Исихазм

Автор Тема: Мы не достаточно "безумны" чтобы быть "настоящими" исихастами ....  (Прочитано 15754 раз)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

нуу, Неовит и Сергий это небо и земля...когда цветок выбрасывает свой аромат, надо успеть прильнуть чтоб его ухватить, когда на тебя налетает тучная тыква надо успеть увильнут...впрочем может и принять на ногу и "отфутболить", и долбить можно не страшась даже расколоть, ведь в цветке ценно и то что исходит и то что окружает(внешняя красота), тыква же ценна тем что под её кожурой(и то еще требуется тушить мякоть), и суть семенами в самой глубине...и думаю четко ясно кто небо, кто земля, кто цветок изливающий, кто тыква накатывающая...накатывает но не укатывает :-)

)))) хороший образ, понравился! Они конечно разные, спору нет. Да и было бы наверное оч скучно жить среди однообразия.

Ток тут дело такое, во всяком случае, мне так видится. Некоторым людям, в силу разных причин, сделать в себе даже небольшую подвижку к духовному очень трудно, иногда почти невозможно, но если это все же происходит, то цена этого небольшого изменения весьма высока (имхо). Это похоже на ту небольшую лепту вдовицы, цена которой превесила пожертвованное от избытка.

И потом: некоторые цветы благоухают только при хорошем уходе и наличии рядом садовника. Оставь без присмотра такой цветок в поле, где растет тыква, и кто знает, что с ним может произойти? Возможно закалится от зноя и холода, научится обходится той водой что посылается естественными дождями и станет благоухать еще сильнее и ярче, что и свойственно дикорастущим цветам, а возможно засохнет. Кто знает? Закаленный цветок по степени выживаемости, думаю, не уступит тыкве. :-)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Вот ссылка.
http://predanie.ru/muz/pesni-kanty/otec_Evgeniy_Tremaskin/
Там песни.
От "Калуга" и далее по сути темы, да и по сути форума ...

Слушать лучше после пары рюмок ... Проверено ...

 Душевно ... Пусть душевно ...
 Но и дух просыпается ...
И молитва идет  как прежде ...

Раз  в полгода-год НЕИЗМЕННО возвращаюсь к неоднократному послушиванию этих песен ...
Просто из опыта.
Может кому поможет ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

ну раз пошла такая пьянка, позволю себе Кирюшу вспомнить :-) душевно по теме так сказать...

http://www.youtube.com/watch?v=nH2lo1xB6Pk

http://www.youtube.com/watch?v=mC266mR_XrI

под вещество наверно тоже лучше идет :-)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

veresk, ну Вы даёте... ссылки))))) спасибо!
Думал, что из такой музыки уже ничего не смогу слушать, ан нет, может такое настроение? (Без вещества ????)
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Я вижу, что мои посты давят на всех и меня гонят из форума.
Впрочем, и мне тяжело и я ощущаю ментальное давление. Кто кого гонит и куда?

Есть такая песня у БГ "Человек из Кемерова"  его тоже давило из за того что зашёл слишком далеко, все про всех знает и понимает, и дно нижнего ада уже не кажется слишком далёким.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Так что "безумие", о котором я пытался сказать, это просто ТОЧНОЕ и СТРОГОЕ следованию Христу ВО ВСЕМ. Я же до конца пока "не безумен" ... Это от маловеря, что очевидно ... Иная система ценностей, не "безумная", а строящаяся на "уме" мира, она довлеет, а вера слаба ...
Вот в чем вопрос.
Думаю потому и молитва не идет ...
Но память о благодати и НАСЛАЖДЕНИИ БОГОМ в молитве прочно пребывает во мне ... Такого наслаждения в миру просто нет ...
Я ещё вот что подумала. Скорее всего то, о чём мы говорим, в полной мере возможно только не в этом мире - куча обусловленностей, связей, из которых выдираться очень тяжело и болезненно и в этом выдирании нужна здоровая постепенность, иначе любой психо-физиологический организм не справится, сломается. Если даже представить, что это возможно, человеку предстоят ну очень крайне суровые скорби в этом мире, даже, думаю, несовместимые с жизнью - наверное, поэтому и нужна смерть.
Как двигаться из "ума мира" к "безумию" Христову?
Вот в чем вопрос ...
Думаю, нужна решимость двигаться в этом направлении. Честно, осознанно и с благодарностью-пониманием проходить через все предлагающиеся скорби при настоящем образе жизни и не выдумывать своих, когда даётся возможность передохнуть. Помнить о постепенности и, что поделать, довольствоваться пока полудебелым состоянием, изредка или неизредка озаряющегося светом невечерним.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Так что "безумие", о котором я пытался сказать, это просто ТОЧНОЕ и СТРОГОЕ следованию Христу ВО ВСЕМ. Я же до конца пока "не безумен" ... Это от маловеря, что очевидно ... Иная система ценностей, не "безумная", а строящаяся на "уме" мира, она довлеет, а вера слаба ...
Вот в чем вопрос.
Думаю потому и молитва не идет ...
Но память о благодати и НАСЛАЖДЕНИИ БОГОМ в молитве прочно пребывает во мне ... Такого наслаждения в миру просто нет ...
Я ещё вот что подумала. Скорее всего то, о чём мы говорим, в полной мере возможно только не в этом мире - куча обусловленностей, связей, из которых выдираться очень тяжело и болезненно и в этом выдирании нужна здоровая постепенность, иначе любой психо-физиологический организм не справится, сломается. Если даже представить, что это возможно, человеку предстоят ну очень крайне суровые скорби в этом мире, даже, думаю, несовместимые с жизнью - наверное, поэтому и нужна смерть.
Как двигаться из "ума мира" к "безумию" Христову?
Вот в чем вопрос ...
Думаю, нужна решимость двигаться в этом направлении. Честно, осознанно и с благодарностью-пониманием проходить через все предлагающиеся скорби при настоящем образе жизни и не выдумывать своих, когда даётся возможность передохнуть. Помнить о постепенности и, что поделать, довольствоваться пока полудебелым состоянием, изредка или неизредка озаряющегося светом невечерним.
Зацепился за Вашу фразу, выделенную мною красным цветом.
Есть ведь рядом с нами и иной мир, где мы ведем себя в соответствии с устроением наших душ и НИЧЕМ ТАМ НЕОГРАНИЧЕНЫ. Это мир наших снов.
Ну, действительно, ведь никто не мешает нам в наших снах вести себя как требует того и учит своим примером Христос.

Заметил изменение в своих снах.
Пребывая в них и действуя в них по их законам (законам души?) как бы наблюдаю за проявлением своих страстей во сне и стараюсь и во сне исправить страстность поведения по сценарию сновидения.
Нету зла и страха в снах, но нет и христоподобия в поведении по сценарию сна. Какое-то промежуточное состояние, но явно иное, чем было во снах до прихода молитвы лет 10-15 назад.

Может сны даны нам для испытания нашей души? Ведь не все ситуации можно смоделировать в реале, а во сне можно проверить реакции наших душ, то как мы меняемся  ... и помочь нам измениться не "безумствуя " пока в реальном мире.

Чтобы стать РЕАЛЬНО "безумным" для мира в реале надо, видимо сначала стать "безумным" для мира хотя бы во сне.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Про сны я пас - ничего о них не знаю. Но
НИЧЕМ ТАМ НЕОГРАНИЧЕНЫ
склонна предполагать, что это всё же не так.
Заметил изменение в своих снах.
Пребывая в них и действуя в них по их законам (законам души?) как бы наблюдаю за проявлением своих страстей во сне и стараюсь и во сне исправить страстность поведения по сценарию сновидения...
...Может сны даны нам для испытания нашей души?
Да, тоже вижу как будто проверки какие-то...