Исихазм

Автор Тема: Всем здравствуйте...  (Прочитано 2620 раз)

Серый пешеход

  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля

Всем здравствуйте...
« : 14 Август 2014, 12:37:49 »
Всем здравствуйте.
Меня зовут Сергей. Уже некоторое время я посещаю Ваш форум, и вот только не давно осознал, что не представился. Думаю можно было бы и остаться инкогнито, но уж очень хотелось поблагодарить создателей за большой выбор литературы (который я тайно скачивал), и за многие мысли-«жемчужины» форумчан, после которых спадали «розовые очки» с глаз.
Скажу несколько слов о себе,
Молитвой пробую заниматься всего пару-тройку лет, из них большее время ушло на осознание вводных понятий, попыток очиститься от грубых страстей, и понуждение на частое повторение молитвы.  Вначале многое из писаний святых отцов окрыляло-вдохновляло и радовало, особенно врезались еп.Игнатий Брянчанинов и арх.Сафроний (Сахаров). Немного позже стало понятно, что самому мне не осилить эту «грамоту» по книгам, и нужно будет искать или наставника или более преуспевшего.
Таким образом был найден Ваш форум. Не скрою, что многие частные мнения формчан, иногда меня настораживают (Вы уж простите за прямоту), но в целом сознаю Вас более опытными как в вопросах молитвы так и вообще умного делания.
Собственно, хочу перейти к вопросу, который  мне самому не решить, попробую начать словами пророка Давида «Блажен муж, иже не идее на совет нечестивых…». 
У меня мало любви к коллегам по работе, они часто ругаются матом, болтают о всякой ерунде, судачат, плохо относятся к своим обязанностям и не уважают других, после событий в моей стране (Украина) они еще и озлобились на всех и вся, и в этом балагане мне приходится находится целый день. Я стараюсь противоречить своей ненависти, часто вспоминаю, что они мои ближние,  иногда по милости Господней чувство неприятия отступает, но я чувствую себя всегда как на пороховой бочке, от возможного вторжения раздражения.
Теперь вопрос, вправе ли я и как могу считать кого-то нечестивым, чтоб удаляться от них, если не физически, то хотя бы  не поддерживать отношений и как вообще изжить эту ненависть?
Возможно я сумбурно все написал и скомкал, но буду рад любому замечанию и «исповедь», прошу прощения.
Спасибо за Ваше внимание, и поздравляю всех с началом Успенского поста.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Всем здравствуйте...
« Ответ #1 : 15 Август 2014, 12:15:23 »
Мне кажется, куда ни пойдешь, везде найдешь исключительно "нечестивых". Потому что нет на свете людей, которые удовлетворяли бы всем внешним стандартам праведности и святости. Думаю, надо стараться под внешней "нечестивостью" увидеть нечто более глубокое, а это есть в каждом. Открывать для себя человека, а не думать, как от него закрыться. (Хотя, конечно, есть и такие, от которых остается разве что бежать, это правда)
Когда начинаешь понимать человека (не оправдывать его, а просто понимать), то ненависть понемногу спадает, улетучивается.   Это не значит, что она оставляет нас совсем (наша психика ведь не железная), но это - начало перемены. 

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Всем здравствуйте...
« Ответ #2 : 15 Август 2014, 19:34:08 »
По идее молитва...точнее всегдашнее пребывание в Боге и с Богом...само по себе должно направлять чувства в нужное русло...НО...если этого НЕ происходит...то помогают ментальные установки...мысли...
С.о. учат всем придумывать оправдания...и такой тренинг помогает...заставляет разум двигаться в нужном русле...а где разум там и чувства...
И ещё...убеждён что молитвенник ДОЛЖЕН быть интегрирован в этот мир...в эту жизнь...ну ясно же что весь мир бардак и тд...но тем не менее дОлжно быть приспособленному...адаптированному к окружающей среде...какой бы отвратительной она не казалась и не была...
Посылаю вас как агнцев посреде волков...стало быть приказано выжить :-)...а выжить можно только если быть своим среди своих...и совсем не обязательно для этого грешить с ними...

Другое дело что если есть в сердце Любовь...то она сама делает душу терпимее и более стойкой значит...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Всем здравствуйте...
« Ответ #3 : 15 Август 2014, 21:31:10 »
попробую начать словами пророка Давида «Блажен муж, иже не идее на совет нечестивых…».

Теперь вопрос, вправе ли я и как могу считать кого-то нечестивым, чтоб удаляться от них, если не физически, то хотя бы  не поддерживать отношений и как вообще изжить эту ненависть?

   Допустим они действительно нечестивы... сказано же про того кто не идёт на "совет нечестивых" - то есть не идёт на согласие с ними. А раз так, то работать надо над тем, чтобы не соглашаться с нечестивыми помыслами прежде всего, хотя тут может быть иногда надо помочь себе и ограничением контакта с кем нибудь.
    Ненависть должна на грех свой распалиться. Постоянные попытки обойти и пробиться сквозь эту стену - " яко беззаконие мое аз знаю и грех мой предо мною есть выну" при условиии что ты мучаешься именно от того, что не можешь достичь Бога. изживут ненависть к другим(внешние обстоятельства), родят ненависть к внутренним врагам и припятствиям.
     

    Игорь. рад видеть тебя здесь...   
   

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Всем здравствуйте...
« Ответ #4 : 15 Август 2014, 21:52:51 »
Сергей, здравствуйте!
Сильная неприязнь к нечестивости других, одновременно с желанием чистоты, показывает и Вашу несвободу от этой нечистоты. Т.е. всё это есть ещё внутри и это действительно мучительный путь, когда страсти начинаешь ненавидеть, но вынужден их терпеть в других людях, и одновременно в себе. Очень часто и в себе страсти поднимаются, если рядом бушует эта страсть в другом человеке.
 Когда, с помощью Божией, поочистится душа, одновременно приобретая любовь у людям, тогда уже и место не так важно будет. Но всё таки, об этом спорим в другой теме, не все хотели бы быть в гуще страстей, и иметь такое как Вы описали общение.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Всем здравствуйте...
« Ответ #5 : 15 Август 2014, 23:43:49 »
10 минут назад из отделения полиции, отец кинулся на меня с ножом... у всех проблемы... Игорь прав, нужно учиться выживать с молитвой.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Всем здравствуйте...
« Ответ #6 : 16 Август 2014, 12:08:29 »
10 минут назад из отделения полиции, отец кинулся на меня с ножом...
Жесть...
Месяц назад некто покрупнее меня сложением...кинулся меня бить...промазал 2 раза...(не зря я боксом занимался :-))
После было чувство что я что то сделал не так...и наверное так оно и есть...т.е. это МОЙ промах...просчёт...моё неумение быть гибким...приспосабливаемым...не правильное поведение...амартия...не попадание в цель...

И ещё...
Помню как когда то...меня буквально бесило, когда кто то матерился рядом...сейчас не бесит...а скорее тихо не нравится...и перетерпеть это - легко...
Думается...что же изменилось?...ведь мат перестал раздражать даже в моменты сухости, умаления Любви...
Наверное появилась терпимость...американская толерантность :-)...т.е. мне это не нравится...и я не такой...но злиться не буду...и постараюсь не осуждать...

Конечно в момент прихода Любви меняешься весь целиком...и мировосприятие иное...а когда Любви мало во мне...то остаётся терпимость...как отголосок, послевкусие Любви...
Любовь всё терпит, всё прощает, и не ищет своего...шаблонного сравнения свой/чужой...все свои...во всех Христос...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Всем здравствуйте...
« Ответ #7 : 16 Август 2014, 12:10:50 »
    Игорь. рад видеть тебя здесь...     
Андрюш :-)...Спаси Христос :-)...
Всем здрасссьть :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Всем здравствуйте...
« Ответ #8 : 16 Август 2014, 12:17:52 »
 :-) ну, всё Владимир наливайте крепленого, Вы скорбели ныне утешены, вот Иг[о]ристая Радость нас какая посетила, будем за интеграцию пить...Приветствую!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Всем здравствуйте...
« Ответ #9 : 16 Август 2014, 13:16:01 »
:-) ну, всё Владимир наливайте крепленого, Вы скорбели ныне утешены, вот Иг[о]ристая Радость нас какая посетила, будем за интеграцию пить...Приветствую!
Не ну...огррониченно пить :-)...ага...аскеты сётки :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Всем здравствуйте...
« Ответ #10 : 16 Август 2014, 13:35:53 »
Месяц назад некто покрупнее меня сложением...кинулся меня бить...промазал 2 раза...(не зря я боксом занимался :-))
После было чувство что я что то сделал не так...и наверное так оно и есть...т.е. это МОЙ промах...просчёт...моё неумение быть гибким...приспосабливаемым...не правильное поведение...амартия...не попадание в цель...

Наверно так. Я слышал рассказ про одного римского священника в Нью-Йорке, он был переполнен любовью, и спокойно гулял по ночам в тех кварталах, где могут убить просто за то, что ты белый.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Всем здравствуйте...
« Ответ #11 : 16 Август 2014, 14:23:40 »
Наверно так. Я слышал рассказ про одного римского священника в Нью-Йорке, он был переполнен любовью, и спокойно гулял по ночам в тех кварталах, где могут убить просто за то, что ты белый.
В этом вопросе я на позиции недоверия :-)...
Я не верю что мирянин прожжёный грехом способен увидеть Бога в другом человеке...для него он никакой не святой...а просто белая обнаглевшая сволочь...а Бога просто не существует...так почему бы не дать этой сволочи в рыло...

Суть в том что когда я в Боге...то все вокруг ангелы небесные...и они не могут меня обидеть...ну...мне так КАЖЕТСЯ...а на самом деле...другой человек видит этот мир иначе...не так как я...и в соответствии со своей свободой воли бьёт меня в рыло...и даже Господь не хочет мешать ему в этом...
А как же иначе...ведь нельзя нарушить закон свободы воли для злых людей...

Хотя пр. Исаак писал об ограничении...я не верю...наверное преподобный писал ТАК что бы утешить/успокоить...подавить в подвижниках подсознательные страхи...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Всем здравствуйте...
« Ответ #12 : 16 Август 2014, 19:32:10 »
Если ты движешься путем осознания (молитвы), то темные ангелы остаются без работы, ты им просто неинтересен.)  Для того, кто в Боге, не существует «злых». Есть неведающие… Да… и нет "другого" тоже…  Можно быть в Боге почти всей частью души (умом и сердцем), но если есть темное в подсознании, оно все равно привлечет ситуацию, …для очищения, если не последует сознательный спуск... Поэтому, думаю, важно работать со своим подсознанием тоже, а не ждать, когда кто-то агрессивный накинется…Ведь там (внизу) все страхи прячутся...

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Всем здравствуйте...
« Ответ #13 : 16 Август 2014, 22:43:34 »
:-) ну, всё Владимир наливайте крепленого, Вы скорбели ныне утешены, вот Иг[о]ристая Радость нас какая посетила, будем за интеграцию пить...Приветствую!
Пить не пить, но вопросами подзакидать можно.)))))
Игорь, очень интересно, после двух периодов «затвора» от форума что в Вас переменилось? В смысле, произошёл ли какой-либо переворот в мышлении и молитве? Может есть что рассказать новое открытое, конечно, если есть желание.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Всем здравствуйте...
« Ответ #14 : 16 Август 2014, 23:44:28 »
Пить не пить, но вопросами подзакидать можно.)))))
Игорь, очень интересно, после двух периодов «затвора» от форума что в Вас переменилось? В смысле, произошёл ли какой-либо переворот в мышлении и молитве? Может есть что рассказать новое открытое, конечно, если есть желание.
Положительного ничего не произошло...во всяком случае не вижу...
Скорее произошёл регресс...НО...изменения произошли...и достаточно глобальные...только они все в области разума...духовных изменений не вижу...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Серый пешеход

  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля

Re: Всем здравствуйте...
« Ответ #15 : 17 Август 2014, 16:47:13 »
Спасибо всем кто высказался, похоже когда я задавал вопрос, где-то сам в себе уже знал ответ, т.к. недавно пришли на память слова преп Серафима Вырицкого " Не просил ли ты, чтобы Я научил тебя смирению, - так вот смотри, Я поставил тебя как раз в ту среду, в ту школу, где этот урок изучается."
Часто я думаю, что каждый человек движется куда его влечет сердце, кто по вертикали к Богу, а кто и вширь к мирским благам, но после того как Евангелие говорит "не любить мира и того что в мире", мне почему-то хочется это всем сообщить(в смысле из знакомых или близких людей), и видимо этим я покушаюсь на их свободу выбора.
Рад что молитва когда ведет человека, дает такие "пит-стопы" как Ваш форум, где-можно узнать как человек воплощает знания святых отцов в жизнь.