Исихазм

Автор Тема: Мистический плач исихаста  (Прочитано 15057 раз)

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #135 : 30 Ноябрь 2014, 10:25:09 »
Neovit
Цитировать
На форуме был спор о месте духовного сердца. Дальнейший молитвенный опыт ощущения сердца показал, что прав был Александр. когда отрицал какие-либо физические места локализации духовного сердца. На начальном этапе молитвенных упражнений  ощущается локализация ума в голове и сердца в грудной клетке. После знаменательного опускания ума в сердце молитва слышится внутри груди и уже тогда трудно разделить ум и сердце. Но постепенно благодать дает познание расширения сердца, когда сердце расширяется за пределы человеческого тела и объемлет некоторую сферу вокруг молящегося. Тогда исчезает всякое различение ума и сердца и явно осознается преображение всей сущности моего Я в нечто единое и беспредельное, свойственное Духу. Кто молится тогда? Ум или сердце? Можно сказать, что тогда эти условные понятия не соответствуют тем условиям, в которых творится молитва.
спасибо за это сообщение. когда я еще только начинал работать с иисусовой молитвой, по Божьей милости, испытал сердечные слезы. и не через месяц, год или два, а через несколько дней. Было ощущение боли каждого человека. Я не скажу что это было невыносимо, потомучто хотел этого, но я понимал что психика этого долго не выдержит. К счастью или не счастью, с тех пор таких сильных переживаний не было (несколько дней мне хватило чтобы осознать что-то и я вернулся к прежнему подходу к практике - постепенному). Святые душой охватывают весь мир и радуются с ним и плачут. Но их сознание к этому готово.   

Sergiy

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #136 : 10 Апрель 2015, 21:12:14 »
Neovit, благодарю Вас, "блаженны плачущие"...