Исихазм

Автор Тема: Мистический плач исихаста  (Прочитано 15224 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #105 : 13 Сентябрь 2014, 00:13:53 »
Цитировать
Да, это не заклинание, это проклятие - как оглашение последствий от сделанного выбора. Однако, это проклятие

На мой взгляд, есть разница между "прямым проклятием" и оглашением последствий неправильного человеческого выбора. В первом случае кара есть прямое следствие произнесенного проклинающего слова. Во втором - источником последствий является не личная воля Бога, а объективные законы (их карающее действие не направлено лично на данного человека, под это действие попадает любой нарушитель).   

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #106 : 13 Сентябрь 2014, 00:17:53 »
Neovit, все так. Вот Господь многажды изрекает "горе вам" воссевшим на Моисеевом троне и восседающим на нем до сих пор.  Да, это не заклинание, это проклятие - как оглашение последствий от сделанного выбора. Однако, это проклятие.

О сознательном хулении. Сознательность внешнего человека, вообще-то, вещь весьма сомнительная. Он, скорее, зомби, управляемый скрытыми (засознательными для него и подсознательными) силами. Сама зомбированность внешнего человека уже его проклятие за хулу пустой жизни.
Подумалось, почему проклятие все-таки проклятие. В случае с физическим падением в пропасть действует неизбежный закон физики и не требуется оглашение проклятия. Итак все очевидно для всех. А в случае с духовным падением требуется участие Духа, чтобы последствия стали видны. И потому звучит проклятие-оглашение. Оно может быть в виде удаления благодати, откровения или иным образом, который делает очевидным катастрофическое изменение. Оглашения проклятий Христом во всеуслышание были не только для проклятых, но в назидание для всех.

Интересно, что человеческое проклятие отличается. Когда кто-либо проклинает другого, то этим он оглашает то кардинальное изменение, которое произошло внутри проклинаюшего.. Это уже не осуждение другого человека и не гнев, а проклятие, которое свидетельствует о катастрофической утрате любви в сердце проклинающего. Бог проклинает по любви к человеку, а человек проклинает из-за ее убийства в себе.И тогда проклинающий сам оглашает проклятие Бога о себе.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #107 : 13 Сентябрь 2014, 01:13:05 »
Проклятие это мощнейшие орудие правды, но не зла имхо. Зло не может применить это орудие против правды, не работает. У зла свое орудие, убийство любви (как итог какого-то действия).
Любовь это самый мудрый ключ который невозможно подделать, он открывает или делает практически незримой "завесу" отделяющую человека от Бога. Нет Любви и завеса становится непроницаемой стеной, через которую не то что благодать, дух еле просачивается.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #108 : 13 Сентябрь 2014, 10:39:19 »
"Дополняйте меру отцов ваших. Я посылаю вам пророков... убъете и распнёте... чтобы (и поэтому) пришла на вас вся кровь... от крови Авеля... Истинно говорю вам, придёт всё это на род сей... Сколько раз хотел собрать вас... и не захотели... Се, оставляется дом ваш пуст..."

Я назвал это проклятием... назовите по-другому.
Смысл в том, Neovit, что дальше идёт "Доколе не скажете: благословен приходящий во Имя Господне".
Т.е. - пока не придут к Сыну. Они и будут спасаться (благодаря подвигу Иисуса). А не все.
Закругляюсь.
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2014, 11:11:23 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #109 : 13 Сентябрь 2014, 12:05:08 »
Т.е. - пока не придут к Сыну. Они и будут спасаться (благодаря подвигу Иисуса). А не все.
А на какое место это распространяется? Только на это, временное?
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #110 : 13 Сентябрь 2014, 14:12:01 »
Честно говоря, не считаю нужным размышлять по этому вопросу, потому что для нас насущно то, что сейчас - т.е. это временно́е место.

"Мф 6
33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
34 Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы"

Оно, конечно, несколько о другом, но суть одна - надо здесь делом заниматься, а не на потом откладывать. Ожидая топора и огня.
А о умерших есть молитва.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #111 : 13 Сентябрь 2014, 15:30:28 »
Честно говоря, не считаю нужным размышлять по этому вопросу, потому что для нас насущно то, что сейчас - т.е. это временно́е место.
Оно, конечно, несколько о другом, но суть одна - надо здесь делом заниматься, а не на потом откладывать. Ожидая топора и огня.
А о умерших есть молитва.
Для нас - это да. Но для тех кто не пришёл ко Господу здесь.... после размышлений, такие слова как "а не все", как то не произносятся и не думаются. Особенно, если человек уже вкусил "яко благ Господь".
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #112 : 14 Сентябрь 2014, 04:15:41 »
Со смертью и жертвой Христа, нет больше наказания за грехи. Иначе вся Его великая жертва, напрасна. Он искупил грехи мира, а значит и наказания за них.Это надо четко понимать. И то что мы воспринимаем "наказанием" Божьим,это  всего навсего наше САМОМНЕНИЕ. У Бога же все по другому.Бог есть любовь, добро и благо. Бог перестал быть справедливым, потому как справедливость Им самим нарушена. Пострадал невинный за грехи других. Справедливость покрылась безграничной любовью Божьей.

К тому же право прощать грехи Он даровал своим ученикам, нам в том числе, так что если согрешите можно всегда себя простить. :-)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #113 : 14 Сентябрь 2014, 04:19:44 »

Просто... как-то надеюсь, что Андрей не занимается магией или ещё чем-то таким...


Меня духовник за это дело, в своё время, очень сильно вразумлял :-),
но пёс любит полизать пилу что бы опьянеть от вкуса крови.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #114 : 14 Сентябрь 2014, 04:21:11 »
Краевед, если нужно будет, Вавилонские башни сами Вас найдут, мистицизм - интуитивное знание, а не полученное путем перекапывания книг. Нужно иметь смелость сказать "я не знаю"

Или "я ещё не вспомнил".

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #115 : 14 Сентябрь 2014, 07:32:04 »
Что-то у вас и в самом деле... И себя куснуть, и меня... Прям садо-мазохизм... :)
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #116 : 14 Сентябрь 2014, 13:25:15 »
Краевед, если нужно будет, Вавилонские башни сами Вас найдут, мистицизм - интуитивное знание, а не полученное путем перекапывания книг. Нужно иметь смелость сказать "я не знаю"
Или "я ещё не вспомнил".
Что до некоторой степени одно и то же... воссоздание знаемого. sapienti sat
And death shall have no dominion

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #117 : 14 Сентябрь 2014, 20:40:53 »
Что-то у вас и в самом деле... И себя куснуть, и меня... Прям садо-мазохизм... :)
Ветхого человека надо мучить и в себе и в окружающих.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #118 : 14 Сентябрь 2014, 20:44:32 »
Краевед, если нужно будет, Вавилонские башни сами Вас найдут, мистицизм - интуитивное знание, а не полученное путем перекапывания книг. Нужно иметь смелость сказать "я не знаю"
Или "я ещё не вспомнил".
Что до некоторой степени одно и то же... воссоздание знаемого. sapienti sat

Умные люди на исихастских форумах не сидят, они деньги зарабатывают. :-)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #119 : 14 Сентябрь 2014, 22:51:14 »
Aндpeй, а я неумная :)

Ветхого человека надо мучить и в себе и в окружающих.
зачем?
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2014, 23:06:07 от lily »
And death shall have no dominion