Исихазм

Автор Тема: Утечки психической энергии  (Прочитано 62727 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Утечки психической энергии
« Ответ #240 : 18 Октябрь 2014, 18:11:25 »
А можно выйти через эти слова на понимание того, что образ Божий в нас ни зла, ни греха не имеет. Он нескверен, и не может быть ничем осквернен. Когда же образ этот - с Богом и в Боге, то воистину человек божественным начинает становится, и всем благом напояется, причащаясь в Нем от Него, уподобляясь Ему.

Именно из него, из образа, который в Боге, исходит то, невместимое миром Слово мудрости и истины, о котором ты не раз упоминал. Из него же - Деяния.

Так что, хотим стать как этот "тигр" и превыше - станем жить в нашей природе, в образе Божьем))
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2014, 18:54:24 от прозелит »

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Утечки психической энергии
« Ответ #241 : 18 Октябрь 2014, 20:38:52 »
Так что, хотим стать как этот "тигр" и превыше - станем жить в нашей природе, в образе Божьем))

Да все верно. Есть еще одно ключевое слово в этом афоризме Ауробиндо, "Усомнился". Помнишь как Христос сказал Петру: "зачем ты усомнился".
И там и там, есть некая грань, которая в одном случае делает преступником, а во втором убивает веру и даже больше чем вера и человек удаляется от Бога (тонет в...) теряет в себе божественный Образ.
Думаю что сомнения (включение системы закона) в нас порождает то, что лежит в нескольких уровнях и самые глубокие должны быть сокрыты.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Утечки психической энергии
« Ответ #242 : 18 Октябрь 2014, 22:42:18 »
Очень много того что мы делаем и считаем греховным, таким по сути не является, но приняв мысль о греховности того или иного действия по свойству нейтрального

Вы подходите к вопросу начетнически. Пытаясь классифицировать некие артефакты.

Греховность не в действиях, она в мотивах действий (в волевом плане бытия). Греховность определяется внутренней позицией, занятой человеком по отношению к Богу (к Его воле).

Действия "абстрактные" бывают нейтральны. Конкретные же действия всегда встроены в логику внутреннего самоопределения человека. Совершает ли их человек ради Бога, или ради себя (или он в блаженном состоянии единства своей и Его воли, и тогда это одно и то же). 

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Утечки психической энергии
« Ответ #243 : 18 Октябрь 2014, 23:21:44 »
Тигр действует согласно своей природе и не знает ничего иного потому он божествен и нет в нем зла.

Насчет тигра согласна.

Человек не может стать просто "животным", а м.б. только либо выше, либо ниже.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Утечки психической энергии
« Ответ #244 : 19 Октябрь 2014, 15:22:13 »
Греховность не в действиях, она в мотивах действий (в волевом плане бытия). Греховность определяется внутренней позицией, занятой человеком по отношению к Богу (к Его воле).

Конкретные же действия всегда встроены в логику внутреннего самоопределения человека.

А что определяет действия, позицию и логику человека в волевом выборе? Совесть как внутренний закон, написанный в сердцах? Или закон, которому человека учит Писание или Предание, возможно еще общество? Или же совокупность первого и второго?

Это уточняющий вопрос.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Утечки психической энергии
« Ответ #245 : 19 Октябрь 2014, 16:55:19 »
А что определяет действия, позицию и логику человека в волевом выборе? Совесть как внутренний закон, написанный в сердцах? Или закон, которому человека учит Писание или Предание, возможно еще общество? Или же совокупность первого и второго?

Это уточняющий вопрос.

На мой взгляд, определяющим тут является тайное самоопределение человека по отношению к Богу. То, которое предузнает Бог еще в вечности, в момент сотворения. Создание человека - это двухсторонний акт со-творчества. "Кого предузнал, того и предопределил, кого предопределил, того и призвал..."

А дальше Бог помещает человека в жизненные реалии, которые помогают человеку этот его собственный, предузнанный Богом, выбор осуществить наиболее полно. Которые не дают уйти от исполнения своего глубинного произволения.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Утечки психической энергии
« Ответ #246 : 19 Октябрь 2014, 21:34:13 »
На мой взгляд, определяющим тут является тайное самоопределение человека по отношению к Богу.

 Которые не дают уйти от исполнения своего глубинного произволения.

И что самое удивительное, это тайное самоопределение, проявляет себя во всей силе и красе тогда, когда его нужно вывести на Свет. Для того что бы себя сокрыть, оно берет силы из прошлого, из тех мест? которые не были освящены глубочайшим смирением. Таким смирением, после которого любой взгляд в прошлое, не отзывался бы ударом плети, по приговоренной самим собой же душе, а духовным освобождением и прощением с любовью.
 

Evgenius

  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля

Re: Утечки психической энергии
« Ответ #247 : 22 Октябрь 2014, 01:33:08 »
Если подразумевать под приемником наше сердце,то вы правы... Вопрос в другом. Что очищает наше сердце,для чего оно нужно наше   сердце,кто или что в нем должно пребывать? Ответ то лежит на поверхности...
разве это имеет какое-то значение для практики? Возможно этот вопрос имеет смысл если подходить к практике сразу как к работе с сердцем. Но если подходить допустим к практике как к определенному процессу, затрагивающему всё и вся, то сердце не является таким уж ключевым местом. Просто в свое время при правильном поведении доходит очередь и до него. И в свое же время появляются и ответы на все вот эти вопросы что и кто и для чего. Не как изначальные, определяющие, а как результирующие, не как причина того или иного движения, а как результат того или иного движения, а возможно в свое время и одновременно причина и результат. Сердце - слишком широкое понятие, чтобы дать ответ на этот вопрос широко.

Evgenius

  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля

Re: Утечки психической энергии
« Ответ #248 : 22 Октябрь 2014, 01:37:29 »
Исх.4
 2 И рече к нему Господь: что сие есть в руце твоей? Он же рече: жезл.
 3 И рече: поверзи его на землю. И верже и на землю, и бысть змий: и отбеже моисей от него.
 4 И рече Господь к моисею: простри руку и ими за хвост. Простер убо руку, взя за хвост, и бысть жезл в руце его.
 5 Да уверуют ти, яко явися тебе Господь Бог отец твоих, Бог авраамов и Бог исааков и Бог иаковль.
Хорошо когда жезл дан Господом. Плохо когда жезл украден или когда жезл приведен в наказание против нас. Не для наказания ли жезл дал Господь Моисею? Хорошо бы нам не попасть в ряды тех против кого Господь дал жезл.
Или может быть я не понял вашей мысли...

Evgenius

  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля

Re: Утечки психической энергии
« Ответ #249 : 22 Октябрь 2014, 02:02:08 »
ээээ мммм … простите меня великодушно Евгений, но я впервые слышу что у Бога есть заменители?
Ну да, в обычной жизни обычные люди пользуются заменителями, ничего не зная ни о каком Боге. Так им удается удерживать баланс в жизни.
Осмелюсь заметить Вам, что энергии в человеке не всегда подчиняются концентрации сознания, скорее наоборот сознание цепляется за энергии и за много чего там еще и остается (застряёт) в таком состоянии еще долго. Есть еще тут один момент, за сознанием стоит дух человека. Так вот если человек не рожден духовно, то и власть над стихиями и энергиями в нем проявляется частично, а не царственно, как и подобает духу царствовать над всем тем, чему он дает жизнь.
На всех уровнях всегда есть источник энергий (даже если он сам энергия - в этом смысле он не Господь, а его представитель или заменитель). Наше сознание способно различать энергии и их источники (даже если он сам из разряда энергий). И в этой ситуации есть 2 варианта - сконцентрироваться на источнике или сконцентрироваться на самой энергии. Первый вариант прогрессивен для нашего сознания и блага, а второй как мне кажется, называется прелестью, деструктивен для сознания и блага.
Правильная деятельность лежит в области, когда источник энергий виден и с нашей помощью энергии, пришедшие от него, к нему же и возвращаются. То есть нужно наблюдать источники. Если же мы наблюдаем лишь энергии и не различаем их от источников, то это практическая слепота и прелесть.

В отсутствие видения источника сознание цепляется за энергии и это есть прелесть в рабстве у энергий. В присутствии источника появляется возможность противостоять порабощающему влечению энергий и выполнять правильную деятельность.

Про дух я не знаю, насчет того, что он стоит за сознанием. Мне кажется он стоит выше нас. И вот ему то они подчиняются, у него есть власть. А наше дело малое, во всяком случае я власти не вижу, а вижу просто то место которое нам нужно занять. Это место далеко от самой идеи о власти.

Цитировать
Царственный дух может приказать быть в покое энергиям, может сжечь негативные энергии, может трансформировать их, но сам по себе дух как и Дух не имеют в себе какого либо недостатка или потребности, что бы им нужно было что-то давать, предлагать или жертвовать.
не имею такого опыта. Лишь опыт зависимости от энергий и как существовать так, чтобы эта зависимость была не зависимость в страдании, но зависимость в любви и счастьи.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Утечки психической энергии
« Ответ #250 : 22 Октябрь 2014, 02:37:34 »
Или может быть я не понял вашей мысли...

Мысль простая. С Божьим присутствием можно не бояться ничего, никаких природных сил.

Цитировать
Хорошо когда жезл дан Господом. Плохо когда жезл украден или когда жезл приведен в наказание против нас.

Ну, у египтян было время одуматься. Наказания шли по нарастающей. И только последнее оказалось фатальным для безнадежно "упертых".

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Утечки психической энергии
« Ответ #251 : 22 Октябрь 2014, 13:53:12 »
Про дух я не знаю, насчет того, что он стоит за сознанием. Мне кажется он стоит выше нас. И вот ему то они подчиняются, у него есть власть. А наше дело малое, во всяком случае я власти не вижу, а вижу просто то место которое нам нужно занять. Это место далеко от самой идеи о власти.

Я не знаю какой ты придерживаешься вере, но надеюсь эти слова читал:

 "се, даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью, и ничто не повредит вам"

Есть понятие Дух (то есть Бог) и дух человека, есть единство Духа и духа. Ты все пишешь с прописной буквы и не понятно что имеется ввиду.

Evgenius

  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля

Re: Утечки психической энергии
« Ответ #252 : 23 Октябрь 2014, 01:56:08 »
Или может быть я не понял вашей мысли...
Мысль простая. С Божьим присутствием можно не бояться ничего, никаких природных сил.
И моя мысль такая же. Главное - не путать присутствие кундалини с божьим присутствием.

Evgenius

  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля

Re: Утечки психической энергии
« Ответ #253 : 23 Октябрь 2014, 02:15:55 »
Я не знаю какой ты придерживаешься вере, но надеюсь эти слова читал:

 "се, даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью, и ничто не повредит вам"

Есть понятие Дух (то есть Бог) и дух человека, есть единство Духа и духа. Ты все пишешь с прописной буквы и не понятно что имеется ввиду.
Да, но эта власть всегда в связи с Господом и его энергиями. Нет связи с Господом, нет благосклонности энергий, нет и власти. То есть власть всегда их, а не наша. А наша она лишь настолько, насколько мы причастны и послушны к Нему и его энергиям. И наше причастие даже близко не стоит с понятием о власти над чем-либо. Наше только причастие и послушание. Если мы причастны, то Господь через свои энергии может через наше послушание наступать на наших змей и скорпионов и на всю силу вражью, и тогда, через наше Ему послушание и причастие ничего не навредит нам. Сами же мы настолько микроскопичны, что собственной нашей власти нет никакой.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Утечки психической энергии
« Ответ #254 : 23 Октябрь 2014, 03:56:33 »
Главное - не путать присутствие кундалини с божьим присутствием.

А кто-то путает?