Исихазм

Автор Тема: Крестный ход - его значение для делателя Иисусовой молитвы  (Прочитано 8796 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля


За всем этим смысл происходящего теряется, остается только желание, чтоб побыстрее уже обошли вокруг храма.   

У нас тут трёх иереев послали на крестный ход, на 700-летие преп. Сергия. У одного сразу живот заболел, второй вместо себя послал прихожан, третий просто забил. :)

Как я их понимаю! Откровенно говоря, на их месте я тоже постарался бы сачкануть.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Вот и я говорю, крестный ход для молитвы не играет никакого значения.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Вообще, конечно, нельзя исключать, что для кого-то участие в крестном ходе может иметь значение, кто-то может почувствовать молитвенный прилив. Однако крестный ход - это, что называется, на любителя. Если к подобным мероприятиям равнодушен, то лучше и не участвовать.
В принципе любые внешние действия, как то крестный ход, паломничество и тому подобное - они могут, как говорится, "возгревать". Но вот для меня все это обычно имело весьма кратковременный эффект и потом наступал быстрый спад и даже отвращение к молитве. Это, конечно, зависит от психологии, характера конкретного человека. Но я думаю, есть еще одно: все-таки толпа (паломников, участников крестного хода и тд) очень сильно окрадывает. Просто потому что очень разные люди собираются, с разными устремлениями. В толпе всегда есть нечто вампирическое, даже если ее цели благочестивы. И потом за это приходится расплачиваться. Но это мое ИМХО, не более.   

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

В крестных ходах участвовал только вокруг нашего приходского храма. Откровенно говоря, не люблю я их. Прешь какую-нибудь хоругвь и думаешь только о том, чтобы с ней не навернуться случайно и чтобы она шла на одном уровне с соседней. А если не прешь, то все равно мысли о том, чтоб на пятки кому-нибудь не наступить. Или всегдашнее: "Ой, опять свечку ветром задуло".
За всем этим смысл происходящего теряется, остается только желание, чтоб побыстрее уже обошли вокруг храма.

У нас часто летом в жару крестные ходы вокруг храма водят, очень всем нравися, в храме 40 градусов а на улице 30, красота прохлада.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

В толпе всегда есть нечто вампирическое, даже если ее цели благочестивы. И потом за это приходится расплачиваться. Но это мое ИМХО, не более.

Да, когда полно народа молится сложно, в лучшем случае внимание держится на общем душевном настроении "масс".

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Раиса! Если у вас будет возможность, то попробуйте пройтись хотя бы один день крестным ходом с Иисусовой молитвой на устах.
И была и проходила, в том же и Великорецком, поэтому и говорю, что это может быть занятием хорошим... до той поры, пока и другие пути-дороги, даже в магазин и на работу не превратятся в счастливый крестный ход.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

У нас тут трёх иереев послали на крестный ход, на 700-летие преп. Сергия. У одного сразу живот заболел, второй вместо себя послал прихожан, третий просто забил. :)
:lol: :lol: :lol:

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

У нас часто летом в жару крестные ходы вокруг храма водят, очень всем нравися, в храме 40 градусов а на улице 30, красота прохлада.
Сколько сейчас смотрю, в храмах стараются обзаводиться кондиционерами.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Сколько сейчас смотрю, в храмах стараются обзаводиться кондиционерами.

Это в стационарных храмах, а во временном некуда кондиционер ставить.

ElenaEr

  • 3
  • Сообщений: 21
  • Христос посреди нас!
    • Просмотр профиля

В крестных ходах участвовал только вокруг нашего приходского храма. Откровенно говоря, не люблю я их. Прешь какую-нибудь хоругвь и думаешь только о том, чтобы с ней не навернуться случайно и чтобы она шла на одном уровне с соседней. А если не прешь, то все равно мысли о том, чтоб на пятки кому-нибудь не наступить. Или всегдашнее: "Ой, опять свечку ветром задуло".За всем этим смысл происходящего теряется, остается только желание, чтоб побыстрее уже обошли вокруг храма.
Антиквар! К сожалению я не смогла дать вам ответ вечером после работы, наверное как новичку ограничен вход как пользователю.Жаль что вы ни разу не прошли Крестным ходом определенное расстояние километров хотя бы пятьдесят и не прочувствовали ту благодать, которая посылается Господом. Крестный ход - это не просто километры, это путь души. Физически-то очень трудно идти. Наверное, чтобы постичь, что такое Крестный ход, надо самому пройти - и все станет на свои места.Неужели усердная молитва с сокрушенным сердцем не может заменить Крестные ходы? Неужели все праведники – Моисей и Давид, Соломон и весь Израиль, не имели сокрушенного сердца и усердной молитвы? Все это они имели, но и Крестные ходы совершали. От Крестного хода Иордан разделился и стены Иерихонские пали. Антиквар! Крестный ход, продолжавшийся в течение нескольких дней, превращается в настоящее паломничество. Участники такого крестного хода, откладывая житейское попечение, перенося тяготы пути, совершают подвиг Христа ради. Такой крестный ход является символическим несением своего жизненного креста, исполнением слов Спасителя: «если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мф. 16, 24).
Паче всех человек окаянен есмь, покаяния несть во мне; даждь ми, Господи, слезы, да плачуся дел моих горько.

ElenaEr

  • 3
  • Сообщений: 21
  • Христос посреди нас!
    • Просмотр профиля

а семья покойного хоккеиста Руслана Салея тоже фейк? А дочь Листьева? А поимка маньяка, благодаря составленному экстрасенсом портрету, в г. Златоусте тоже фейк? Ну представим что всё это ложь, гнусь и вообще померещилось. Да не только молитва, а даже обычный перекрёст рук, символ закрытости, уже отбирает всякую возможность оккультного контакта, так как мир тот живо реагирует на любой символический ряд. 
Алексей! Вы же взрослый человек, а во всю эту чушь верите? Как наши, так и зарубежные спецслужбы отказались от услуг этих специалистов, а вы нет. У меня в деревне, где жили бабушка с дедушкой, живет вот такой же специалист о котором вы описываете. К ней едут чуть ли не со всей России и веруют и деньги платят. А вот местные только посмеиваются над всем этим. Заезжая цыганка показывала внуку фокус, взяв иголку и покрутив пальцами, в результате чего сей предмет становился черным. Ведь то же чудо то какое.


Паче всех человек окаянен есмь, покаяния несть во мне; даждь ми, Господи, слезы, да плачуся дел моих горько.

ElenaEr

  • 3
  • Сообщений: 21
  • Христос посреди нас!
    • Просмотр профиля

Вот и я говорю, крестный ход для молитвы не играет никакого значения.
Алексей! У вас отсутствует личный опыт многодневного Крестного хода.
Паче всех человек окаянен есмь, покаяния несть во мне; даждь ми, Господи, слезы, да плачуся дел моих горько.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Хотя бы пятьдесят километров? Особая благодать? Ну-ну!

Рекомендую к прочтению всем: http://ru.wikipedia.org/wiki/%DD%E9%F4%EE%F0%E8%FF_%E1%E5%E3%F3%ED%E0

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

а семья покойного хоккеиста Руслана Салея тоже фейк? А дочь Листьева? А поимка маньяка, благодаря составленному экстрасенсом портрету, в г. Златоусте тоже фейк? Ну представим что всё это ложь, гнусь и вообще померещилось. Да не только молитва, а даже обычный перекрёст рук, символ закрытости, уже отбирает всякую возможность оккультного контакта, так как мир тот живо реагирует на любой символический ряд. 
Алексей! Вы же взрослый человек, а во всю эту чушь верите? Как наши, так и зарубежные спецслужбы отказались от услуг этих специалистов, а вы нет. У меня в деревне, где жили бабушка с дедушкой, живет вот такой же специалист о котором вы описываете. К ней едут чуть ли не со всей России и веруют и деньги платят. А вот местные только посмеиваются над всем этим. Заезжая цыганка показывала внуку фокус, взяв иголку и покрутив пальцами, в результате чего сей предмет становился черным. Ведь то же чудо то какое.

Елена, это не чушь, а большой невидимый обычным взглядом мир, душевный мир. Все подвижники в этом мире долгое время барахтаются и многие из них очень хорошо его знают. Неосознанно с ним соприкасаются практически все, даже неверующие. Хотим мы этого или нет, но он просто есть. И вход в него не запрещен Богом, как вы сами это можете знать. То что экстрасенсы и прочие любители посчитывать информацию из этого мира часто ошибаются, это еще ни о чем не говорит. Душевный мир от ада до рая непостоянен, он живет своим отношением к истине. Скажем так: он может приврать, или же исказить, а может и правду сказать. Его действия похожи на полет бабочки, они непредсказуемы в своей массе. И кстати, для последователей УД, просто жизненно необходимо  уметь успешно отражать атаки из этой области. Зы: практически у всех исихастов со временем развиваются " оккультные способности", но они их, ни во что не ставят (хотя бывает что путают их с духовными дарами). Только духовное веденье дает максимально неискаженную картинку. 

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

У меня многие мои подруги ходят крестным ходом каждый год и не собираются сходить с дистанции
:-)
а это как раз неудивительно, и даже символично...такой вид нагрузки весьма актуален для женского сознания, поэтому он и выбирается...если б тема была подана чуть более собранной женской самостью, то возможно она была услышана, а так ирония и юмор в ней естественная реакция...

в крестом ходе, заложен здравый и сильный символ, как непрестанное делание, движение, не пребывание в неких состояниях сидя "пьнём",  а стремясь постоянным усилием, посвящать себя Богу...касаясь энергий получаемых в таком делании думаю имеет место быть различный спектр их действий...можно выделить например два аспекта, это умилительная мирность души и укрепляющая сила...мирность в принципе вещь известная и в стоянии, а вот крепящая сила несколько изменят свое действие приобретая оттенок тонкой бодрящей пронзительной эйфоричности...можно предположить что она и привлекает...
мужское сознание находит эту эйфоричность иными путями, поэтому конечно шлёпать ногами для него не привлекательно... :-)

 :-D писал урывками на работе пост ....дописал и весьма угорел от поста Алексея у дураков мысли сходятся...