Исихазм

Автор Тема: Крестный ход - его значение для делателя Иисусовой молитвы  (Прочитано 8778 раз)

ElenaEr

  • 3
  • Сообщений: 21
  • Христос посреди нас!
    • Просмотр профиля

История крестных ходов восходит к ветхозаветной истории, когда евреи торжественно переносили главную святыню – Ковчег Завета. В состав христианских богослужений торжественные шествия с крестом во главе вошли еще в глубокой древности. По описанию Пруденция, посетившего Рим в 405 г., весь город был в движении по случаю праздника свв. апп. Петра и Павла. В эти дни совершались так называемые литании, т. е. торжественные процессии или крестные ходы из одного храма в другой или к могиле мученика.
Литании, рождённые в Западной Церкви в IV веке, были заимствованы Востоком. Свт. Василий Великий говорит о них как о полезном нововведении, которого не было ещё при свт. Григории Чудотворце. Литании совершались не только при поклонении мощам, но и при общественных бедствиях. «По случаю сильных дождей были литании и молебны, и весь наш город, как поток, устремился в апостольские места», – пишет свт. Иоанн Златоуст.
На Руси всегда любили крестные ходы, ценили их очистительную и молитвенную силу. Народная вера в помощь небесных заступников, чествуемых во время крестного хода, была безгранична. Многие отцы Церкви подчеркивали важность этой традиции и ее великую духовную силу.
Свт. Филарет Московский составил правила поведения для участников крестного хода, в которых он предписывает: «Когда вступаешь в крестный ход, помышляй, что идешь под предводительством святых, иконы которых в нем шествуют, приближаясь к Самому Господу, поелику немощи нашей возможно. Святыня земная знаменует и призывает святыню небесную; присутствие креста Господня и святых икон и кропление освященною водою очищает воздух и землю от наших греховных нечистот, удаляет темные силы и приближает светлые. Пользуйся этой помощью для твоей веры и молитвы и не делай ее бесполезною для тебя твоим нерадением».
Участники крестного хода, откладывая житейское попечение, перенося тяготы пути, совершают подвиг Христа ради. Иногда крестный ход, продолжающийся в течение нескольких дней, превращается в настоящее паломничество. Такой крестный ход является символическим несением своего жизненного креста, исполнением слов Спасителя: «если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя и возьми крест свой и следуй за Мною» (Мф. 16, 24).

                                               "Господи Иисусе Христе Сыне Божий помилуй нас"
Паче всех человек окаянен есмь, покаяния несть во мне; даждь ми, Господи, слезы, да плачуся дел моих горько.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Торжественные  шествия, общее выражение почтения... Это было всегда, во многих народах... Не обязательно искать в этом право славный подтекст.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

ElenaEr

  • 3
  • Сообщений: 21
  • Христос посреди нас!
    • Просмотр профиля

Торжественные  шествия, общее выражение почтения... Это было всегда, во многих народах... Не обязательно искать в этом право славный подтекст.
Питирим! А ведь крестным ходом и благодать иная, отличная от общей. Меня интересовало мнение пользователей о личном участии в крестном ходе, что они осознали за время маршрута, как шла их внутренняя молитва, и.т.д. У меня многие мои подруги ходят крестным ходом каждый год и не собираются сходить с дистанции, потому что начало пути есть одно, а окончание пути совершенно отличное от начального.
Паче всех человек окаянен есмь, покаяния несть во мне; даждь ми, Господи, слезы, да плачуся дел моих горько.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Пока православные вовсю бегают по ходам с иконами в руках и осваивают монастыри, оккультисты вовсю осваивают душевный мир. http://www.youtube.com/watch?v=9hK7meNBg4E

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Пока православные вовсю бегают по ходам с иконами в руках и осваивают монастыри, оккультисты вовсю осваивают душевный мир. http://www.youtube.com/watch?v=9hK7meNBg4E

Alexeiy, оккультисты фокусы показывают.

http://www.youtube.com/watch?v=VLxWKA9HWkI

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Пока ходится надо ходить, это хорошо. Кому-то помогает укрепиться в вере, что-то осознать, увидеть, что не один такой и чувство локтя: "Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались".
Но вот один физически крепкий и выносливый мужчина много лет ходил-ходил, носил хоругви, а потом раз и в йоги, теперь ведёт йогический кружок и учит людей ни о чём не думать.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Aндpeй, конь педальный: http://www.youtube.com/watch?v=vb7mqHsNSVs

Алёша, давно *** не получал?

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Aндpюш, зарплату? Была 4-го числа...

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Aндpюш, зарплату? Была 4-го числа...

Никто твои деньги не отожмёт, не бойся, твои страхи только в твоей голове.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Да кто Вас знает... Может Вы большой, лысый, с наколками и в ватнике...  :lol:

ElenaEr

  • 3
  • Сообщений: 21
  • Христос посреди нас!
    • Просмотр профиля

Пока православные вовсю бегают по ходам с иконами в руках и осваивают монастыри, оккультисты вовсю осваивают душевный мир. http://www.youtube.com/watch?v=9hK7meNBg4E
Алексей! Вы меньше смотрите телевизионные проекты, в том числе и "Битва экстрасенсов", потому что это обычный фейк, рассчитанный на обывателя. Пишу это не на пустом месте, я знакома с тем, кто принимал участие в этом проекте. Убедитесь в силе молитвы опытно, выпишите из газетной рекламы всех якобы сильных экстрасенсов, колдунов и иной нехристи и обойдите их лично с какой нибудь историей. Во время беседы молитесь Иисусовой молитвой, Богородичной и "Да воскреснет Бог...". Все познается на практике.
Паче всех человек окаянен есмь, покаяния несть во мне; даждь ми, Господи, слезы, да плачуся дел моих горько.

ElenaEr

  • 3
  • Сообщений: 21
  • Христос посреди нас!
    • Просмотр профиля

Пока ходится надо ходить, это хорошо. Кому-то помогает укрепиться в вере, что-то осознать, увидеть, что не один такой и чувство локтя: "Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались". Но вот один физически крепкий и выносливый мужчина много лет ходил-ходил, носил хоругви, а потом раз и в йоги, теперь ведёт йогический кружок и учит людей ни о чём не думать.
Раиса! В Великорецком крестном ходе участвует в среднем 30 тыс. верующих.Когда доходят до Великорецка, одни паломники идут на молитву, а другие шкурят "на память" кору деревьев. Один ход, да разные паломники. Вы привели примером одного мужчину, который видимо "шкурил кору", а не молился, поэтому теперь вот в другом измерении. Раиса! Если у вас будет возможность, то попробуйте пройтись хотя бы один день крестным ходом с Иисусовой молитвой на устах.
Паче всех человек окаянен есмь, покаяния несть во мне; даждь ми, Господи, слезы, да плачуся дел моих горько.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

В крестных ходах участвовал только вокруг нашего приходского храма. Откровенно говоря, не люблю я их. Прешь какую-нибудь хоругвь и думаешь только о том, чтобы с ней не навернуться случайно и чтобы она шла на одном уровне с соседней. А если не прешь, то все равно мысли о том, чтоб на пятки кому-нибудь не наступить. Или всегдашнее: "Ой, опять свечку ветром задуло".
За всем этим смысл происходящего теряется, остается только желание, чтоб побыстрее уже обошли вокруг храма.   

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Алексей! Вы меньше смотрите телевизионные проекты, в том числе и "Битва экстрасенсов", потому что это обычный фейк, рассчитанный на обывателя. Пишу это не на пустом месте, я знакома с тем, кто принимал участие в этом проекте. Убедитесь в силе молитвы опытно, выпишите из газетной рекламы всех якобы сильных экстрасенсов, колдунов и иной нехристи и обойдите их лично с какой нибудь историей. Во время беседы

ElenaEr, а семья покойного хоккеиста Руслана Салея тоже фейк? А дочь Листьева? А поимка маньяка, благодаря составленному экстрасенсом портрету, в г. Златоусте тоже фейк? Ну представим что всё это ложь, гнусь и вообще померещилось. Да не только молитва, а даже обычный перекрёст рук, символ закрытости, уже отбирает всякую возможность оккультного контакта, так как мир тот живо реагирует на любой символический ряд. Предлагаю Вам тоже эксперимент. Обойдите всех местных попов, старцев, бабок псалтирьщиц с какой-нибудь историей. Во время беседы истово, со злобой, призывайте на них проклятья и несчастья. Все познается на практике.

В Великорецком крестном ходе участвует в среднем 30 тыс.

Это ещё что... Вот в Москве на Ураза-Байрам 120 тыс. в празднованиях участвовали. :)

За всем этим смысл происходящего теряется, остается только желание, чтоб побыстрее уже обошли вокруг храма.   

У нас тут трёх иереев послали на крестный ход, на 700-летие преп. Сергия. У одного сразу живот заболел, второй вместо себя послал прихожан, третий просто забил. :)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля


За всем этим смысл происходящего теряется, остается только желание, чтоб побыстрее уже обошли вокруг храма.   

У нас тут трёх иереев послали на крестный ход, на 700-летие преп. Сергия. У одного сразу живот заболел, второй вместо себя послал прихожан, третий просто забил. :)

Как я их понимаю! Откровенно говоря, на их месте я тоже постарался бы сачкануть.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Вот и я говорю, крестный ход для молитвы не играет никакого значения.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Вообще, конечно, нельзя исключать, что для кого-то участие в крестном ходе может иметь значение, кто-то может почувствовать молитвенный прилив. Однако крестный ход - это, что называется, на любителя. Если к подобным мероприятиям равнодушен, то лучше и не участвовать.
В принципе любые внешние действия, как то крестный ход, паломничество и тому подобное - они могут, как говорится, "возгревать". Но вот для меня все это обычно имело весьма кратковременный эффект и потом наступал быстрый спад и даже отвращение к молитве. Это, конечно, зависит от психологии, характера конкретного человека. Но я думаю, есть еще одно: все-таки толпа (паломников, участников крестного хода и тд) очень сильно окрадывает. Просто потому что очень разные люди собираются, с разными устремлениями. В толпе всегда есть нечто вампирическое, даже если ее цели благочестивы. И потом за это приходится расплачиваться. Но это мое ИМХО, не более.   

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

В крестных ходах участвовал только вокруг нашего приходского храма. Откровенно говоря, не люблю я их. Прешь какую-нибудь хоругвь и думаешь только о том, чтобы с ней не навернуться случайно и чтобы она шла на одном уровне с соседней. А если не прешь, то все равно мысли о том, чтоб на пятки кому-нибудь не наступить. Или всегдашнее: "Ой, опять свечку ветром задуло".
За всем этим смысл происходящего теряется, остается только желание, чтоб побыстрее уже обошли вокруг храма.

У нас часто летом в жару крестные ходы вокруг храма водят, очень всем нравися, в храме 40 градусов а на улице 30, красота прохлада.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

В толпе всегда есть нечто вампирическое, даже если ее цели благочестивы. И потом за это приходится расплачиваться. Но это мое ИМХО, не более.

Да, когда полно народа молится сложно, в лучшем случае внимание держится на общем душевном настроении "масс".

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Раиса! Если у вас будет возможность, то попробуйте пройтись хотя бы один день крестным ходом с Иисусовой молитвой на устах.
И была и проходила, в том же и Великорецком, поэтому и говорю, что это может быть занятием хорошим... до той поры, пока и другие пути-дороги, даже в магазин и на работу не превратятся в счастливый крестный ход.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

У нас тут трёх иереев послали на крестный ход, на 700-летие преп. Сергия. У одного сразу живот заболел, второй вместо себя послал прихожан, третий просто забил. :)
:lol: :lol: :lol:

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

У нас часто летом в жару крестные ходы вокруг храма водят, очень всем нравися, в храме 40 градусов а на улице 30, красота прохлада.
Сколько сейчас смотрю, в храмах стараются обзаводиться кондиционерами.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Сколько сейчас смотрю, в храмах стараются обзаводиться кондиционерами.

Это в стационарных храмах, а во временном некуда кондиционер ставить.

ElenaEr

  • 3
  • Сообщений: 21
  • Христос посреди нас!
    • Просмотр профиля

В крестных ходах участвовал только вокруг нашего приходского храма. Откровенно говоря, не люблю я их. Прешь какую-нибудь хоругвь и думаешь только о том, чтобы с ней не навернуться случайно и чтобы она шла на одном уровне с соседней. А если не прешь, то все равно мысли о том, чтоб на пятки кому-нибудь не наступить. Или всегдашнее: "Ой, опять свечку ветром задуло".За всем этим смысл происходящего теряется, остается только желание, чтоб побыстрее уже обошли вокруг храма.
Антиквар! К сожалению я не смогла дать вам ответ вечером после работы, наверное как новичку ограничен вход как пользователю.Жаль что вы ни разу не прошли Крестным ходом определенное расстояние километров хотя бы пятьдесят и не прочувствовали ту благодать, которая посылается Господом. Крестный ход - это не просто километры, это путь души. Физически-то очень трудно идти. Наверное, чтобы постичь, что такое Крестный ход, надо самому пройти - и все станет на свои места.Неужели усердная молитва с сокрушенным сердцем не может заменить Крестные ходы? Неужели все праведники – Моисей и Давид, Соломон и весь Израиль, не имели сокрушенного сердца и усердной молитвы? Все это они имели, но и Крестные ходы совершали. От Крестного хода Иордан разделился и стены Иерихонские пали. Антиквар! Крестный ход, продолжавшийся в течение нескольких дней, превращается в настоящее паломничество. Участники такого крестного хода, откладывая житейское попечение, перенося тяготы пути, совершают подвиг Христа ради. Такой крестный ход является символическим несением своего жизненного креста, исполнением слов Спасителя: «если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мф. 16, 24).
Паче всех человек окаянен есмь, покаяния несть во мне; даждь ми, Господи, слезы, да плачуся дел моих горько.

ElenaEr

  • 3
  • Сообщений: 21
  • Христос посреди нас!
    • Просмотр профиля

а семья покойного хоккеиста Руслана Салея тоже фейк? А дочь Листьева? А поимка маньяка, благодаря составленному экстрасенсом портрету, в г. Златоусте тоже фейк? Ну представим что всё это ложь, гнусь и вообще померещилось. Да не только молитва, а даже обычный перекрёст рук, символ закрытости, уже отбирает всякую возможность оккультного контакта, так как мир тот живо реагирует на любой символический ряд. 
Алексей! Вы же взрослый человек, а во всю эту чушь верите? Как наши, так и зарубежные спецслужбы отказались от услуг этих специалистов, а вы нет. У меня в деревне, где жили бабушка с дедушкой, живет вот такой же специалист о котором вы описываете. К ней едут чуть ли не со всей России и веруют и деньги платят. А вот местные только посмеиваются над всем этим. Заезжая цыганка показывала внуку фокус, взяв иголку и покрутив пальцами, в результате чего сей предмет становился черным. Ведь то же чудо то какое.


Паче всех человек окаянен есмь, покаяния несть во мне; даждь ми, Господи, слезы, да плачуся дел моих горько.

ElenaEr

  • 3
  • Сообщений: 21
  • Христос посреди нас!
    • Просмотр профиля

Вот и я говорю, крестный ход для молитвы не играет никакого значения.
Алексей! У вас отсутствует личный опыт многодневного Крестного хода.
Паче всех человек окаянен есмь, покаяния несть во мне; даждь ми, Господи, слезы, да плачуся дел моих горько.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Хотя бы пятьдесят километров? Особая благодать? Ну-ну!

Рекомендую к прочтению всем: http://ru.wikipedia.org/wiki/%DD%E9%F4%EE%F0%E8%FF_%E1%E5%E3%F3%ED%E0

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

а семья покойного хоккеиста Руслана Салея тоже фейк? А дочь Листьева? А поимка маньяка, благодаря составленному экстрасенсом портрету, в г. Златоусте тоже фейк? Ну представим что всё это ложь, гнусь и вообще померещилось. Да не только молитва, а даже обычный перекрёст рук, символ закрытости, уже отбирает всякую возможность оккультного контакта, так как мир тот живо реагирует на любой символический ряд. 
Алексей! Вы же взрослый человек, а во всю эту чушь верите? Как наши, так и зарубежные спецслужбы отказались от услуг этих специалистов, а вы нет. У меня в деревне, где жили бабушка с дедушкой, живет вот такой же специалист о котором вы описываете. К ней едут чуть ли не со всей России и веруют и деньги платят. А вот местные только посмеиваются над всем этим. Заезжая цыганка показывала внуку фокус, взяв иголку и покрутив пальцами, в результате чего сей предмет становился черным. Ведь то же чудо то какое.

Елена, это не чушь, а большой невидимый обычным взглядом мир, душевный мир. Все подвижники в этом мире долгое время барахтаются и многие из них очень хорошо его знают. Неосознанно с ним соприкасаются практически все, даже неверующие. Хотим мы этого или нет, но он просто есть. И вход в него не запрещен Богом, как вы сами это можете знать. То что экстрасенсы и прочие любители посчитывать информацию из этого мира часто ошибаются, это еще ни о чем не говорит. Душевный мир от ада до рая непостоянен, он живет своим отношением к истине. Скажем так: он может приврать, или же исказить, а может и правду сказать. Его действия похожи на полет бабочки, они непредсказуемы в своей массе. И кстати, для последователей УД, просто жизненно необходимо  уметь успешно отражать атаки из этой области. Зы: практически у всех исихастов со временем развиваются " оккультные способности", но они их, ни во что не ставят (хотя бывает что путают их с духовными дарами). Только духовное веденье дает максимально неискаженную картинку. 

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

У меня многие мои подруги ходят крестным ходом каждый год и не собираются сходить с дистанции
:-)
а это как раз неудивительно, и даже символично...такой вид нагрузки весьма актуален для женского сознания, поэтому он и выбирается...если б тема была подана чуть более собранной женской самостью, то возможно она была услышана, а так ирония и юмор в ней естественная реакция...

в крестом ходе, заложен здравый и сильный символ, как непрестанное делание, движение, не пребывание в неких состояниях сидя "пьнём",  а стремясь постоянным усилием, посвящать себя Богу...касаясь энергий получаемых в таком делании думаю имеет место быть различный спектр их действий...можно выделить например два аспекта, это умилительная мирность души и укрепляющая сила...мирность в принципе вещь известная и в стоянии, а вот крепящая сила несколько изменят свое действие приобретая оттенок тонкой бодрящей пронзительной эйфоричности...можно предположить что она и привлекает...
мужское сознание находит эту эйфоричность иными путями, поэтому конечно шлёпать ногами для него не привлекательно... :-)

 :-D писал урывками на работе пост ....дописал и весьма угорел от поста Алексея у дураков мысли сходятся...

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

У меня многие мои подруги ходят крестным ходом каждый год и не собираются сходить с дистанции

мужское сознание находит эту эйфоричность иными путями, поэтому конечно шлёпать ногами для него не привлекательно... :-)

Не а, 50 километров пешком это не наш метод. :-D

Несколько дней непрестанной душевной экзальтации, тоже.

А если серьёзно, есть ведь действительно духовные практики, помогающие держать молитву в правильном русле, только как их отличить от подделок.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля



Символическое несение креста?

Особая благодать?

Что это все такое?
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля


Символическое несение креста?

Особая благодать?

Что это все такое?
Чаще всего, душевное (даже не духовное) сладострастие и «православная» гордыня.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Что это все такое?

Если говорить о варианте Елены, то думаю, имеет место как эйфория (ИСС) от физ. нагрузки, так и нетрезвенная чувственность. А под ней может быть и сладострастие и религиозная гордыня, как Владимир говорит.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Ну, на самом деле путешествие как способ погружения в себя - это очень древняя практика. В первую очередь речь идет о паломничествах.
Признаться, меня в современных паломничествах всегда напрягала среда: экзальтированная, истерическая, кликушеская. Возможно, именно поэтому у меня есть стойкое предубеждение к многолюдным крестным ходам (оправданное или нет - другой вопрос).
Но, повторюсь, движение по дороге, проецирование внешнего на внутреннее - это древний способ, он лежит в основе паломничеств, как православных, так и нет.
Я тут уже рассказывал о Камино-де-Сантьяго, древней дороге паломников на севере Испании. 
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3355.msg152291#msg152291
Этот путь интересен, в частности, тем, что люди движутся по нему не многотысячными толпами, а небольшими группами, иногда по двое, есть и немало одиночек. Некогда заключенный в жесткие церковные рамки, этот путь сейчас снова выходит из них...

 

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Всё же разница между крестным ходом и паломничеством, такая же как между марш-броском и туристическим путешествием имхо...

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Ну, на самом деле путешествие как способ погружения в себя - это очень древняя практика. В первую очередь речь идет о паломничествах.
Признаться, меня в современных паломничествах всегда напрягала среда: экзальтированная, истерическая, кликушеская. Возможно, именно поэтому у меня есть стойкое предубеждение к многолюдным крестным ходам (оправданное или нет - другой вопрос).
Но, повторюсь, движение по дороге, проецирование внешнего на внутреннее - это древний способ, он лежит в основе паломничеств, как православных, так и нет.
Я тут уже рассказывал о Камино-де-Сантьяго, древней дороге паломников на севере Испании. 
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3355.msg152291#msg152291
Этот путь интересен, в частности, тем, что люди движутся по нему не многотысячными толпами, а небольшими группами, иногда по двое, есть и немало одиночек. Некогда заключенный в жесткие церковные рамки, этот путь сейчас снова выходит из них...

Камино сейчас приобрел какой-то характер...тусовки, кажется. Народ очень много пишет об альбергах, мол, если не тормозиться в них, не почувствуешь всей атмосферы. Думаю, совершенно неважно, где ночевать: в пансионах, гостиницах или приютах для паломников.
Но поскольку тру паломник останавливается в приютах, он вынужден проходить определенное расстояние (20-30 км) да еще и успеть забить место,  в общем, марш-бросок как он есть. Такое впечатление сложилось по прочтении многочисленных отчетов.
Многие каминовцы не ограничиваются одним разом, формальных Камино де Сантьяго несколько - они втягиваются и осваивают варианты: Северный, Португальский, Ла Плата...

Дядя Коэльо, судя по всему, вложил определенный вклад в популяризацию Камино.

Сейчас думаю, что финал таких камино только открывает начало..

Алексей, вы правы. Довелось как-то пройти 32 км за день по лесу. Это, безусловно, прочищает мозги. И это - стопроцентное ИСС. Ну, а основную заслугу ИСС как энергетического сдвига, вижу в возможности накопления энергии, что потенциально  увеличивает способность восприятия. Другой вопрос, почему в этом лесу, отупев уже вконец до искр из глаз, благодати я не ощущала, а тупо шла, чтобы успеть выбраться до темноты. -))) 

В общем, физические "практики" - дело полезное, наверное. Главное, чтобы не стали костылями, когда уже и забыл, как передвигаться на своих двоих. Подсесть можно на раз.




« Последнее редактирование: 08 Август 2014, 23:24:48 от Oxygen »
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Другой вопрос, почему в этом лесу, отупев уже вконец до искр из глаз, благодати я не ощущала,
Здесь вопросы в другом: почему человек чувствует себя достойным Благодати, и почему она, являясь Свободным Даром Божиим, обязана приходить по желанию человека. Особенно,
в зависимости от физической нагрузки. ))))
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Другой вопрос, почему в этом лесу, отупев уже вконец до искр из глаз, благодати я не ощущала,
Здесь вопросы в другом: почему человек чувствует себя достойным Благодати, и почему она, являясь Свободным Даром Божиим, обязана приходить по желанию человека. Особенно,
в зависимости от физической нагрузки. ))))

Не, это было давно, в другой жизни. Поэтому и говорю - вот лесной поход благодати не призывает почему-то, а поход с хоругвями и пр. ее, якобы, обеспечивает.-)) Хотя, может быть, именно в лесу она и действовала незаметно, когда о ней и не слыхал.

Посему вопрос можно развернуть иначе: что позволяет человеку ее ощущать? Потому, как думаю, она не приходит и не уходит. Она, как раз, тут. А приходим-уходим мы. И ведь есть такая неприятная штука как интенция - она во многом определяет то, как мы формулируем для себя ощущения. Вот она, Благодать, а вот - не-Благодать. Значит, мы вычленяем некие ее признаки, которые помогают в опознании. А это уже фейк какой-то. Скрепы в голове. И всяческий оптический обман.-)
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Со стороны Бога любовь, со стороны человека со творчество (нравственное и энергийное)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Тут вопрос в том, а что вообще такое благодать. Слишком размытое понятие. Но чаще всего в него вкладывают что то вроде душевного покоя, умиротворенности, радости, при условии если это связано с религиозным опытом. А под благодатны человеком (священником, старцем) понимают того, кто помогает это обрести.
И легко предположить, что это скорее лежит в психологической сфере и вовсе необязательно в духовной.
Если понимать блгодать как даваемое нам благо, то она ведь можетбыть и очень горькой, болезненной. А может и вовсе не ощущаться на психическом уровне. Например, совокупность каких то событий, внешне не имеющих отношения к нашей религиозности и тд.
Поэтому я стараюсь пореже использовать это слово, оно слишком затаскано и слишком много в него привнесено лишнего.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля


Посему вопрос можно развернуть иначе: что позволяет человеку ее ощущать? Потому, как думаю, она не приходит и не уходит. Она, как раз, тут. А приходим-уходим мы. И ведь есть такая неприятная штука как интенция - она во многом определяет то, как мы формулируем для себя ощущения. Вот она, Благодать, а вот - не-Благодать. Значит, мы вычленяем некие ее признаки, которые помогают в опознании. А это уже фейк какой-то. Скрепы в голове. И всяческий оптический обман.-)

Благодать человек конечно ощущать не может, поэтому любые ощущения можно отрицать как безблагодатные, но о наличии благодати можно всёже судить по косвенным признакам, по плодам деятельности например.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Тут вопрос в том, а что вообще такое благодать. Слишком размытое понятие. Но чаще всего в него вкладывают что то вроде душевного покоя, умиротворенности, радости, при условии если это связано с религиозным опытом. А под благодатны человеком (священником, старцем) понимают того, кто помогает это обрести.
И легко предположить, что это скорее лежит в психологической сфере и вовсе необязательно в духовной.
Если понимать блгодать как даваемое нам благо, то она ведь можетбыть и очень горькой, болезненной. А может и вовсе не ощущаться на психическом уровне. Например, совокупность каких то событий, внешне не имеющих отношения к нашей религиозности и тд.
Поэтому я стараюсь пореже использовать это слово, оно слишком затаскано и слишком много в него привнесено лишнего.
Я понимаю благодать как нетварные энергии исходящие от Троицы.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Благодать - это присутствие Божье, имхо.

 о наличии благодати можно всёже судить по косвенным признакам, по плодам деятельности например.


Да, и по "качеству" духа в человеке тоже.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Благодать - это присутствие Божье, имхо.

 о наличии благодати можно всёже судить по косвенным признакам, по плодам деятельности например.


Да, и по "качеству" духа в человеке тоже.

Интересный вопрос, каковы плоды человека с "качественным" духом, и стяжавшего благодать, должна же быть чётко выраженная разница?

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Благодать - это присутствие Божье, имхо.

 о наличии благодати можно всёже судить по косвенным признакам, по плодам деятельности например.


Да, и по "качеству" духа в человеке тоже.

Интересный вопрос, каковы плоды человека с "качественным" духом, и стяжавшего благодать, должна же быть чётко выраженная разница?

Не поняла, вы это как-то разделяете? У человека Духа и плоды будут соответствующие. Собственно, это, можно сказать, одно и то же - определенное качественное состояние духа уже само по себе плод.. Смотря что подразумевать под "плодами". У деятельного человека - это связано с деяниями, более осязаемо, у созерцателя - это выражается как бы в нем самом. ИМХО. Но и созерцатель может перейти к деятельности. Поэтому, в итоге, без разницы, думаю.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Aндpeй, она, грань, есть! Преп. Силуан говорит, что это любовь к врагам!

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

«Когда Дух Святой исполнит всего человека сладостью любви Своей, тогда мир забыт совершенно, и душа вся в неизреченной радости созерцает Бога; но когда душа снова вспомнит мир, тогда от любви Божией и жалости к человеку — она плачет и молится за весь мир.

Предавшись плачу и молитве за мир, порожденный любовью, душа от сладости Духа Святого снова может забыть мир и снова упокоеваться в Боге; вспоминая же мир, опять в великой печали слезно молится, желая всем спасения.

И это есть истинный путь, которому научает Дух Святый.

Дух Святый есть любовь, мир и сладость. Дух Святый научает любить Бога и ближнего. А дух прелести — есть гордый дух; он не щадит человека и прочую тварь, потому что он ничего не создавал; он действует, как вор и хищник, и путь его исполнен разрушения.

Дух прелести не может дать истинной сладости; он приносит только тревожную сладость тщеславия; в нем нет — ни смирения, ни мира, ни любви; а есть холодное безразличие гордости.

Дух Святый учит любви Божией, и душа скучает о Боге и сладко со слезами ищет Его день и ночь, а враг приносит свою тоску, тяжелую и мрачную, убивающую душу.

По этим признакам можно ясно распознавать благодать Божию от прелести вражией».

— Дух Святый есть любовь, и Он дает душе силу любить врагов. И кто не любит врагов, тот не знает Бога.

— Господь — милостивый Создатель, и Ему всех жалко. Господь жалеет всех грешников, как мать жалеет своих детей даже тогда, когда они идут недоброй дорогой, и где нет любви к врагам и грешникам, там нет Духа Господня.
преп. Силуан Афонский.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Благодать - это присутствие Божье, имхо.
Можно сказать так, что это избыточное присутствие Бога. Ведь мы живём благодаря энергиям Божиим, но не чувствуем по постоянству их и нашей дебелости и привычки к ним. Но когда Бог дарует ощутить более этих естественных энергий, тогда мы ощущаем Благодатное прикосновение. Конечно, это всё наверное.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Но когда Бог дарует ощутить более этих естественных энергий, тогда мы ощущаем Благодатное прикосновение. Конечно, это всё наверное.

А может быть, не из-за "ощутить более", а в силу происходящего "утончения" молитвенника...
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

"безблагодатный"* человек, мятущийся человек, рвущийся человек, всего куда-то бегущий человек, ноги шлепают, душа томится, мысль не стоит. И пришлепают ноги, у душа не найдет покоя, мысль все так и будет -яриться: "Что-то тут не то и здесь что-то не то"! и не может услышать человек голос из небес: "Се Чадо Моё возлюбленное, прибудь и ты человече блудный к этой любви"

* о благодатности и неблагодатности человека, предполагаю можно говорить не в рамках статичных образов, а в смысле направлении воли человека...рождение от духа нового человека предполагает и рождение новой воли...и уже человек не гоняется за многим, а встречает сопротивление этой единой воли...движение в рамках этого сопротивления и есть крестный ход христианина...сопротивление умаляется(сужается), а единое совершенствуется(расширяется) лишь с благодать...

и Максим пусть скажет)
[Святой Дух] пребывает вообще во всех, поскольку всех содержит, [о всех] промышляет и [во всех] возбуждает естественные семена [добра]. А в частности, [Он пребывает] во всех, кто под законом, поскольку обличает нарушение заповедей и просвещает пророческим обетованием относительно Христа; во всех же, [живущих] по Христу, [Он пребывает], помимо сказанного, еще и как Усыновитель. А как Производитель премудрости [Он не пребывает] вообще ни в одном из названных, кроме только обладающих духовным разумением и сделавших себя, благодаря божественной жизни, достойными Его обожествляющего обитания. Ибо всякий, не творящий божественных волений, даже если он и является верующим, имеет несмысленное сердце, как притон лукавых помыслов, а тело [его] обременено грехами, как постоянно одержимое сквернами страстей.
« Последнее редактирование: 09 Август 2014, 18:41:35 от veresk »

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Любовь сложное чувство, по моему опыту в нём есть как невыразимый кайф, но его немного, так и невыносимое страдание, его в избытке, и этот кайф и страдание постоянно сменяют друг друга,
так что в любви к врагам есть не только слащавое всепрощение и елейная учтивость но и настоящее невыразимое мучение.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Aндpeй, я привёл цитаты преподобного. Каждый сделает выводы в свою меру. Кстати, о елейности, мучении и всепрощении. Почему Вы так отреагировали на видео коня с педалями? Почему Вы решили, что я хотел Вас оскорбить? Это вовсе не так...

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

А может быть, не из-за "ощутить более", а в силу происходящего "утончения" молитвенника...
Да, так звучит намного приятнее... для нашей гордыни...)))))
Но если объективно, то вряд ли есть полная и чёткая зависимость от чего-либо. Скорее всего, всё дело как обычно, в синергии Бога и человека. Даже призывающая Благодать, которая самая близкая к полному Дару, тоже приходит не на совсем пустое место.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля


Да, так звучит намного приятнее... для нашей гордыни...)))))


Трезвение наше все.-)

Насколько сосуд чист и свободен, настолько и вмещает. А поскольку это состояние, в основном, "плавающее", то и воспринимается, когда больше, когда меньше.

Гордыня опасная штука, на этой теме легко залипнуть. Думаю, хороший вариант - наблюдать ее движения в себе. И не боятся, когда что-то "приятно". Влобовую с ней справиться...вряд ли.

По основной же теме: предполагаю, что иной раз полезно отрешиться от всех "ходов/походов" и пр. и пожить обыденной жизнью, возможно даже, и без словесной молитвы. И в этот период просто смотреть на себя. Это хорошая лакмусовая бумажка. Как сказал Родион в соседней ветке (переиначу немного), молиться и быть молитвой - две разные вещи.
Дисциплина и некий ритм организуют, а вот отпустить вожжи и увидеть, помогла ли дисциплина что-то взрастить, можно именно в свободном плавании. Хотя, конечно, можно заскользить и пасть в объятья лени.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Почему Вы так отреагировали на видео коня с педалями? Почему Вы решили, что я хотел Вас оскорбить? Это вовсе не так...

Значит я ошибся. :?

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Не ну у меня язык конечно дурной. Вот никак не могу отучиться от двух вещей. От постоянного мысленного осуждения, и от мата... :(

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля


Да, так звучит намного приятнее... для нашей гордыни...)))))


Трезвение наше все.-)

Насколько сосуд чист и свободен, настолько и вмещает. А поскольку это состояние, в основном, "плавающее", то и воспринимается, когда больше, когда меньше.
Это уже не трезвение, теперь это уже грубятина.))

Всегда вспоминаю несколько дней новоначального периода, когда хотелось летать....
Сосуд был грязен неимоверно, а вместил столько.... теперь о малой толике того можно только мечтать....
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Не ну у меня язык конечно дурной. Вот никак не могу отучиться от двух вещей. От постоянного мысленного осуждения, и от мата... :(

Бог в помощь.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Открыто не матерюсь, но в приступах гнева, или когда подрежут на дороге. Мысленно по большей части. Вообще мне кажется мат очень сильно связан с осуждением...

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Открыто не матерюсь, но в приступах гнева, или когда подрежут на дороге. Мысленно по большей части. Вообще мне кажется мат очень сильно связан с осуждением...
Как то это резко и легко ушло, после первых исповедей....
Помоги Господь!
П.С. Может это не Ваше? Навязчивый и маскирующийся помысел?
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля


Здесь вопросы в другом: почему человек чувствует себя достойным Благодати

Человек достоин Благодати.
Больной заслуживает исцеления.

Наверное, можно продолжить ряд.

Не странная ли постановка вопроса? Достоин ли ослик морковки?
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля


Всегда вспоминаю несколько дней новоначального периода, когда хотелось летать....
Сосуд был грязен неимоверно, а вместил столько.... теперь о малой толике того можно только мечтать....

Допускаете, что остро и явно почувствовали это на контрасте?
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Открыто не матерюсь, но в приступах гнева, или когда подрежут на дороге. Мысленно по большей части. Вообще мне кажется мат очень сильно связан с осуждением...
Мат - это неподобающее называние именно слова "мать". Всё остальное - сквернословие. Я вот тоже в шоке от себя, где-то с год назад появилось сквернословие в экстренных ситуациях, и ничего с этим сделать не могу. Не пойму, откуда это, раньше не материлась и не сквернословила... очищение каких-то пластов?

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Человек достоин Благодати.
Больной заслуживает исцеления.
Наверное, можно продолжить ряд.
Не странная ли постановка вопроса? Достоин ли ослик морковки?
Да нет, более странные утверждения.)))) Почему то, ВЗ пахнуло.
Разве в Любви могут быть достоинства или недостоинства? Полезна ли ослику морковка или нет - так понятнее.
Допускаете, что остро и явно почувствовали это на контрасте?
Конечно же. Только Бог знает меру «излишка» Благодати и того времени (состояния) и этого, но тем не менее, более такого не даёт переживать. Наверняка Вы понимаете, что Её у Бога с боооольшим запасом. )))
Мат - это неподобающее называние именно слова "мать". Всё остальное - сквернословие. Я вот тоже в шоке от себя, где-то с год назад появилось сквернословие в экстренных ситуациях, и ничего с этим сделать не могу. Не пойму, откуда это, раньше не материлась и не сквернословила... очищение каких-то пластов?
Какое то время назад было тоже самое, но быстро стало понятно что это вражье - не хочу его, насильно лезет, находится в голове, похож на хульный помысел. В полный игнор с молитвой, и довольно быстро отстало. Исповедь тоже очень хорошо.
Алексей хорошо заметил, что есть сильная связь с осуждением. Не грубым.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

ElenaEr

  • 3
  • Сообщений: 21
  • Христос посреди нас!
    • Просмотр профиля

Прошу меня простить за отсутствие, как неопытный новичок малость запуталась в своих действиях, СПАСИБО АЛЕКСАНДРУ - подсказал как правильно вернуться. У меня к сожалению только три сообщения в сутки, если кому не смогу ответить, только лишь по этой причине. Всех целую.
Паче всех человек окаянен есмь, покаяния несть во мне; даждь ми, Господи, слезы, да плачуся дел моих горько.

ElenaEr

  • 3
  • Сообщений: 21
  • Христос посреди нас!
    • Просмотр профиля

Чаще всего, душевное (даже не духовное) сладострастие и «православная» гордыня.
Милые вы мои мужчины, видимо ходить разучились, вот и оправдываете самих себя.
Паче всех человек окаянен есмь, покаяния несть во мне; даждь ми, Господи, слезы, да плачуся дел моих горько.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Прошу меня простить за отсутствие, как неопытный новичок малость запуталась в своих действиях, СПАСИБО АЛЕКСАНДРУ - подсказал как правильно вернуться. У меня к сожалению только три сообщения в сутки, если кому не смогу ответить, только лишь по этой причине. Всех целую.
Для ищущих и стремящихся молитвой и трезвением к безмолвию ума, ограничение на три сообщения в сутки НЕСКАЗАННОЕ БЛАГО.  :-)
Со временем это станет понятно. :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

ElenaEr

  • 3
  • Сообщений: 21
  • Христос посреди нас!
    • Просмотр профиля

Довелось как-то пройти 32 км за день по лесу. Это, безусловно, прочищает мозги. Другой вопрос, почему в этом лесу, отупев уже вконец до искр из глаз, благодати я не ощущала, а тупо шла, чтобы успеть выбраться до темноты.
Oxygen! Ваши 32 км. по лесу это был крестный ход, паломничество, или прогулка на свежем воздухе?
Паче всех человек окаянен есмь, покаяния несть во мне; даждь ми, Господи, слезы, да плачуся дел моих горько.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Не пойму, откуда это, раньше не материлась и не сквернословила... очищение каких-то пластов?

Полагаю, очищение более низких пластов ума/(под)сознания. Или вхождение в них. Обычно происходит так: реального (глубокого) очищения нет и в помине, а есть бегство во внешнее благочестие (мысли и поведения). И кажется, что свободен от того, что пронизывает (под)сознание всех людей. А затем иллюзия спадает :)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Какое то время назад было тоже самое, но быстро стало понятно что это вражье - не хочу его, насильно лезет, находится в голове, похож на хульный помысел. В полный игнор с молитвой, и довольно быстро отстало. Исповедь тоже очень хорошо.
Не получится. У меня - молноеносно, нет совершенно времени на "подумать" - принимать или не принимать.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Полагаю, очищение более низких пластов ума/(под)сознания. Или вхождение в них. Обычно происходит так: реального (глубокого) очищения нет и в помине, а есть бегство во внешнее благочестие (мысли и поведения). И кажется, что свободен от того, что пронизывает (под)сознание всех людей. А затем иллюзия спадает :)
Страшно и представить в таком случае, что может быть дальше :-o :-o :-o
Пожалуйста, помогите уяснить, как это рассмотреть - где происходит бегство во внешнее благочестие и как всё-таки заняться реальным глубоким очищением.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Милые вы мои мужчины, видимо ходить разучились, вот и оправдываете самих себя.
Вроде не совсем.))) По беговой дороже и прогулкам в деревне не сильно ощущаю. Только возрастные изменения.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Не получится. У меня - молноеносно, нет совершенно времени на "подумать" - принимать или не принимать.
Так и не надо успевать. Думать и рассуждать можно потом, а в то время научиться не смущаясь пропускать всё «мимо» ушей, молитвой рассеивая даже след от этого помысла.
А у Вас ранее был опыт борьбы с хульными помыслами?
Не могу сказать ничего про пласты, Бог не дал мне такого видения, но могу сказать что в любом случае, Ваше это или нет, и абсолютно точно, только смиренный вопль ко Господу может избавить от этого.
Как теперь уверен, этот опыт намного полезнее всего остального для нашего спасения.
« Последнее редактирование: 10 Август 2014, 20:48:56 от Владимир Б. »
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля


Христос заповедовал идти только в одно место. В Царство Небес! Которое внутри, которое скрыто в человеке как жемчуг, которое прорастает сквозь ошибки и искажения как горчичное дерево. Об этом вся исихия. И молитва как средство и инструмент для этого бегства в своё сердце. Вы же придумали нечто совсем внешнее и от учения Христова далёкое. Ну что за бред?! Молитва и хождение с иконами? Да это два взаимоисключающих действия! Не для внешней церкви, переполненной языческих ритуалов и оккультных действий. Вот только внутреннее молчание наедине с Единым тут причём? Зачем идти, когда Он везде? Ощущения ловите? Так Вам уже ответили, что это за ощущения! Если я не то, что 30 км. пройду, а сойду в ад - Он будет там. Взойду на небо и там тоже Он будет! Бесы меня мучают, Он рядом. Страсти бушуют, Он всё равно внутри и стало быть везде. Как связанны шум, гам, беготня, кликушество и внутриприбывание? Да никак, это капканы и призрачные крюки для тех, кто внутрь не входил. Вот когда войдёте, окажется что Он всегда был с Вами, и не нужно никуда ходить. Это бег на месте...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

У меня многие мои подруги ходят крестным ходом каждый год и не собираются сходить с дистанции

мужское сознание находит эту эйфоричность иными путями, поэтому конечно шлёпать ногами для него не привлекательно... :-)
Не а, 50 километров пешком это не наш метод. :-D

по неофитке тупой головушке и пошлёпать порой бывает полезно, чтоб хоть как-то, внешним усилие прочертить духовные реалии, но со временем символизм конечно должен быть раскрыт во внутрнее, и уже более умом подвижник двигает, а не ногами...

вот кстати попались из одного женского блога :-)

Я много раз слышала историю: вот, мол, сначала все новообращенные христиане такие вдохновенные и радостные, а потом наступает черная полоса отсутствия благодати. И многие в этот период от христианства благополучно отходят. А многие остаются печальными христианами с тоской о благодати в глазах. И меня пугали: вот мол, вот, сейчас и у тебя начнется... Жду, пока не началось. Но я до сих пор пытаюсь понять, а откуда же эта «черная полоса» (усталости, неверия, разочарования) появляется у других?
.....
Так вот, за что дается новообращенному этот «пробник» благодати? Возможно, это именно маленький аванс на службу ближним? Импульс для несения своего маленького креста? И если его закопать в землю, то потом Господь приходит за отчетом и остается очень недоволен своими инвестициями? Забирает и уходит со вздохом. А в этот момент и начинаются попытки «взять Царство Небесное силою»? Типа паломничеств за стотыщ километров – вместо того, чтобы просто любить ближнего?

Или это как романтическая влюбленность и «хочу белое платье!», после которых начинаются реалии семейной жизни? Так что, возможно, если начинать свое христианство не с «хочу крестный ход и слушать радио Радонеж», а с готовности любить, помогать и прощать, то «внезапных трудностей в вере», как и «внезапных трудностей в браке», не наступает.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

А у Вас ранее был опыт борьбы с хульными помыслами?
А что такое хульные помыслы? Если, как пишут, это какие-то плохие мыли о Боге, Его Матери, святых - то не было.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

А у Вас ранее был опыт борьбы с хульными помыслами?
Если, как пишут, это какие-то плохие мыли о Боге, Его Матери, святых - то не было.
Да, особенно при молитве и на службах, и на ближних тоже. Абсолютно чёткая зависимость от грубого осуждения, даже по нашему пониманию «праведного», а это от возношения-гордости. От этого же и осквернения. Соответственно чем быстрее человек начинает копать в сторону смирения, тем быстрее это оставляет его. Полистайте Отцов по этой теме, у них проще сказано.
http://azbyka.ru/dictionary/21/hulnye_pomysly.shtml
http://www.optina.ru/lection/61/#3
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Христос заповедовал идти только в одно место. В Царство Небес! Которое внутри, которое скрыто в человеке как жемчуг, которое прорастает сквозь ошибки и искажения как горчичное дерево. Об этом вся исихия. И молитва как средство и инструмент для этого бегства в своё сердце. Вы же придумали нечто совсем внешнее и от учения Христова далёкое. Ну что за бред?! Молитва и хождение с иконами? Да это два взаимоисключающих действия! Не для внешней церкви, переполненной языческих ритуалов и оккультных действий. Вот только внутреннее молчание наедине с Единым тут причём? Зачем идти, когда Он везде? Ощущения ловите? Так Вам уже ответили, что это за ощущения! Если я не то, что 30 км. пройду, а сойду в ад - Он будет там. Взойду на небо и там тоже Он будет! Бесы меня мучают, Он рядом. Страсти бушуют, Он всё равно внутри и стало быть везде. Как связанны шум, гам, беготня, кликушество и внутриприбывание? Да никак, это капканы и призрачные крюки для тех, кто внутрь не входил. Вот когда войдёте, окажется что Он всегда был с Вами, и не нужно никуда ходить. Это бег на месте...

Вопрос только в том, как идти внутрь, "продвигаться из внешнего во внутреннее", а не немного войдя тупо уставится в первый же идол и остановится на этом.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

значение - это когда вышел из тишины мысленной и молишься как придурок словами, когда пора бы опять успокоиться умом
так и в крестеном ходу около храма ходят чето орут
а когда вообще из храма ушшел это как в суетные мысли погрузился

ElenaEr

  • 3
  • Сообщений: 21
  • Христос посреди нас!
    • Просмотр профиля

Христос заповедовал идти только в одно место. В Царство Небесное! Которое внутри, которое скрыто в человеке как жемчуг, которое прорастает сквозь ошибки и искажения как горчичное дерево. Об этом вся исихия. И молитва как средство и инструмент для этого бегства в своё сердце. Вы же придумали нечто совсем внешнее и от учения Христова далёкое. Ну что за бред?! Молитва и хождение с иконами? Да это два взаимоисключающих действия! Не для внешней церкви, переполненной языческих ритуалов и оккультных действий. Вот только внутреннее молчание наедине с Единым тут причём? Зачем идти, когда Он везде? Ощущения ловите? Так Вам уже ответили, что это за ощущения! Если я не то, что 30 км. пройду, а сойду в ад - Он будет там. Взойду на небо и там тоже Он будет! Бесы меня мучают, Он рядом. Страсти бушуют, Он всё равно внутри и стало быть везде. Как связанны шум, гам, беготня, кликушество и внутриприбывание? Да никак, это капканы и призрачные крюки для тех, кто внутрь не входил. Вот когда войдёте, окажется что Он всегда был с Вами, и не нужно никуда ходить. Это бег на месте...
Алексей! Вашими устами да мед пить. Я с вами совершенно несогласна.
"Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим, и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам". (Ин.14:21)
"Нам надо учиться признавать себя грешными, недостойными ... Хорошо чувствующий свой грех выше того, кто молитвой воскрешает мертвых".
Паче всех человек окаянен есмь, покаяния несть во мне; даждь ми, Господи, слезы, да плачуся дел моих горько.

ElenaEr

  • 3
  • Сообщений: 21
  • Христос посреди нас!
    • Просмотр профиля

По беговой дороже и прогулкам в деревне не сильно ощущаю. Только возрастные изменения.
Владимир! Если у вас когда нибудь предоставится возможность пройти крестным ходом в течение дня какое либо расстояние по силам вашим, то совершите это с Иисусовой молитвой на устах. Только лишь после этого сделайте свое сравнение крестного хода и бега трусцой и прогулкам в деревне.
Паче всех человек окаянен есмь, покаяния несть во мне; даждь ми, Господи, слезы, да плачуся дел моих горько.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Прошу меня простить за отсутствие, как неопытный новичок малость запуталась в своих действиях, СПАСИБО АЛЕКСАНДРУ - подсказал как правильно вернуться. У меня к сожалению только три сообщения в сутки, если кому не смогу ответить, только лишь по этой причине. Всех целую.

Сегодня - с учетом реплик ElenaEr - перевел нового участника форума в постоянный режим лимита сообщений (3 в сутки).  Отмечу, что навязчивый, назидающий тон, выбранный ElenaEr, не лучший способ вхождения на форум, посвященный умной работе над собой.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Не пойму, откуда это, раньше не материлась и не сквернословила... очищение каких-то пластов?

Полагаю, очищение более низких пластов ума/(под)сознания. Или вхождение в них. Обычно происходит так: реального (глубокого) очищения нет и в помине, а есть бегство во внешнее благочестие (мысли и поведения). И кажется, что свободен от того, что пронизывает (под)сознание всех людей. А затем иллюзия спадает :)

Я тоже в последний год сталкиваюсь с подобным явлением. Прежде много лет воздерживался от сквернословия, и вдруг оно стало вылезать из меня помимо моей воли. И вообще, резкости стало больше. Причем все это происходит как будто помимо моей воли. Словно собственные внешние слова и поступки к тебе самому не относятся.
 

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля


Елена!!! :) Вы даже не представляете на сколько ваша реплика доказывает что Вы ещё не готовы к работе по очищению себя и к личным отношениям с Духом. Вот к чему вы привели эту евангельскую цитату, вообще не понятно?! :) А вторую? В Ваших устах призыв к покаянию и чувству недостоинства, это тоже самое что молись, постись и слушай радио "Радонеж", и не смей пикнуть. Типа не рассуждай, не различай, не смей богословствовать, не смей искать энергий Бога, не ищи даров, а только сиди в унынии и стени о своём недостоинстве. Так чтоль? Отвечу Вам тоже цитатой, которая точно характеризует такое направление "бабского" православия: "Знай что в последние дни наступят тяжкие времена. Люди будут любить только себя и деньги, будут хвастливы, заносчивы, грубы, непочтительны к родителям, неблагодарны, в душе у них не будет ничего святого. Это будут люди бессердечные, безжалостные, клеветники, несдержанные, жестокие, враги добра, предатели, необузданные, чванливые, они будут любить удовольствия больше, чем Бога, будут держаться внешней набожности, но откажутся от ее внутреннего смысла. Держись от них подальше. Такого же рода и люди, которые втираются в дома и пленяют глупых бабенок. У этих женщин куча грехов и масса желаний, сегодня их влечет к тому, завтра к другому, и они вечно чему-то учатся, но никак не могут прийти к познанию истины. Как Яннес и Ямбрес бросили вызов Моисею, так и эти люди, безмозглые, с фальшивой верой, бросают вызов истине. Но им не преуспеть: их глупость выставит себя напоказ, как и глупость тех!" (2 Тим. 3;1-9)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Если у вас когда нибудь предоставится возможность пройти крестным ходом в течение дня какое либо расстояние по силам вашим, то совершите это с Иисусовой молитвой на устах. Только лишь после этого сделайте свое сравнение крестного хода и бега трусцой и прогулкам в деревне.

Я больше скажу: Иисусовая молитва на устах это просто бормотание устами Иисусовой молитвы! Такое как бормотание считалочки или слогана.

А если бегу трусцой по деревне (до бани)? А если я бегу трусцой с хоругвией? :) А если я бегу трусцой с молитвой сердечной это не то, чем крестный ход с бормотанием устами?

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

По беговой дороже и прогулкам в деревне не сильно ощущаю. Только возрастные изменения.
Владимир! Если у вас когда нибудь предоставится возможность пройти крестным ходом в течение дня какое либо расстояние по силам вашим, то совершите это с Иисусовой молитвой на устах. Только лишь после этого сделайте свое сравнение крестного хода и бега трусцой и прогулкам в деревне.
Не могу и уже не хочу. Предыдущие опыты показывали, что меня (195см 95кг) такие хода выталкивают как пробку, а работать локтями что бы быть одним из первых «правильных» христиан, нет ни малейшего желания. Также и в конце этого хода идти и слушать житейские разговоры .... Даже на Пасхальной службе остаюсь в Храме, ради нормальной последующей молитвы.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."