Исихазм

Автор Тема: Мистический плач исихаста  (Прочитано 14908 раз)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #30 : 09 Сентябрь 2014, 22:03:00 »
lily , Не стоит быть так  категоричными...
О дне ада только сатана и ведает.
Храни вас Бог!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #31 : 09 Сентябрь 2014, 22:05:30 »
Никодим, если увидеть хоть краешек реальности, Вам просто плохо станет и захочется синенькой таблетки... "усыпите меня обратно"
And death shall have no dominion

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #32 : 09 Сентябрь 2014, 22:29:23 »
Похоже началось профанное нытьё околоисихастов... :) Осень набирает вес.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #33 : 10 Сентябрь 2014, 00:11:01 »
Для Души – нищета Духа и более не требуется…
Вы решаете за Бога?

Всякий, пребывающий в Нем, не согрешает; всякий согрешающий не видел Его и не познал Его.
Ибо всякий, рожденный от Бога, побеждает мир; и сия есть победа, победившая мир, вера наша.


Царство Небесное подобно закваске, которую женщина, взяв, положила в три меры муки, доколе не вскисло всё

По простой логике нельзя вкисшее тесто сделать обратно мукой, или Вы беретесь утверждать, что Он врет?

lily, фу-фу-фу.
Ну так же нельзя.

"Мф.5:3 Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное."
Т.е. - Грация за Бога не решает, насчёт тех - чьё есть Царствие Небесное. Здесь именно достаточное и необходимое условия...

Далее.
Всё является даром, как и цельное внутреннее преобразование. Но ведь говорит Господь - "пребудьте во Мне, и Я пребуду в вас".
Т.е. - не только дар, но и наши действия.
Потому и пишет Иоанн - "всякий, пребывающий в Нём" - а не всякий, однажды вступивший в него.
Именно поэтому и называют синергией - дар свыше и усилия человеческие.

Далее. Вы сказали - "По простой логике нельзя вкисшее тесто сделать обратно мукой, или Вы беретесь утверждать, что Он врет?"
Но Господь такого не утверждал. Это исключительно ваша логика. Фу-фу-фу.... Нельзя ловить людей вот так. Вы же должны понимать, что это - лукавство...
:)  Но не обижайтесь, я не из вредности.

А... Тесто может протухнуть. И станет никуда негодным. И его можно будет только выкинуть. Как ту соль, ставшую несолёной.

P.S. А слова Иисуса про испорченную соль и оглядывающихся назад весомее, чем мнение апостола.
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2014, 00:38:58 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #34 : 10 Сентябрь 2014, 01:02:05 »
P.S. А слова Иисуса про испорченную соль и оглядывающихся назад весомее, чем мнение апостола.

Да, но даже это НЕ возврат в прежнее состояние. Кто видел Небо никогда не будет прежним. Если Вы не замечаете, я знаю о чем пишу.
фу-фу-фу
заканчиваю с жемчугом... мне нечего сказать...
And death shall have no dominion

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #35 : 10 Сентябрь 2014, 11:10:14 »
lily, конечно, это не возврат в прежнее состояние. Но не станет ли протухшее тесто гораздо худшим вариантом, чем прежнее несовершенство? Потерян потенциал.

Мистики очень часто подгоняют логику и постулаты под своё мировоззрение, кажущееся незыблемым. Потому что ощущения - это очень чёткое и значимое знание.
И поэтому также часто ошибаются, думая, что не бывает по-другому.

Симеон Новый богослов, например, утверждал, что не попадёшь в рай, не испытав его здесь. А ведь это не так, потому что далеко не все люди - мистики при земной жизни.
Иоанн Богослов, как мы только что видели, вошёл в противоречие с мнением Иисуса.

Конечно, вполне возможно принять постулат, что с какого-то момента глубины пребывания в Боге человек, как правило, уже не согрешает в своей совести (сознательно) и изменяется настолько, что возврат в испорченное состояние практически невозможен. Но, как мистик, вы можете вполне ошибаться.

Несомненно, что до качественного внутреннего изменения толка будет мало.
Также несомненно, что описываемое Андреем является обычным состоянием начинающих.
Если вы считаете, что это наказывается, то это явно не про Иисуса. Он не прогоняет приходящих к нему, в том числе и для временных состояний. Как показал опыт, да и Он Сам так обещал.

Несомненно, стабильность пребывания заповедана Иисусом - "пребудьте во Мне". И тут Грация по неопытности отвергает это, так же как и вы неправы в решениях Грации за Бога.

Надеюсь, я показал, что понимаю вас, как и причины несогласия с вами.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #36 : 10 Сентябрь 2014, 13:21:03 »
Если вы считаете, что это наказывается, то это явно не про Иисуса. Он не прогоняет приходящих к нему, в том числе и для временных состояний. Как показал опыт, да и Он Сам так обещал.

Это просто неприятно для эго, но Иисус сказал:
Ко всем же сказал: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною.
Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее; а кто потеряет душу свою ради Меня, тот сбережет ее.


И все притчи о том же... Настоящий Иисус далек от того хлюпика или напротив дядьки с ремнем, который наказывает верующих за мелкие телесные грешки, которым его уже много веков хотят выставить попы. Достаточно открыть глаза и прочитать что говорит Евангелие.

Наказывается уже в ВЗ - строительство Вавилонской башни и все пророки о том же.
And death shall have no dominion

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #37 : 10 Сентябрь 2014, 13:27:58 »
Со смертью и жертвой Христа, нет больше наказания за грехи. Иначе вся Его великая жертва, напрасна. Он искупил грехи мира, а значит и наказания за них.Это надо четко понимать. И то что мы воспринимаем "наказанием" Божьим,это  всего навсего наше САМОМНЕНИЕ. У Бога же все по другому.Бог есть любовь, добро и благо. Бог перестал быть справедливым, потому как справедливость Им самим нарушена. Пострадал невинный за грехи других. Справедливость покрылась безграничной любовью Божьей.
Храни вас Бог!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #38 : 10 Сентябрь 2014, 13:37:16 »
Никодим, перекладывание ответственности в поповском стиле. Не в том дело, не в том жертва. Вы все спускаете на бытовой план... Бог, сотворивший небо и землю пребывает совсем в других планах и категориях. Против поповского стиля особенно хорош Исайя, прямо живой огонь:

Серебро твое стало изгарью, вино твое испорчено водою; князья твои - законопреступники и сообщники воров; все они любят подарки и гоняются за мздою; не защищают сироты, и дело вдовы не доходит до них.
Посему говорит Господь, Господь Саваоф, Сильный Израилев: о, удовлетворю Я Себя над противниками Моими и отмщу врагам Моим!
И обращу на тебя руку Мою и, как в щелочи, очищу с тебя примесь, и отделю от тебя все свинцовое
And death shall have no dominion

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #39 : 10 Сентябрь 2014, 14:04:28 »
Значит не понимаете вы еще, что дал людям Христос... Наверное это надо увидеть воочию, чтобы уразуметь масштаб того, что дал Он людям и для чего была дана Его жертва.
И кто может быть врагом Богу?
Храни вас Бог!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #40 : 10 Сентябрь 2014, 14:30:44 »
Похоже Вы видите Бога как что-то вне человека...
По сути есть две основных линии: принести в жертву кого-то или принести в жертву себя, третьего как бы не дано.
And death shall have no dominion

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #41 : 10 Сентябрь 2014, 15:17:46 »
Похоже Вы видите Бога как что-то вне человека...
По сути есть две основных линии: принести в жертву кого-то или принести в жертву себя, третьего как бы не дано.
После того, как Христос принес Себя в жертву, все души рожденные после воскрешения Христа, несут эту же "программу".У каждой есть шанс повторить подвиг Христа.И он добровольный. И как раз тут, Бог  вместе с человеком. В жертву приносили кого-то во времена ВЗ. А от ныне, Подвигом считается принести себя в жертву за другого. Но это уже другая тема,про родовой "грех".
Храни вас Бог!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #42 : 10 Сентябрь 2014, 15:30:17 »
В жертву людей приносят каждый день...
Чем дальше, тем больше встает вопросов, которые выводят далеко за пределы уютненькой религии и храмового культа...
And death shall have no dominion

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #43 : 10 Сентябрь 2014, 15:37:26 »
lily, это вы правы. Так и бывает, что когда пытается кто достичь чего-то, не погубив себя прежнего в решимости, то и толку мало.
Вот и я говорю, что так бывает у начинающих. Они получают временное утешение, которое подвигает их на дальнейшие попытки.

Колупать ВЗ и вавилонские башни безумно лень, поскольку пользы от этого ни на грош, а возни на целый вагон.
Просто... как-то надеюсь, что Андрей не занимается магией или ещё чем-то таким...
А отмечать, в каком состоянии находишься, для мистика - обычное дело.

Вот, lily, почему я за вас зацепился. :)
Никодим ведь, например, много всяких ошибок говорит, но я ему не возражаю. Потому что на сегодня... сомневаюсь, что что-то поменяется. Это надо желать - понять другого и узнать что-то.
Смотрите - ведь со многим из сказанного вами я согласился.

а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #44 : 10 Сентябрь 2014, 15:42:49 »
Краевед, если нужно будет, Вавилонские башни сами Вас найдут, мистицизм - интуитивное знание, а не полученное путем перекапывания книг. Нужно иметь смелость сказать "я не знаю"
And death shall have no dominion