Исихазм

Автор Тема: Энцефалограмма Иисусовой молитвы  (Прочитано 5708 раз)

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Прошедшей весной Великим постом у меня возникли неожиданные приступы головной боли. Они продолжались в течение двух дней и сопровождались резким повышением давления. Боль была настолько сильной, что я не мог начать движение мысли и даже Иисусову молитву. Начало мысли вызывало усиление боли, а ее движение порождало резкие локальные болевые следы. Я превратился в единый стон, обращенный к Богу с просьбой о помиловании и одновременно  благодарением за это испытание. Я весь был боль и ничего, кроме боли. Всякое движение тела, чувства или мысли усиливало боль и возвращало к состоянию покоя, в котором неизменная боль была еще терпима. Когда я поднимался домой на лифте, то ускорения при подъеме и остановке были сравнимы с ударами стотонного молота по голове. Позднее вспоминались слова из Евангелия и подумалось, что, возможно, эта и есть моя вечная участь быть ввергнутым «в печь огненную: там будет плач и скрежет зубов» и никакого изменения.

Но речь не обо мне, а о дальнейшем врачебном обследовании. В частности, я прошел обследование с помощью энецефалографии деятельности мозга. Это приятная процедура. Тебя усаживают в кресло, на голову надевяют сетку с множеством датчиков, просят закрыть глаза и приближают к глазам источник света, который впоследствии мигает с разной частотой.

Стоило мне закрыть глаза в тишине, как  потекла Иисусова молитва и все обследование проходило в состоянии глубокой молитвы. Я слышал указания врача, иногда я открывал и закрывал глаза по просьбе врача, но в целом я весь был в молитве. Поэтому можно сказать, что проводилось обследование такого вида деятельности мозга, как Иисусова молитва.

После завершения процедуры меня попросили подождать в коридоре. Прошло минут 10 в ожидании приговора о причинах головных болей типа опухоли или чего-то подобного аномального. Наконец, появилась медсестра и сказала: «Удивительно. Никогда раньше мы не встречали такого. У вас все показатели в норме. Такое бывает крайне редко. У нас летчики хотят иметь такие показатели, но не могут».

Моей радости не было предела. Я то давно знал, что Иисусова молитва – это естественно для человека, но обрадовало, что энцефалограмма Иисусовой молитвы даже врачами признается нормальной, а ее отсутствие порождает аномалии.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Энцефалограмма Иисусовой молитвы
« Ответ #1 : 12 Август 2014, 02:24:44 »
y меня на энцефалограмме после того как сильно углубился в мистически-духовное молитвенное дело амплитуда колебаний стала больше чем в 10 раз меньше нормы. мозг затих могу сканы выложить тут

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Энцефалограмма Иисусовой молитвы
« Ответ #2 : 12 Август 2014, 19:36:05 »
Энцифалограмму снимать не пробывал, но во время внимательной молитвы тянет в сон, а Вас не тянет?

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: Энцефалограмма Иисусовой молитвы
« Ответ #3 : 12 Август 2014, 21:35:06 »
Энцифалограмму снимать не пробывал, но во время внимательной молитвы тянет в сон, а Вас не тянет?
Да, тянет. И, наверно, это общая проблема трудовой молитвы, когда внимание удерживается молящимся. Со сном надо бороться. Есть разные способы. Для меня наиболее эффективным способом была молитва стоя, особенно, ночью. Если же я присаживался на стул и расслаблял спину, то незаметно уходил в сон. Поэтому, когда было тяжело стоять, то присаживался ненадолго на край стула с выпрямленной спиной, как стоя. Затем снова вставал и продолжал молитву. Так постепенно я научился не обращать внимание на усталость тела и другие физические ощущения типа дрожания и подергивания мышц ног, волны изморози по коже и другие.

В начале такой борьбы кажется не возможным терпеть и хочется расслабиться. Но, когда однажды в результате терпеливого стояния, молитва преобразилась и тело перестало ощущаться, то возникла вера, что терпеливое пребывание в трудовой молитве непременно перейдет в благодатную молитву, кода помыслы, мельтешение образов и физические ощущения исчезают.

Позднее я нашел у прп.Исаака другой совет - многократно падать на лице пред собою, т.е. когда тело устает, то склоняться на колени, опустив голову на пол перед коленями или на кисти рук. Немного мешает прилив крови к голове. В такой позе можно тоже заснуть. Поэтому не стоит долго задерживаться в такой позе, отдохнул и снова вставай на молитву.

Еще один способ - это многократные земные  коленопреклонения после каждой молитвы. 10-50 таких коленопреклонений со всем возможным благоговением, смирением и сокрушением не только прогоняют сон, но и дают удивительные плоды. Отцы советуют начинать молитвенное правило с таких коленопреклонений. Они быстро отсекают шум прошедшего дня и вводят в молитвенное сосредоточение. Прп. Исаак говорит, что когда молящийся полюбит коленопреклонения, то это будет верным признаком правильного безмолвия. 

Но наиболее эффективным оказался следующий прием. После рабочего дня и завершения дел по дому я ложился поспать на часок в период с 22 до-24 часов. Домашние в это время готовятся ко сну. А я проснувшись с отдохнувшим телом и успокоившимися помыслами, выпивал чашечку кофе и приступал к молитвенному правилу часа на 2-3.   Затем ложился спасть и снова вставал в 6 утра на молитву на часок. Досыпал еще с часок и шел на работу. Такой режим молитвы и сна оказался наиболее эффективным в борьбе со сном.

Чашечку кофе я перенял у старца Иосифа-исихаста. И также, как и он, после сна старался не разговаривать и не отвлекаться на помыслы, чтобы не потерять пенку свежести после ободряющего сна.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Энцефалограмма Иисусовой молитвы
« Ответ #4 : 29 Август 2014, 17:08:01 »
Боль была настолько сильной, что я не мог начать движение мысли и даже Иисусову молитву. Начало мысли вызывало усиление боли, а ее движение порождало резкие локальные болевые следы.

А вы таблетки (болеутоляющие) пить не пробовали?

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: Энцефалограмма Иисусовой молитвы
« Ответ #5 : 01 Сентябрь 2014, 02:17:32 »
Наконец, появилась медсестра и сказала: «Удивительно. Никогда раньше мы не встречали такого. У вас все показатели в норме. Такое бывает крайне редко. У нас летчики хотят иметь такие показатели, но не могут».

Представления о норме в энцефалографии крайне размыты. У большинства людей по общепринятым критериям "норма"; хотя, чтобы показать, что диагносты не зря хлеб едят, многим пишут "диэнцефальный синдром".
Реакция медсестры, возможно, связана с тем, что она или врач заподозрили, что боли психогенные. А значит, нужно объяснить пациенту, что он не просто здоров, а удивительно, на зависть всем, здоров.

LuckyKOT

  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля

Re: Энцефалограмма Иисусовой молитвы
« Ответ #6 : 03 Ноябрь 2014, 12:19:51 »
В сон тянет - верный признак отвлечения во время молитвы.
Люди по рождению все безымянны, а потому все они вместе представляют одно безымянное единство.

zenko

  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля

Re: Энцефалограмма Иисусовой молитвы
« Ответ #7 : 07 Ноябрь 2015, 12:52:47 »
Так, а я уже где-то в интернете читал о приборных исследованиях молитвы профессором Слёзиным. - Попадались эти исследования? И как они пересекаются, или не пересекаются с уже здесь изложенным?

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Энцефалограмма Иисусовой молитвы
« Ответ #8 : 07 Ноябрь 2015, 14:37:10 »
Помнится, здесь что-то обсуждали:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2410.30

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Энцефалограмма Иисусовой молитвы
« Ответ #9 : 07 Ноябрь 2015, 14:42:55 »
Так, а я уже где-то в интернете читал о приборных исследованиях молитвы профессором Слёзиным. - Попадались эти исследования? И как они пересекаются, или не пересекаются с уже здесь изложенным?
Это очень грубые и немного смешные исследования ... :-)
Все равно что, например, о работе содержании и смысле расчетных программ САПР судить по микроколебаниям потребления тока компьютером ... :-)

Но для человека это еще грубее, ибо мозг это просто довольно  самостоятельный "контроллер" управления телом, а вовсе не содержащий человеческий ум и душу орган ...  :-)
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2015, 14:58:51 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Энцефалограмма Иисусовой молитвы
« Ответ #10 : 23 Август 2021, 15:49:04 »
Решил с вами поделиться, Джо Диспенза, где-то мы уже тут о нем говорили, просьба не обесценивать без прослушивания, ум скажет - так я это и так знаю или - да это очередные исследования ментала, все поверхностно, но искренно рекомендую послушать, без фильтров ума, многое из того о чем он говорит можно применить на практике, многое дает понимание уже существующему опыту каждого из нас - молитвы/медитации, тишины ума, механизма болезни, исцелений, когда переход от одних волн в другие создает когерентность сердца и молчащего ума и это открывает доступ к действию Духа, к перепрошивке ментала это одно, но и про когерентность сердца и ума, вхождение ума в сердце и иные глаза на происходящее.
Про благодарность и вхождение в Присутствие, выход за пределы времени и пространства в пребывание сейчас. Сам механизм веры. Вообщем это все может помочь на пути умного делания, только не нужно сейчас включать оценку ума, который сообщит - технологии для связи с Богом? Дух дышит где хочет и никто в этом файле не пытается технологией навязать Ему действование, как раз позволить творить в нас и многие процессы очень полезно видеть с другой стороны: https://youtu.be/HPrxZtAgHeA  :-)во благо :-)
Горé имеем сердца !

Владислав

  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля

Re: Энцефалограмма Иисусовой молитвы
« Ответ #11 : 24 Август 2021, 14:21:17 »
Но наиболее эффективным оказался следующий прием. После рабочего дня и завершения дел по дому я ложился поспать на часок в период с 22 до-24 часов. Домашние в это время готовятся ко сну. А я проснувшись с отдохнувшим телом и успокоившимися помыслами, выпивал чашечку кофе и приступал к молитвенному правилу часа на 2-3.   Затем ложился спасть и снова вставал в 6 утра на молитву на часок. Досыпал еще с часок и шел на работу. Такой режим молитвы и сна оказался наиболее эффективным в борьбе со сном.

Чашечку кофе я перенял у старца Иосифа-исихаста. И также, как и он, после сна старался не разговаривать и не отвлекаться на помыслы, чтобы не потерять пенку свежести после ободряющего сна.

Спасибо за совет. Не уверен что смогу им воспользоваться. Подвижнические у вас уже труды.
Отмечу, что когда молитва становится внимательной - сон уходит. Но мои "сеты" не идут ни в какое сравнение с вашими. И пол часа не могу провести без перерыва.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Энцефалограмма Иисусовой молитвы
« Ответ #13 : 17 Декабрь 2023, 00:19:48 »
Кто читал, какие впечатления?

Миронова М. Н. Альтернативная интерпретация результатов естественно-научного исследования Иисусовой молитвы // Консультативная психология и психотерапия. 2011, № 3, с. 97–113.

zenko, если ты желаешь услышать ответ, сначала поделись своими впечатлениями от прочитанного, а затем жди ответа.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

zenko

  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля

Re: Энцефалограмма Иисусовой молитвы
« Ответ #14 : 17 Декабрь 2023, 19:12:18 »
zenko, если ты желаешь услышать ответ, сначала поделись своими впечатлениями от прочитанного, а затем жди ответа.

Мне показалось весьма здраво, но может быть, что-то я и пропустил - поэтому и спрашиваю!