очередную порцию общих рассуждений.
« Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2014, 02:22:03 от Elena »

Evgenius

  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля

Re: Утечки психической энергии
« Ответ #266 : 04 Ноябрь 2014, 02:24:06 »
Зачем задавать вопрос, о котором впоследствии сам свидетельствуешь, что на него нет никакой возможности ответить? 
Возможность ответить есть, но одно дело, когда я задавал вопрос, а другое дело - когда вы задали вопрос. Вопрос мной был задан в определенном смысле в контексте. Но когда вы задали вопрос, то я ответил в том узком смысле - насколько это может быть наиболее полезно нам.
Я предполагала такой ответ, что Бог - личность. А энергии безличны, их можно перепутать - от кого они (природные, т.е. тварные, или непосредственно Его действие). Но не настаиваю.
Энергии не безличны. Просто безличностное восприятие означает, что наш уровень восприятия еще не дошел до уровня личности. Допустим вы человек, а я смородиновый куст. Мое сознание смородинового куста воспринимает вас как энергию, но еще не способно воспринять вас как личность. Есть уровни взаимодействия личностные, а есть безличностные. Когда человек на работе, он может быть безличностным винтиком - сказали - выполнил, но придя домой к своим близким, он личность и ведет себя по другому.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Утечки психической энергии
« Ответ #267 : 04 Ноябрь 2014, 03:24:42 »
Энергии не безличны. Просто безличностное восприятие означает, что наш уровень восприятия еще не дошел до уровня личности. Допустим вы человек, а я смородиновый куст. Мое сознание смородинового куста воспринимает вас как энергию, но еще не способно воспринять вас как личность.

Я иногда обманываюсь, когда чувствую, например, чье-то воздействие (кто-то сзади тянет меня за рукав) и даже реагирую (например, негодованием), а обернувшись, вижу, что меня, скажем, зацепил какой-то куст.То же возможно и в духовном мире. Кундалини, про которую вы почему-то завели разговор, тоже оценивают по-разному - кто личностной силой, кто безличностной...

А вообще-то я удалила свое высказывание. Заметила в нем неправильность. Цитировать и отвечать на эту часть сообщения не стоило...

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Утечки психической энергии
« Ответ #268 : 04 Ноябрь 2014, 03:27:24 »
я смородиновый куст.

А вы какой смородиновый куст, черный или красный? И какая форма, штамбовая или кустовая?

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Утечки психической энергии
« Ответ #269 : 04 Ноябрь 2014, 09:31:36 »
Дьволу не молятся а ругаются, форма выражения тоже важна, если человек молится то дьявол страдает.
Гм, то есть если вы молитесь, то всегда Богу, а если ругаетесь, то всегда на дьявола?
В связи с этим возникают вопросы - не бывает ли случаев праведного гнева? Всегда ли мы в жизни ругаемся только на дьявола? Как быть допустим с язычниками, которые молятся многим Богам? Они ведь тоже молятся? И с теми, кто молятся кумиру или идолу или самозванцу, считая его Богом?

Не ругаюсь на дьявола, а сама по себе ругань к кому бы она не обращалась это, по моему мнению, аналог молитвы, но я имею в виду непрестанное делание,
то есть если человек непрестанно в своём сердце на всё ругается и всех ненавидит это поклонение дьяволу, а если непрестанно молится и всех любит то это поклонение Богу.