Исихазм

Автор Тема: Монастырь преподобного Антония Великого в Аризоне  (Прочитано 2859 раз)

odhas

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Доброго времени суток! Хотел бы рассказать о паломничестве в монастырь преподобного Антония Великого, Не так давно, я начинал читать книги Иосифа Исихаста и его ученика Архимандрита Ефрема, а когда узнал что последний ещё здравствует, решил съездить в монастырь, который старец Ефрем основал и сам живет. Многие люди едут из-за границы, пересекая океаны и огромные расстояния, а я живу не так далеко, всего в нескольких часах лёта на самолете. Итак, решено! Я был готов ехать сам, но пришла мысль предложить одному православному американцу который посещает приход РПЦз, мы поговорили и оказалось, что он тоже с удовольствием посетит этот монастырь. Выбрали даты, написали на почту монастыря ( почтовая служба отлично работает, монахи отвечают и ведут переписку) забронировали билеты и стали ждать вылета. У всех разные представления о монастырях, для меня это первое паломничество, в книге у Иосифа Исихаста я читал, что бдение они начинали ночью, также в статье о монастыре было сказано, что распорядок следующий: 1 ночи - служба(литургия) до 4 утра, затем сон до 7-8, послушания до 11 30 - обед, потом с 12 до 3 снова послушания, в 3 30 - вечерняя и в 4 30 ужин, потом все идут по келиям. Паломники обычно встают в 12 30 ( ночи ) и идут на службу. У монахов несколько иной график. в 22 30 они встают на келейное правило чтобы совершить 1200 Иисусовых молитв и 150 поклонов ( не секрет что у греков Иисусова Молитва состоит из 5 слов, некоторые произносят даже 4 "Кирие Иису Христэ элэисон"). После совершения келейного правила монахи направляются на службу. Соответственно я ждал приезда в такую вот долину исихазма. В это время года в Аризоне +40 днем, но нету влажности, что сильно упрощает жизнь, мы прилетели около 3 часов по местному времени, в аэропорту нас встретил пожилой мужчина, с ним мы договаривались чтобы нас подвезли за небольшую сумму. 40$ с человека, такси стоило бы минимум 100$. Когда мы выехали из города, по обеим сторонам дороги была пустыня, увидели даже маленькие торнадо, правда я немного устал после перелета, а мой друг американец активно беседовал насчет монастыря и ему уже не терпелось попасть в обитель. Ехали мы около часа, может полтора. Когда приехали вся братия кроме монаха который принимает паломников была на вечерней. Внешне монастырь очень красивый, видно что за ним ухаживают, везде пальмы и другие разные красивые деревья. Нас отвели в подвал, мест в отдельных келиях не было и нас поселили в помещении с большим количеством кроватей. Мы переоделись и пошли на вечерню.

Скажу сразу, все это не похоже на службы в русской церкви, внешне отличается немногим, кроме стасидий - все остальное также как и в РПЦ. Придя, мы встали возле стасидий, служба вскоре закончилась и перед самым концом люди начали прикладываться к иконам, справа от входа стояла большая икона Христа, а слева Божией матери, все женщины стояли слева в храме, мужчины справа. Сначала все мужчины один за другим подходили к иконам, затем после мужчин женщины. Миряне и монахи прикладываются к разным иконам, ближе к алтарю прикладываются монахи, ближе к выходу миряне. В наших церквях люди обычно прикладываются хаотично, тут же - в самом начале службы и в конце, все прикладываются к иконам. После вечерней мы пошли в трапезную, первыми из церкви вышли монахи, за ними мужчины и потом женщины. Я не знаю греческий поэтому жития святых всю неделю пребывания в монастыре я не смог послушать за трапезой, после трапезы Игумен молиться и после этого вся братия поёт песнопение дня. ( сначала мы думали, что монахи поют каждый раз Достойно есть на греческом, но потом выяснилось, что песнопения каждый день меняются). Старец Ефрем не обедает с братией, как мы поняли сил у него совсем мало. После ужина мы пошли в подвал, начали готовиться ко сну, тут мне пришла "отличная" мысль проснуться пораньше, чтобы совершить какое-то правило. Заснуть я быстро не смог, встал в 10 30 вечера, все паломники мирно спали, а я побежал искать для себя место где можно спокойно помолиться. Подошло время литургии и тут я понял, что очень зря решил встать пораньше после перелета в первый же день. Литургия в РПЦ это такое красивое событие, светло солнечно, поёт хор, священник произносит возгласы.... Мы зашли в храм, приложились к иконам... в храме мрак, только горят лампадки, все монахи сидят по стасидиям и творят молитву. На вечерней службе присутствует Старец Ефрем, он сидит рядом с Игуменом, все без исключения прикладываются к иконам, а затем подходят взять благословение. Признаюсь, я продержался около часа, затем сон меня одолел, я понял что зря поспал всего 3 часа и побежал эгоистично исполнять какие-то правила, не смог устоять и благополучно ушел спать, проснулся в 8 утра, мой друг тем временем простоял литургию. Утром мы пошли взять себе послушание, нашлось послушание - мести двор, послушник дал нам мётлы и все принадлежности и мы начали мести. Я читал о том, что все в монастыре творят устно молитву Иисусову, но на практике я видел только несколько монахов которые это делают. В остальные дни я уже не вставал заранее для исполнения своего эгоистичного плана,а старался бодро стоять на литургии. Стоит заметить о службах. Внешне они проходят не так живо как наши, Символ веры не поётся, Отче Наш - тоже, все направленно на молитву Иисусову. Греческий язык красивый, в темноте и мраке песнопения звучат приятно и создают атмосферу. Но в результате, я отдаю предпочтение нашей церкви, но это уже как кому нравиться. На следующий день, пока мы мели территорию, я подумал - здорово было бы поработать в огороде, и вот прошло 5 минут как подбегает монах и говорит, бросайте ваши метлы мне нужна помощь в огороде, я договорился с отцом который отвечает за уборку территории, вы можете мне помочь. Нас завели в теплицу где мы перебирали перец, в теплице было как в бане, градусов наверное 60, она находилась под палящими лучами солнца. Когда мы вышли на улицу на жару +40 ощущение было будто мы в самом прохладном месте на планете. Отец Акакий ( так звали греческого монаха который работал в огороде ) все остальное время пребывания в монастыре брал меня помогать ему, моему другу повезло меньше, уж очень он понравился монаху отвечающему за уборку территории. Отец Акакий оказался удивительным человеком, искренним и добрым, я присутствовал при очень назидательном моменте. Я и ещё один мужчина из калифорнии помогали выжимать сок из сахарного тростника, нам надо было найти пресс чтобы выжать сок, Отец Акакий попросил другого монаха помочь, тот отказался, между ними завязалась ссора... прошло совсем немного, как Отец Акакий подошел к второму монаху и со слезами на глазах попросил прощение  и выразил свою печаль об этом случае. Лично для меня это был исключительный опыт, читать про монахов которые падают ниц и просят прощение и видеть похожие случаи в жизни - разные вещи. Дни протекали быстро. Ночная литургия - сон - послушания - обед - послушания - вечерняя - ужин - сон. Хочу рассказать о том, как мы впервые увидели старца. Как-то раз я ожидал в приёмной у Игумена, там были и другие люди которые хотели пообщаться с Игуменом или со Старцем, Архимандрит Ефрем не говорит по английски, только по гречески, принимает мало людей и только греков, я хотел поговорить с игуменом, задать вопросы как и другие паломники. Вдруг открылась входная дверь и в помещение зашел Старец Ефрем, все люди подскочили, глаза наполнились слезами радости и атмосфера стала какая-то очень радостная, даже девушка которая была самая мрачная вдруг заулыбалась. Описывать природу и все красоты можно долго. Думаю следует лишь заметить, что монастырь благоустроен хорошо, устав у них приятный, практика молитвы мне несколько непонятна, все монахи произносят молитву скороговоркой. Игумен производит приятное впечатление. Братия монастыря многонациональная, есть и русские есть и американцы, не берусь говорить о внутренней жизни, внешне все выглядит очень хорошо. Описывая свои ощущения. По началу для меня все было как-то не так, мы жили в подвале и места где помолиться можно или почитать не было, если не сказать что времени то и не было, почти до последнего дня, у меня было ощущение что из-за всей суеты монастырских послушаний трапезной и коротких служб, Бога в моей жизни стало куда меньше, я испытывал неудовлетворенность, не знаю было ли это искушение или что ещё, но такие вот ощущения остались, впрочем, если жить в келии и поменьше спать, а побольше бодствовать, все должно стать на свои места, как мне кажется. В любом случае, мы остались довольны поездкой, мой американский друг за время пребывания в монастыре учил литургию Иоанна Златоуста на церковнославянском, чтобы петь на клиросе на нашем приходе, удивительный человек!
Такая вот история, прошу прощения за множество слов.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Спасибо Вам большое за интересный рассказ. Скажите, если оглянуться назад, то этот опыт был для Вас отрицательным или положительным, и чем именно он Вам помог или повредил? Вообще, имел ли он последствия для вашего внутреннего делания и вашей жизни вообще?

odhas

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Опыт - безусловно положительный, я читал о монашестве лишь в книгах и хорошо посмотреть на практике, строить иллюзии это одно, увидеть все своими глазами другое. Помог этот опыт избавиться от многих фантазий относительно монастырей, это мой первый монастырь, надеюсь не последний! Повредил...повредил лишь только из-за меня же самого, некоторые внешние вещи меня смутили, читая одно у св. Игнатия в приношении современному монашеству о правилах наружного поведения и видя на практике несколько другое я успел осудить что повредило в первую очередь мне, не хочу вдаваться в подробности, чтобы не соблазнить и других. Для внутреннего делания последствия не имел, наверное потому как я не вникал в эту сферу и возможности особо не было, тем не менее, думаю что паломничество - очень полезная вещь, помогает более реально оценить себя с помощью Божьей.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Для внутреннего делания последствия не имел
...
Дни протекали быстро. Ночная литургия - сон - послушания - обед - послушания - вечерняя - ужин - сон.

У вас была в монастыре возможность углубленно молиться?
« Последнее редактирование: 31 Август 2014, 18:15:32 от Elena »

odhas

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Для внутреннего делания последствия не имел
...
Дни протекали быстро. Ночная литургия - сон - послушания - обед - послушания - вечерняя - ужин - сон.

У вас была в монастыре возможность углубленно молиться?

лично у меня - нет, я больше по нерадению наверное, спал, чем полагается и терял время молитвы на сон, но думаю человек который спит 6-7 часов и ведет внимательный образ жизни, вполне может углубленно молиться в этом монастыре

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

В остальные дни я уже не вставал заранее для исполнения своего эгоистичного плана,а старался бодро стоять на литургии.

А вам разрешали причащаться каждый день? Или вы только присутствовали на службе без возможности приступить к Чаше?

odhas

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Я не просил разрешение на это, может быть если попросить благословение у игумена могут и разрешить, к сожалению сказать точно не могу

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Я не просил разрешение на это, может быть если попросить благословение у игумена могут и разрешить, к сожалению сказать точно не могу

Присутствовать на Литургии без причащения - в этом мало смысла, на мой взгляд. Лучше поспать (или помолиться в уединении).

А монахи причащались?

odhas

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Я не просил разрешение на это, может быть если попросить благословение у игумена могут и разрешить, к сожалению сказать точно не могу

Присутствовать на Литургии без причащения - в этом мало смысла, на мой взгляд. Лучше поспать (или помолиться в уединении).

А монахи причащались?
Вы правы, надеюсь в другой раз я поступлю умнее, все монахи причащались, не уверен что вся братия причащалась за каждой, но видел что достаточно большое количество монахов причащалось еженочно

Максим-

  • "Пока помнишь о Боге, умножай молитву, чтобы Господь помянул тебя, когда ты забудешь о Нем." преп. Марк Подвижник «Наставления»
  • Сообщений: 25
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Благодарю за отзыв! На русском языке немного статей о обители.
«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви, не исправляется через компромиссы: нет ничего среднего между истиной и ложью.» Свт. Марк Эфесский

Skalex

  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля

Хотел бы еще добавить, что днем в 2 часа выносят Святую Главу старца Иосифа. Можно подойти приложиться помолиться. Никакой очереди не выстраивается. Она пребывает посреди храма целый час. Поэтому приложившись можно достаточно долго пребывать в молитвенном общении.

2Elena,
 в обители можно причащаться  каждый день. Дело в том, что исповедь здесь проходит по другому. Ты записываешься на исповедь к старцу Ефрему, или к архимандриту Паисию, или к священникам, которым благословлено. Исповедь долгая и при закрытых дверях, не как у нас. Это может продолжаться полчаса-час, может и дольше. А перед любой службой вы должны получить благословение на службу. Если таковое есть, то можете причащаться.