Исихазм

Автор Тема: Утечки психической энергии  (Прочитано 62372 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Утечки психической энергии
« Ответ #15 : 19 Сентябрь 2014, 15:58:44 »
Я со всеми пунктами в общем согласна.  Кроме главного -  все эти утверждения выстроены в системе, не предполагающей веры во Христа. Само название - "утечки психической энергии" - оно показательно.

Раиса, а вы можете это переформулировать в контексте христианства (не все, но хотя бы некоторые пункты)? Чтобы речь упиралась не в задачу сохранения "психической энергии", а в задачу выстраивания жизни по Богу.

Ну вот, например, этот пункт:

– уклонение от выполнения своих обязанностей и долга на том месте, на которое его поставила судьба; при таком уклонении человек не получает энергию настоящего (моральное удовлетворение), которую ему может дать качественное выполнение своего долга.

Тут вопрос о месте, который для меня в данное время насущный.

Можно быть на месте, куда поставила судьба (=логика жизни), не уклоняться от обязанностей, трудиться так, что от этого получаешь моральное удовлетворение, т.е. кучу энергии. И при том быть не там, куда тебя предопределил Бог, ложной самодостаточностью уклоняться от Его промысла. 

Я позавчера, вышла, наконец, на работу (до того болела, простуда). Очень не хотелось выходить, всю эту деятельность вижу как не совсем соответствующую сегодняшнему своему внутреннему состоянию. И, вообще, сил не было, чувствовала себя недостаточно здоровой. Но, выйдя, удалось выложиться "по полной". И по окончании дня был приток сил - чувствовала себя здоровее, чем раньше. Дети вообще в этом смысле какой-то источник из себя представляют. Физически устаешь, но что-то бОльшее получаешь.

Но не уводит ли это от главного?

Моральное удовлетворение - это какой-то сомнительный источник энергии в контексте христианской аскетики. Вы не находите?
« Последнее редактирование: 19 Сентябрь 2014, 16:59:06 от Elena »

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Утечки психической энергии
« Ответ #16 : 19 Сентябрь 2014, 18:01:36 »
Пытаюсь черпать силы только во Христе, и отдавать часть их ближним. Хотелось бы увеличить первое настолько, чтобы не заботиться о втором - пусть утекают для людей и во славу Божию.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Утечки психической энергии
« Ответ #17 : 19 Сентябрь 2014, 18:47:53 »
Раиса, а вы можете это переформулировать в контексте христианства (не все, но хотя бы некоторые пункты)? Чтобы речь упиралась не в задачу сохранения "психической энергии", а в задачу выстраивания жизни по Богу.
Возможно и могу, но делать этого не стану, потому что не было задачи убедить в том, что написанное - истина в последней инстанции, цель была в том, чтобы тот, кто хочет, мог дополнить или сверить имеющиеся у него знания о грехах. По-моему всё написанное и так встраивается в выстраивание жизни по Богу, не вижу противоречий.
Можно быть на месте, куда поставила судьба (=логика жизни), не уклоняться от обязанностей, трудиться так, что от этого получаешь моральное удовлетворение, т.е. кучу энергии. И при том быть не там, куда тебя предопределил Бог, ложной самодостаточностью уклоняться от Его промысла.
Судьба - суд Божий по идее. Но, конечно, человек может жить двумя путями: или идти за промыслом или ложной самодостаточностью уклоняться. В первом случае крест, огромное счастье и скорби, есть ощущение движения, жизни, что живёшь не на черновик, полная реализованность, открытие в себе до того неведомых талантов, встреча с удивительными людьми. Во втором статичность, предсказуемость (по 10 раз на одни грабли), чувствуешь, что реализуешься не весь и не до конца, а только какая-то часть, другая - дремлет, стабильность, одни и те же лица и т.д. То есть "моральное удовлетворение" и в том и в другом случае присутствует, но оно разное с точки зрения главной цели, жизненного вектора-устремления.
Вы в музыкальной школе работаете? мои родители тоже, очень любят детей.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Утечки психической энергии
« Ответ #18 : 19 Сентябрь 2014, 23:31:38 »
Во втором статичность, предсказуемость (по 10 раз на одни грабли), чувствуешь, что реализуешься не весь и не до конца, а только какая-то часть, другая - дремлет, стабильность, одни и те же лица и т.д.

Вот это как раз признаки моей профессии: уже 33 года в одной муз. школе. Стабильность, предсказуемость... Но музыка и вопросы профессионального музыкально образования сейчас вне сферы моих главных интересов. Чтобы получать моральное удовлетворение, нужно в этом вариться - в атмосфере новых методических разработок, в мире музыкального звука. А я сейчас слушаю музыку только на уроках. 

Я же знаю, как можно преподавать - можно к каждому уроку готовиться весь предыдущий день. Подбирать исполнителей, делать слайд-презентацию, читать новое об авторе... А у  меня работа существует по остаточному принципу - минимум времени, остающегося свободным после молитвы и учебы. То есть, я сейчас реально в состоянии "службы двум господам". Об одном печешься, а о другом не радеешь. От работы у меня всегда, на всем моем трудовом пути были только мучения совести, что не дотягиваю до качества, потенциально для меня возможного.

Цитировать
Вы в музыкальной школе работаете? мои родители тоже, очень любят детей.

Да, дети - это отрада. Как-то по-другому их стала видеть со временем. Меньше как учеников, больше как партнеров в общении, самобытных, забавных, интересных.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Утечки психической энергии
« Ответ #19 : 20 Сентябрь 2014, 01:23:41 »
33 на одном месте... я по-хорошему завидую тем, кто так работает, в этом есть какое-то целомудрие.
Не очень давно делала материал о самой-самой преподавательнице музык.школы, зашла туда после многих лет и... не смогла там дожидаться её в коридоре дольше 5 минут, т.к. из всех классов звучала музыка, и это создавало для исихастски-настроенного мозга невыносимую какофонию, подумала, как там вообще можно работать?
Понимаю Вашу тоску по профессионализму и "служение двум господам", но может, оставить только главное, самое существенное и важное в том и другом?

Папу умиляет это:
http://www.youtube.com/watch?v=oSLpyngUM0Y
http://www.youtube.com/watch?v=zLjqkjTJ9fk

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Re: Утечки психической энергии
« Ответ #20 : 20 Сентябрь 2014, 05:57:08 »
Возможно и могу, но делать этого не стану, потому что не было задачи убедить в том, что написанное - истина в последней инстанции, цель была в том, чтобы тот, кто хочет, мог дополнить или сверить имеющиеся у него знания о грехах. По-моему всё написанное и так встраивается в выстраивание жизни по Богу, не вижу противоречий.

Немного о грехе, раз затронули эту тему:
 (Шри Ауробиндо. Мысли и афоризмы):

65. Поскольку Бог — велик и непобедим, Он может позволить Себе быть слабым; Он неизменно чист, и поэтому может без ущерба для Себя вкушать сладость греха; обладая вечным знанием о всяком наслаждении, Он может находить наслаждение и в страдании; Он — сама мудрость, и потому Он оставляет за Собой право на глупость

66. Грех — это то, что когда-то было на своем месте, а ныне оказалось не на месте; иной греховности нет.

67. Нет греха в человеке — лишь болезни, непроходимое невежество и ложное применение сил и способностей.

68. Чувство греховности было необходимо для того, чтобы человек проникся отвращением к собственным порокам. Таким образом Бог давал человеку возможность преодолеть эгоизм. Человек же ответил на этот умысел Бога своей весьма вялой реакцией на свои грехи, но очень активной на грехи других.

69. Грех и добродетель — это игра, в которую мы играем с Богом, сопротивляясь Его усилиям устремить нас к совершенству. Сознание собственной добродетели помогает нам втайне лелеять свои пороки.

70. Исследуй себя без сожаления, тогда ты станешь более милосердным и сострадательным к другим.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Утечки психической энергии
« Ответ #21 : 20 Сентябрь 2014, 10:02:09 »
Слишком циничное у Арубиндо представление о Боге. Бог не может себе позволить быть глупым. Ибо это проявление эгоизма.
Чушь одна одним словом.
Храни вас Бог!

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Утечки психической энергии
« Ответ #22 : 20 Сентябрь 2014, 11:27:05 »
Скучно, Никодим, скучно.

Метод расшевеливания ума у восточных учителей, несомненно, отличается своими нюансами.
Дело не в том, чего может и не может позволить себе Бог.
Дело в том, что можем и не можем Ему позволить мы...
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Утечки психической энергии
« Ответ #23 : 20 Сентябрь 2014, 11:39:55 »
Скучно, Никодим, скучно.

Метод расшевеливания ума у восточных учителей, несомненно, отличается своими нюансами.
Дело не в том, чего может и не может позволить себе Бог.
Дело в том, что можем и не можем Ему позволить мы...
Да в том то и дело, что Арубиндо подстраивает Бога под себя. Хочу быть лукавым буду. Значит такой и Бог.
Святитель Николай за такие речи ему бы морду (пардон, лицо) набил. Богохульство да и только. Это называется бог от ума.
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Утечки психической энергии
« Ответ #24 : 20 Сентябрь 2014, 11:43:04 »
Вверх маразма что-то решать за Бога. Это же прелесть в чистом виде.
Храни вас Бог!

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Утечки психической энергии
« Ответ #25 : 20 Сентябрь 2014, 12:12:30 »
Бог не может себе позволить быть глупым.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Утечки психической энергии
« Ответ #26 : 20 Сентябрь 2014, 12:28:21 »
Бог не может себе позволить быть Никодимом скромным  :-), ибо выше и того и того, подобно и с глупостью и мудростью...если мы по для особо глупых приближаем для них понимание Бога называя Его мудрым, то и особо мудрые как видим могут высказаться о  Боге сказав о Его глупости...

Бог не может себе позволить быть глупым
Вверх маразма что-то решать за Бога

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Утечки психической энергии
« Ответ #27 : 20 Сентябрь 2014, 12:34:31 »
67. Нет греха в человеке — лишь болезни, непроходимое невежество и ложное применение сил и способностей.

Если исходить из этой посылки, то остальные рассуждения логичны. Так видит человека буддизм, например.

Но христианская традиция основана на другом вИдении. В контексте христианского взгляда высказывания Ауробиндо неприемлемы.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Утечки психической энергии
« Ответ #28 : 20 Сентябрь 2014, 12:45:19 »
чтоб рассуждать о традициях первое что необходимо это РЕАЛИЗОВАТЬСЯ хотя б в одной, пока этого нет, можно свободно вести рассуждения и из собственного психологического понимания, это будет по крайне мере честнее...без честности претензии высказывающие понимание традиций сомнительны...

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Утечки психической энергии
« Ответ #29 : 20 Сентябрь 2014, 12:46:19 »
Цитировать
Вот это как раз признаки моей профессии: уже 33 года в одной муз. школе. Стабильность, предсказуемость... Но музыка и вопросы профессионального музыкально образования сейчас вне сферы моих главных интересов. Чтобы получать моральное удовлетворение, нужно в этом вариться - в атмосфере новых методических разработок, в мире музыкального звука. А я сейчас слушаю музыку только на уроках. 

Я же знаю, как можно преподавать - можно к каждому уроку готовиться весь предыдущий день. Подбирать исполнителей, делать слайд-презентацию, читать новое об авторе... А у  меня работа существует по остаточному принципу - минимум времени, остающегося свободным после молитвы и учебы. То есть, я сейчас реально в состоянии "службы двум господам". Об одном печешься, а о другом не радеешь. От работы у меня всегда, на всем моем трудовом пути были только мучения совести, что не дотягиваю до качества, потенциально для меня возможного.
Цитировать


Цитировать
Вы в музыкальной школе работаете? мои родители тоже, очень любят детей.

Да, дети - это отрада. Как-то по-другому их стала видеть со временем. Меньше как учеников, больше как партнеров в общении, самобытных, забавных, интересных.





Елена, а Вы не думали, что именно и нужно отдавать себя, "дотягивать" до уровня и это и будет "служение" и молитва к этому приложится
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!