Исихазм

Автор Тема: Утечки психической энергии  (Прочитано 62375 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Утечки психической энергии
« Ответ #60 : 21 Сентябрь 2014, 16:27:06 »
Цитировать
Вся Вселенная это тело Господа, понимаете? Театр Его божественной игры, в которой есть место греху и страданию и есть место их преодолению.

В христианстве есть понятие святости Бога ("Свят, свят, свят Господь Саваоф"). Принципиальной инаковости миру.

Есть, например, мысль, что Бога вообще нельзя причислять к сущему. Если весь мир - сущее, то Бог -  не сущий.

Мне вообще близка апофатика. Лучше умолчать.
« Последнее редактирование: 21 Сентябрь 2014, 16:40:06 от Elena »

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: Утечки психической энергии
« Ответ #61 : 21 Сентябрь 2014, 18:31:35 »
Вся Вселенная это тело Господа, понимаете? Театр Его божественной игры, в которой есть место греху и страданию и есть место их преодолению.
Игорь Б., Вы один догмат заменили на другой, т.е. можно говорить о другой системе догматов, но не об  их отсутствии. Непонятно, зачем кого-то обвинять в догматизме, если  у  Вас такая же жесткая приверженность своим догматам.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Утечки психической энергии
« Ответ #62 : 21 Сентябрь 2014, 18:42:46 »
Тут есть нюанс. Я чую "нечто" еще до непосредственного общения. До того, как вступить в разговор с вами, ощущаю воздействие какого-то трудно определимого фактора.

Разве не видно?

да Вы тянетесь но не дотягиваетесь, а моя тяжба к Вам уже и на расстоянии как Вы выразились дотягивается... :-)

И ведь смотрите стоит сделать усилие сердцем, а не тыкать умом в собеседника то и он сразу изменился в отношении к Вам( надеюсь Вы это заметили :-)) а что будет если расчистить внутренние составы? этим и себе и мне поможете(ведь я полностью согласен что мне не хватает молитвенного опыта относиться с врагам с полнотой любви, без тяжбы). И тут нет смысла обращаться назад в поисках частных слов(слов о Вас в данном случае) достаточно и более эффективнее ныне прибывать в общении с ближними...

вот кстати интересно что из Вас выплыл образ "бес-хранитель", а ведь это отражает как раз точку многих(как раз в этой теме) что нет защиты без мучения...чуть тоньше без оград(догматов) нет свободы( не спасешься)...и смотрите в какие отношение Вы вступаете с этим бесом, снова стараетесь обойти, что я назвал вихлянием, увиливанием...вот Аурбиндо и говорит что в такой скованности один лишь услаждается(т.е. уподобляются лукавому, так-же хитря и виляя) этим, как грехом, а иной имеющий благословение может развиваться в этой скованности, а развитие и рост, конечно наслаждение... :-)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Утечки психической энергии
« Ответ #63 : 21 Сентябрь 2014, 19:16:00 »
в какие отношение Вы вступаете с этим бесом, снова стараетесь обойти, что я назвал вихлянием, увиливанием...

А зачем с бесами общаться? С этим "бесом" встретился "лицом к лицу" один из наших форумчан. Взял, так сказать, удар на себя. Отнесся к вашему импульсу серьезно, "по полной". И в итоге покинул (хорошо, что только на время) форум.

Нет смысла в это включаться. Можно подождать, пока вы (и я) изменитесь. А пока уклоняться от ситуаций возможности задействования этой болезненной реальности.

Я не считаю "бесов" личными существами (в контексте этого нашего разговора, да и вообще, у меня сомнения). Это какие-то "завихрения нашего психического потока", получившие автономию (находящиеся в тени, недоступные сознанию), которые еще и урвали какие-то частицы нашей "личностности". Со временем все выправится. То, что пока темно, высветится и ассимилируется нашим сознанием...

P.S. А вы в каком состоянии пребываете, когда пишете свои посты? Нет желания "зацепить"? Если честно...
С моей стороны в этом отношении все чисто (насколько себя вижу, насколько мне на данный момент это доступно).

Простите.
« Последнее редактирование: 21 Сентябрь 2014, 19:27:09 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Утечки психической энергии
« Ответ #64 : 21 Сентябрь 2014, 19:32:35 »
Елена, а Вы не думали, что именно и нужно отдавать себя, "дотягивать" до уровня и это и будет "служение" и молитва к этому приложится, а рассматривать работу, как деятельность мешающую молитве-ложный путь.

Мне кажется, не каждая работа сочетается с молитвой. Знаю людей, которые специально меняли место работы, чтобы уйти от ситуаций потери внутренней молитвенной сознательности. На мой взгляд, хорошо бы работать вахтером, или ночным сторожем...

Когда я веду урок и мне нужно удержать внимание группы детей (особенно когда это младшенькие, перед которыми нужно буквально приплясывать и постоянно играть с ними), я теряю память молитвы. Иногда, в отдельные моменты вспоминаю, пытаюсь удержать, но тут же теряю.

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Re: Утечки психической энергии
« Ответ #65 : 21 Сентябрь 2014, 19:44:40 »
Вся Вселенная это тело Господа, понимаете? Театр Его божественной игры, в которой есть место греху и страданию и есть место их преодолению.
Игорь Б., Вы один догмат заменили на другой, т.е. можно говорить о другой системе догматов, но не об  их отсутствии. Непонятно, зачем кого-то обвинять в догматизме, если  у  Вас такая же жесткая приверженность своим догматам.

Будьте любезны, укажите конкретное место, где кого-нибудь обвинил хоть в чем-то. Если не получится, значит Вы неудачно троллите.
И что на что поменял - тоже не понял.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Утечки психической энергии
« Ответ #66 : 21 Сентябрь 2014, 19:53:09 »
Елена, а Вы не думали, что именно и нужно отдавать себя, "дотягивать" до уровня и это и будет "служение" и молитва к этому приложится, а рассматривать работу, как деятельность мешающую молитве-ложный путь.

Мне кажется, не каждая работа сочетается с молитвой. Знаю людей, которые специально меняли место работы, чтобы уйти от ситуаций потери внутренней молитвенной сознательности. На мой взгляд, хорошо бы работать вахтером, или ночным сторожем...

Когда я веду урок и мне нужно удержать внимание группы детей (особенно когда это младшенькие, перед которыми нужно буквально приплясывать и постоянно играть с ними), я теряю память молитвы. Иногда, в отдельные моменты вспоминаю, пытаюсь удержать, но тут же теряю.
Елена, а попробуйте поменять не много форму молитвы. Ее девиз для вас: "Всякое дыхание хвалит Господа!" Дыхание ваша молитва. Вдохнула,значит помолилась Господу. Будет интересный опыт.
Храни вас Бог!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Утечки психической энергии
« Ответ #67 : 21 Сентябрь 2014, 20:05:45 »
Елена, а попробуйте поменять не много форму молитвы. Ее девиз для вас: "Всякое дыхание хвалит Господа!" Дыхание ваша молитва. Вдохнула,значит помолилась Господу. Будет интересный опыт.

Попробую. Спасибо за совет.

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: Утечки психической энергии
« Ответ #68 : 21 Сентябрь 2014, 20:30:38 »
Цитировать
Будьте любезны, укажите конкретное место, где кого-нибудь обвинил хоть в чем-то.
Это очень хорошо, что Вы не обвиняете православных в  догматизме.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Утечки психической энергии
« Ответ #69 : 22 Сентябрь 2014, 16:08:39 »
А зачем с бесами общаться? С этим "бесом" встретился "лицом к лицу" один из наших форумчан. Взял, так сказать, удар на себя. Отнесся к вашему импульсу серьезно, "по полной". И в итоге покинул (хорошо, что только на время) форум.

с этим бесом мы встречаемся когда создаем завихрения на себя, под своё понимание пригибаем смыслы...в рамках ситуации, если ум еще не в силах стоять ровно по среди событийного потока, то лучше действительно не включаться т.е. не осмыслять, и после события тоже не надумывать кто и как что задействовал...по описанному Вами событию могу лишь пока сказать, что оно строилось вокруг Вас (или даже на основании Вас  :-)) и Вы сыграли в нем значительную роль...

на счет Вашего понимания бесов, каждому по его вере, но пока можно сказать что это уже во многом типичное, архитипичное понимание и сейчас уже внешняя культура порядочно на  нем спекулирует, вспомнить хоть б Матрицу, и разговор Пифии и Нео во второй части.. :-).

А вы в каком состоянии пребываете, когда пишете свои посты? Нет желания "зацепить"?
какое Бог пошлет в таком и прибываю... :-) состояния это как ходьба по земле, разное под ногами встречается...детей вот вообще как веселит по лужам попрыгать... 
даже если у нас есть желание зацепить его мало чтоб зацепить :-)
« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2014, 16:25:43 от veresk »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Утечки психической энергии
« Ответ #70 : 22 Сентябрь 2014, 20:30:17 »
В приведенных афоризмах Шри Ауробиндо неплохо троллит мелких религиозных ханжей и морализаторов, которые в упор не могут понять, почему про Господа говорили, что Он - друг мытарям и грешникам, и почему Отец
повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ханжи создали Бога по образу и подобию своему. И убивают всякого несогласного, и отрицает любое несогласие. 

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Утечки психической энергии
« Ответ #71 : 22 Сентябрь 2014, 21:52:02 »
В приведенных афоризмах Шри Ауробиндо неплохо троллит мелких религиозных ханжей и морализаторов, которые в упор не могут понять, почему про Господа говорили, что Он - друг мытарям и грешникам, и почему Отец
повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ханжи создали Бога по образу и подобию своему. И убивают всякого несогласного, и отрицает любое несогласие. 
Ну вот и вы скатились в осуждение ближнего...поддались, так сказать, внутреннему голосу САМОМНЕНИЯ.
Храни вас Бог!

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: Утечки психической энергии
« Ответ #72 : 22 Сентябрь 2014, 22:00:35 »
В приведенных афоризмах Шри Ауробиндо неплохо троллит мелких религиозных ханжей и морализаторов, которые в упор не могут понять, почему про Господа говорили, что Он - друг мытарям и грешникам, и почему Отец
повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ханжи создали Бога по образу и подобию своему. И убивают всякого несогласного, и отрицает любое несогласие.
Согласие со всяким несогласием еще большее ханжество, чем отрицание несогласия. Так можно троллить, что угодно и убивать веру.
Дело не в том, кто ошибается - согласный или несогласный. Дело в том, кто во что верит и что проповедует.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Утечки психической энергии
« Ответ #73 : 22 Сентябрь 2014, 22:25:44 »
Neovit, вы наверное думаете, что возразили - а на самом деле, просто продолжили мысль Александра.
Только про ханжество промахнулись - вообще никак не согласуется. Ну, напрягитесь, отследите свою логику.

Никодим, :)
Обычно, какие человек в других недостатки замечает - сам в них повинен. Это просто вопрос отражения... Психология там, или общий опыт, либо состояния.
Ну вы же неглупый человек...
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Утечки психической энергии
« Ответ #74 : 22 Сентябрь 2014, 22:31:16 »
Краевед, ответьте, пожалуйста, на заданный мной вопрос. Помогите разобраться.http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3527.msg162364#msg162364

неплохо троллит

Троллей нужно или банить, или занудно длительно разбираться с сутью их высказываний.