Исихазм

Автор Тема: Пища для размышления и уши лукавого  (Прочитано 4329 раз)

Верный

  • 3
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля

Пища для размышления и уши лукавого
« : 04 Сентябрь 2014, 14:22:00 »
Когда кому-то предлагаешь подумать, всегда опасаешься, а не искушаешь ли ты его.
Ведь помыслы твои должны быть чисты.

Как я сам уверен, уши лукавого всегда торчат, всегда видны его уши.

Поэтому я предложу вам посмотреть на одну вещь. А вы мне подскажите братья,
видите ли вы своим опытным взглядом уши лукавого.

Вот эта вещь:
"Сидел в пустыне человек, и взглядом ему не за что было зацепиться. Не было там ни травы, ни цветов.
Захотел человек дождя и заплакал. И закапали капли, его слезы. И снова закапали капли. И пошел дождь.
И начался ливень. И полила вода.
Человек с радостью стал бить какие-то палки друг о друга, и вырвалась электрическая искра. И увидел человек маленькую молнию. Потом увидел много молний. Потом молнии по всему небу.
И забил человек в бубен. И услышал гром. Потом еще гром.
И запрудил человек воду, чтобы залила она всю пустыню. И  вода залила всю землю, и был потоп.

Явился человек к судье с повинной. И было им написано:
" В начале сотворил я дождь, и увидел дождь. И сотворил я молнии, и увидел молнии.
И сотворил я гром, и услышал гром. И сотворил я наводнение, и был потоп."

Вызвал судья свидетелей. И все свидетели написали одно и то же:
" В начале сотворил он дождь, и был дождь. И сотворил он молнии, и были
молнии. И сотворил он гром, и был гром. И сотворил он наводнение, и был потоп"

Судья вызвал следователей. И те нашли соучастие человека в том, что произошло.
"Да, был дождь. Да, были молнии. Да, был гром. Да, был потом.
И он причастен к этому. Он тоже это сотворил."

Подумал судья и освободил человека, не стал его арестовывать.
Сказал ему судья: "Раз управляешь стихией, ты не подсуден суду человеческому".

Ушел человек восвояси. Шел и думал "Кто же мне судья тогда за то, что я сотворил. Разве же я сам себе судья?"

Ученые никак не поймут, как же так, каким же образом сотворены небо и земля, день и ночь, женщина и мужчина... Просто ученые не помнят, как хорошо в Райском саду, хорошо, немыслимо, как будто так и должно быть.

Могут быть и звезды, и планеты, всё ведь может быть, но будет только так как д'олжно быть.
И как должно быть сказано в Откровении Иоанна.

Вы можете представить, чтобы было так как будто так и должно быть.
Вы понимаете, что будет так, как и должно быть.

Так видите ли вы, братья, уши лукавого?  :wink:
Слава Богу за всё

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Пища для размышления и уши лукавого
« Ответ #1 : 04 Сентябрь 2014, 19:44:14 »
Повелевать природой это легко, ничего сложного в этом нет, а вот не зацикливаться на своих "способностях", гораздо сложнее, требуется непрестанное внимание и дисциплина.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Пища для размышления и уши лукавого
« Ответ #2 : 04 Сентябрь 2014, 21:01:41 »
Ничего не понял...
Храни вас Бог!

Дорофей

  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля

Re: Пища для размышления и уши лукавого
« Ответ #3 : 04 Сентябрь 2014, 22:23:41 »
Ничего не понял...
видимо, просто "полет фантазии"... :-)

"Ученые никак не поймут, как же так, каким же образом сотворены небо и земля, день и ночь, женщина и мужчина... Просто ученые не помнят, как хорошо в Райском саду, хорошо, немыслимо, как будто так и должно быть."
1. ученые уже довольно хорошо понимают как и что было сотворено ;-)
2. сложновато им помнить как хорошо в райском саду, поскольку их тогда в помине не было :-)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Пища для размышления и уши лукавого
« Ответ #4 : 04 Сентябрь 2014, 22:25:32 »
Повелевать природой это легко, ничего сложного в этом нет,
не слишком ли вызывающее заявление?
Храни вас Бог!

Дорофей

  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля

Re: Пища для размышления и уши лукавого
« Ответ #5 : 04 Сентябрь 2014, 22:52:02 »
Повелевать природой это легко, ничего сложного в этом нет,
не слишком ли вызывающее заявление?
согласен с Никодимом.
по словам апостола, "тварь покорилась суете", то есть, "князю мира сего"
повелевать природой возможно сегодня не иначе, как через этого самого "князя мира сего".
может кому это и просто, но мне такой простоты "и даром не надь, и с деньгами не надь" :-)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Пища для размышления и уши лукавого
« Ответ #6 : 05 Сентябрь 2014, 00:38:28 »
А искать Царствие Божие сложнее, чем искать уши лукавого.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Верный

  • 3
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля

Re: Пища для размышления и уши лукавого
« Ответ #7 : 06 Сентябрь 2014, 12:39:57 »
Краевед
Цитировать
А искать Царствие Божие сложнее

Чё Его искать. Его уже пора силой брать, силой Любви.

Цитировать
От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и
употребляющие усилие восхищают его. (Евангелие от Матфея 11, 12.).
Слава Богу за всё

Верный

  • 3
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля

Re: Пища для размышления и уши лукавого
« Ответ #8 : 06 Сентябрь 2014, 12:42:06 »
Дорофей
Цитировать
повелевать природой возможно сегодня не иначе, как через этого самого "князя мира сего".

Повелевать?

Или пользоваться природными объектами. Чего точно вообще нет в природе - Природы.

Цитировать
ученые уже довольно хорошо понимают как и что было сотворено

Они еще вообще не понимают , что ни одно слово Библии не противоречит научным представлениям.
Ведь наука говорит нам о том, как может быть, или как могло быть.
А Библия говорит совсем о другом, как было и д'олжно быть.
Слава Богу за всё

Верный

  • 3
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля

Re: Пища для размышления и уши лукавого
« Ответ #9 : 06 Сентябрь 2014, 12:49:55 »
У меня тут возник один вопрос, практический, про то, как помолиться за того, имя кого тебе не ведомо.
Но ты хочешь у Господа попросить, чтобы Он помог ему. А имени ты не знаешь, кому. Так получилось.
Кто поможет, братья, подскажите, как это правильно сделать?
Слава Богу за всё

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Пища для размышления и уши лукавого
« Ответ #10 : 06 Сентябрь 2014, 14:05:55 »
Верный, вы противопоставляете слова Иисуса словам Иисуса.

Мф.6:33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его...

  Усилия, видимо, тоже описаны Иисусом несколько иные. Судя по Евангелию. Потому как если любовь в полноте в человеке, то и следование любви легко и естественно.
  Усилия же прикладываются в выборе и непреклонности (постоянстве), пока сам весь не изменишься.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Пища для размышления и уши лукавого
« Ответ #11 : 06 Сентябрь 2014, 14:14:51 »
Верный, про имя неизвестное.

Мф. 6:7.  ...знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.

Поэтому и молитву формулируйте с условием, что Богу имя этого человека известно. И будет правильно. :)
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Пища для размышления и уши лукавого
« Ответ #12 : 06 Сентябрь 2014, 21:11:52 »
У меня тут возник один вопрос, практический, про то, как помолиться за того, имя кого тебе не ведомо.
Но ты хочешь у Господа попросить, чтобы Он помог ему. А имени ты не знаешь, кому. Так получилось.
Кто поможет, братья, подскажите, как это правильно сделать?
Ранее была тема, типа "любит ли Бог того человека, за которого молюсь, менее чем я?" ))))
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Верный

  • 3
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля

Re: Пища для размышления и уши лукавого
« Ответ #13 : 07 Сентябрь 2014, 10:09:34 »
Человек без имени Своего ни чем не отличается от собрата своего, и от собрата меньшего - от животного.

Как же быть без имени?  Как же за него помолиться. Одна надежда, сам он обратит взор свой к Господу,
и сам помолится.

Второе имя - всегда несет смысловую нагрузку - Говорящий, Делающий, Молящийся. Но это о собратьях наших.

А братья имяреки. Да?
Слава Богу за всё

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Пища для размышления и уши лукавого
« Ответ #14 : 08 Сентябрь 2014, 21:26:09 »
Ничего не понял...

Это Вы пока ещё не видели "Матрицу". :-)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Пища для размышления и уши лукавого
« Ответ #15 : 08 Сентябрь 2014, 21:28:17 »
Повелевать природой это легко, ничего сложного в этом нет,
не слишком ли вызывающее заявление?

Природой повелевают все кому не лень, даже оружие климатическое придумали.
Читал об одном дореволюционном священнике, так он на молебен о даровании дождя всегда брал зонтик. :-)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Пища для размышления и уши лукавого
« Ответ #16 : 08 Сентябрь 2014, 21:36:18 »
Подобное было с Иоанном Кронштадтским.
Но в пылу своей молодости, я увлекался магией, и действительно мог запросто разогнать тучи, или наоборот создать квадратные облака, заставлял тучи кружить на месте и поливать огород, когда мне было это делать лень самому. Но вот когда принял Православие, все эти способности испарились...Пробовал.Не пошло... Да уж, вот тебе и уши лукавого.
А священник, просил не для себя, а для людей, и не своей волей, а Божьей...
Храни вас Бог!

Верный

  • 3
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля

Re: Пища для размышления и уши лукавого
« Ответ #17 : 09 Сентябрь 2014, 18:25:08 »
Братья!

Я нашел сегодня сестру слову. Имя ей Сознательность.
Облик у неё светлый, взор чистый.
Но она еще совсем маленькая. Святым духом она ниспосылается.

Сестра, яви нам себя! Яви, Сознательность!

Скажите братья, знакомы ли вы с нею?

У таланта тоже, говорят, есть сестра, краткость.

Я не встречал ни одного человека, который бы был бессознательным, а несознательных, говорят, очень много.

Среди наших собратьев меньших, животных, вообще нет сознательных. Видимость только, когда кажется человеку.

Как я понял, и б'ольшую  сознательность нам Святой дух ниспосылает.  Явить её очень трудно.
Бывает так хочется во имя своё что-нибудь сделать, что забываешь о ней.

Не встречал я нигде слова бессознательного, хоть кто-то должен сознательность явить, чтобы услышать слово живое.

А Вы что думаете про сестру слова - сознательность, братья. Я понимаю, только живой человек может быть сестрой нам. Что нам до понятий.

Но мне кажется, что тут есть пища для размышлений. Что-то ведь об этом должно быть Им сказано.
Слава Богу за всё

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Пища для размышления и уши лукавого
« Ответ #18 : 09 Сентябрь 2014, 20:11:35 »
Братья!

Я нашел сегодня сестру слову. Имя ей Сознательность.

Трудно вступить в разговор, начатый в таком стиле. Напоминает жанр проповеди.

Дорофей

  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля

Re: Пища для размышления и уши лукавого
« Ответ #19 : 09 Сентябрь 2014, 21:12:24 »
Я нашел сегодня сестру слову. Имя ей Сознательность.
Трудно вступить в разговор, начатый в таком стиле. Напоминает жанр проповеди.
"Жалеть о сказанном мне приходилось, о несказанном - никогда". (Ксенократ Халкидонский) ;-)

Верный

  • 3
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля

Re: Пища для размышления и уши лукавого
« Ответ #20 : 10 Сентябрь 2014, 13:34:36 »
Elena
Цитировать
Трудно вступить в разговор, начатый в таком стиле. Напоминает жанр проповеди.

Я только хотел сказать, что размышляю иногда.
А Вы можете со мной поговорить?
А Вы заметили, Elena, видно стремление к проповеди?  Но это Вас не коробит?  Или что-то Вам не по душе?   

Я бы хотел, конечно, поговорить. Знаете, мне иногда хочется о чем-нибудь поразмышлять, а иногда об этом написать. Хочется как бы творить что-то, какие-то мысли. Иногда это очень тяжело удается мне, мучаюсь.
Мятущийся дух как бы. Но меня часто увлекает это. Сладость появляется, увлеченность. Такое чувство, как бы пьянею от этого.
Как Вы думаете, Elena, нужно ли это в себе подавить?  Или ничего в этом нет страшного, и это не страсть, не пагубное.

Слава Богу за всё

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Пища для размышления и уши лукавого
« Ответ #21 : 19 Сентябрь 2014, 11:26:44 »
Желания вас могут распирать и трепать как желания каких то негодных людей исользовать ваше время и тело для своих потех..Так и бесы ваши желания не ваши и ими трепят вам нервы..Я сегодня устал обьяснять что футбол это не дело для христиан или косметические салоны -работа в них накрашивать ногти красить волосы это не дело милосердия..Распирать душу должны дела Божии..Закон Божий у меня за 1931 год Харбин там по Закону Божию есть коментарии..Детей учить милосердию-на примерах помощи нищим,читать истории о помощи бедным и делать их сострадательными..Миссии всегда этим заняты а те кто вырос эгоистом и в семье учили быть жадными,не давать никому они становятся чиновниками и не дают жить людям-загоняют в нищиту..

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Пища для размышления и уши лукавого
« Ответ #22 : 19 Сентябрь 2014, 16:17:54 »
Я только хотел сказать, что размышляю иногда.
А Вы можете со мной поговорить?
А Вы заметили, Elena, видно стремление к проповеди?   

Простите, что отвечаю с опозданием.

Ваш стиль предполагает моно-речь. Вопросы вы задаете по смыслу риторические (не предполагающие ответов со стороны слушателей, а вводящие их в состояние недоумения). И сохраняется определенная тональность (некое воодушевление). Не у всех есть склонность (и желание) входить в эту тональность, вести разговор в таком приподнятом стиле.

Цитировать
Но это Вас не коробит?  Или что-то Вам не по душе?

Меня это не коробит. Но участвовать в диалоге трудновато. По мне, так вам лучше просто рассказать, что такое ценное вы увидели в сознательности. Это может оказаться интересным и полезным.

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: Пища для размышления и уши лукавого
« Ответ #23 : 19 Сентябрь 2014, 20:20:20 »
Человек без имени Своего ни чем не отличается от собрата своего, и от собрата меньшего - от животного.

Как же быть без имени?  Как же за него помолиться. Одна надежда, сам он обратит взор свой к Господу,
и сам помолится.

Второе имя - всегда несет смысловую нагрузку - Говорящий, Делающий, Молящийся. Но это о собратьях наших.

А братья имяреки. Да?
Верный, когда будете молиться о собрате, воспроизведите его образ визуально и этого будет достаточно. Впрочем, важнее воспроизвести ваше душевное расположение к нему.
Когда у меня мало времени я молюсь о ближних так: "Господи, Иисусе Христе, Боже наш, помилуй нас" и после этого в уме проносятся образы моих ближних, моя боль о них, и моя вина пред ними. Господь внимает движениям сердца, а не движениям уст.

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: Пища для размышления и уши лукавого
« Ответ #24 : 19 Сентябрь 2014, 21:32:37 »
Братья!

Я нашел сегодня сестру слову. Имя ей Сознательность.
Облик у неё светлый, взор чистый.
Но она еще совсем маленькая. Святым духом она ниспосылается.

Сестра, яви нам себя! Яви, Сознательность!

Скажите братья, знакомы ли вы с нею?


У таланта тоже, говорят, есть сестра, краткость.

Я не встречал ни одного человека, который бы был бессознательным, а несознательных, говорят, очень много.

Среди наших собратьев меньших, животных, вообще нет сознательных. Видимость только, когда кажется человеку.

Как я понял, и б'ольшую  сознательность нам Святой дух ниспосылает.  Явить её очень трудно.
Бывает так хочется во имя своё что-нибудь сделать, что забываешь о ней.

Не встречал я нигде слова бессознательного, хоть кто-то должен сознательность явить, чтобы услышать слово живое.

А Вы что думаете про сестру слова - сознательность, братья. Я понимаю, только живой человек может быть сестрой нам. Что нам до понятий.

Но мне кажется, что тут есть пища для размышлений. Что-то ведь об этом должно быть Им сказано.
Верный, фразой "сознательность - сестра слова" вы подметили взаимосвязь между словом и сознательностью. И пожалуй, родственная связь между ними, подмечена верно. Сестры предполагают одного отца. Но сестры могут существовать не обязательно во взаимосвязи друг с другом. Они могут встречаться и быть вместе, но могут и забыть друг о друге.

Сознательность - это движение сущности, осознающей свое бытие. К сознательным относят человека и ангелов. Ангелы сознательны без слов. И человек может осознавать себя вне слов, вне мышления, но в иных движениях своей сущности. Например, при деятельности земной или при созерцании. 

Но и деятельность может осознаваться, но быть вопреки словам. На словах желаем и говорим одно, но делаем иное. Так часто бывает между сестрами. К числу таких противоречий относится сознательное прегрешение, которое вступает в противоречие между словом Христа и делами обеих сестер.

Пища для размышлений, конечно есть. Первое осознание своего Я - это знаменательный момент в жизни человека. Я рождается вместе с развитием ума и мышления словами. С осознания своего Я начинается познание себя с помощью мыслительных движений ума. Но для познания Бога словесные движения ума беспомощны. Познание Бога начинается с движений веры и молитвы.Так постепенно через молитву начинается рождение новых сестер сознания - бессловесных движений ума, которые постепенно приводят  к осознанию себя в Боге при исчезновении слов и мыслительных движений ума. 
   
Первое осознание Я есть семя в земле. А втрое осознание Я есть росток. пробившийся к свету из земли. Первое есть начало. Второе - конец. А середина между ними - тление семени в земле. Мышление Я умирает, чтобы родиться Я во свете. Осознание не умирает, ибо рождено от Отца и вечно. А слово человеческое умирает, чтобы родиться в Слове. 

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Re: Пища для размышления и уши лукавого
« Ответ #25 : 19 Сентябрь 2014, 21:43:33 »
Желания вас могут распирать и трепать как желания каких то негодных людей исользовать ваше время и тело для своих потех..Так и бесы ваши желания не ваши и ими трепят вам нервы..Я сегодня устал обьяснять что футбол это не дело для христиан или косметические салоны -работа в них накрашивать ногти красить волосы это не дело милосердия..Распирать душу должны дела Божии..Закон Божий у меня за 1931 год Харбин там по Закону Божию есть коментарии..Детей учить милосердию-на примерах помощи нищим,читать истории о помощи бедным и делать их сострадательными..Миссии всегда этим заняты а те кто вырос эгоистом и в семье учили быть жадными,не давать никому они становятся чиновниками и не дают жить людям-загоняют в нищиту..
Да ладно Вам, stranik, Бог совсем не такой чопорный, как Вам кажется, оглянитесь вокруг. И причем здесь футбол? Это мы его делаем таким, когда на кону большие деньги. А пацаны во дворах играют и не заморачиваются.

Верный

  • 3
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля

Re: Пища для размышления и уши лукавого
« Ответ #26 : 23 Сентябрь 2014, 18:08:03 »
Elena
Цитировать
По мне, так вам лучше просто рассказать, что такое ценное вы увидели в сознательности. Это может оказаться интересным и полезным.

Точно. Спасибо братья и сестры за Ваши комментарии. Точно, я просто расскажу.
Я заметил, что человека богоподобного (духовного) от человекоподобного существа собрата нашего (язычника) (понятно, брат нам он тоже, но не понимает он сам этого и не ощущает)
отличают две вещи - сознательность и предосудительность.

Из-за сознательности и предосудительности стараются, к примеру, люди не ходить по улицам голыми.
Хотя может в жару это было бы достаточно комфортно, если не солнечно, конечно.

Сознательность позволяет человеку различать хорошо-плохо и Добро-зло. Так как то, что может быть плохо, может быть Добром. А то, что хорошо, может быть злом. Чего не могут сознавать собратья наши животные.
Да и язычники эту разницу никогда не видят и не различают. Оттого они и язычники. И ищут они определения Добра и зла. От несознательности своей.

И предосудительность. Понятно. Можем мы предвидеть будущее, последствия своих поступков. Какое мнение и оценку людей они получат и со стороны язычников и со стороны людей духовно опытных.

А опытные - это те, которых Авраам нес к жертвенному камню, чтобы зарезать в угоду особым его Авраама отношениям с Богом.  А Спасиьель руку Авраама задержал. И живы братья и сестры мы.
А язычник то ни один в живых не остался. И не услышал Слово Его. Только мгла над бездною.
Вот такой у нас есть духовный опыт. Опыт спасения Сына Спасителем. В памяти нашей он.

Знаем мы, что не убивал Отец Своего Сына. Хотел Он так, как должно быть.

А сознательность она связана не со словом, а с сестрой слова. Той, что позволяет судить наперед.
Нет еще значения у знака, а уже всё понятно, уже видна символическая разница. И не нужно значения. и не нужен знак. И нет его вовсе. Нет знака. А ясность полная.

Понимаете?
Слава Богу за всё

Верный

  • 3
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля

Re: Пища для размышления и уши лукавого
« Ответ #27 : 23 Сентябрь 2014, 18:09:58 »
Neovit
Цитировать
Ангелы сознательны без слов. И человек может осознавать себя вне слов, вне мышления, но в иных движениях своей сущности. Например, при деятельности земной или при созерцании. 

Ну, да, очень может быть. Сознать и сознательность, правда, не совсем об одном и том же.
Язычник тоже сознает, что хорошо для него, что плохо. Но несознательный он.
Слава Богу за всё

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Пища для размышления и уши лукавого
« Ответ #28 : 24 Сентябрь 2014, 01:17:57 »
Понимаете?

Я, если честно, плохо поняла смысл.

У меня почему-то ассоциации со стилем Экхарта (не по глубине содержания, а именно стилевые особенности).

Но если к Экхарту есть доверие (он меня в свое время поразил своей речью и мыслями - возможно, когда-нибудь углублюсь в него, и сейчас, бывает, кусок какой-то на глаза попадается и уводит куда-то), то погружаться в ваши размышления не тороплюсь. Может получиться копаешь-копаешь, а клада нет.

А вы попроще не можете выражаться?

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Пища для размышления и уши лукавого
« Ответ #29 : 24 Сентябрь 2014, 01:42:11 »
А опытные - это те, которых Авраам нес к жертвенному камню, чтобы зарезать в угоду особым его Авраама отношениям с Богом.  А Спасиьель руку Авраама задержал. И живы братья и сестры мы.
А язычник то ни один в живых не остался. И не услышал Слово Его. Только мгла над бездною.
Вот такой у нас есть духовный опыт. Опыт спасения Сына Спасителем. В памяти нашей он.

Знаем мы, что не убивал Отец Своего Сына. Хотел Он так, как должно быть.

Есть у нас опыт иной, что язычник и не-язычник - две половины одной медали и что Авраам таки зарезал овна, душу языческую ибо такова воля Отца... И смерть Агнца закланного от создания мира тоже воля Отца... ведь омытый Кровью пришедший от великой скорби будет пребывать перед престолом Бога.
And death shall have no dominion

Верный

  • 3
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля

Re: Пища для размышления и уши лукавого
« Ответ #30 : 24 Сентябрь 2014, 09:35:32 »
Elena
Цитировать
А вы попроще не можете выражаться?

Еще проще. Да, попробую, конечно.
Я Вас понял, Елена, риторический вопрос в возвышенном стиле приводит в недоумение,
даже если он спрятан в тексте. Хотя, недоумение и умение, разница по сути символическая.

Попробую.

Может притчей. Про полную ясность. Ведь я же не заслужил пока Вашего доверия.
Я же и пишу про уши, которые торчат.

Вот.

"Как-то братец слово игрался в слова, игра такая, слов.
Бог.
Дьявол.
Ты сказал, - смеялся братец.
Ты сказал, - еще больше смеялся братец.
Увидели это сестры его.
- Скажи ка нам, братец, ведь сестра ясность полная, все это знают - прищурились предосудительность и сознательность.
- Вы лживые и лицемерные, я не полная, у меня узкое и короткое платье, смотрите, - сказала ясность.
- Это платье,- смеялись сестры,- а ты, если голая, то ты полная.
-Вы мне вообще никакие не сестры,- рассердилась ясность, - пусть меня все увидят голую, но никогда не увидят полную ясность. Скажи им,братец.
-Обещаю тебе сестра,- ответил братец слово,- никогда никто не увидит полную ясность. Слово даю".

Я видел ясность в кожанной одежде. Супер.
Полную - никогда. Она, конечно, просто замечательна, особенно голая. Но упорно не хочет раздеваться.
Я сам не уверен, что хочу этого.

Ну как сказать проще, я не умею. Я буду пытаться.

Я еще попытаюсь рассказать одну притчу.

"Вчера сказал двоим, что они негодяи.
Один сразу испугался.
А второй испугался еще больше.
Я ему говорю: "Что ж ты негодяй, во всем хочешь выделиться. И даже в этом.
Ну, такой же ты, как и он. Что ж ты больше пугаешься!
Вот, смотри, он открытый и циничный, не прячется, испугался сразу.
А ты скользкий и верткий, но и в этом хочешь быть первым и главным!".

Как не быть первым, - это же проблема язычника, я так это понимаю.
Не быть первым... бараном, которого зарежут. А ведь зарежут обязательно.
Слава Богу за всё

Верный

  • 3
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля

Re: Пища для размышления и уши лукавого
« Ответ #31 : 24 Сентябрь 2014, 09:41:53 »
Простота.
Кстати, я очень хочу узнать, что такое простота, простоту, короче.
Помогите.
А Вы могли бы сказать всё то же самое, но просто.
Слава Богу за всё

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Пища для размышления и уши лукавого
« Ответ #32 : 24 Сентябрь 2014, 10:23:58 »
Верный, делаю Вам предупреждение.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Пища для размышления и уши лукавого
« Ответ #33 : 24 Сентябрь 2014, 14:28:22 »
А опытные - это те, которых Авраам нес к жертвенному камню, чтобы зарезать в угоду особым его Авраама отношениям с Богом.  А Спаситель руку Авраама задержал. И живы братья и сестры мы.
А язычник-то ни один в живых не остался. И не услышал Слово Его. Только мгла над бездною.
Вот такой у нас есть духовный опыт. Опыт спасения Сына Спасителем. В памяти нашей он.

Я оценила смысл этого фрагмента, правда только после того, как его процитировала lily. Мысль интересная (у меня в голове она немного по-другому выстроилась, но импульс получила от вас ).

И про полную истину забавно...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Пища для размышления и уши лукавого
« Ответ #34 : 24 Сентябрь 2014, 14:34:02 »
Верный, делаю Вам предупреждение.

А за что именно предупреждение? Я не против вашей реакции. Мне она просто непонятна. Хотелось бы для себя прояснить ваши мотивы.

Тут высокомерие?  Попытка поучать? многословие? Тут вред для форума, или для самого автора постов?

P.S. Я понемногу стала входить в это... Такой манеры вроде у нас на форуме больше не наблюдается... почему бы этому не быть?

Простите. 

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Пища для размышления и уши лукавого
« Ответ #35 : 24 Сентябрь 2014, 14:41:59 »
Elena, вкратце: у Верного есть шанс сорваться в то состояние/поведение на форуме, за которое был когда-то забанен. Посему и требуется от него не рассуждения о простоте - они ловушка - а простота в изложении, мысли, отношении. Иначе некоторая (назову так) болезненность его постов быстро разорвет или сломает обсуждение.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Пища для размышления и уши лукавого
« Ответ #36 : 24 Сентябрь 2014, 14:43:10 »
"риторический вопрос в возвышенном стиле"
Любование собой. Вопрос риторический - ответа не нужно. Зато показан стиль.

"Хотя, недоумение и умение, разница по сути символическая."
недо-умение, противоположность умению, "по сути символическая" - красочный оборот.
Нарушение логики - подмена, красочный оборот для привлекательности.

Полная нетрезвость мысли. Обманчивая привлекательность.
Лукавость.

Разве что потренировать участников умного и трезвенного делания.

Верный, не обижайтесь на меня, пожалуйста, если я резковат. Но Александр прав.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Пища для размышления и уши лукавого
« Ответ #37 : 24 Сентябрь 2014, 15:02:28 »
Полная нетрезвость мысли. Обманчивая привлекательность.
Уши лукаваго.
Лукавость.

Я через его пост увидела очень важную для себя вещь в истории с Авраамом. Через ваши (и многих других участников) посты мне ничего нового не открылось. То есть, у вас были полезные нужные для меня вещи, но не открытия.

Я по жизни стараюсь "питаться" от таких людей (я не именно про Верного - про людей, что-то мне лично открывающих). При этом часто игнорирую их неприятные замашки, высокомерие, то, что в их высказываниях, как правило, мешанина ценных мыслей с тем, что однозначно для меня неприемлемо.

У меня к таким людям потребительское отношение. Они помогают мне потихоньку продвигаться. Возможно, они по уши в прелести (не умею судить про прелесть другого человека).

Или это нереально - научиться чему-то у человека, который, возможно, в прелести?
« Последнее редактирование: 24 Сентябрь 2014, 15:17:21 от Elena »

Верный

  • 3
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля

Re: Пища для размышления и уши лукавого
« Ответ #38 : 24 Сентябрь 2014, 15:08:03 »
Я чувствую себя здесь легко и свободно, я среди братьев и сестер по духу и крови.
Брат не пожелает мне плохого. Если меня предупреждают, значит для этого видны основания.
Спасибо. Я постараюсь держать себя в руках. Ну, да, заносит, согласен. Хочется так с легкостью взлететь в небеса, ... в облака, вернее.

Я понимаю, что проводить операции на открытом сердце, без обезболивания, ладно, что больно..,
но простирать руку к святому ... Я понимаю. Я буду повнимательнее, спасибо, братья и сестры.
Я буду чаще смотреть на распятие у меня на груди. Чтоб не сбиваться...

Если просто, то я хотел сказать, что даже сознательности человеку мало. Без молитвы никак.
Это краткий и простой смысл всех этих длинных речей.
Слава Богу за всё

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Пища для размышления и уши лукавого
« Ответ #39 : 24 Сентябрь 2014, 15:17:23 »
Elena, конечно, можно выловить для себя что-нибудь интересное вообще где-угодно.

Но тут скачут образы и мысли с одной на другую, смешивая выдумку с правдой... и так далее.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Пища для размышления и уши лукавого
« Ответ #40 : 24 Сентябрь 2014, 15:34:11 »
Elena, конечно, можно выловить для себя что-нибудь интересное вообще где-угодно.

Мне нелегко выловить для себя что-нибудь интересное (по большому счету интересное). Бывает очень редко.

Цитировать
Но тут скачут образы и мысли с одной на другую, смешивая выдумку с правдой... и так далее.

Мне плевать, скачут, или нет, плевать на смешение. Со смешениями как-нибудь можно самой управиться, отделить мух от котлет. Это я не про Верного. Был человек, с которым я переписывалась по поводу Писания - он ни к какой церкви не принадлежал. Электросварщик...  :-) Меня бы устроило, если бы была возможность просто читать его сообщения (типа ЖЖ), но такого интернет-места у него нет. А переписка, в итоге, сошла на нет (хотя он сам ее предложил). По большому счету, мне ему нечего было сказать, он видел глубже. 

Пытаюсь разобраться со своей избирательностью/всеядностью. Верный только повод. Вообще, большинство постов на форуме продиктованы моими личными эгоистическими соображениями...
« Последнее редактирование: 24 Сентябрь 2014, 15:58:19 от Elena »