Исихазм

Автор Тема: Утечки психической энергии  (Прочитано 62373 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Утечки психической энергии
« Ответ #30 : 20 Сентябрь 2014, 12:52:14 »
чтоб рассуждать о традициях первое что необходимо это РЕАЛИЗОВАТЬСЯ хотя б в одной

Я Христова.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Утечки психической энергии
« Ответ #31 : 20 Сентябрь 2014, 13:01:04 »
Цитировать
однако нет такой заповеди - не допускай утечку психической энергии

Само название - "утечки психической энергии" - оно показательно.


Она сказала: дай мне благословение; ты дал мне землю полуденную, дай мне и источники вод. И дал он ей источники верхние и источники нижние.

Пусть [не] разливаются источники твои по улице, потоки вод - по площадям; пусть они будут принадлежать тебе одному, а не чужим с тобою.

Это безводные(т.е. растеряли свои воды) источники, облака и мглы, гонимые бурею: им приготовлен мрак вечной тьмы...произнося надутое пустословие, они уловляют в плотские похоти(т.е. кто не сохранил воды суть пустословы хотя внешне могут говорить правильные вещи)

и да, нет смысла детально спаивать слово психолога и библии, но проследить некое соотношение и уйти от догматичного способа мышления вполне позволительно...покоиться на своем знании, а скорее лишь осведомленности о божественном и тем более наваливать это знание, куда больший грех...


p.s. Елене, ничто не принадлежит Христу как только через Его ТЕЛО...ТЕЛО его есть собрание верных, верных ЕГО ДУХУ...ДУХУ милости, кротости, любви...не имеющий милости не слышит и не ПОНИМАЕТ слова ближнего, и тем более не может иметь любви...слышащие же слова и принимающие их, есть братья и сестры во Христе...эти ЕГО...
« Последнее редактирование: 20 Сентябрь 2014, 13:21:11 от veresk »

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Утечки психической энергии
« Ответ #32 : 20 Сентябрь 2014, 13:01:07 »
Елена, а Вы не думали, что именно и нужно отдавать себя, "дотягивать" до уровня и это и будет "служение" и молитва к этому приложится, а рассматривать работу, как деятельность мешающую молитве-ложный путь.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Re: Утечки психической энергии
« Ответ #33 : 20 Сентябрь 2014, 13:25:26 »
67. Нет греха в человеке — лишь болезни, непроходимое невежество и ложное применение сил и способностей.

Если исходить из этой посылки, то остальные рассуждения логичны. Так видит человека буддизм, например.

Но христианская традиция основана на другом вИдении. В контексте христианского взгляда высказывания Ауробиндо неприемлемы.

Я бы по-другому выразился. Неприемлемы в контексте лично Вашего с Никодимом понимания христианского взгляда.  :lol:

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Re: Утечки психической энергии
« Ответ #34 : 20 Сентябрь 2014, 14:40:35 »
99. Слово Писания непогрешимо; ошибочными могут быть лишь толкования, которые дают Писанию сердце и разум.

100. Избегай всякой низости, узости и поверхностности в религиозной мысли и религиозном опыте. Будь шире самых широких горизонтов, будь выше самой Канченджанги, будь глубже самых глубоких океанов.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Утечки психической энергии
« Ответ #35 : 20 Сентябрь 2014, 15:28:33 »
99. Слово Писания непогрешимо; ошибочными могут быть лишь толкования, которые дают Писанию сердце и разум.

100. Избегай всякой низости, узости и поверхностности в религиозной мысли и религиозном опыте. Будь шире самых широких горизонтов, будь выше самой Канченджанги, будь глубже самых глубоких океанов.
Во=во, и зачем догматами церкви пользоваться, подумаешь там какие то соборы святых отцов что-то насочиняли...
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Утечки психической энергии
« Ответ #36 : 20 Сентябрь 2014, 15:36:05 »
65. Поскольку Бог — велик и непобедим, Он может позволить Себе быть слабым; Он неизменно чист, и поэтому может без ущерба для Себя вкушать сладость греха; обладая вечным знанием о всяком наслаждении, Он может находить наслаждение и в страдании; Он — сама мудрость, и потому Он оставляет за Собой право на глупость
Сами посудите такое о Христе сказать. Не покарежет? Это противоречит всей догматике Православной и хрисианской веры. Чтобы Христос вкушал грех...?

66. Грех — это то, что когда-то было на своем месте, а ныне оказалось не на месте; иной греховности нет.
Белберда! Грех это промох,действие сердца. Автор пытается подмять понятия.

67. Нет греха в человеке — лишь болезни, непроходимое невежество и ложное применение сил и способностей.
Верно-верно.Святые не болеют и живут вечно...

68. Чувство греховности было необходимо для того, чтобы человек проникся отвращением к собственным порокам. Таким образом Бог давал человеку возможность преодолеть эгоизм. Человек же ответил на этот умысел Бога своей весьма вялой реакцией на свои грехи, но очень активной на грехи других.
Не о чем. Стандартный набор фраз, закос под истину.

69. Грех и добродетель — это игра, в которую мы играем с Богом, сопротивляясь Его усилиям устремить нас к совершенству. Сознание собственной добродетели помогает нам втайне лелеять свои пороки.
Циннизм... Серафим Саровский,Никита Столпник, да и сомн святых, ради игры на подвиги шли? Ну и чушь!!! Уж простите за резкость!!!

70. Исследуй себя без сожаления, тогда ты станешь более милосердным и сострадательным к другим.
Один нормальный дельный совет...
« Последнее редактирование: 20 Сентябрь 2014, 15:47:04 от Никодим »
Храни вас Бог!

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Re: Утечки психической энергии
« Ответ #37 : 20 Сентябрь 2014, 16:06:37 »
Никодим, в Вашем сообщении букв и слов столько же, сколько и в критикуемых Вами цитатах.
Но когда читаю афоризмы йогина Шри Ауробиндо, испытываю возвышенное состояние и движение сознания к безмолвному созерцанию.
В ваших же комментариях кроме поспешной суетливости мысли трудно что-либо увидеть. Уж извините.
И таки да, не вижу великой пользы в церковной догматике.
« Последнее редактирование: 20 Сентябрь 2014, 16:16:47 от Игорь Б. »

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Утечки психической энергии
« Ответ #38 : 20 Сентябрь 2014, 16:24:39 »
Никодим, в Вашем сообщении букв и слов столько же, сколько и в критикуемых Вами цитатах.
Но когда читаю афоризмы йогина Шри Ауробиндо, испытываю возвышенное состояние и движение сознания к безмолвному созерцанию.
В ваших же комментариях кроме поспешной суетливости мысли трудно что-либо увидеть. Уж извините.
И таки да, не вижу великой пользы в церковной догматике.
Про что и говорю. Подумаешь святые отцы собрались и что-то там решили. Мы лучше знаем, что нам надо! Верно?
По поводу созерцания безмолвно, что в нем прок, если душа в ереси. Услаждайтесь ложным блаженством.
Храни вас Бог!

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: Утечки психической энергии
« Ответ #39 : 20 Сентябрь 2014, 17:08:38 »
Никодим, в Вашем сообщении букв и слов столько же, сколько и в критикуемых Вами цитатах.
Но когда читаю афоризмы йогина Шри Ауробиндо, испытываю возвышенное состояние и движение сознания к безмолвному созерцанию.
В ваших же комментариях кроме поспешной суетливости мысли трудно что-либо увидеть. Уж извините.
И таки да, не вижу великой пользы в церковной догматике.
Игорь Б. Я, как и Никодим, не могу понять зачем вам понадобилось приводить рассуждения индийского философа, верующего не в Троицу, а в неличностный Абсолют и практиковавшего духовность и созерцание без Духа Свята? Наверно, не лишне будет напомнить горький "восточный" опыт о.Софрония:

"И в наши дни нередко можно встретиться с носителями той же идеи: уклониться от крестного пути Евангелия и идти к соединению с Абсолютом посредством знания — гносиса.
Убеждаясь в относительности, весьма далекой от совершенства, личного начала в нем самом, человек логически приходит к мысли о недопустимости переносить сие начало на Абсолют. Отсюда неизбежное скольжение натуралистического рассудка к идее Сверх- личного Принципа, трансцендирующего все относительное.
Так было со мною в моей молодости. Пишу о себе. Моя умственная аскетика состояла в том, чтобы чрез мысленную и волевую сосредоточенность совлечься материальности тела с его чувственностью; затем идти дальше — к всетрансцендирующему Чистому Бытию чрез отрешение во мне самом и личного начала, и мышления, и прочих форм космического бывания. Так я, в те годы, служил “богу философов”, не сущему подлинно.
Многолетним рыданием платил я за мои заблуждения. Нет лишения страшнее, чем не знать Истинного Бога. " (о.Софроний "Видеть Бога как Он есть")

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Утечки психической энергии
« Ответ #40 : 20 Сентябрь 2014, 17:24:20 »
Neovit, я о том же. Спасибо.
Храни вас Бог!

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Re: Утечки психической энергии
« Ответ #41 : 20 Сентябрь 2014, 17:46:31 »
Я, как и Никодим, не могу понять зачем вам понадобилось приводить рассуждения индийского философа, верующего не в Троицу, а в неличностный Абсолют и практиковавшего духовность и созерцание без Духа Свята?
Neovit, ошибаетесь. Откуда Вы это взяли про неличностный Абсолют и "созерцание без Духа Свята"? Зачем утверждать то, с чем плохо знакомы, непонятно. Восток - он разный, как и христианство. 
Воистину, низость, узость  и поверхностность религиозной мысли и религиозного опыта - одна из причин современного кризиса традиционных религий, в т. ч. и христианства. 
Часто привожу слова Шри Ауробиндо (исихаста индийской традиции  :-o), потому, что он имел духовное видение, мягко говоря, превосходящее многих православных святых отцов. Поймите, что мистический духовный опыт высшего порядка - надрелигиозен. Даже не знаю, как объяснить. Вот вам святитель Николай Сербский. http://hesychasm.ru/library/prayers/txt048.htm
"Будь мудрой, душа моя, и прими сердечно дары драгоценные от мудрецов, с Востока пришедших..."
« Последнее редактирование: 20 Сентябрь 2014, 17:59:56 от Игорь Б. »

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: Утечки психической энергии
« Ответ #42 : 20 Сентябрь 2014, 18:12:31 »
Я, как и Никодим, не могу понять зачем вам понадобилось приводить рассуждения индийского философа, верующего не в Троицу, а в неличностный Абсолют и практиковавшего духовность и созерцание без Духа Свята?
Neovit, ошибаетесь. Откуда Вы это взяли про неличностный Абсолют и "созерцание без Духа Свята"? Зачем утверждать то, с чем плохо знакомы, непонятно. Восток - он разный, как и христианство. 
Воистину, низость, узость  и поверхностность религиозной мысли и религиозного опыта - одна из причин современного кризиса традиционных религий, в т. ч. и христианства. 
Часто привожу слова Шри Ауробиндо (исихаста индийской традиции  :-o), потому, что он имел духовное видение, мягко говоря, превосходящее многих православных святых отцов. Поймите, что мистический духовный опыт высшего порядка - надрелигиозен. Даже не знаю, как объяснить. Вот вам святитель Николай Сербский. http://hesychasm.ru/library/prayers/txt048.htm
Игорь Б. Спасибо, что откровенно изложили свое "надрелигиозное" понимание исихазма и "превозвышенное" отношение к Христианству. Это поможет мне и другим учитывать приводимое вами на форуме.

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Re: Утечки психической энергии
« Ответ #43 : 20 Сентябрь 2014, 18:25:08 »
Neovit, про "превозвышенное" отношение к Христианству не понял, не могли бы Вы объяснить не столь витиевато? Так как же насчет Святителя Николая Сербского? Он в ереси или нет? Изложите, пожалуйста, столь же откровенно свою точку зрения. И Никодим, если можно.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Утечки психической энергии
« Ответ #44 : 20 Сентябрь 2014, 19:24:53 »
Хорошо бы понять, что мы собираем зерна прозрений друг от друга, а не пищу чистого виденья, Арубиндо и Ключников в данном случае не исключение. Если у них можно найти что-то полезное и съедобное и за то, большое им спасибо! Зачем этих людей абсолютизировать (де факто, подсознательно, признавая их некий особый соц статус) в уме своем, что бы затем сокрушить идола который сотворен собственными руками?

Думаю что мы в православии по приписыванию Богу того или иного, превзошли всех. Это что называется, не видим бревна в собственном глазу.