Исихазм

Автор Тема: Крестный ход - его значение для делателя Иисусовой молитвы  (Прочитано 8775 раз)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля


Христос заповедовал идти только в одно место. В Царство Небес! Которое внутри, которое скрыто в человеке как жемчуг, которое прорастает сквозь ошибки и искажения как горчичное дерево. Об этом вся исихия. И молитва как средство и инструмент для этого бегства в своё сердце. Вы же придумали нечто совсем внешнее и от учения Христова далёкое. Ну что за бред?! Молитва и хождение с иконами? Да это два взаимоисключающих действия! Не для внешней церкви, переполненной языческих ритуалов и оккультных действий. Вот только внутреннее молчание наедине с Единым тут причём? Зачем идти, когда Он везде? Ощущения ловите? Так Вам уже ответили, что это за ощущения! Если я не то, что 30 км. пройду, а сойду в ад - Он будет там. Взойду на небо и там тоже Он будет! Бесы меня мучают, Он рядом. Страсти бушуют, Он всё равно внутри и стало быть везде. Как связанны шум, гам, беготня, кликушество и внутриприбывание? Да никак, это капканы и призрачные крюки для тех, кто внутрь не входил. Вот когда войдёте, окажется что Он всегда был с Вами, и не нужно никуда ходить. Это бег на месте...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

У меня многие мои подруги ходят крестным ходом каждый год и не собираются сходить с дистанции

мужское сознание находит эту эйфоричность иными путями, поэтому конечно шлёпать ногами для него не привлекательно... :-)
Не а, 50 километров пешком это не наш метод. :-D

по неофитке тупой головушке и пошлёпать порой бывает полезно, чтоб хоть как-то, внешним усилие прочертить духовные реалии, но со временем символизм конечно должен быть раскрыт во внутрнее, и уже более умом подвижник двигает, а не ногами...

вот кстати попались из одного женского блога :-)

Я много раз слышала историю: вот, мол, сначала все новообращенные христиане такие вдохновенные и радостные, а потом наступает черная полоса отсутствия благодати. И многие в этот период от христианства благополучно отходят. А многие остаются печальными христианами с тоской о благодати в глазах. И меня пугали: вот мол, вот, сейчас и у тебя начнется... Жду, пока не началось. Но я до сих пор пытаюсь понять, а откуда же эта «черная полоса» (усталости, неверия, разочарования) появляется у других?
.....
Так вот, за что дается новообращенному этот «пробник» благодати? Возможно, это именно маленький аванс на службу ближним? Импульс для несения своего маленького креста? И если его закопать в землю, то потом Господь приходит за отчетом и остается очень недоволен своими инвестициями? Забирает и уходит со вздохом. А в этот момент и начинаются попытки «взять Царство Небесное силою»? Типа паломничеств за стотыщ километров – вместо того, чтобы просто любить ближнего?

Или это как романтическая влюбленность и «хочу белое платье!», после которых начинаются реалии семейной жизни? Так что, возможно, если начинать свое христианство не с «хочу крестный ход и слушать радио Радонеж», а с готовности любить, помогать и прощать, то «внезапных трудностей в вере», как и «внезапных трудностей в браке», не наступает.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

А у Вас ранее был опыт борьбы с хульными помыслами?
А что такое хульные помыслы? Если, как пишут, это какие-то плохие мыли о Боге, Его Матери, святых - то не было.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

А у Вас ранее был опыт борьбы с хульными помыслами?
Если, как пишут, это какие-то плохие мыли о Боге, Его Матери, святых - то не было.
Да, особенно при молитве и на службах, и на ближних тоже. Абсолютно чёткая зависимость от грубого осуждения, даже по нашему пониманию «праведного», а это от возношения-гордости. От этого же и осквернения. Соответственно чем быстрее человек начинает копать в сторону смирения, тем быстрее это оставляет его. Полистайте Отцов по этой теме, у них проще сказано.
http://azbyka.ru/dictionary/21/hulnye_pomysly.shtml
http://www.optina.ru/lection/61/#3
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Христос заповедовал идти только в одно место. В Царство Небес! Которое внутри, которое скрыто в человеке как жемчуг, которое прорастает сквозь ошибки и искажения как горчичное дерево. Об этом вся исихия. И молитва как средство и инструмент для этого бегства в своё сердце. Вы же придумали нечто совсем внешнее и от учения Христова далёкое. Ну что за бред?! Молитва и хождение с иконами? Да это два взаимоисключающих действия! Не для внешней церкви, переполненной языческих ритуалов и оккультных действий. Вот только внутреннее молчание наедине с Единым тут причём? Зачем идти, когда Он везде? Ощущения ловите? Так Вам уже ответили, что это за ощущения! Если я не то, что 30 км. пройду, а сойду в ад - Он будет там. Взойду на небо и там тоже Он будет! Бесы меня мучают, Он рядом. Страсти бушуют, Он всё равно внутри и стало быть везде. Как связанны шум, гам, беготня, кликушество и внутриприбывание? Да никак, это капканы и призрачные крюки для тех, кто внутрь не входил. Вот когда войдёте, окажется что Он всегда был с Вами, и не нужно никуда ходить. Это бег на месте...

Вопрос только в том, как идти внутрь, "продвигаться из внешнего во внутреннее", а не немного войдя тупо уставится в первый же идол и остановится на этом.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

значение - это когда вышел из тишины мысленной и молишься как придурок словами, когда пора бы опять успокоиться умом
так и в крестеном ходу около храма ходят чето орут
а когда вообще из храма ушшел это как в суетные мысли погрузился

ElenaEr

  • 3
  • Сообщений: 21
  • Христос посреди нас!
    • Просмотр профиля

Христос заповедовал идти только в одно место. В Царство Небесное! Которое внутри, которое скрыто в человеке как жемчуг, которое прорастает сквозь ошибки и искажения как горчичное дерево. Об этом вся исихия. И молитва как средство и инструмент для этого бегства в своё сердце. Вы же придумали нечто совсем внешнее и от учения Христова далёкое. Ну что за бред?! Молитва и хождение с иконами? Да это два взаимоисключающих действия! Не для внешней церкви, переполненной языческих ритуалов и оккультных действий. Вот только внутреннее молчание наедине с Единым тут причём? Зачем идти, когда Он везде? Ощущения ловите? Так Вам уже ответили, что это за ощущения! Если я не то, что 30 км. пройду, а сойду в ад - Он будет там. Взойду на небо и там тоже Он будет! Бесы меня мучают, Он рядом. Страсти бушуют, Он всё равно внутри и стало быть везде. Как связанны шум, гам, беготня, кликушество и внутриприбывание? Да никак, это капканы и призрачные крюки для тех, кто внутрь не входил. Вот когда войдёте, окажется что Он всегда был с Вами, и не нужно никуда ходить. Это бег на месте...
Алексей! Вашими устами да мед пить. Я с вами совершенно несогласна.
"Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим, и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам". (Ин.14:21)
"Нам надо учиться признавать себя грешными, недостойными ... Хорошо чувствующий свой грех выше того, кто молитвой воскрешает мертвых".
Паче всех человек окаянен есмь, покаяния несть во мне; даждь ми, Господи, слезы, да плачуся дел моих горько.

ElenaEr

  • 3
  • Сообщений: 21
  • Христос посреди нас!
    • Просмотр профиля

По беговой дороже и прогулкам в деревне не сильно ощущаю. Только возрастные изменения.
Владимир! Если у вас когда нибудь предоставится возможность пройти крестным ходом в течение дня какое либо расстояние по силам вашим, то совершите это с Иисусовой молитвой на устах. Только лишь после этого сделайте свое сравнение крестного хода и бега трусцой и прогулкам в деревне.
Паче всех человек окаянен есмь, покаяния несть во мне; даждь ми, Господи, слезы, да плачуся дел моих горько.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Прошу меня простить за отсутствие, как неопытный новичок малость запуталась в своих действиях, СПАСИБО АЛЕКСАНДРУ - подсказал как правильно вернуться. У меня к сожалению только три сообщения в сутки, если кому не смогу ответить, только лишь по этой причине. Всех целую.

Сегодня - с учетом реплик ElenaEr - перевел нового участника форума в постоянный режим лимита сообщений (3 в сутки).  Отмечу, что навязчивый, назидающий тон, выбранный ElenaEr, не лучший способ вхождения на форум, посвященный умной работе над собой.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Не пойму, откуда это, раньше не материлась и не сквернословила... очищение каких-то пластов?

Полагаю, очищение более низких пластов ума/(под)сознания. Или вхождение в них. Обычно происходит так: реального (глубокого) очищения нет и в помине, а есть бегство во внешнее благочестие (мысли и поведения). И кажется, что свободен от того, что пронизывает (под)сознание всех людей. А затем иллюзия спадает :)

Я тоже в последний год сталкиваюсь с подобным явлением. Прежде много лет воздерживался от сквернословия, и вдруг оно стало вылезать из меня помимо моей воли. И вообще, резкости стало больше. Причем все это происходит как будто помимо моей воли. Словно собственные внешние слова и поступки к тебе самому не относятся.
 

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля


Елена!!! :) Вы даже не представляете на сколько ваша реплика доказывает что Вы ещё не готовы к работе по очищению себя и к личным отношениям с Духом. Вот к чему вы привели эту евангельскую цитату, вообще не понятно?! :) А вторую? В Ваших устах призыв к покаянию и чувству недостоинства, это тоже самое что молись, постись и слушай радио "Радонеж", и не смей пикнуть. Типа не рассуждай, не различай, не смей богословствовать, не смей искать энергий Бога, не ищи даров, а только сиди в унынии и стени о своём недостоинстве. Так чтоль? Отвечу Вам тоже цитатой, которая точно характеризует такое направление "бабского" православия: "Знай что в последние дни наступят тяжкие времена. Люди будут любить только себя и деньги, будут хвастливы, заносчивы, грубы, непочтительны к родителям, неблагодарны, в душе у них не будет ничего святого. Это будут люди бессердечные, безжалостные, клеветники, несдержанные, жестокие, враги добра, предатели, необузданные, чванливые, они будут любить удовольствия больше, чем Бога, будут держаться внешней набожности, но откажутся от ее внутреннего смысла. Держись от них подальше. Такого же рода и люди, которые втираются в дома и пленяют глупых бабенок. У этих женщин куча грехов и масса желаний, сегодня их влечет к тому, завтра к другому, и они вечно чему-то учатся, но никак не могут прийти к познанию истины. Как Яннес и Ямбрес бросили вызов Моисею, так и эти люди, безмозглые, с фальшивой верой, бросают вызов истине. Но им не преуспеть: их глупость выставит себя напоказ, как и глупость тех!" (2 Тим. 3;1-9)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Если у вас когда нибудь предоставится возможность пройти крестным ходом в течение дня какое либо расстояние по силам вашим, то совершите это с Иисусовой молитвой на устах. Только лишь после этого сделайте свое сравнение крестного хода и бега трусцой и прогулкам в деревне.

Я больше скажу: Иисусовая молитва на устах это просто бормотание устами Иисусовой молитвы! Такое как бормотание считалочки или слогана.

А если бегу трусцой по деревне (до бани)? А если я бегу трусцой с хоругвией? :) А если я бегу трусцой с молитвой сердечной это не то, чем крестный ход с бормотанием устами?

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

По беговой дороже и прогулкам в деревне не сильно ощущаю. Только возрастные изменения.
Владимир! Если у вас когда нибудь предоставится возможность пройти крестным ходом в течение дня какое либо расстояние по силам вашим, то совершите это с Иисусовой молитвой на устах. Только лишь после этого сделайте свое сравнение крестного хода и бега трусцой и прогулкам в деревне.
Не могу и уже не хочу. Предыдущие опыты показывали, что меня (195см 95кг) такие хода выталкивают как пробку, а работать локтями что бы быть одним из первых «правильных» христиан, нет ни малейшего желания. Также и в конце этого хода идти и слушать житейские разговоры .... Даже на Пасхальной службе остаюсь в Храме, ради нормальной последующей молитвы.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."