Исихазм

Автор Тема: Крестный ход - его значение для делателя Иисусовой молитвы  (Прочитано 8797 раз)

ElenaEr

  • 3
  • Сообщений: 21
  • Христос посреди нас!
    • Просмотр профиля

История крестных ходов восходит к ветхозаветной истории, когда евреи торжественно переносили главную святыню – Ковчег Завета. В состав христианских богослужений торжественные шествия с крестом во главе вошли еще в глубокой древности. По описанию Пруденция, посетившего Рим в 405 г., весь город был в движении по случаю праздника свв. апп. Петра и Павла. В эти дни совершались так называемые литании, т. е. торжественные процессии или крестные ходы из одного храма в другой или к могиле мученика.
Литании, рождённые в Западной Церкви в IV веке, были заимствованы Востоком. Свт. Василий Великий говорит о них как о полезном нововведении, которого не было ещё при свт. Григории Чудотворце. Литании совершались не только при поклонении мощам, но и при общественных бедствиях. «По случаю сильных дождей были литании и молебны, и весь наш город, как поток, устремился в апостольские места», – пишет свт. Иоанн Златоуст.
На Руси всегда любили крестные ходы, ценили их очистительную и молитвенную силу. Народная вера в помощь небесных заступников, чествуемых во время крестного хода, была безгранична. Многие отцы Церкви подчеркивали важность этой традиции и ее великую духовную силу.
Свт. Филарет Московский составил правила поведения для участников крестного хода, в которых он предписывает: «Когда вступаешь в крестный ход, помышляй, что идешь под предводительством святых, иконы которых в нем шествуют, приближаясь к Самому Господу, поелику немощи нашей возможно. Святыня земная знаменует и призывает святыню небесную; присутствие креста Господня и святых икон и кропление освященною водою очищает воздух и землю от наших греховных нечистот, удаляет темные силы и приближает светлые. Пользуйся этой помощью для твоей веры и молитвы и не делай ее бесполезною для тебя твоим нерадением».
Участники крестного хода, откладывая житейское попечение, перенося тяготы пути, совершают подвиг Христа ради. Иногда крестный ход, продолжающийся в течение нескольких дней, превращается в настоящее паломничество. Такой крестный ход является символическим несением своего жизненного креста, исполнением слов Спасителя: «если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя и возьми крест свой и следуй за Мною» (Мф. 16, 24).

                                               "Господи Иисусе Христе Сыне Божий помилуй нас"
Паче всех человек окаянен есмь, покаяния несть во мне; даждь ми, Господи, слезы, да плачуся дел моих горько.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Торжественные  шествия, общее выражение почтения... Это было всегда, во многих народах... Не обязательно искать в этом право славный подтекст.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

ElenaEr

  • 3
  • Сообщений: 21
  • Христос посреди нас!
    • Просмотр профиля

Торжественные  шествия, общее выражение почтения... Это было всегда, во многих народах... Не обязательно искать в этом право славный подтекст.
Питирим! А ведь крестным ходом и благодать иная, отличная от общей. Меня интересовало мнение пользователей о личном участии в крестном ходе, что они осознали за время маршрута, как шла их внутренняя молитва, и.т.д. У меня многие мои подруги ходят крестным ходом каждый год и не собираются сходить с дистанции, потому что начало пути есть одно, а окончание пути совершенно отличное от начального.
Паче всех человек окаянен есмь, покаяния несть во мне; даждь ми, Господи, слезы, да плачуся дел моих горько.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Пока православные вовсю бегают по ходам с иконами в руках и осваивают монастыри, оккультисты вовсю осваивают душевный мир. http://www.youtube.com/watch?v=9hK7meNBg4E

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Пока православные вовсю бегают по ходам с иконами в руках и осваивают монастыри, оккультисты вовсю осваивают душевный мир. http://www.youtube.com/watch?v=9hK7meNBg4E

Alexeiy, оккультисты фокусы показывают.

http://www.youtube.com/watch?v=VLxWKA9HWkI

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Пока ходится надо ходить, это хорошо. Кому-то помогает укрепиться в вере, что-то осознать, увидеть, что не один такой и чувство локтя: "Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались".
Но вот один физически крепкий и выносливый мужчина много лет ходил-ходил, носил хоругви, а потом раз и в йоги, теперь ведёт йогический кружок и учит людей ни о чём не думать.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Aндpeй, конь педальный: http://www.youtube.com/watch?v=vb7mqHsNSVs

Алёша, давно *** не получал?

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Aндpюш, зарплату? Была 4-го числа...

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Aндpюш, зарплату? Была 4-го числа...

Никто твои деньги не отожмёт, не бойся, твои страхи только в твоей голове.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Да кто Вас знает... Может Вы большой, лысый, с наколками и в ватнике...  :lol:

ElenaEr

  • 3
  • Сообщений: 21
  • Христос посреди нас!
    • Просмотр профиля

Пока православные вовсю бегают по ходам с иконами в руках и осваивают монастыри, оккультисты вовсю осваивают душевный мир. http://www.youtube.com/watch?v=9hK7meNBg4E
Алексей! Вы меньше смотрите телевизионные проекты, в том числе и "Битва экстрасенсов", потому что это обычный фейк, рассчитанный на обывателя. Пишу это не на пустом месте, я знакома с тем, кто принимал участие в этом проекте. Убедитесь в силе молитвы опытно, выпишите из газетной рекламы всех якобы сильных экстрасенсов, колдунов и иной нехристи и обойдите их лично с какой нибудь историей. Во время беседы молитесь Иисусовой молитвой, Богородичной и "Да воскреснет Бог...". Все познается на практике.
Паче всех человек окаянен есмь, покаяния несть во мне; даждь ми, Господи, слезы, да плачуся дел моих горько.

ElenaEr

  • 3
  • Сообщений: 21
  • Христос посреди нас!
    • Просмотр профиля

Пока ходится надо ходить, это хорошо. Кому-то помогает укрепиться в вере, что-то осознать, увидеть, что не один такой и чувство локтя: "Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались". Но вот один физически крепкий и выносливый мужчина много лет ходил-ходил, носил хоругви, а потом раз и в йоги, теперь ведёт йогический кружок и учит людей ни о чём не думать.
Раиса! В Великорецком крестном ходе участвует в среднем 30 тыс. верующих.Когда доходят до Великорецка, одни паломники идут на молитву, а другие шкурят "на память" кору деревьев. Один ход, да разные паломники. Вы привели примером одного мужчину, который видимо "шкурил кору", а не молился, поэтому теперь вот в другом измерении. Раиса! Если у вас будет возможность, то попробуйте пройтись хотя бы один день крестным ходом с Иисусовой молитвой на устах.
Паче всех человек окаянен есмь, покаяния несть во мне; даждь ми, Господи, слезы, да плачуся дел моих горько.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

В крестных ходах участвовал только вокруг нашего приходского храма. Откровенно говоря, не люблю я их. Прешь какую-нибудь хоругвь и думаешь только о том, чтобы с ней не навернуться случайно и чтобы она шла на одном уровне с соседней. А если не прешь, то все равно мысли о том, чтоб на пятки кому-нибудь не наступить. Или всегдашнее: "Ой, опять свечку ветром задуло".
За всем этим смысл происходящего теряется, остается только желание, чтоб побыстрее уже обошли вокруг храма.   

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Алексей! Вы меньше смотрите телевизионные проекты, в том числе и "Битва экстрасенсов", потому что это обычный фейк, рассчитанный на обывателя. Пишу это не на пустом месте, я знакома с тем, кто принимал участие в этом проекте. Убедитесь в силе молитвы опытно, выпишите из газетной рекламы всех якобы сильных экстрасенсов, колдунов и иной нехристи и обойдите их лично с какой нибудь историей. Во время беседы

ElenaEr, а семья покойного хоккеиста Руслана Салея тоже фейк? А дочь Листьева? А поимка маньяка, благодаря составленному экстрасенсом портрету, в г. Златоусте тоже фейк? Ну представим что всё это ложь, гнусь и вообще померещилось. Да не только молитва, а даже обычный перекрёст рук, символ закрытости, уже отбирает всякую возможность оккультного контакта, так как мир тот живо реагирует на любой символический ряд. Предлагаю Вам тоже эксперимент. Обойдите всех местных попов, старцев, бабок псалтирьщиц с какой-нибудь историей. Во время беседы истово, со злобой, призывайте на них проклятья и несчастья. Все познается на практике.

В Великорецком крестном ходе участвует в среднем 30 тыс.

Это ещё что... Вот в Москве на Ураза-Байрам 120 тыс. в празднованиях участвовали. :)

За всем этим смысл происходящего теряется, остается только желание, чтоб побыстрее уже обошли вокруг храма.   

У нас тут трёх иереев послали на крестный ход, на 700-летие преп. Сергия. У одного сразу живот заболел, второй вместо себя послал прихожан, третий просто забил. :)