Исихазм

Автор Тема: Лимбический человек  (Прочитано 13896 раз)

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Лимбический человек
« Ответ #105 : 06 Июль 2022, 20:02:05 »
И Человек и животное есть душа живая. Но в отличии от животного Человек это тот, кто достигает онтологического единства божественного Я со своей душой, восходя к осознанию себя как Азъ есмь.  По другому говоря, Человек является   проявленной  в небытии сутью Бытия, через рождение в Сущем. Человек есмь несущИй  Сущее в несУщее.

У животного нет имени, оно может иметь кличку, которое обозначает, что в представительстве рода кошек (например) есть Барсик (например), то есть Барсик выделяется Человеком как тот, кто есть Барсик среди иных кошек (вспомним о том что Адам нарекал имена животным).«И как назовёт человек всякое живое существо (нэфеш хайа — “живая душа”.  А человек всегда ЕСМЬ, а не есть, если он Человек. 

Азъ есмь (имя рекъ).

Человек призван Богом быть Богом, которому будет наречено имя  "и дам ему белый камень и на камне написанное новое имя, которого никто не знает, кроме того, кто получает".

До наречения этим сокровенным именем мы еще не Человек (в сакральном понимании этого слова), мы  люди буквально — «родившиеся, появившиеся» (на свет). В некотором смысле мы все Маугли. Животные, призванные стать человеком.

Маугли -  расшифровывается с помощью реконструкции археоморф: МА + У + Г(Е) + ЛИ, что  означает: "Много плавающих родила вода" или "Многих плавающих породила вода".  Возможны и другие варианты перевода: "рыбы", "рыбки", "мальки", "головастики".

Но для того, чтобы осуществить это право Быть Человеком, каждый призван выйти из первородных вод, стать на ноги обрести и принести огненный цветок Духа в свое животное царство.

Другой возможный перевод с  Хинди имени Маугли (СМУГЛЫЙ, ТЕМНЫЙ, УГОЛЕК). Но и в этой интерпретации смысл остается тем же, Маугли призван возжечь животный  уголек своего сердца, огненным цветком Духа,  преобразить свое Я  ЕСТЬ в новое имя АЗМЪ ЕСМЬ  (имя рек).

Аминь!
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Лимбический человек
« Ответ #106 : 08 Июль 2022, 15:08:19 »
И Человек и животное есть душа живая. Но в отличии от животного Человек это тот, кто достигает онтологического единства божественного Я со своей душой, восходя к осознанию себя как Азъ есмь.  По другому говоря, Человек является   проявленной  в небытии сутью Бытия, через рождение в Сущем. Человек есмь несущИй  Сущее в несУщее.
...
Но для того, чтобы осуществить это право Быть Человеком, каждый призван выйти из первородных вод, стать на ноги обрести и принести огненный цветок Духа в свое животное царство.


"Блажен тот лев, которого съест человек, и лев станет человеком. И проклят тот человек, которого съест лев, и лев станет человеком".
В принципе вся евангельская история - это встреча человеческой и животной природы. А так же путь становления человека в своем предназначении. Можно конечно воспринимать и как похождения воплотившегося Бога и Его учение. Но как то это мелковато - ИМХО. Вся внутренняя суть дана там и позволяет понять что есть Человек в человеке, а что в человеке животное. Как они уживаются. Ну и что нужно развивать, а что придерживать (в тему о лимбическом). И о их единстве. И о неприятии одним Другого, и о любви Другого к первому. Очень интересная история.  :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Лимбический человек
« Ответ #107 : 08 Июль 2022, 17:15:58 »
Раз от лимбического не уйти, а это факт, то наиболее интересна подтема, как чисто лимбическое-животное способствует или наоборот препятствует развитию в человеке Человека.
Это очень интересные вопросы.
Прямо-таки это будет тема рассмотрения нюансов процессов возникновения из различного чего-то тварного-животного уже некого нетварного-духовного, реально не творящегося-создаваемого, а реально рождающегося ниоткуда и вдруг.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Лимбический человек
« Ответ #108 : 08 Июль 2022, 18:12:28 »

В принципе вся евангельская история - это встреча человеческой и животной природы. А так же путь становления человека в своем предназначении. Можно конечно воспринимать и как похождения воплотившегося Бога и Его учение. Но как то это мелковато - ИМХО.

Да, при этом животная природа соответствует плоти мира, она трехчастна и заключает в себе три Царства: минеральное, растительное и животное.  Человеческая природа так же трехчастна (триипостасна): тело, душа, дух (ум). Над всем и во всем Бог триипостасный (Сын,Дух,Отец). Все сообразуется с принципом мироздания: То, что находится внизу, соответствует тому, что пребывает вверху; и то, что пребывает вверху, соответствует тому, что находится внизу.

При этом животная плоть человека коренным образом отличается от Тела Человека. Первое (плоть) вместилище (кожаные ризы), Второе (Тело) - Храм Божий. В этом Храме есть Святая Святых (Сердце - центр, сердцевина), где происходит таинство причастия Я Человека с Азъ есмь Бога, плоды этого причастия через Тело - Храм выносятся в мир для преображения его.

Страдающая плоть взывает к Богу: Кирие эйлисон ми - Господи помилуй мя. Плоть перерождающаяся в Тело воздыхает: Кирие эйли сон ми - Господи помажь на  сыновство мя. На латыни ИМ звучит следующим образом:

 Kyrie eleison mei

 Kyrie- господь
 Elei- елей
 Son- сын
 Mei - меня

На греческом языке звучание (артикуляция ИМ) соответствует латинской транскрипции, но написание иное, об этом можно поговорить, но это отельная тема.

"Вначале было Слово". И это Слово сокрыто между Альфой и Омегой. "Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь". Человек ищет себя во Христе, Человек и между Альфой и Омегой и в них так же. "Вначале было Слово". Человек в поиске этого Слова, он жаждет откровения о себе как о Слове, которого никто не знает, кроме того, кто получает.

"и дам ему белый камень и на камне написанное новое имя, которого никто не знает, кроме того, кто получает".
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Акафёдор

  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля

Re: Лимбический человек
« Ответ #109 : 09 Июль 2022, 01:06:49 »
Раз от лимбического не уйти, а это факт, то наиболее интересна подтема, как чисто лимбическое-животное способствует или наоборот препятствует развитию в человеке Человека.
Это очень интересные вопросы.
Еще и способствующие препятствия бывают, инициирующие беды и животворящие раны. "Имярек так намучился с плохим характером, что стал замечательной личностью" - вспомнят о ком-то, вздыхая. И вздыхая с облегчением. 

матрибушка

  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля

Re: Лимбический человек
« Ответ #110 : 09 Июль 2022, 16:44:50 »


"Вначале было Слово". И это Слово сокрыто между Альфой и Омегой. "Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь". Человек ищет себя во Христе, Человек и между Альфой и Омегой и в них так же. "Вначале было Слово". Человек в поиске этого Слова, он жаждет откровения о себе как о Слове, которого никто не знает, кроме того, кто получает.

"и дам ему белый камень и на камне написанное новое имя, которого никто не знает, кроме того, кто получает".

Очень интересная мысль. Человек ищет себя во Христе, но при этом постоянно играет в Альфу и Омегу, даже христиане.

Взять в примеру обычного человека, который восхищается каким нибудь другим человеком, говорит вот он молодец многого добился, в тот самый момент он омега, который ничего добился. Омега может проявится также отрицательно в форме зависти "буржуй наворовал". Рядом с бедным, алкашом, бомжем он чувствует себя альфой, либо в виде спасителя "надо же помочь и спасти ", либо с осуждением "фу алкаш, лентяй".
У христиан в роли Альфы обычно батюшка , а роль Омег отводиться каким нибудь бедствующим многодетным или сиротам .
 Христа и нет получается.  :evil:
Нужно как то в своем восприятии всех уровнять. На практике можно сделать следующее. Если в окружении есть какой то человек омега, который на ваш взгляд нуждается в вашей помощи,  нужно продемонстрировать посыл "я не лучше тебя", пожаловаться ему на свои проблемы, попросить у него совета или помощи.
С авторитетными людьми наоборот культивировать посыл "я не хуже тебя". Это уже намного сложнее. Если взять к примеру олимпийского чемпиона, которым полмира восхищается и мыслено сказать " а я не хуже", внутри поднимается сопротивление, которое говорит "не правда, я хуже".
Надо как то сломать это сопротивление и реально почувствовать "да, я не хуже даже без золотых медалей и народной любви".

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Лимбический человек
« Ответ #111 : 11 Июль 2022, 11:37:24 »
Ну и какая польза плодить сущности? Можно попробовать не "искать себя во Христе", а с точностью до наоборот - поискать Христа в себе. Найти в себе то начало, в котором заключены и альфа и омега. И перестать делить мир на белое и черное. Я хуже - я не хуже - имхо от лукавого это все. Никому нет дела до того, лучше вы или хуже. Вот просто ни о чем и никакой практической ценности. И равными все не являются (лишь в потенциале более менее как то) - каждый в меру своего развития. По моему внешнее пытаться накрутить на слова Христа - так себе идейка.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Лимбический человек
« Ответ #112 : 11 Июль 2022, 18:39:40 »
матрибушка

Под Альфой и Омегой я подразумевал  полноту мироздания которую содержит в себе Господь, а нахождение себя в этой полноте и есть узнавание своего Я. Эта мысль созвучна мысли Родиона: Найти в себе то начало, в котором заключены и альфа и омега.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Лимбический человек
« Ответ #113 : 11 Июль 2022, 21:28:04 »
https://youtu.be/m9s1nkQZuSA
Может несколько примитивно но забавно.  :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Лимбический человек
« Ответ #114 : 11 Апрель 2023, 22:43:39 »
Я словил в событиях конца февраля-начала марта всё сразу, так что трудно отделить "слои". Было лимбическое, оно явилось во вздыбившемся имперском эгрегоре, который, как я ощутил в тот момент, сплелся с народным родоплеменным. И на это наложился мощный выплеск инфернальных сил, Аид разверзся, мстительницы-эринии вылетели роем и полезла прочая хтонь. Я не был готов к такой буре, при таком непрестанном мощном и остром выбросе, и меня в те дни просто снесло в некий симбиоз с эгрегором, пока не опомнился и не заякорился.

Хорошее время внимательно рассмотреть кто и что реально правит этим миром. Все эти силы о которых ты написал, обычно находятся в глубокой тени, а тут глобальный передел "собственности", пришлось им выходить малость на свет, показать свою силу. Сейчас их земные представители сбрасывают маски, на религиозном поприще идут колоссальные перемены и они постараются извлечь из этого выгоду, что только стоит активизация каббалистов.