Исихазм

Автор Тема: Мистический плач исихаста  (Прочитано 15192 раз)

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Мистический плач исихаста
« : 25 Август 2014, 01:13:57 »
Мы находимся на сайте  исихастов, не из простого любопытства. Каждому из нас был дан мистический опыт Богообщения, который в разных вариантах и в разной степени описан участниками форума. Именно опыт познания благодати Духа Свята удерживает нас на форуме в надежде найти путь к Богу.

Благодатные мистические состояния, умиление, необычайные ощущения и озарения – открывают для начинающего молитвенника новый мир духовной жизни, в котором ощущается присутствие Духа и любовь Иисуса Христа. Это порождает пламенное горение молитвой и следование за Христом в служении и любви ближнему, но может породить и увлечение мистикой в отрыве от действительности.

Мы говорим о сердце, о его очищении и участии в молитве. Сердечная молитва не сразу дается Господом, но по мере очищения или другими словами по мере удаления от мира страстей. Чист ли я и молится ли мое сердце?

Ум молится словами, а сердце молится плачем. И если сердце не плачет, то молитва еще не укоренилась в сердце. Первые всхлипывания сердца появляются, когда дается видение грехов, которое может вылиться в потоки слез на исповеди. Но это еще не молитва сердца, а радостное начало его очищения.  Первые ощущения благодати в сердце  делают его рабом Любви и порождают печаль и плач удаления благодати. Но этот плач быстро рассеивается  переключением внимания ума на мирские дела или на размышления о высоких мистических состояниях. И тогда молитва сердца прекращается.

Иногда сердце стонет после падения и молится о помиловании. Но после исповеди  сердце успокаивается и снова молитва вращается в уме, а ум не может укорениться в сердце.  Иногда появляется радость повторения молитвы в отрыве от плача сердца. И такая радость не порождает плач и умиление, но плодит легкость самомнения и превозношения.

И все же временами смиряется сердце и плачет в умилении без слез, а временами накатывают слезы. Тогда молитва исходит из глубины грудной клети.  И все же временами ощущается присутствие Духа и расширение сердца до Небес. Тогда не плачет сердце, но исчезает, растворяясь в движениях Духа.

Дух дышит где хочет. И еще не очищенному сердцу может дароваться сердечная самодвижная молитва. Она может твориться непрестанно днем и ночью и сопровождаться плачем и слезами. И когда такое случается, то сердце радуется и надеется хранить верность. Но молитва постепенно затухает, а благодать сердечной молитвы сменяется трудовой молитвой ума и сердечной печалью разлуки.

Благодать удаляется и снова приближается к сердцу, как волны на берегу моря. Сердце очищается и вновь наполняется духами самомнения и превозношения. Но постепенно сердце смиряется и приходит ощущение греховности не потому, что согрешил, но потому что ощущаешь благодатную защиту от греха и собственную ничтожность. И постепенно приходит осознание, что душа пребывает во тьме и не видит света.  Не грешу, но нет хуже грешника, чем я, ибо пребываю во тьме и не вижу света.

И, однажды, молящийся ум обнаруживает, что сердце плачет. И когда он внимает плачу сердца, то молитва преображается и творится уже не умом и не словами и не в сердце, но обволакивает прозрачным облаком и творится самодвижно движениями Духа. И уже не молитва во мне, но я в молитве.  Ум внимает плачу в глубинах сердца и слушает молитву Духа.  Это и есть самодвижная молитва, творимая не умом, но Духом, когда сердце плачет. Если же ум перестает внимать плачу сердца, то молитва прекращается и облако исчезает.

Этот плач сердца можно назвать мистическим плачем исихаста. Этот плач неразрывен с мистикой, но не отрывает от действительности. Мистический плач творится и днем с открытыми глазами, и при земных делах.  Наверно, когда дается непрестанный плач и внимание ума к плачу, то порождаются слезы, текущие сами собой вместе с непрестанной молитвой. И тогда открывается сокрытое в глубинах тьмы сердечной.

Мы много говорим о мистике и любви, но мало о плаче. Наверно потому, что когда сердце плачет, то не хочется говорить, но хочется плакать, положив голову на плечо Христу и обняв Его молитвою Духа. 

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #1 : 25 Август 2014, 19:36:21 »
Неовит, спасибо за этот пост, и спасибо за то, что Вы остаетесь на форуме.
Не покидайте форум не смотря ни на что.
Пусть это будет Ваше служение братьям.

Вопрос Вам о молитве.
Был период времени не так давний, когда я довольно часто просыпался ночью от разных "по сюжету" снов с молитвой самопроизвольно звучавшей во мне в связи с обстоятельствами сна.
Именно ЯВНО творимой и звучавшей ДО момента просыпания ВО СНЕ (это не спутаешь).
Кто молится в нас во сне в такой момент, когда мы спим и не осознаем себя: ум или сердце?
Вроде ум - это рассудочная деятельность в преломлении к такому пониманию связки ум - сердце?
Тогда, получается, в нас в этом случае молится сердце?
Но все же не уверен, что это молится сердце, так как у отцов конкретно этого случая явно, вроде, не описано (не встречал) ..Каково Ваше мнение на этот счет?

За пост еще раз спасибо: очень поэтично, от сердца, но в то же время точно выверены слова, выражающие смысл происходящего.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #2 : 26 Август 2014, 02:24:31 »
Вопрос Вам о молитве.
Был период времени не так давний, когда я довольно часто просыпался ночью от разных "по сюжету" снов с молитвой самопроизвольно звучавшей во мне в связи с обстоятельствами сна.
Именно ЯВНО творимой и звучавшей ДО момента просыпания ВО СНЕ (это не спутаешь).
Кто молится в нас во сне в такой момент, когда мы спим и не осознаем себя: ум или сердце?
Вроде ум - это рассудочная деятельность в преломлении к такому пониманию связки ум - сердце?
Тогда, получается, в нас в этом случае молится сердце?
Но все же не уверен, что это молится сердце, так как у отцов конкретно этого случая явно, вроде, не описано (не встречал) ..Каково Ваше мнение на этот счет?
Сергий, ваш вопрос предполагает, что есть четкое разделение между умом и сердцем и что ум - это рассудочная деятельность души.  Но вы знаете, что святые отцы употребляют эти термины условно и говорят о цельности ума и сердца и преображении ума благодатью к иным видам деятельности.

На форуме был спор о месте духовного сердца. Дальнейший молитвенный опыт ощущения сердца показал, что прав был Александр. когда отрицал какие-либо физические места локализации духовного сердца. На начальном этапе молитвенных упражнений  ощущается локализация ума в голове и сердца в грудной клетке. После знаменательного опускания ума в сердце молитва слышится внутри груди и уже тогда трудно разделить ум и сердце. Но постепенно благодать дает познание расширения сердца, когда сердце расширяется за пределы человеческого тела и объемлет некоторую сферу вокруг молящегося. Тогда исчезает всякое различение ума и сердца и явно осознается преображение всей сущности моего Я в нечто единое и беспредельное, свойственное Духу. Кто молится тогда? Ум или сердце? Можно сказать, что тогда эти условные понятия не соответствуют тем условиям, в которых творится молитва.

Эта условность проявляется и в вашем вопросе о молитве во сне. Вы спрашиваете: "Кто молится тогда?". Это вопрос о личности. А ум и сердце никогда не обозначали две личности в человеке. Поэтому продолжение вопроса - ум или сердце? противоречит началу вопроса - Кто?

Показательно, что во сне вы не осознавали себя и потому у вас возник вопрос - если не я молюсь, то кто же молится? Конечно, хочется верить, что сон имел благодатное происхождение и творился Духом Святым. Но во сне молитва может твориться и противными духами. Не об этом ли предупреждают отцы, когда говорят что сны - это сфера активной деятельности лукавого.

Кто же молился в ваших снах? На этот вопрос только вы можете дать ответ с помощью благодати.

Из своего опыта могу сказать, что когда молитва временами творится во сне, то она не прекращается при пробуждении ото сна, но продолжается, словно и не спал.   Святые отцы говорят о непрестанной молитве днем и ночью, при бодрствовании и во сне. Такая молитва может творится только самодвижно благодатью Духа Свята. Нам же могут даваться благодатные периоды движения молитвы и днем и ночью и во сне. И когда даются, то душа узнает своего Пастыря и следует за Ним. Тогда не возникает вопрос - от кого это было? Если же есть сомнение, то лучше вспомнить о предупреждении отцов, что чем тоньше становится ум молящегося, тем тоньше подмены лукавого, и воспользоваться советом отцов - не принимать, но и не отрицать. Со временем все прояснится благодатью без ответов рассудочного ума.

« Последнее редактирование: 26 Август 2014, 02:35:59 от Neovit »

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #3 : 27 Август 2014, 00:12:27 »
Мы много говорим о мистике и любви, но мало о плаче. Наверно потому, что когда сердце плачет, то не хочется говорить, но хочется плакать, положив голову на плечо Христу и обняв Его молитвою Духа.

Не знаю, мне всегда казалось что плачь это принадлежность отшельничества, и он требует хотя бы некоторого усмирения  помыслов, непонятно как в миру можно плакать.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #4 : 03 Сентябрь 2014, 21:25:12 »
Мы много говорим о мистике и любви, но мало о плаче. Наверно потому, что когда сердце плачет, то не хочется говорить, но хочется плакать, положив голову на плечо Христу и обняв Его молитвою Духа.

Не знаю, мне всегда казалось что плачь это принадлежность отшельничества, и он требует хотя бы некоторого усмирения  помыслов, непонятно как в миру можно плакать.

Когда встаешь на цыпочки и прикасаешься к благодати, помыслам уже нет места. Про них даже забываешь.А сердце,действительно выходит за пределы грудной клетки, и все вокруг уже не вне, а в тебе.
Храни вас Бог!

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #5 : 04 Сентябрь 2014, 00:23:51 »


Когда встаешь на цыпочки и прикасаешься к благодати, помыслам уже нет места. Про них даже забываешь.А сердце,действительно выходит за пределы грудной клетки, и все вокруг уже не вне, а в тебе.

А Вы в это время плачете о грехах?

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #6 : 04 Сентябрь 2014, 07:14:02 »
"Плач о грехах" возникает тогда у меня,когда понимаешь, что страстная моя природа не дает прикоснуться к Святому. Так и продолжаешь стоять на носочках...и ждать.
Храни вас Бог!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #7 : 05 Сентябрь 2014, 12:15:25 »
Энергии Божии при соприкосновении с душой не несут ей дискомфорта...дискомфорт в виде слёз на исповеди...это реакция души...т.е. человеческие эмоции...сгенерировнные разумом...
Прямое восприятие Энергий Духа  НЕ дискомфорт...а радость...приятные ощущения...кайф...
От благодати как бы пьянеет душа, пишут святые отцы...и да это примерно так и есть...на моём опыте...
Ещё есть ощущение прикосновения к Мудрости запредельного масштаба...именно она вливает в разум иное миропонимание...

Нет всё таки НЕ плач...а Свет Истины...

Плач это начальная эмоция...которая подвигает душу на действия по её очищению от страстей...т.е. на предварительную работу...
При соприкосновении со Светом разум замолкает...тем самым переставая генерировать свои собственные чувства...доверяя и передавая часть своих функций Владыке...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #8 : 06 Сентябрь 2014, 02:12:48 »
У кого-нибудь есть алхимический опыт? (как тут http://rvb.ru/pushkin/01text/01versus/0423_36/1826/0420.htm )... когда проснулось сердце, пронзенное копьем сострадания, болело оно больше суток и стало чувствовать других как себя, до мучений, так что порой хотелось обрезать эти невидимые нити и сбежать подальше. Молитва впервые не пошла, она полетела через километры, так что хотелось материализоваться там, куда тянутся эти тончайшие нити.

Эмоциональность померла... но плач - это вообще не эмоция, скорее способность души. Это прекрасно и очистительно.
And death shall have no dominion

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #9 : 06 Сентябрь 2014, 06:51:17 »
Стихи гениальные,ничего не скажешь...Пушкин. Подобный опыт был, то что описывает Александр Сергеевич.
И шестикрылый серафим
На перепутье мне явился.
Перстами легкими как сон
Моих зениц коснулся он.
Отверзлись вещие зеницы,
Как у испуганной орлицы.
Моих ушей коснулся он, —
И их наполнил шум и звон:
И внял я неба содроганье,
И горний ангелов полет,

Думаю, что раба Божьего Александра,тоже когда-то "торкнуло" этим.

А сострадание так и проявляется, в способности чувствовать боль других,так что аж ноги подкашиваются.Только у кого то это волнами, а кто то постоянно находится в этом состоянии. Вот и остаеться молится ему о других, как за себя.
Храни вас Бог!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #10 : 06 Сентябрь 2014, 12:06:33 »
Более важны эти строки:
Как труп в пустыне я лежал,
И Бога глас ко мне воззвал
And death shall have no dominion

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #11 : 06 Сентябрь 2014, 13:04:29 »
Такой опыт - кульминация первого большого этапа молитвенного пути. А вообще... :) подобных опытов может быть много, если не привязываться к ним.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #12 : 06 Сентябрь 2014, 13:52:57 »
Alexander, несколько не по теме... не уверена, что их может быть много, это очень конкретная вещь, как выяснилось, неплохо описанная.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/it/f/fd/Basilio_Valentino_putrefazione.jpg

Со временем пришло понимание, что искусство в том виде в каком мне его передали учителя, есть совсем иная вещь, чем то, что мне здесь приписывали все эти годы... мозаика наконец начала собираться. Даже контакт с "белыми бенедиктинцами" (и именно с ними, посвященными Деве) отлично ложится в общую картину.
And death shall have no dominion

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #13 : 06 Сентябрь 2014, 13:59:57 »
Если опыт один, и больше нет - значит, практически застряли на месте, либо движемся очень медленно.
Если опыты этапов приходят - а они уже будут другими, если этап другой - возможно, изменения в нас продолжаются. А тогда - порядок.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #14 : 06 Сентябрь 2014, 14:09:07 »
Об этапах имеет смысл говорить с тем, кто идет тем же путем.
http://www.granternhart.com/wp-content/uploads/2007/09/melancholia-kiefer.jpg
And death shall have no dominion

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #15 : 06 Сентябрь 2014, 23:54:06 »
Молитва впервые не пошла, она полетела через километры, так что хотелось материализоваться там, куда тянутся эти тончайшие нити.

Нити тянулись к какому-то конкретному лицу? простите.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #16 : 07 Сентябрь 2014, 01:22:03 »
Нити тянулись к какому-то конкретному лицу? простите.
Разумеется к конкретным лицам, к некоторым более явно, к некоторым - менее.
And death shall have no dominion

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #17 : 07 Сентябрь 2014, 06:55:51 »
Нити и мне доводилось созерцать, но имели они больше характер некой Божественной связи  друг с другом всего сущего, и по ним можно было скользить по времени, как бы. То есть, можно было сказать, с какой ветки упал лист с дерева, лежащий на земле. Или откуда пришел человек и куда идет.
Храни вас Бог!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #18 : 07 Сентябрь 2014, 17:52:21 »
Никодим, у Вас были реальные плоды молитвы (изменение в жизни) или только созерцание?
And death shall have no dominion

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #19 : 07 Сентябрь 2014, 18:39:02 »
о каких плодах вы говорите... ? мои плоды только бегают по дому в количестве пяти штук и называют меня папой.
просто видишь , как Бог управляет жизнью людей...иногда понимаешь, что молитва может быть "пустой", в смысле, желание может идти в разрез с волей Божьей. А бывает, что просто  видно куда надо "нажать", чтобы был результат. Но тут, просто идешь по волне промысла, и не мешаешь Ему реализоваться.
Храни вас Бог!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #20 : 07 Сентябрь 2014, 18:53:08 »
Никодим, спасибо за ответ.
And death shall have no dominion

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #21 : 08 Сентябрь 2014, 21:00:57 »
Энергии Божии при соприкосновении с душой не несут ей дискомфорта...дискомфорт в виде слёз на исповеди...это реакция души...т.е. человеческие эмоции...сгенерировнные разумом...
Прямое восприятие Энергий Духа  НЕ дискомфорт...а радость...приятные ощущения...кайф...
От благодати как бы пьянеет душа, пишут святые отцы...и да это примерно так и есть...на моём опыте...
Ещё есть ощущение прикосновения к Мудрости запредельного масштаба...именно она вливает в разум иное миропонимание...

Нет всё таки НЕ плач...а Свет Истины...

Плач это начальная эмоция...которая подвигает душу на действия по её очищению от страстей...т.е. на предварительную работу...
При соприкосновении со Светом разум замолкает...тем самым переставая генерировать свои собственные чувства...доверяя и передавая часть своих функций Владыке...

В древности духовные состояния были, похоже, более продолжительно стабильные, отсюда и описания восхождения на лествицу в небо, постепенное длительное восхождение, современный человек не так стабилен и восхождение в небо зачастую приходится начинать с самого начала, то есть каждая молитва начинается с начала духовного пути и когда молитва заканчивается, человек падает назад в самый низ.

Исходя из этих размышлений, плачь должен всё таки предварять благодать. :-)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #22 : 08 Сентябрь 2014, 21:39:49 »
Энергии Божии при соприкосновении с душой не несут ей дискомфорта...дискомфорт в виде слёз на исповеди...это реакция души...т.е. человеческие эмоции...сгенерировнные разумом...
Прямое восприятие Энергий Духа  НЕ дискомфорт...а радость...приятные ощущения...кайф...
От благодати как бы пьянеет душа, пишут святые отцы...и да это примерно так и есть...на моём опыте...
Ещё есть ощущение прикосновения к Мудрости запредельного масштаба...именно она вливает в разум иное миропонимание...

Нет всё таки НЕ плач...а Свет Истины...

Плач это начальная эмоция...которая подвигает душу на действия по её очищению от страстей...т.е. на предварительную работу...
При соприкосновении со Светом разум замолкает...тем самым переставая генерировать свои собственные чувства...доверяя и передавая часть своих функций Владыке...

В древности духовные состояния были, похоже, более продолжительно стабильные, отсюда и описания восхождения на лествицу в небо, постепенное длительное восхождение, современный человек не так стабилен и восхождение в небо зачастую приходится начинать с самого начала, то есть каждая молитва начинается с начала духовного пути и когда молитва заканчивается, человек падает назад в самый низ.

Исходя из этих размышлений, плачь должен всё таки предварять благодать. :-)
Все же предположу, что у всех по разному. Стабильность зависит наверное, от каких то внутренних качеств, может даже "наследства" от праотцов.Некий внутренний стержень.
Храни вас Бог!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #23 : 09 Сентябрь 2014, 11:16:32 »
В древности духовные состояния были, похоже, более продолжительно стабильные, отсюда и описания восхождения на лествицу в небо, постепенное длительное восхождение, современный человек не так стабилен и восхождение в небо зачастую приходится начинать с самого начала, то есть каждая молитва начинается с начала духовного пути и когда молитва заканчивается, человек падает назад в самый низ.
Восхождение в Небо - это не молитва, а реальное качественное изменение внутреннего, которое уже не возвращается в прежнее состояние. Без рождения в Духе молись, не молись вообще никуда не дойдешь. Стабильность зависит от ступеньки лестницы и Божьего дара, а не от особых аскетических усилий или наследства.
То что Вы описываете - попытки лезть в Небо своими силами и они обычно (и к счастью) наказуемы.
And death shall have no dominion

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #24 : 09 Сентябрь 2014, 15:09:01 »
Стабильности может искать только что- то такое, что не уверено в своей жизненности. Думаю, что если человек ищет стабильности на духовном уровне, он на ложном пути. Стабильность – для нашего эго - самое то. Для Души – нищета Духа и более не требуется… Молитва - это не просто слова... Молитва - это невидимая нить. Никакой духовной жизни и самого духовного человека вне молитвы нет. На высших ступенях - безмолвная, непрерывная молитва... Я не встречала ничего у отцов о стабильности в разном понимании этого слова. Но о молитве чаще говорится как о жизни в Духе. Молитва - это и есть Божий Дар. А дар не дается за заслуги и стабильность..

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #25 : 09 Сентябрь 2014, 18:38:23 »
Для Души – нищета Духа и более не требуется…
Вы решаете за Бога?

Всякий, пребывающий в Нем, не согрешает; всякий согрешающий не видел Его и не познал Его.
Ибо всякий, рожденный от Бога, побеждает мир; и сия есть победа, победившая мир, вера наша.


Царство Небесное подобно закваске, которую женщина, взяв, положила в три меры муки, доколе не вскисло всё

По простой логике нельзя вкисшее тесто сделать обратно мукой, или Вы беретесь утверждать, что Он врет?
And death shall have no dominion

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #26 : 09 Сентябрь 2014, 20:30:54 »

То что Вы описываете - попытки лезть в Небо своими силами и они обычно (и к счастью) наказуемы.

Ага, наказуемы попаданием на Небо :-)

В бесконечный холод невесомости и отсутствия всякой жизни.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #27 : 09 Сентябрь 2014, 20:33:04 »

Все же предположу, что у всех по разному. Стабильность зависит наверное, от каких то внутренних качеств, может даже "наследства" от праотцов.Некий внутренний стержень.

Сложно сказать от чего зависит стабильность, у меня её точно нет.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #28 : 09 Сентябрь 2014, 20:39:25 »
реальное качественное изменение внутреннего, которое уже не возвращается в прежнее состояние

Я не писал, в прежнее состояние, а в самый низ, внизу обителей много можно каждый раз в новую попадать.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #29 : 09 Сентябрь 2014, 21:38:34 »
То что Вы описываете - попытки лезть в Небо своими силами и они обычно (и к счастью) наказуемы.

Ага, наказуемы попаданием на Небо :-)

В бесконечный холод невесомости и отсутствия всякой жизни.
Мы о разных вещах пишем.
Не настаиваю... У Вас просто нет опыта Неба.
Холод и отсутствие жизни - это самый нижний этаж ада, если что...
And death shall have no dominion

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #30 : 09 Сентябрь 2014, 22:03:00 »
lily , Не стоит быть так  категоричными...
О дне ада только сатана и ведает.
Храни вас Бог!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #31 : 09 Сентябрь 2014, 22:05:30 »
Никодим, если увидеть хоть краешек реальности, Вам просто плохо станет и захочется синенькой таблетки... "усыпите меня обратно"
And death shall have no dominion

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #32 : 09 Сентябрь 2014, 22:29:23 »
Похоже началось профанное нытьё околоисихастов... :) Осень набирает вес.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #33 : 10 Сентябрь 2014, 00:11:01 »
Для Души – нищета Духа и более не требуется…
Вы решаете за Бога?

Всякий, пребывающий в Нем, не согрешает; всякий согрешающий не видел Его и не познал Его.
Ибо всякий, рожденный от Бога, побеждает мир; и сия есть победа, победившая мир, вера наша.


Царство Небесное подобно закваске, которую женщина, взяв, положила в три меры муки, доколе не вскисло всё

По простой логике нельзя вкисшее тесто сделать обратно мукой, или Вы беретесь утверждать, что Он врет?

lily, фу-фу-фу.
Ну так же нельзя.

"Мф.5:3 Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное."
Т.е. - Грация за Бога не решает, насчёт тех - чьё есть Царствие Небесное. Здесь именно достаточное и необходимое условия...

Далее.
Всё является даром, как и цельное внутреннее преобразование. Но ведь говорит Господь - "пребудьте во Мне, и Я пребуду в вас".
Т.е. - не только дар, но и наши действия.
Потому и пишет Иоанн - "всякий, пребывающий в Нём" - а не всякий, однажды вступивший в него.
Именно поэтому и называют синергией - дар свыше и усилия человеческие.

Далее. Вы сказали - "По простой логике нельзя вкисшее тесто сделать обратно мукой, или Вы беретесь утверждать, что Он врет?"
Но Господь такого не утверждал. Это исключительно ваша логика. Фу-фу-фу.... Нельзя ловить людей вот так. Вы же должны понимать, что это - лукавство...
:)  Но не обижайтесь, я не из вредности.

А... Тесто может протухнуть. И станет никуда негодным. И его можно будет только выкинуть. Как ту соль, ставшую несолёной.

P.S. А слова Иисуса про испорченную соль и оглядывающихся назад весомее, чем мнение апостола.
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2014, 00:38:58 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #34 : 10 Сентябрь 2014, 01:02:05 »
P.S. А слова Иисуса про испорченную соль и оглядывающихся назад весомее, чем мнение апостола.

Да, но даже это НЕ возврат в прежнее состояние. Кто видел Небо никогда не будет прежним. Если Вы не замечаете, я знаю о чем пишу.
фу-фу-фу
заканчиваю с жемчугом... мне нечего сказать...
And death shall have no dominion

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #35 : 10 Сентябрь 2014, 11:10:14 »
lily, конечно, это не возврат в прежнее состояние. Но не станет ли протухшее тесто гораздо худшим вариантом, чем прежнее несовершенство? Потерян потенциал.

Мистики очень часто подгоняют логику и постулаты под своё мировоззрение, кажущееся незыблемым. Потому что ощущения - это очень чёткое и значимое знание.
И поэтому также часто ошибаются, думая, что не бывает по-другому.

Симеон Новый богослов, например, утверждал, что не попадёшь в рай, не испытав его здесь. А ведь это не так, потому что далеко не все люди - мистики при земной жизни.
Иоанн Богослов, как мы только что видели, вошёл в противоречие с мнением Иисуса.

Конечно, вполне возможно принять постулат, что с какого-то момента глубины пребывания в Боге человек, как правило, уже не согрешает в своей совести (сознательно) и изменяется настолько, что возврат в испорченное состояние практически невозможен. Но, как мистик, вы можете вполне ошибаться.

Несомненно, что до качественного внутреннего изменения толка будет мало.
Также несомненно, что описываемое Андреем является обычным состоянием начинающих.
Если вы считаете, что это наказывается, то это явно не про Иисуса. Он не прогоняет приходящих к нему, в том числе и для временных состояний. Как показал опыт, да и Он Сам так обещал.

Несомненно, стабильность пребывания заповедана Иисусом - "пребудьте во Мне". И тут Грация по неопытности отвергает это, так же как и вы неправы в решениях Грации за Бога.

Надеюсь, я показал, что понимаю вас, как и причины несогласия с вами.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #36 : 10 Сентябрь 2014, 13:21:03 »
Если вы считаете, что это наказывается, то это явно не про Иисуса. Он не прогоняет приходящих к нему, в том числе и для временных состояний. Как показал опыт, да и Он Сам так обещал.

Это просто неприятно для эго, но Иисус сказал:
Ко всем же сказал: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною.
Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее; а кто потеряет душу свою ради Меня, тот сбережет ее.


И все притчи о том же... Настоящий Иисус далек от того хлюпика или напротив дядьки с ремнем, который наказывает верующих за мелкие телесные грешки, которым его уже много веков хотят выставить попы. Достаточно открыть глаза и прочитать что говорит Евангелие.

Наказывается уже в ВЗ - строительство Вавилонской башни и все пророки о том же.
And death shall have no dominion

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #37 : 10 Сентябрь 2014, 13:27:58 »
Со смертью и жертвой Христа, нет больше наказания за грехи. Иначе вся Его великая жертва, напрасна. Он искупил грехи мира, а значит и наказания за них.Это надо четко понимать. И то что мы воспринимаем "наказанием" Божьим,это  всего навсего наше САМОМНЕНИЕ. У Бога же все по другому.Бог есть любовь, добро и благо. Бог перестал быть справедливым, потому как справедливость Им самим нарушена. Пострадал невинный за грехи других. Справедливость покрылась безграничной любовью Божьей.
Храни вас Бог!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #38 : 10 Сентябрь 2014, 13:37:16 »
Никодим, перекладывание ответственности в поповском стиле. Не в том дело, не в том жертва. Вы все спускаете на бытовой план... Бог, сотворивший небо и землю пребывает совсем в других планах и категориях. Против поповского стиля особенно хорош Исайя, прямо живой огонь:

Серебро твое стало изгарью, вино твое испорчено водою; князья твои - законопреступники и сообщники воров; все они любят подарки и гоняются за мздою; не защищают сироты, и дело вдовы не доходит до них.
Посему говорит Господь, Господь Саваоф, Сильный Израилев: о, удовлетворю Я Себя над противниками Моими и отмщу врагам Моим!
И обращу на тебя руку Мою и, как в щелочи, очищу с тебя примесь, и отделю от тебя все свинцовое
And death shall have no dominion

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #39 : 10 Сентябрь 2014, 14:04:28 »
Значит не понимаете вы еще, что дал людям Христос... Наверное это надо увидеть воочию, чтобы уразуметь масштаб того, что дал Он людям и для чего была дана Его жертва.
И кто может быть врагом Богу?
Храни вас Бог!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #40 : 10 Сентябрь 2014, 14:30:44 »
Похоже Вы видите Бога как что-то вне человека...
По сути есть две основных линии: принести в жертву кого-то или принести в жертву себя, третьего как бы не дано.
And death shall have no dominion

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #41 : 10 Сентябрь 2014, 15:17:46 »
Похоже Вы видите Бога как что-то вне человека...
По сути есть две основных линии: принести в жертву кого-то или принести в жертву себя, третьего как бы не дано.
После того, как Христос принес Себя в жертву, все души рожденные после воскрешения Христа, несут эту же "программу".У каждой есть шанс повторить подвиг Христа.И он добровольный. И как раз тут, Бог  вместе с человеком. В жертву приносили кого-то во времена ВЗ. А от ныне, Подвигом считается принести себя в жертву за другого. Но это уже другая тема,про родовой "грех".
Храни вас Бог!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #42 : 10 Сентябрь 2014, 15:30:17 »
В жертву людей приносят каждый день...
Чем дальше, тем больше встает вопросов, которые выводят далеко за пределы уютненькой религии и храмового культа...
And death shall have no dominion

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #43 : 10 Сентябрь 2014, 15:37:26 »
lily, это вы правы. Так и бывает, что когда пытается кто достичь чего-то, не погубив себя прежнего в решимости, то и толку мало.
Вот и я говорю, что так бывает у начинающих. Они получают временное утешение, которое подвигает их на дальнейшие попытки.

Колупать ВЗ и вавилонские башни безумно лень, поскольку пользы от этого ни на грош, а возни на целый вагон.
Просто... как-то надеюсь, что Андрей не занимается магией или ещё чем-то таким...
А отмечать, в каком состоянии находишься, для мистика - обычное дело.

Вот, lily, почему я за вас зацепился. :)
Никодим ведь, например, много всяких ошибок говорит, но я ему не возражаю. Потому что на сегодня... сомневаюсь, что что-то поменяется. Это надо желать - понять другого и узнать что-то.
Смотрите - ведь со многим из сказанного вами я согласился.

а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #44 : 10 Сентябрь 2014, 15:42:49 »
Краевед, если нужно будет, Вавилонские башни сами Вас найдут, мистицизм - интуитивное знание, а не полученное путем перекапывания книг. Нужно иметь смелость сказать "я не знаю"
And death shall have no dominion

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #45 : 10 Сентябрь 2014, 15:44:07 »
Несомненно, стабильность пребывания заповедана Иисусом - "пребудьте во Мне". И тут Грация по неопытности отвергает это...

Немного непривычно  читать подобное: "стабильность пребывания заповедана Иисусом ".  Наверное, соглашусь, не достаточно опыта у меня. По своей неопытности не встречала пока подобных мыслей у отцов.  А из того, что прочла, возможно, что неверно поняла.

Поняла только, что рождение в Духе – это осознание своей связи с Душой.  У этого осознания, как и у всего другого, есть свое развитие.  Рост осознания, или иначе, его расширение,  в православной традиции  и называют восхождением, когда говорят о лестнице восхождения.  Желание зацепиться или закрепиться на одной из ступенек лестницы, даже самых высоких  – говорит об эгоистическом желании.  Поиск какой-либо стабильности и отсутствие нищеты Духа приводят к тому, что человек теряет (осознанную) связь со своей бессмертной Душой.  Падение в эгоистическое состояние, думаю, возможно с любой ступеньки. Преодолев нижние ступени, на верхних  нас ждут более тонкие искушения… Многие не проходят именно эти отрезки пути и застревают на них, а то и падают.  Падение – это оторванность  от Творца.  Но, осознав падение, человек может снова встать на ноги и в раскаянии продолжить Путь. 

Иоанн Лествичник,  в своем труде Лествица, указывает, что его наставления предназначены для тех, кто растет в Духе, начиная с самого младенческого возраста во Христе. И каждую ступень восхождения заканчивает  пожеланиями типа: «Не обращайся вспять» и т.п.

Если я заблуждаюсь, поправьте меня, пожалуйста!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #46 : 10 Сентябрь 2014, 15:45:43 »
Грация, пообщайтесь со своей душой, а не с книгами.
And death shall have no dominion

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #47 : 10 Сентябрь 2014, 15:51:13 »

Никодим ведь, например, много всяких ошибок говорит, но я ему не возражаю. Потому что на сегодня... сомневаюсь, что что-то поменяется. Это надо желать - понять другого и узнать что-то.
Смотрите - ведь со многим из сказанного вами я согласился.
Поделитесь о моих ошибках...Может на пользу мне пойдет.Не будем за меня решать, что поменяется, а что нет...Готов слушать и внимать.
Храни вас Бог!

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #48 : 10 Сентябрь 2014, 15:56:40 »
Лили! Все те слова из Евангелия, которые Вы процитировали в этой теме, как нельзя лучше показывают, что желание стабильности это – желание душевного человека, не познавшего пока Царства Небесного.  И подобные желания защищают от такого познания. Вы говорите о рождении в Духе, но почему то используете в  своей речи слова - штампы, говорящие совсем о другом...

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #49 : 10 Сентябрь 2014, 16:01:50 »
Грация, Вам есть что сказать от себя вне зависимости от моей персоны? Насчет души это не глупый совет и пожалуй единственное, что могу сказать.

Полученный мной опыт со временем будет отлит в форму, какую Бог пошлет, но явно не в перепалки на форуме и стремление что-то доказать...
And death shall have no dominion

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #50 : 10 Сентябрь 2014, 16:05:13 »
Лили!  :-) Почему Вы думаете, что во время чтения или общения человек не может общаться в тоже самое время и со своей душой также? У меня нет восприятия перепалки при общении с Вами. Напротив, нравится читать Ваши посты.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #51 : 10 Сентябрь 2014, 16:06:49 »
Грация, Вы просто пока не готовы...отбросить все и заглянуть в собственные глубины.
And death shall have no dominion

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #52 : 10 Сентябрь 2014, 17:01:27 »
Слава Богу, думается, вавилонские башни вообще прошли мимо меня. Спасибо молившимся и молящимся обо мне.

Интуитивное знание - чувственное знание - они рядом и переплетаются.
Да вот как раз - знаю. Вот в чём дело. Свобода воли даётся до конца жизни на земле, и все приложения к ней - тоже.
И это не просто логические заключения. Я это наблюдаю постоянно.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #53 : 10 Сентябрь 2014, 17:52:57 »

Грация, Вы просто пока не готовы...отбросить все и заглянуть в собственные глубины.
[/quote]
А вот интересно, где обитает душа, что надо заглядывать в глубины :-) ?
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #54 : 10 Сентябрь 2014, 18:01:20 »
Слава Богу, думается, вавилонские башни вообще прошли мимо меня. Спасибо молившимся и молящимся обо мне.

Интуитивное знание - чувственное знание - они рядом и переплетаются.
Да вот как раз - знаю. Вот в чём дело. Свобода воли даётся до конца жизни на земле, и все приложения к ней - тоже.
И это не просто логические заключения. Я это наблюдаю постоянно.
Думаю, что последний свой выбор воли человек делает после смерти.
Храни вас Бог!

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #55 : 10 Сентябрь 2014, 19:50:31 »
Грация, Вы просто пока не готовы...отбросить все...

Не то, чтобы была не готова… Просто пока не получается. Родня погостить приехала… Отрабатываю родовые связи. Стараюсь на возвышенные темы не говорить, даже не думать… Вот только на форуме меня понимают и принимают такой какая я есть… Здорово иметь такую духовную семью!  Ой, скоро с прогулки вернутся, а у меня на лице исихия…)) Всех люблю и целую!

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #56 : 11 Сентябрь 2014, 01:02:23 »
У кого-нибудь есть алхимический опыт? (как тут http://rvb.ru/pushkin/01text/01versus/0423_36/1826/0420.htm )... когда проснулось сердце, пронзенное копьем сострадания, болело оно больше суток и стало чувствовать других как себя, до мучений, так что порой хотелось обрезать эти невидимые нити и сбежать подальше. Молитва впервые не пошла, она полетела через километры, так что хотелось материализоваться там, куда тянутся эти тончайшие нити.
Lily, однажды, мне было дано подобное сострадание о ближнем, доходившее до отчаяния.  Ум помрачился, сердце рыдало от сознательного упорства ближнего в грехе. Я пытался убеждать, умолял, устрашал, но все напрасно, словно подменили ангела на дьявола.  Грех резал мое сердце и обнажал мою беспомощность.  Слезы наворачивались и текли сами собой. Я не мог молиться, а просто стоял на коленях перед иконами и плакал. Все мое существо было парализовано немощью, как истекающее кровью после нанесения ран. Сердце плакало в надежде, что Господь все вернет и восстановит, как прежде.

Так продолжалось три месяца, пока, однажды, я не осознал свой грех, как несогласие с волей Божьей и что мои страдания происходят от того, что я не мог изменить события, как мне хотелось бы вопреки воли Господа.  Я понял это умом, но сердце не соглашалось и все равно хотело, чтобы было по-моему. Тогда меня пронзила мысль, что мое отчаяние есть плод сознательного упорства против Промысла Божьего о ближнем. И что его скорби и мои страдания даны нам во благо.  Слышалось назидание – «Ты осуждаешь ближнего за сознательное упорство в смертельном грехе, а сам что творишь? Или ты полагаешь, что твое упорство в осуждении ближнего менее смертельно? Какой грех можно творить сознательно, не опасаясь смерти?  Нет такого греха! Может, для того и происходит все, чтобы смирить гордыню твою и ближнего».

Плач очистил меня от самомнения и постепенно вернулась способность молиться и появились радость и благодарение Господа за скорби и страдания.  Молитва стала твориться иначе. Она существенно замедлилась.

Однажды, я записал в своем дневнике: «молитва неожиданно преобразилась и вокруг меня возникла защитная сфера, сквозь которую перестали проникать помыслы, чувства и время. Ум безмолствовал, следуя за молитвой. Каждое слово вытекало из сердца и растягивалось в пространстве, достигая бесконечности и оттуда, получая отклик, прекращалось, но не обрывалось, а висело, словно натянутая нить между моим сердцем и бесконечностью. Паузы между словами тянулись также, как слова, натягивая нити сердечной молитвы. Слова сами вытекали из сердца. Я ни о чем не думал и в закрытых глазах была зрительная тишина. Возникло впечатление, что этим протяжным истечением слова из сердца происходило выправление сердечного состояния. Я чувствовал, что не я творю молитву, а она сама показывает мне неправильное состояние моего сердца и меняет его ориентацию, поворачивая лицом к Господу. Умом я отмечал эти изменения в сердце. Слово прекращалось только после того, как сердце выправлялось. Каждый такой момент воспринимался, как милость от Господа».

Это случилось 4 года тому назад. Тогда все казалась необычайным и неповторимым. И действительно, мои надежды на повторение этого мистического состояния не оправдывались. Но когда я переставал ожидать преображения молитвы, убеждаясь в своей немощи и нищите, то молитва неожиданно вновь преображалась и вновь становилась чистой. Мистические состояния, порожденные благодатью никогда не повторялись. Течение молитвы с ощущением натянутых нитей было дано лишь однажды, но чистота молитвы стала узнаваемой.  А вместо бесконечных нитей возникали иные движения молитвы и опыт взаимодействия с благодатью Духа.

Lily, ваш опыт молитвы похож на мой, но конечно, совершенно иной. Благодать не повторяется и раскрывается молящимся по-разному. Лишь ограниченность нашего словесного ума описывает необычайное одними и теми же обычными словами  типа «нить». И даже ваши тонкие познания в области изобразительного искусства не способны изобразить тонкие нити движений Духа. Надеюсь, вам понятно, что не уроки ваших учителей и не контакты с «белыми бенедиктинцами» собирают мозаику вашего духовного рассуждения. Но плач сострадания оторвали молитву от земли сердца так, что она не пошла, а полетела.   

Но не на парение молитвы в небесах хотелось бы обратить ваше внимание. Важнее внимать состояниям сердца и ума после умаления благодати. А именно, на смирение, немощь и нищету духовные, когда благодать уходит. Их осознание порождает блаженство плача. Ради этого и удаляется благодать по своему Промыслу. Если же за пределами сферы чистой молитвы видимый мир начинает восприниматься мучительным и бессмысленным существованием души так, что мистика чистой молитвы воспринимается жизнью, а земная жизнь – смертью, то в этом есть проявление не плача, а прелести, которая важное видит в строках: «Как труп в пустыне я лежал» и не замечает гласа жизни:
«Восстань, пророк, и виждь, и внемли,
Исполнись волею моей,
И, обходя моря и земли,
Любовью жги сердца людей»

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #57 : 11 Сентябрь 2014, 02:05:48 »
Neovit, спасибо за описание Вашего опыта.
Я только не понимаю зачем придумывать за меня то, чего нет... Поэтому мне не кажется что мы похожи.
Меч сострадания уколол сердце в конкретный момент и в конкретных обстоятельствах, но этот опыт устойчив и меняет жизнь (скажем, отношения с родителями, вообще с людьми), это не разовая вещь... Для меня любовь, скромность, сострадание определяют правильное духовное состояние. Даже не буду скрывать, что это был монах из бенедиктинцев, очень светлый человек, который тогда тяжело болел... и это дало плоды, мы тогда отбросили внешнюю форму и просто молились вместе, как дети Отцу (я тоже была не в лучшем виде), что вряд ли случилось бы в иных обстоятельствах. Учитель - тот, кто открывает ворота и форточки, которые никогда не откроешь самостоятельно. Практически у каждого события в моей духовной жизни есть автор или соавтор, Бог действует через людей...
And death shall have no dominion

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #58 : 11 Сентябрь 2014, 02:09:17 »
Энергии Божии при соприкосновении с душой не несут ей дискомфорта...дискомфорт в виде слёз на исповеди...это реакция души...т.е. человеческие эмоции...сгенерировнные разумом...
Прямое восприятие Энергий Духа  НЕ дискомфорт...а радость...приятные ощущения...кайф...
От благодати как бы пьянеет душа, пишут святые отцы...и да это примерно так и есть...на моём опыте...
Ещё есть ощущение прикосновения к Мудрости запредельного масштаба...именно она вливает в разум иное миропонимание...

Нет всё таки НЕ плач...а Свет Истины...

Плач это начальная эмоция...которая подвигает душу на действия по её очищению от страстей...т.е. на предварительную работу...
При соприкосновении со Светом разум замолкает...тем самым переставая генерировать свои собственные чувства...доверяя и передавая часть своих функций Владыке...
Мirnestranik, чувствую, что вы хотели сказать и отчасти согласен с вашим опытом. Но то, что вы сказали терминологически не соответствует терминам святоотеческих высказываний.

Комфорт - это порождение каинского духа, но не благодати Духа Свята.

Слезы на исповеди могут иметь эмоциональное происхождение и генерироваться разумом, но могут и порождаться плачем молящегося сердца, опирающимся на осознание отсутствия присутствия Духа, которое называется блаженством духовной нищеты.

"Слезы во время молитвы - признак Божией милости, которой сподобилась душа в покаянии своем, - признак того, что молитва принята и слезами начала входить на поле чистоты".
"слезы положены уму как бы некиим пределом между телесным и духовным, между состоянием страстным и чистотою. Пока не приимет человек сего дарования, совершается дело его еще во внешнем только человеке, и еще вовсе не ощутил он действенности того, что сокрыто в духовном человеке". (прп. Исаак Сирин)

Что может быть радостнее и желаннее плача, когда он дается? Откуда берется и что может давать радость, которой не предшествует плач?

Свет Истины - это не ощущение кайфа разума с передачей части его функций Владыке. Это полное преображение сущности молящегося, которому предшествует чистая молитва, очищенная плачем. Вкусивший Свет Истины "скучает о Господе" и слезно молит о помиловании.

Мудрость запредельного масштаба может иметь бесовское происхождение, которое вливает в разум иное миропонимание, отличающееся от святоотеческого.

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #59 : 11 Сентябрь 2014, 02:14:37 »
Neovit, спасибо за описание Вашего опыта.
Я только не понимаю зачем придумывать за меня то, чего нет... Поэтому мне не кажется что мы похожи.
lily, и мне не кажется, что мы похожи, но я писал для тех, кто испытал похожее.

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #60 : 11 Сентябрь 2014, 02:50:53 »
Несомненно, стабильность пребывания заповедана Иисусом - "пребудьте во Мне". И тут Грация по неопытности отвергает это...

Немного непривычно  читать подобное: "стабильность пребывания заповедана Иисусом ".  Наверное, соглашусь, не достаточно опыта у меня. По своей неопытности не встречала пока подобных мыслей у отцов.  А из того, что прочла, возможно, что неверно поняла.

Если я заблуждаюсь, поправьте меня, пожалуйста!
Грация, о естественном стремлении всякой твари и в том числе ума человеческого к стабильности в Боге говорится у прп.Каллиста Ангелекуда:
"Всякое движение какой бы то ни было твари и, конечно, и самого ума имеет в виду и действительно усиленно стремится к неподвижному и спокойному состоянию;" и т.д.
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2014, 03:36:25 от Neovit »

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #61 : 11 Сентябрь 2014, 03:49:13 »
Свобода воли даётся до конца жизни на земле, и все приложения к ней - тоже.
И это не просто логические заключения. Я это наблюдаю постоянно.
Думаю, что последний свой выбор воли человек делает после смерти.
Никодим, святые отцы. вкусившие бытие будущего века при земной жизни, пишут, что все решается до смерти и не будет уже выбора воли человеческой после смерти. Лучше доверится их опыту, чем своему уму, думающему иначе.
Краевед, а как это вы наблюдаете постоянно?

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #62 : 11 Сентябрь 2014, 08:51:46 »
Свобода воли даётся до конца жизни на земле, и все приложения к ней - тоже.
И это не просто логические заключения. Я это наблюдаю постоянно.
Думаю, что последний свой выбор воли человек делает после смерти.
Никодим, святые отцы. вкусившие бытие будущего века при земной жизни, пишут, что все решается до смерти и не будет уже выбора воли человеческой после смерти. Лучше доверится их опыту, чем своему уму, думающему иначе.
По милости Божьей, мне то же довелось вкусить краешек бытия будущего века, и на своей "шкуре" ощутить ее. Решается все, если хотите на 40 день посмертии, когда оголяется все естество души, и она сама уже делает то, что должна сделать.Но преддверием выбора, конечно считается сама жизнь человека до смерти, когда эта склонность естества формируется. Имея хотя бы три навыка, такие как: смирение, терпение, покаяние способны помочь душе сделать правильный выбор, не отвернуться от Света Истины, так как этот свет  будет не стерпим для души наполненной страстями.И она по естеству своему может просто отвернуться. Мне довелось увидеть участь в посмертии одного своего родственника в первую неделю после смерти, и после 40 дня... Разница бытия катастрофическая.
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #63 : 11 Сентябрь 2014, 08:55:16 »
NeovitЯ понял это умом, но сердце не соглашалось и все равно хотело, чтобы было по-моему. Тогда меня пронзила мысль, что мое отчаяние есть плод сознательного упорства против Промысла Божьего о ближнем. И что его скорби и мои страдания даны нам во благо.
Это очень ценное открытие. Оно открывает глаза на промысел Божий о людях.
Храни вас Бог!

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #64 : 11 Сентябрь 2014, 13:15:25 »
Грация, о естественном стремлении всякой твари и в том числе ума человеческого к стабильности в Боге говорится у прп.Каллиста Ангелекуда:
"Всякое движение какой бы то ни было твари и, конечно, и самого ума имеет в виду и действительно усиленно стремится к неподвижному и спокойному состоянию;" и т.д.

Эх! Ну почему у меня нет такой родни…) Они мне  - о естественном стремлении, а я им – об утолении стремления, они мне – о стабильности, а я им – об исполнении веры… они мне о неподвижности, а я им – о приснодвижном покое…Эх… Отправлю ка их опять на прогулку созерцать Творца в своих творениях, а сама – к вам!))

Спасибо, Неовит! Совсем забыла о Ангелликуде. Точно! Он много об этом писал… Но у меня язык не поворачивается назвать все это «стабильностью». Сказать о себе, что ищу стабильность или же уже имею ее в Боге – для меня вершина проявления эгоизма в его самом тонком и дерзостном исполнении. В соседней богословской ветке идет раскрытие скрытых для обычного ума тонких состояний греховности человека «более высокого ранга»… Наверное, это отдельная тема…Стабильность – из той же копилки…

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #65 : 11 Сентябрь 2014, 13:26:03 »
Сеется тело душевное, восстает тело духовное… Желание стабильности и т.п. – это то, что должно быть посеяно, хорошо спрятано, чтобы произошло рождение  и рост духовного.  Сначала человек собирает богатства, так растет его душевное тело, но затем он отказывается и от них.  Душа развивается в поиске и сохранении духовных ценностей.  Рожденному в Духе не нужны прежние приобретения, они как тяжелый груз мешают подниматься к Богу.  И чем выше поднимается человек, тем меньше с собой ему надо брать…  Сосуд души должен быть чистым и пустым… от всего земного и открыт только Божьей Любви и ничему больше… Стяжавший Любовь, взошедший на самую вершину, возвращается в мир… несет ее в своем сердце, чтобы отдавать...  А что несет с собой желание стабильности?...

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #66 : 11 Сентябрь 2014, 13:48:02 »
Может это назвать не стабильностью, а навыком...Когда поступаешь по естеству всегда одинаково.
Храни вас Бог!

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #67 : 11 Сентябрь 2014, 14:05:36 »
...Когда поступаешь по естеству всегда одинаково.

Жаль, нет зевающего смайлика!  Ничего личного, Никодим! просто представила себе такого человека!))

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #68 : 11 Сентябрь 2014, 14:59:25 »
Как вы думаете, испытывает ли смиренный человек смирение? Ощущает себя смиренным? И какое чувство в нем рождается по естеству на любое дело?
Храни вас Бог!

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #69 : 11 Сентябрь 2014, 15:08:52 »
Думаю, что смиренный в Боге человек не ощущает себя ни смиренным, ни не смиренным, он просто живет и просто любит и не думает о том, какой он.  Чувство любви к Богу и благодарность к Нему изливается из сердца такого человека. Любая мысль о себе может в один момент остановить этот блаженный поток. Нищета духа – это не просто слова…

Также как и слова «Блаженны алчущие и жаждущие правды ибо они насытятся»… Насыщение возможно только в Боге и Богом. Можно ли назвать такое насыщение стабильностью? Господь стал для человека Хлебом и Вином, насыщающим и утоляющим его духовные жажду и голод. Может ли жаждущий напиться до состояния стабильности, когда уже пить ему больше никогда не захочется? Встречали ли вы когда-нибудь хоть одного святого, полностью утолившего свою жажду Господом? Может ли алчущий наесться до такого же состояния? Можете ли вы представить себе, что можно навсегда насытиться Господом? Я не могу… Мне кажется, что человеческий дух всегда будет алкать и жаждать Господа, насыщаться и снова алкать… Жизнь в Духе, в Боге – это не состояние полного покоя… Это вечное движение ненасытного человеческого духа в Боге – приснодвижный покой, как говорят отцы.

Так! Всё.. мои возвращаются... Наверняка алчущие и жаждущие...))

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #70 : 11 Сентябрь 2014, 16:08:28 »
А что несет с собой желание стабильности?...


“Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне; и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне. А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке; и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое”
And death shall have no dominion

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #71 : 11 Сентябрь 2014, 17:23:39 »
свои, наших бьют... :-D примем бой...

все верно, о чем Грация и говорит, кто ИСПОЛНЯЕТ, т.е. движим вечность у того это движение твердо как камень...а кто стал на СВОИХ(прежних приобретениях) образа царства(слушает слова) в виде догматов, халдиконских оросов,таинств, посвящений в сакральное, тонких планах итд...у того такое строение как песок будет рассыпаться  во времени... :-) что в принципе можно уже видеть сейчас, когда ум вихляет и буровит не весть что...любовь и есть ровное стремление ко Благу, рвущий и грызущий, обсасывающий плоть земли не достигает сего...
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2014, 17:40:53 от veresk »

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #72 : 11 Сентябрь 2014, 18:15:48 »
Грация, благодарю. Вы правильно поняли мой вопрос. Ключевое слово вы сказали еще в самом начале. Я рад за вас.
Храни вас Бог!

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #73 : 11 Сентябрь 2014, 18:36:06 »
Совсем забыла о Ангелликуде. Точно! Он много об этом писал… Но у меня язык не поворачивается назвать все это «стабильностью». Сказать о себе, что ищу стабильность или же уже имею ее в Боге – для меня вершина проявления эгоизма в его самом тонком и дерзостном исполнении.
Вообще-то, термин "стабильность" я тоже раньше не встречал у святых отцов. А Краевед употребил его в смысле "упокоения" в Боге или "единения". Стабильность может отражать и непоколебимость в следовании за Христом, как говорил о.Софроний - "колебания в поисках непоколебимого":
" ... мы колеблемся в нашем решении следовать за Ним. Пребывать же вне Его Света тоже становится отвратительным. И так, дух мой стоял пред двумя положениями: ложно смирившись, смешаться с окружающей нас действительностью и осудить себя на растление, или принять страшный призыв Христа. Когда я избрал второе решение, тогда возродился я к жизни в Боге Живом."

Конечно, мы ищем Бога, а не стабильность или упокоение. Но наша природа твари естественно тоскует о том, что свойственно Творцу - совершенной непоколебимости и совершенного покоя, которые  в тоже время есть и непрестанные изменение и движение. Искать же упокоения от трудов прежде времени равносильно самоубийству.

" ... в покаянном плаче восстанавливается наша способность, убитая грехом, воспринимать исходящий от Бога — Святой Троицы — Нетварный Свет. Но что показал мне мой собственный опыт? Вот что: десятилетия моих рыданий над моим внутренним мертвецом — не сделали меня непоколебимым в жизни по Богу: грех в той или иной форме побеждает меня. Каждое скольжение в грех глубоко опечаливает душу. Помимо сего — у нас, т.е. у меня, очень часто нет уверенности — насколько праведен я в моих действиях, или насколько я далек от истинно святой жизни. Особенно это при конфликтах с людьми. Нас преследует постоянное сознание нашей недостаточности, и мы говорим Господу: “прости меня, недостойного раба Твоего” (ср. Лк. 17, 10). Конечно, как монах я научен осуждать себя за все, — “держать ум свой во аде”. Но сие дело требует великого терпения. И только таким путем успеваем мы уменьшить число томительных для сердца и ума колебаний. Совершенная же непоколебимость — явится заключительным на вечность даром Бога, Спасителя нашего".

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #74 : 11 Сентябрь 2014, 18:37:13 »
А что несет с собой желание стабильности?...

“Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне; и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне. А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке; и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое”

Человек всегда находится перед выбором – сберечь свою душу или погубить ее ради Господа… построить дом на камне или же на песке… Господь предлагает нам сделать этот выбор  Себя Собою же. Но при этом Он и не лишает нас свободы выбора ни на минуту. Мы наделены даром свободно выбирать Бога. У нас остается свобода выбора всегда… Поэтому и падение возможно. Мы должны по доброй воле выбрать Бога, сделать это осознанно, по Любви, потому, что иначе не можем без Него… ни есть, ни дышать… ни жить… Бог не насилует человека, мы все выбираем сами. Все время… и если делаем свой выбор в Боге – то ни здесь, на земле, ни в вечности мы также не лишены этой свободы.

Можно по-разному понимать, как совершается наш выбор. Но в основном все согласны, что сознательный выбор делается благодаря метанойе, т.е. перемене ума.  К примеру, мы понимаем, что метанойя неотделима от понятия исихии, сведения ума в сердце, непрестанной чистой молитвы, созерцания... Кто-то понимает немного иначе: что выбор человек должен сделать раз в жизни, например, при крещении. Кто-то идет дальше, у него выбор Бога происходит при посещении служб, причащении, паломничестве и т.п. Кто-то понимает, что выбор делается на каждой из ступенек восхождения. В зависимости от понимания и остается место для желания стабильности. Тот, кто только принял крещение, верит, что Господь все искупил и ему уже делать ничего не надо, только жить по заповедям, смысл которых в сознании несколько размыт, ибо стабильность уже явлена в Спасителе. Тот, кто ходит на службы, верит, что спасение в частой исповеди и причастии. Тот, что движется осознаннее, уже воспринимает свой рост ступенчато и что каждая из ступенек дает какой то период стабильности и что падение уже невозможно, так как, поднимаясь, человек меняется в Любви Бога, а значит, назад дороги нет, пришла стабильность и уверенность в победе.

В исиххии тоже ступени есть, но вот места для желания стабильности не остается. Желание стабильности - это принятый в сердце помысел. Этот выбор, длиною в жизнь (камня или песка, Бога или нет) мы учимся делать не во времени или простанстве, а там, где может вечно жить Господь – в духовном сердце человека. А это значит, что этот выбор мы должны делать так же как дышим, просто и естественно, а не время от времени или от случая к случаю.  Как говорят отцы, непрестанно. Непрестанный выбор Бога – это непрестанная молитва в сердце. Желание стабильности возникает от мысли о том, что может быть какое-то устойчивое состояние моей души в Боге. Но душа, познающая и познавшая Бога, знает, что у любви нет стабильности. Что движение любви вечно. А стабильностью может обладать только то, что способно умереть. Например, наше эго. Поэтому оно больше всех заинтересовано в поиске стабильности. Не верьте ему. Это не голос души. Душа бесстрашна и ей не нужна никакая стабильность. Ей нужна любовь и милость своего Создателя.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #75 : 11 Сентябрь 2014, 18:48:34 »
Грация, я с Вами, кстати не спорю. Отвечала не на Вашу реплику о том, что если человек каждый раз после молитвы падает обратно на нулевую отметку, то есть вообще никуда не идет, с ним что-то не в порядке.

После того, как православные монахи мне убили душу (вместе с желаниями и чувствами), исихия кончилась, началась алхимия. Т.е. поиск ответа на вопрос "как воскреснуть?" Крещение огнем.
Сострадание (описанное выше) было первым реальным чувством за полтора года...
And death shall have no dominion

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #76 : 11 Сентябрь 2014, 19:16:33 »
Краевед, а как это вы наблюдаете постоянно?

Это про совершенных (по сравнению с нами, обычными) при земной жизни. Ошибки случаются. Подмечаю их глазами и умом.
И это нормально - Иисус же сказал, что никтоже благ, только Бог.

И про получающих связь через молитву, которая медленно появляется и потом исчезает в никуда. Сам это проходил и прохожу, множество людей об этом говорят.
Так что снова - глазами, ушами и умом.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #77 : 11 Сентябрь 2014, 19:24:24 »
После того, как Христос принес Себя в жертву, все души рожденные после воскрешения Христа, несут эту же "программу".У каждой есть шанс повторить подвиг Христа.И он добровольный. И как раз тут, Бог  вместе с человеком....

Ну например.
Практически - ни у кого нет возможности повторить подвиг Христа. Главный нюанс в том, что простить человеку грехи можно Духом Святым, который прислал Господь, а не положив свою жизнь за это на весы закона. У нас нет такой заповеди от Отца - отдать свою жизнь и вновь её получить.
У нас другая жертва, если хотите в формулировках жертвы.

Со смертью и жертвой Христа, нет больше наказания за грехи. Иначе вся Его великая жертва, напрасна. Он искупил грехи мира, а значит и наказания за них.Это надо четко понимать...

Он не грехи мира искупил, а грехи только тех, кто к нему пришёл, кого ему дал Отец.

:)


Neovit,  "пребывания". Это не относится ни к покою, ни к движению. Больше к сути относится, наверное. Но вы лучше опи́шите.
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2014, 19:39:45 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #78 : 11 Сентябрь 2014, 19:50:31 »
После того, как православные монахи мне убили душу (вместе с желаниями и чувствами), исихия кончилась, началась алхимия. Т.е. поиск ответа на вопрос "как воскреснуть?" Крещение огнем.
Сострадание (описанное выше) было первым реальным чувством за полтора года...
Исихия у вас тогда и не начиналась.

Но интересно будет с вами пообщаться, когда вы придёте в полноту меры.
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2014, 20:05:27 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #79 : 11 Сентябрь 2014, 19:54:45 »
Краевед, Практически - ни у кого нет возможности повторить подвиг Христа. Главный нюанс в том, что простить человеку грехи можно Духом Святым, который прислал Господь, а не положив свою жизнь за это на весы закона. У нас нет такой заповеди от Отца - отдать свою жизнь и вновь её получить.
У нас другая жертва, если хотите в формулировках жертвы.

Пардонте... А как же «НЕТ БОЛЬШЕ ТОЙ ЛЮБВИ, АЩЕ КТО ПОЛОЖИТ ДУШУ СВОЮ ЗА ДРУГИ СВОЯ» (Евангелие от Иоанна 15. 13.)... Кто сбережет, тот потеряет, кто отдаст, тот найдет...
Краевед, Он не грехи мира искупил, а грехи только тех, кто к нему пришёл, кого ему дал Отец.

Так получается, что Он избрано любит, и не всех? Ку-КУ!!!
Храни вас Бог!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #80 : 11 Сентябрь 2014, 20:05:08 »
Как хотите... мне все равно...
Если убили, выбросили и лежишь как труп днями и неделями (в одиночестве), тут помирает нужда в одобрении. Вообще любая нужда. Равно как и сопливые рассказы о любви-эмоции (без действия). НЕ ТРОГАЕТ
And death shall have no dominion

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #81 : 11 Сентябрь 2014, 20:11:33 »
  Никодим, я же говорил, что туго будет с восприятием.
  Вот про тех, кого Отец дал - это слова Иисуса из Евангелия. (И это не связано с тем, что Он (кто - Иисус ? Отец ? ) всех любит.) Вот вам и ку-ку.

lily, беда, если вам до сих пор всё равно. Подожду, вдруг вы дозреете в обозримом времени.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #82 : 11 Сентябрь 2014, 20:15:02 »
До чего простите?
And death shall have no dominion

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #83 : 11 Сентябрь 2014, 20:16:24 »
Никодим, я же говорил, что туго будет с восприятием.
Вот про тех, кого Отец дал - это слова Иисуса из Евангелия. (И это не связано с тем, что Он (кто - Иисус ? Отец ? ) всех любит.) Вот вам и ку-ку.

А я вот наблюдаю совершенно другую картину. Вижу как любовь и благость Божья изливается на всех. И даже на не верующих.
Храни вас Бог!

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #84 : 11 Сентябрь 2014, 20:19:37 »
Никодим, вот видите ? Ну что я могу поделать....

lily, и до первого, и до второго. Каждое - по своей причине. Но внутренняя суть одна.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #85 : 11 Сентябрь 2014, 20:23:41 »
Краевед, конечно ни до чего не доросла и никогда не дорасту, даже не надейтесь. Как любит говорить мой друг, "я просто глупый, неталантливый и опыта никакого у меня нету". Так, мелкие страдания от эгоизма и грешной природы.
And death shall have no dominion

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #86 : 11 Сентябрь 2014, 20:33:08 »
А я буду надеяться.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #87 : 11 Сентябрь 2014, 20:37:09 »
Краевед, Вы лучше меня :)
And death shall have no dominion

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #88 : 11 Сентябрь 2014, 20:38:34 »
Я знаю. Но это всего лишь временное состояние, и заслуги моей в этом практически нет. Другие люди озаботились, за что им большое спасибо и низкий поклон.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #89 : 11 Сентябрь 2014, 20:51:07 »
Краевед, а может у вас туго с восприятием, может вы ошибаетесь? У вас выводы на основе чего такие? Умозаключения или прямое восприятие события?
Я именно наблюдаю.
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2014, 21:04:36 от Никодим »
Храни вас Бог!

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #90 : 11 Сентябрь 2014, 22:25:02 »
После того, как православные монахи мне убили душу (вместе с желаниями и чувствами), исихия кончилась, началась алхимия. Т.е. поиск ответа на вопрос "как воскреснуть?" Крещение огнем.
Сострадание (описанное выше) было первым реальным чувством за полтора года...
lily, вам потребовалось всего 1,5 года поиска, чтобы начать покаяние и наконец-то отвергнуться себялюбия и впервые повернуться лицом к Любви, которая сострадает и не думает о себе. До этого ваше эголюбие отравляло ваши вазимоотношения с родными и друзьями, учителями, православными и католическими монахами, с форумчанами и всеми, кто мешал удовлетворению желаний вашего эго. Вы искали любви и понимания то у православных, то в грузинских традициях, то еще где-то подобно Каину, убившего в себе Авеля и гонимого всеми, как ему казалось. Вам казалось, что ваше сердце любит и ищет любви. Но если вы любите одного, а другого не любите, то нет у вас любви, а есть себялюбие. Любовь не выбирает, кого любить. И если вы возненавидели православных монахов, то нет у вас любви ни к кому, кроме себя, и вы еще больны себялюбием.

Слава Богу, Господь закрыл уста вашего эгоисихазма и через скорби, как вы пишите, огнем выжигал дух каинского себялюбия.
Слава Богу, что молитва возобновилась. Это вселяет надежду на выздоровление. А придет оно, когда вы полюбите православных монахов и всех, кого вы ненавидели.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #91 : 11 Сентябрь 2014, 22:29:02 »
Никодим, и то, и то. И ещё я читать умею... :)
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #92 : 11 Сентябрь 2014, 22:38:50 »
Neovit, какая сила побудила Вас это написать? зачем?

Оставим православным монахам их монахово... не завидую им если честно, даже ненавидеть странно, эти ребята и так живут в аду который сами же и создали.
And death shall have no dominion

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #93 : 11 Сентябрь 2014, 22:43:31 »
Так получается, что Он избрано любит, и не всех? Ку-КУ!!!
Никодим, вы это серьезно говорите или это игра слов?

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #94 : 11 Сентябрь 2014, 22:48:22 »
Neovit, какая сила побудила Вас это написать? зачем?

Оставим православным монахам их монахово... не завидую им если честно, даже ненавидеть странно, эти ребята и так живут в аду который сами же и создали.
Лучше помолитесь о тех, кто "убил вашу душу" и кого презираете и обо мне грешном, рискнувшем написать вам искренне по любви к вам. 

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #95 : 11 Сентябрь 2014, 22:51:23 »
Neovit, то, что Вы написали, далеко от любви и далеко от познания Бога, сотворившего небо и землю.
Не о всех полезно молиться, там уже достаточно людей пострадало помимо меня, я знала на что шла и знала что так будет. Ад - это та же любовь Бога для тех кто ее отвергает, все честно.
And death shall have no dominion

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #96 : 11 Сентябрь 2014, 23:18:31 »
Neovit, то, что Вы написали, далеко от любви и далеко от познания Бога
Потому и плачу, что нет у меня любви и я далек от познания Бога.
Потому и открыл тему, чтобы не увлечь читающего одной мистикой исихазма в отрыве от действительности, но обратить внимание, что мистика и действительность взаимосвязаны благодатью плача.

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #97 : 11 Сентябрь 2014, 23:39:41 »
Так получается, что Он избрано любит, и не всех? Ку-КУ!!!
Никодим, вы это серьезно говорите или это игра слов?
Никодим, простите, не сразу дошло, что это была реплика на слова Краеведа "Он не грехи мира искупил, а грехи только тех, кто к нему пришёл, кого ему дал Отец".
Я тоже не соглашусь с Краеведом. 

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #98 : 11 Сентябрь 2014, 23:49:15 »
Которых Иисус проклял, "да придет на вас вся кровь праведная, пролитая на земле, от крови Авеля праведного до крови Захарии, сына Варахиина, которого вы убили между храмом и жертвенником.", тоже искупил? Странный и непоследовательный Иисус? "которая за вас и за многих". А не за всех.

Но это я так... учите матчасть, Neovit. :)
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #99 : 12 Сентябрь 2014, 05:28:34 »
Которых Иисус проклял, "да придет на вас вся кровь праведная, пролитая на земле, от крови Авеля праведного до крови Захарии, сына Варахиина, которого вы убили между храмом и жертвенником.", тоже искупил? Странный и непоследовательный Иисус? "которая за вас и за многих". А не за всех.

Но это я так... учите матчасть, Neovit. :)
Прости им Господи, Ибо не ведают они что творят...
И их искупил...Христос, как бы обозначил их место, дал оценку их деяниям.Не больше не меньше.Но позже искупил. Акт искупления Христа, еще на тот момент не свершился,по сему Он так и говорил.Ведь они все подпадали под законы ВЗ.
Прости им Господи, Ибо не ведают они что творят...Этими словами Бог благословляет всех.
Не любят врагов. А как тварь может быть врагом Творцу? По сему Бог любит всех, все свое творение.И пытается спасти его,даже не смотря на свободную волю твари уничтожить себя, но не нарушая ее воли.
Когда воочию видишь и понимаешь, как Господь заботится о людях, даже о самых отпетых грешниках, остается только чувство восхищения Им, Его бесконечной мудростью, а главное Его ЛЮБОВЬЮ к человеку, Понимаешь, почему Бог есть любовь. По этому и радость человек имеет, от прикосновения к Божественным нитям мироздания. Благодарение и радость.
Храни вас Бог!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #100 : 12 Сентябрь 2014, 13:40:10 »
Цитировать
"да придет на вас вся кровь праведная, пролитая на земле, от крови Авеля праведного до крови Захарии, сына Варахиина, которого вы убили между храмом и жертвенником."

Сюда можно присовокупить слова самих иудеев: "кровь Его на нас и на детях наших". За этим скрыт литургический смысл. В ветхозаветном богослужении кровью агнца кропились все присутствующие (священник и остальные) - так приносилась жертва за грех.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #101 : 12 Сентябрь 2014, 14:16:48 »
Ну да, только смысл получился противоположным.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #102 : 12 Сентябрь 2014, 21:49:51 »
Которых Иисус проклял, "да придет на вас вся кровь праведная, пролитая на земле, от крови Авеля праведного до крови Захарии, сына Варахиина, которого вы убили между храмом и жертвенником.", тоже искупил? Странный и непоследовательный Иисус? "которая за вас и за многих". А не за всех.

Но это я так... учите матчасть, Neovit. :)
Краевед, Господь не проклинает никого. Господь никому не мстит, ни на кого не гневается, никого не карает. Это свойственно человеку, но не Богу.
Св. Иоанн Златоуст: "Когда ты слышишь слова: "ярость и гнев", в отношении к Богу, то не разумей под ними ничего человеческого: это слова снисхождения. Божество чуждо всего подобного; говорится же так для того, чтобы приблизить предмет к разумению людей более грубых"

Проклятие - это не заклинание Бога, за которым следует изменение. Проклятие - это оглашение последствий от нарушения установленного Богом миропорядка, в результате которых происходит изменение в человеке или ангеле, не позволяющие ему пребывать в прежнем состоянии или наследовать уготованное ему в будущем веке.

Если вы прыгнете в пропасть, игнорируя закон тяготения, то по установленному миропорядку согласно закону тяготения и устройству человека вы разобьетесь насмерть.  И будете прокляты Богом от земной жизни.

Если вы сознательно будете хулить Бога, нарушая заповеди Христа, то вы будете прокляты от Царства Небесного.   


Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #103 : 12 Сентябрь 2014, 21:56:15 »
Neovit, то, что Вы написали, далеко от любви
Да, совесть укоряет меня и я прошу у вас прощения перед всеми. Я пытался помочь вам понять себя, но забыл, что  делать это надо в тайне от других. Простите.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #104 : 12 Сентябрь 2014, 22:07:04 »
Neovit, все так. Вот Господь многажды изрекает "горе вам" воссевшим на Моисеевом троне и восседающим на нем до сих пор.  Да, это не заклинание, это проклятие - как оглашение последствий от сделанного выбора. Однако, это проклятие.

О сознательном хулении. Сознательность внешнего человека, вообще-то, вещь весьма сомнительная. Он, скорее, зомби, управляемый скрытыми (засознательными для него и подсознательными) силами. Сама зомбированность внешнего человека уже его проклятие за хулу пустой жизни.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #105 : 13 Сентябрь 2014, 00:13:53 »
Цитировать
Да, это не заклинание, это проклятие - как оглашение последствий от сделанного выбора. Однако, это проклятие

На мой взгляд, есть разница между "прямым проклятием" и оглашением последствий неправильного человеческого выбора. В первом случае кара есть прямое следствие произнесенного проклинающего слова. Во втором - источником последствий является не личная воля Бога, а объективные законы (их карающее действие не направлено лично на данного человека, под это действие попадает любой нарушитель).   

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #106 : 13 Сентябрь 2014, 00:17:53 »
Neovit, все так. Вот Господь многажды изрекает "горе вам" воссевшим на Моисеевом троне и восседающим на нем до сих пор.  Да, это не заклинание, это проклятие - как оглашение последствий от сделанного выбора. Однако, это проклятие.

О сознательном хулении. Сознательность внешнего человека, вообще-то, вещь весьма сомнительная. Он, скорее, зомби, управляемый скрытыми (засознательными для него и подсознательными) силами. Сама зомбированность внешнего человека уже его проклятие за хулу пустой жизни.
Подумалось, почему проклятие все-таки проклятие. В случае с физическим падением в пропасть действует неизбежный закон физики и не требуется оглашение проклятия. Итак все очевидно для всех. А в случае с духовным падением требуется участие Духа, чтобы последствия стали видны. И потому звучит проклятие-оглашение. Оно может быть в виде удаления благодати, откровения или иным образом, который делает очевидным катастрофическое изменение. Оглашения проклятий Христом во всеуслышание были не только для проклятых, но в назидание для всех.

Интересно, что человеческое проклятие отличается. Когда кто-либо проклинает другого, то этим он оглашает то кардинальное изменение, которое произошло внутри проклинаюшего.. Это уже не осуждение другого человека и не гнев, а проклятие, которое свидетельствует о катастрофической утрате любви в сердце проклинающего. Бог проклинает по любви к человеку, а человек проклинает из-за ее убийства в себе.И тогда проклинающий сам оглашает проклятие Бога о себе.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #107 : 13 Сентябрь 2014, 01:13:05 »
Проклятие это мощнейшие орудие правды, но не зла имхо. Зло не может применить это орудие против правды, не работает. У зла свое орудие, убийство любви (как итог какого-то действия).
Любовь это самый мудрый ключ который невозможно подделать, он открывает или делает практически незримой "завесу" отделяющую человека от Бога. Нет Любви и завеса становится непроницаемой стеной, через которую не то что благодать, дух еле просачивается.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #108 : 13 Сентябрь 2014, 10:39:19 »
"Дополняйте меру отцов ваших. Я посылаю вам пророков... убъете и распнёте... чтобы (и поэтому) пришла на вас вся кровь... от крови Авеля... Истинно говорю вам, придёт всё это на род сей... Сколько раз хотел собрать вас... и не захотели... Се, оставляется дом ваш пуст..."

Я назвал это проклятием... назовите по-другому.
Смысл в том, Neovit, что дальше идёт "Доколе не скажете: благословен приходящий во Имя Господне".
Т.е. - пока не придут к Сыну. Они и будут спасаться (благодаря подвигу Иисуса). А не все.
Закругляюсь.
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2014, 11:11:23 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #109 : 13 Сентябрь 2014, 12:05:08 »
Т.е. - пока не придут к Сыну. Они и будут спасаться (благодаря подвигу Иисуса). А не все.
А на какое место это распространяется? Только на это, временное?
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #110 : 13 Сентябрь 2014, 14:12:01 »
Честно говоря, не считаю нужным размышлять по этому вопросу, потому что для нас насущно то, что сейчас - т.е. это временно́е место.

"Мф 6
33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
34 Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы"

Оно, конечно, несколько о другом, но суть одна - надо здесь делом заниматься, а не на потом откладывать. Ожидая топора и огня.
А о умерших есть молитва.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #111 : 13 Сентябрь 2014, 15:30:28 »
Честно говоря, не считаю нужным размышлять по этому вопросу, потому что для нас насущно то, что сейчас - т.е. это временно́е место.
Оно, конечно, несколько о другом, но суть одна - надо здесь делом заниматься, а не на потом откладывать. Ожидая топора и огня.
А о умерших есть молитва.
Для нас - это да. Но для тех кто не пришёл ко Господу здесь.... после размышлений, такие слова как "а не все", как то не произносятся и не думаются. Особенно, если человек уже вкусил "яко благ Господь".
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #112 : 14 Сентябрь 2014, 04:15:41 »
Со смертью и жертвой Христа, нет больше наказания за грехи. Иначе вся Его великая жертва, напрасна. Он искупил грехи мира, а значит и наказания за них.Это надо четко понимать. И то что мы воспринимаем "наказанием" Божьим,это  всего навсего наше САМОМНЕНИЕ. У Бога же все по другому.Бог есть любовь, добро и благо. Бог перестал быть справедливым, потому как справедливость Им самим нарушена. Пострадал невинный за грехи других. Справедливость покрылась безграничной любовью Божьей.

К тому же право прощать грехи Он даровал своим ученикам, нам в том числе, так что если согрешите можно всегда себя простить. :-)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #113 : 14 Сентябрь 2014, 04:19:44 »

Просто... как-то надеюсь, что Андрей не занимается магией или ещё чем-то таким...


Меня духовник за это дело, в своё время, очень сильно вразумлял :-),
но пёс любит полизать пилу что бы опьянеть от вкуса крови.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #114 : 14 Сентябрь 2014, 04:21:11 »
Краевед, если нужно будет, Вавилонские башни сами Вас найдут, мистицизм - интуитивное знание, а не полученное путем перекапывания книг. Нужно иметь смелость сказать "я не знаю"

Или "я ещё не вспомнил".

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #115 : 14 Сентябрь 2014, 07:32:04 »
Что-то у вас и в самом деле... И себя куснуть, и меня... Прям садо-мазохизм... :)
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #116 : 14 Сентябрь 2014, 13:25:15 »
Краевед, если нужно будет, Вавилонские башни сами Вас найдут, мистицизм - интуитивное знание, а не полученное путем перекапывания книг. Нужно иметь смелость сказать "я не знаю"
Или "я ещё не вспомнил".
Что до некоторой степени одно и то же... воссоздание знаемого. sapienti sat
And death shall have no dominion

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #117 : 14 Сентябрь 2014, 20:40:53 »
Что-то у вас и в самом деле... И себя куснуть, и меня... Прям садо-мазохизм... :)
Ветхого человека надо мучить и в себе и в окружающих.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #118 : 14 Сентябрь 2014, 20:44:32 »
Краевед, если нужно будет, Вавилонские башни сами Вас найдут, мистицизм - интуитивное знание, а не полученное путем перекапывания книг. Нужно иметь смелость сказать "я не знаю"
Или "я ещё не вспомнил".
Что до некоторой степени одно и то же... воссоздание знаемого. sapienti sat

Умные люди на исихастских форумах не сидят, они деньги зарабатывают. :-)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #119 : 14 Сентябрь 2014, 22:51:14 »
Aндpeй, а я неумная :)

Ветхого человека надо мучить и в себе и в окружающих.
зачем?
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2014, 23:06:07 от lily »
And death shall have no dominion

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #120 : 14 Сентябрь 2014, 23:01:38 »
А моих слов в последней цитате Андрея вообще нету, поэтому и отмазываться не требуется.

Кстати, Aндpeй, может - методы неподходящие? Пробовали к себе применять другие? Кнут и пряник... кнут и пряник... или ещё что-то....
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #121 : 15 Сентябрь 2014, 03:22:55 »
Aндpeй

Ветхого человека надо мучить и в себе и в окружающих.
зачем?
А не так ли и поступали Христа ради юродивые? Правда те кто не хотел терпеть от них, кидали камни в них. Тут уж приходилось терпеть юродивым.
Храни вас Бог!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #122 : 15 Сентябрь 2014, 12:10:17 »
Ветхого человека надо мучить и в себе и в окружающих.
зачем?
А не так ли и поступали Христа ради юродивые? Правда те кто не хотел терпеть от них, кидали камни в них. Тут уж приходилось терпеть юродивым.
Не так. Одно дело когда действует новый человек Духом Святым, другое - ветхий эгоизм чтобы покуражиться за счет ближнего. Сколько натерпелась от православных (у них это норма), пока умные люди мне это не объяснили.
And death shall have no dominion

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #123 : 15 Сентябрь 2014, 22:10:05 »
lily, а вы сможете определить,где или какого человека толкает на поступок ветхий или новый?
Храни вас Бог!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #124 : 15 Сентябрь 2014, 22:15:27 »
lily, а вы сможете определить,где или какого человека толкает на поступок ветхий или новый?
да
знание добыто дорогой ценой
And death shall have no dominion

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #125 : 15 Сентябрь 2014, 22:20:54 »
поделитесь?
Храни вас Бог!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #126 : 15 Сентябрь 2014, 22:45:49 »
Никодим, несколько лет с учителем (учителями), найти друга и страдать, страдать... Иногда роль учителя может сыграть серьезная травма (как у автора "Маленького принца").
And death shall have no dominion

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #127 : 16 Сентябрь 2014, 00:23:05 »
Жаль что ваш ответ абстрактен. Хотя он лежит на поверхности и естественен. Как определить шизофреника от юродивого? Сочувствие! Чувство или душевной боли у больного или душевной радости будет у Христалюбца.
Храни вас Бог!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #128 : 16 Сентябрь 2014, 01:36:56 »
Как определить шизофреника от юродивого?
Ответ из первых рук:
Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть.
And death shall have no dominion

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #129 : 16 Сентябрь 2014, 08:51:07 »
Что за мазь? Где взять? Я пробовал оцекловир, не помогает...  :cry:
Храни вас Бог!

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #130 : 16 Сентябрь 2014, 20:51:40 »
Aндpeй, а я неумная :)

Ветхого человека надо мучить и в себе и в окружающих.
зачем?

Это угодно Богу, Он радуется и посылает благодать и мучителю и мученикам.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #131 : 16 Сентябрь 2014, 20:53:33 »
А моих слов в последней цитате Андрея вообще нету, поэтому и отмазываться не требуется.

Кстати, Aндpeй, может - методы неподходящие? Пробовали к себе применять другие? Кнут и пряник... кнут и пряник... или ещё что-то....

Да я особенно сам к себе ничего не применяю, ближние применяют. :-)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #132 : 16 Сентябрь 2014, 22:34:01 »
Тогда и удивляться нечему, что воз и ныне там.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #133 : 22 Сентябрь 2014, 18:28:18 »
Тогда и удивляться нечему, что воз и ныне там.

А у Вас "воз", едет?

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #134 : 22 Сентябрь 2014, 20:01:40 »
Подпрыгивая на камнях булыжной мостовой.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #135 : 30 Ноябрь 2014, 10:25:09 »
Neovit
Цитировать
На форуме был спор о месте духовного сердца. Дальнейший молитвенный опыт ощущения сердца показал, что прав был Александр. когда отрицал какие-либо физические места локализации духовного сердца. На начальном этапе молитвенных упражнений  ощущается локализация ума в голове и сердца в грудной клетке. После знаменательного опускания ума в сердце молитва слышится внутри груди и уже тогда трудно разделить ум и сердце. Но постепенно благодать дает познание расширения сердца, когда сердце расширяется за пределы человеческого тела и объемлет некоторую сферу вокруг молящегося. Тогда исчезает всякое различение ума и сердца и явно осознается преображение всей сущности моего Я в нечто единое и беспредельное, свойственное Духу. Кто молится тогда? Ум или сердце? Можно сказать, что тогда эти условные понятия не соответствуют тем условиям, в которых творится молитва.
спасибо за это сообщение. когда я еще только начинал работать с иисусовой молитвой, по Божьей милости, испытал сердечные слезы. и не через месяц, год или два, а через несколько дней. Было ощущение боли каждого человека. Я не скажу что это было невыносимо, потомучто хотел этого, но я понимал что психика этого долго не выдержит. К счастью или не счастью, с тех пор таких сильных переживаний не было (несколько дней мне хватило чтобы осознать что-то и я вернулся к прежнему подходу к практике - постепенному). Святые душой охватывают весь мир и радуются с ним и плачут. Но их сознание к этому готово.   

Sergiy

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Re: Мистический плач исихаста
« Ответ #136 : 10 Апрель 2015, 21:12:14 »
Neovit, благодарю Вас, "блаженны плачущие"...