Исихазм

Автор Тема: Пища для размышления и уши лукавого  (Прочитано 4316 раз)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Пища для размышления и уши лукавого
« Ответ #15 : 08 Сентябрь 2014, 21:28:17 »
Повелевать природой это легко, ничего сложного в этом нет,
не слишком ли вызывающее заявление?

Природой повелевают все кому не лень, даже оружие климатическое придумали.
Читал об одном дореволюционном священнике, так он на молебен о даровании дождя всегда брал зонтик. :-)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Пища для размышления и уши лукавого
« Ответ #16 : 08 Сентябрь 2014, 21:36:18 »
Подобное было с Иоанном Кронштадтским.
Но в пылу своей молодости, я увлекался магией, и действительно мог запросто разогнать тучи, или наоборот создать квадратные облака, заставлял тучи кружить на месте и поливать огород, когда мне было это делать лень самому. Но вот когда принял Православие, все эти способности испарились...Пробовал.Не пошло... Да уж, вот тебе и уши лукавого.
А священник, просил не для себя, а для людей, и не своей волей, а Божьей...
Храни вас Бог!

Верный

  • 3
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля

Re: Пища для размышления и уши лукавого
« Ответ #17 : 09 Сентябрь 2014, 18:25:08 »
Братья!

Я нашел сегодня сестру слову. Имя ей Сознательность.
Облик у неё светлый, взор чистый.
Но она еще совсем маленькая. Святым духом она ниспосылается.

Сестра, яви нам себя! Яви, Сознательность!

Скажите братья, знакомы ли вы с нею?

У таланта тоже, говорят, есть сестра, краткость.

Я не встречал ни одного человека, который бы был бессознательным, а несознательных, говорят, очень много.

Среди наших собратьев меньших, животных, вообще нет сознательных. Видимость только, когда кажется человеку.

Как я понял, и б'ольшую  сознательность нам Святой дух ниспосылает.  Явить её очень трудно.
Бывает так хочется во имя своё что-нибудь сделать, что забываешь о ней.

Не встречал я нигде слова бессознательного, хоть кто-то должен сознательность явить, чтобы услышать слово живое.

А Вы что думаете про сестру слова - сознательность, братья. Я понимаю, только живой человек может быть сестрой нам. Что нам до понятий.

Но мне кажется, что тут есть пища для размышлений. Что-то ведь об этом должно быть Им сказано.
Слава Богу за всё

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Пища для размышления и уши лукавого
« Ответ #18 : 09 Сентябрь 2014, 20:11:35 »
Братья!

Я нашел сегодня сестру слову. Имя ей Сознательность.

Трудно вступить в разговор, начатый в таком стиле. Напоминает жанр проповеди.

Дорофей

  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля

Re: Пища для размышления и уши лукавого
« Ответ #19 : 09 Сентябрь 2014, 21:12:24 »
Я нашел сегодня сестру слову. Имя ей Сознательность.
Трудно вступить в разговор, начатый в таком стиле. Напоминает жанр проповеди.
"Жалеть о сказанном мне приходилось, о несказанном - никогда". (Ксенократ Халкидонский) ;-)

Верный

  • 3
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля

Re: Пища для размышления и уши лукавого
« Ответ #20 : 10 Сентябрь 2014, 13:34:36 »
Elena
Цитировать
Трудно вступить в разговор, начатый в таком стиле. Напоминает жанр проповеди.

Я только хотел сказать, что размышляю иногда.
А Вы можете со мной поговорить?
А Вы заметили, Elena, видно стремление к проповеди?  Но это Вас не коробит?  Или что-то Вам не по душе?   

Я бы хотел, конечно, поговорить. Знаете, мне иногда хочется о чем-нибудь поразмышлять, а иногда об этом написать. Хочется как бы творить что-то, какие-то мысли. Иногда это очень тяжело удается мне, мучаюсь.
Мятущийся дух как бы. Но меня часто увлекает это. Сладость появляется, увлеченность. Такое чувство, как бы пьянею от этого.
Как Вы думаете, Elena, нужно ли это в себе подавить?  Или ничего в этом нет страшного, и это не страсть, не пагубное.

Слава Богу за всё

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Пища для размышления и уши лукавого
« Ответ #21 : 19 Сентябрь 2014, 11:26:44 »
Желания вас могут распирать и трепать как желания каких то негодных людей исользовать ваше время и тело для своих потех..Так и бесы ваши желания не ваши и ими трепят вам нервы..Я сегодня устал обьяснять что футбол это не дело для христиан или косметические салоны -работа в них накрашивать ногти красить волосы это не дело милосердия..Распирать душу должны дела Божии..Закон Божий у меня за 1931 год Харбин там по Закону Божию есть коментарии..Детей учить милосердию-на примерах помощи нищим,читать истории о помощи бедным и делать их сострадательными..Миссии всегда этим заняты а те кто вырос эгоистом и в семье учили быть жадными,не давать никому они становятся чиновниками и не дают жить людям-загоняют в нищиту..

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Пища для размышления и уши лукавого
« Ответ #22 : 19 Сентябрь 2014, 16:17:54 »
Я только хотел сказать, что размышляю иногда.
А Вы можете со мной поговорить?
А Вы заметили, Elena, видно стремление к проповеди?   

Простите, что отвечаю с опозданием.

Ваш стиль предполагает моно-речь. Вопросы вы задаете по смыслу риторические (не предполагающие ответов со стороны слушателей, а вводящие их в состояние недоумения). И сохраняется определенная тональность (некое воодушевление). Не у всех есть склонность (и желание) входить в эту тональность, вести разговор в таком приподнятом стиле.

Цитировать
Но это Вас не коробит?  Или что-то Вам не по душе?

Меня это не коробит. Но участвовать в диалоге трудновато. По мне, так вам лучше просто рассказать, что такое ценное вы увидели в сознательности. Это может оказаться интересным и полезным.

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: Пища для размышления и уши лукавого
« Ответ #23 : 19 Сентябрь 2014, 20:20:20 »
Человек без имени Своего ни чем не отличается от собрата своего, и от собрата меньшего - от животного.

Как же быть без имени?  Как же за него помолиться. Одна надежда, сам он обратит взор свой к Господу,
и сам помолится.

Второе имя - всегда несет смысловую нагрузку - Говорящий, Делающий, Молящийся. Но это о собратьях наших.

А братья имяреки. Да?
Верный, когда будете молиться о собрате, воспроизведите его образ визуально и этого будет достаточно. Впрочем, важнее воспроизвести ваше душевное расположение к нему.
Когда у меня мало времени я молюсь о ближних так: "Господи, Иисусе Христе, Боже наш, помилуй нас" и после этого в уме проносятся образы моих ближних, моя боль о них, и моя вина пред ними. Господь внимает движениям сердца, а не движениям уст.

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: Пища для размышления и уши лукавого
« Ответ #24 : 19 Сентябрь 2014, 21:32:37 »
Братья!

Я нашел сегодня сестру слову. Имя ей Сознательность.
Облик у неё светлый, взор чистый.
Но она еще совсем маленькая. Святым духом она ниспосылается.

Сестра, яви нам себя! Яви, Сознательность!

Скажите братья, знакомы ли вы с нею?


У таланта тоже, говорят, есть сестра, краткость.

Я не встречал ни одного человека, который бы был бессознательным, а несознательных, говорят, очень много.

Среди наших собратьев меньших, животных, вообще нет сознательных. Видимость только, когда кажется человеку.

Как я понял, и б'ольшую  сознательность нам Святой дух ниспосылает.  Явить её очень трудно.
Бывает так хочется во имя своё что-нибудь сделать, что забываешь о ней.

Не встречал я нигде слова бессознательного, хоть кто-то должен сознательность явить, чтобы услышать слово живое.

А Вы что думаете про сестру слова - сознательность, братья. Я понимаю, только живой человек может быть сестрой нам. Что нам до понятий.

Но мне кажется, что тут есть пища для размышлений. Что-то ведь об этом должно быть Им сказано.
Верный, фразой "сознательность - сестра слова" вы подметили взаимосвязь между словом и сознательностью. И пожалуй, родственная связь между ними, подмечена верно. Сестры предполагают одного отца. Но сестры могут существовать не обязательно во взаимосвязи друг с другом. Они могут встречаться и быть вместе, но могут и забыть друг о друге.

Сознательность - это движение сущности, осознающей свое бытие. К сознательным относят человека и ангелов. Ангелы сознательны без слов. И человек может осознавать себя вне слов, вне мышления, но в иных движениях своей сущности. Например, при деятельности земной или при созерцании. 

Но и деятельность может осознаваться, но быть вопреки словам. На словах желаем и говорим одно, но делаем иное. Так часто бывает между сестрами. К числу таких противоречий относится сознательное прегрешение, которое вступает в противоречие между словом Христа и делами обеих сестер.

Пища для размышлений, конечно есть. Первое осознание своего Я - это знаменательный момент в жизни человека. Я рождается вместе с развитием ума и мышления словами. С осознания своего Я начинается познание себя с помощью мыслительных движений ума. Но для познания Бога словесные движения ума беспомощны. Познание Бога начинается с движений веры и молитвы.Так постепенно через молитву начинается рождение новых сестер сознания - бессловесных движений ума, которые постепенно приводят  к осознанию себя в Боге при исчезновении слов и мыслительных движений ума. 
   
Первое осознание Я есть семя в земле. А втрое осознание Я есть росток. пробившийся к свету из земли. Первое есть начало. Второе - конец. А середина между ними - тление семени в земле. Мышление Я умирает, чтобы родиться Я во свете. Осознание не умирает, ибо рождено от Отца и вечно. А слово человеческое умирает, чтобы родиться в Слове. 

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Re: Пища для размышления и уши лукавого
« Ответ #25 : 19 Сентябрь 2014, 21:43:33 »
Желания вас могут распирать и трепать как желания каких то негодных людей исользовать ваше время и тело для своих потех..Так и бесы ваши желания не ваши и ими трепят вам нервы..Я сегодня устал обьяснять что футбол это не дело для христиан или косметические салоны -работа в них накрашивать ногти красить волосы это не дело милосердия..Распирать душу должны дела Божии..Закон Божий у меня за 1931 год Харбин там по Закону Божию есть коментарии..Детей учить милосердию-на примерах помощи нищим,читать истории о помощи бедным и делать их сострадательными..Миссии всегда этим заняты а те кто вырос эгоистом и в семье учили быть жадными,не давать никому они становятся чиновниками и не дают жить людям-загоняют в нищиту..
Да ладно Вам, stranik, Бог совсем не такой чопорный, как Вам кажется, оглянитесь вокруг. И причем здесь футбол? Это мы его делаем таким, когда на кону большие деньги. А пацаны во дворах играют и не заморачиваются.

Верный

  • 3
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля

Re: Пища для размышления и уши лукавого
« Ответ #26 : 23 Сентябрь 2014, 18:08:03 »
Elena
Цитировать
По мне, так вам лучше просто рассказать, что такое ценное вы увидели в сознательности. Это может оказаться интересным и полезным.

Точно. Спасибо братья и сестры за Ваши комментарии. Точно, я просто расскажу.
Я заметил, что человека богоподобного (духовного) от человекоподобного существа собрата нашего (язычника) (понятно, брат нам он тоже, но не понимает он сам этого и не ощущает)
отличают две вещи - сознательность и предосудительность.

Из-за сознательности и предосудительности стараются, к примеру, люди не ходить по улицам голыми.
Хотя может в жару это было бы достаточно комфортно, если не солнечно, конечно.

Сознательность позволяет человеку различать хорошо-плохо и Добро-зло. Так как то, что может быть плохо, может быть Добром. А то, что хорошо, может быть злом. Чего не могут сознавать собратья наши животные.
Да и язычники эту разницу никогда не видят и не различают. Оттого они и язычники. И ищут они определения Добра и зла. От несознательности своей.

И предосудительность. Понятно. Можем мы предвидеть будущее, последствия своих поступков. Какое мнение и оценку людей они получат и со стороны язычников и со стороны людей духовно опытных.

А опытные - это те, которых Авраам нес к жертвенному камню, чтобы зарезать в угоду особым его Авраама отношениям с Богом.  А Спасиьель руку Авраама задержал. И живы братья и сестры мы.
А язычник то ни один в живых не остался. И не услышал Слово Его. Только мгла над бездною.
Вот такой у нас есть духовный опыт. Опыт спасения Сына Спасителем. В памяти нашей он.

Знаем мы, что не убивал Отец Своего Сына. Хотел Он так, как должно быть.

А сознательность она связана не со словом, а с сестрой слова. Той, что позволяет судить наперед.
Нет еще значения у знака, а уже всё понятно, уже видна символическая разница. И не нужно значения. и не нужен знак. И нет его вовсе. Нет знака. А ясность полная.

Понимаете?
Слава Богу за всё

Верный

  • 3
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля

Re: Пища для размышления и уши лукавого
« Ответ #27 : 23 Сентябрь 2014, 18:09:58 »
Neovit
Цитировать
Ангелы сознательны без слов. И человек может осознавать себя вне слов, вне мышления, но в иных движениях своей сущности. Например, при деятельности земной или при созерцании. 

Ну, да, очень может быть. Сознать и сознательность, правда, не совсем об одном и том же.
Язычник тоже сознает, что хорошо для него, что плохо. Но несознательный он.
Слава Богу за всё

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Пища для размышления и уши лукавого
« Ответ #28 : 24 Сентябрь 2014, 01:17:57 »
Понимаете?

Я, если честно, плохо поняла смысл.

У меня почему-то ассоциации со стилем Экхарта (не по глубине содержания, а именно стилевые особенности).

Но если к Экхарту есть доверие (он меня в свое время поразил своей речью и мыслями - возможно, когда-нибудь углублюсь в него, и сейчас, бывает, кусок какой-то на глаза попадается и уводит куда-то), то погружаться в ваши размышления не тороплюсь. Может получиться копаешь-копаешь, а клада нет.

А вы попроще не можете выражаться?

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Пища для размышления и уши лукавого
« Ответ #29 : 24 Сентябрь 2014, 01:42:11 »
А опытные - это те, которых Авраам нес к жертвенному камню, чтобы зарезать в угоду особым его Авраама отношениям с Богом.  А Спасиьель руку Авраама задержал. И живы братья и сестры мы.
А язычник то ни один в живых не остался. И не услышал Слово Его. Только мгла над бездною.
Вот такой у нас есть духовный опыт. Опыт спасения Сына Спасителем. В памяти нашей он.

Знаем мы, что не убивал Отец Своего Сына. Хотел Он так, как должно быть.

Есть у нас опыт иной, что язычник и не-язычник - две половины одной медали и что Авраам таки зарезал овна, душу языческую ибо такова воля Отца... И смерть Агнца закланного от создания мира тоже воля Отца... ведь омытый Кровью пришедший от великой скорби будет пребывать перед престолом Бога.
And death shall have no dominion